Конспект по
литературному чтению
Школа: № 10
Класс: 3
Учитель: Шнар О.Е.
Тема:
А. Майков «Весна». Е. Волков «В конце зимы». В. Пурвит «Последний снег».
Оборудование: презентация, конспект, карточки с загадками,
карточки с текстами, секреты с деформированным текстом, карточки со словами,
магнитофонная запись, плакат Весна», книга Н.И Сладкова Весенние радости».
Цель:
Учить
составлять текст о весне.
Задачи:
Предметные: Формировать умения создавать текст
— описание, используя образные слова и выражения, олицетворение.
Метапредметные:
Личностные:
- воспитывать такие качества как:
отзывчивость, любезность, искренность, старательность.
Регулятивные:
- определять цель учебной
деятельности с помощью учителя;
- принимать
участие в чтении по ролям , соблюдая правила совместной работы;
Познавательные:
- использование разных видов чтения
(смысловое, выборочное, поисковое);
-ориентироваться в учебнике: определять
умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела;
Коммуникативные:
-
учить распределять роли и уметь договариваться;
-
коллективно обсуждать прочитанное;
-
высказывать свою точку зрения, участвовать в
диалоге в группе;
-
проявлять терпимость к другому мнению;
-
Развивать и обогащать словарный запас учащихся.
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организационный
момент
|
Здравствуйте, ребята!
Присаживайтесь.
|
Приветствуют учителя, присаживаются на свои места.
|
Речевая разминка
|
Перед тем, как начать наш урок, проведем речевую
разминку. Посмотрите на экран
|
Читают
Произносят
Читают
|
Актуализация знаний
|
- Какое было ваше
домашние задание?
- в конце урока
покажете я поставлю оценки.
|
Нарисовать пейзаж
«Март в лесу»
|
Сообщение темы урока и постановка целей
Планирование
|
- Ребята, сейчас я вам прочитаю несколько загадок вам
нужно их отгадать, так вы сможете узнать тему нашего урока:
Что выше леса
Краше света
Без огня горит?
Бежит бычок
Золотой рожок,
Бежит, журчит.
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает?
- Ребята, что мы прочитали?
(Мы прочитали загадки, т. к. надо узнать о каком
предмете говорится.
Здесь описывается предмет, но не называется)
Назовите отгадки.
На какую тему эти загадки?
Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
(Будем говорить о весне)
- Сегодня мы с вами будем не просто говорить о весне, а познакомимся
с новым стихотворение «Весна» и его автором.
|
Слушают
Отгадывают
Солнце
Ручеек
Сосулька
Подснежник
Весной
Солнце, ручеёк, сосулька, подснежник,
весной
На тему- весна
Будем говорить о весне
|
Изучение нового материала
|
- Ребята, откройте учебник на стр. 141 и
прочитайте название автора стихотворения (А. Майков).
Для начала познакомимся с его краткой
биографией.
Аполлон Николаевич
Майков родился в Москве 4 июня (23 мая по старому стилю) 1821 года.
Отец Аполлона Майкова - Николай Аполлонович Майков - был талантливы
художником, достигшим звания академика живописи, а мать, Евгения Петровна,
писала книги. Художественная атмосфера родительского дома способствовала
формированию духовных интересов мальчика, который рано начал рисовать и
писать стихи. Его учителем словесности был писатель И.А.Гончаров.
Двенадцатилетним подростком отвезли Майкова в Петербург, куда вскоре
переехала вся семья.
|
Слушают
|
Физминутка
|
Дождик песенку поёт, кап-кап
(ходьба)
Только кто её поймёт, кап-кап (хлопки
перед собой)
Не пойму ни я, ни ты, кап-кап (хлопки за
спиной)
Но зато поймут цветы, кап-кап (хлопки
над головой)
И весенняя листва, кап-кап (ходьба)
И зелёная трава, кап-кап (сесть).
|
Выполняют
|
Продолжение изучения нового материала
|
- Ребята, прочитайте название стихотворения, как вы
думаете, о чем оно?
- Нравится ли вам это время года?
- Как вы его встречаете?
- Для начало давайте послушаем видео запись, как
правильно нужно читать это стихотворение.
- Какие чувства у вас вызвало это стихотворение?
- Прочитайте его про себя самостоятельно.
Какие слова в стихотворение непонятные слова вам
встретились?
Колесница – большой колесной экипаж;
Тщедушный – хилый, слабосильный;
Благовонных – ароматных, душистых;
Саван белый – широкое одеяние, покров из белой
ткани.
-А знаете ли вы как называется прием, когда автор о
временах года, как о живых существах? (олицетворение).
- Кто кому противопоставлен в стихотворении? (зима
весне).
- Кто прочитаем стихотворение выразительно?
- Рассмотрите картины на стр. 141-142, сходны ли они по
настроению со стихотворением.
- Какое время года художник изображает на первой картине
и на второй?
- В каких красках нарисована первая и вторая картина?
- Почему художник выбрал именно такие краски?
- Какое настроение у вас взывают картины?
|
Отвечают
Слушают
Читают
Олицетворение
Отвечают
Сравнивают две картины
Отвечают
|
Подведение итогов
Оценивание учащихся
|
Вот и
подошёл к концу наш урок.
-Что
нового вы сегодня узнали на уроке?
-Что
особенно понравилось и запомнилось?
С какими
произведениями мы сегодня познакомились?
-Кто их автор?
- Что интересного вы о нем запомнили?
Сегодня
на уроке я поставлю оценки ребята, которые очень активно работали и верно отвечали
на мои вопросы (называю этих детей).
|
Отвечают на вопросы
Слушают оценки
|
Рефлексия
|
- Ребята, сейчас я
вам предлагаю оценить наш с вами урок. На партах у вас листочки нарисуйте тот
смайлик, который соответствовал вашему настроению, для того, чтобы выбрать
его посмотрите на экран:
Затем, кто закончил
поднимите листочки вверх, чтобы я всех видела.
|
Оценивают работу на уроке
|
Домашние задание
|
Откройте
дневники и запишите домашнее задание. Вам нужно: выучить стихотворение «Весна
наизусть».
|
Записывают домашние задание в дневники
|
|
|
|
|