Тема: Н.Н.
Носова «Затейники».
Тип
урока: открытие новых знаний.
Цель
урока: познакомить с биографией Н.Носова и произведением
«Затейники».
Задачи
урока через планируемые результаты:
Предметные:
-дать
новые знания учащимся о жизни и творчестве Н.Н. Носова, учить понимать замысел
произведения;
-развивать
умение рассуждать, выразительно читать.
Личностные:
-формировать
умение высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
- формировать
умение адекватно оценивать свою работу;
- формировать
умения положительного отношения к учебному труду.
Метапредметные:
Коммуникативные :
- создать условия для культуры общения, интереса к урокам литературного
чтения, умение выражать свои мысли, вступать в диалог, слушать и понимать
других.
Познавательные :
- осуществлять
поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи с использованием
учебной литературы, строить речевое высказывание в устной форме.
Регулятивные :
- самостоятельно
определять цели своего обучения, целеполагание на уровне принятия
практической задачи и постановки учебной задачи.
Оборудование
урока: презентация, карточки с заданиями в группе.
I.Организационный момент.
Прозвенел
звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.
II. Проверка домашнего задания. (выразительное чтение стихотворений А.Л. Барто
«Вовка – добрая душа)
III. Речевая разминка. Слайд 2.
Жили-были поросята,
Три весёлых дружных брата.
Летом бегали, играли,
Холода совсем не ждали.
Вскоре осень наступила,
Поросят предупредила:
"Нужно строить всем дома:
Скоро к вам придет зима!"
- Прочитайте стихотворение с удивлением, с восхищением, весело.
- Прочитайте
медленно.
- Прочитайте быстро, ещё быстрее.
IV.
Постановка целей урока. Слайд 3.
- Разгадайте ребус. (Затейники)
- Как вы понимаете это слово?
- Что такое затея? Слайд 4. -
Что объединяет картинки в ребусе? (Заплатка, Незнайка, Ступеники – это
рассказы Н.Н.Носова.) -
Как вы думаете с творчествои и жизнью какого писателя мы сегодня
познакомимся? - Какой рассказ мы будем читать?
- Автор
употребил слово затейники в отношении мальчиков, героев рассказа. Чем же,
по-вашему, эти мальчики занимались?
- Вскоре проверим, подтвердились ли ваши
предположения.
V.
Работа по теме урока. Слайд 5.
1. Статья стр. 48.
- Задайте друг другу вопросы по тексту.
2.Рассказ учителя о Н. Н. Носове.
Николай
Николаевич Носов – русский писатель, драматург, режиссер и киносценарист,
лауреат Сталинской премии третьей степени. Родился 10 (23) ноября 1908 года в Киеве в семье артиста эстрады.
Детство будущего писателя прошло под Киевом, в небольшом городке Ирпень.
Начальное образование Николай Николаевич получил в местной гимназии. Семья
Носова находилась в бедственном положении, поэтому будущему писателю пришлось с
14 лет начать работать, он был землекопом, торговцем газет, возчиком бревен,
косарем. В 1924 году Николай Николаевич окончил школу и пошел чернорабочим
на бетонный завод в Ирпене, затем устроился на кирпичный завод в городе Буча. В
1927 году Носов поступил в Киевский художественный институт. Однако, увлекшись
кинематографом и фотографией, в 1929 году перешел в Московский институт
кинематографии. Окончив в 1932 году учебное заведение, Николай Николаевич начал
работать постановщиком и режиссером учебных, научных и мультипликационных фильмов
для детей. С 1938 года
начинает писать детские рассказы, но профессиональным литератором становится
только после Великой Отечественной войны. Первый рассказ Носова был опубликован в 1938
году, назывался он «Затейники». Потом были опубликованы другие рассказы: «Живая
шляпа», «Огурцы»,
«Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Огородники», «Фантазёры» и др. Печатались
они в основном в журнале для детей «Мурзилка». Эти рассказы вошли в первый сборник Носова
«Тук-тук-тук», 1945. Через год издательство «Детгиз» выпустило следующий сборник рассказов
Носова — «Ступеньки». 26
июля 1976 детский писатель Носов умер. Похоронили Николай Николаевич на
Кунцевском кладбище в Москве.
3.
Работа с иллюстрацией.
-
Рассмотрите иллюстрацию на стр. 49. Узнали вы героев произведения?
- Что вы о них можете рассказать?
VI.
Физкультминутка.
Поросенок пятачок
Отлежал себе бочок
Вот он встал и потянулся,
Вот присел, а вот нагнулся.
Вправо-влево повернулся,
Покружился, улыбнулся!
VII.
Продолжение работы по теме урока.
Учитель
читает рассказ «Затейники» стр. 50-53.
- Какое впечатление произвел на вас
рассказ? - Я предлагаю вам разделиться на группы и выполнить задания
в карточках.
1 группа - Как дети организовали игру. Какой дом у
них получился. Прочитайте отрывок по цепочке.
2 группа - Почему игра прервалась? Прочитайте
отрывок по ролям.
3 группа - Прочитайте, что увидели дети, когда
открыли дверь в комнату?
4 группа - Что вы можете сказать о ребятах?
- Выполните задание 5 , 6 на стр. 53.
Проверка.
VIII.
Рефлексия. Слайд 6.
– Сегодня
я узнал (а)…
– Было интересно…
– Было трудно….
– Теперь я могу…
- За
что вы похвалили бы себя?
- Что
у меня особенно получилось?
Домашнее
задание. (на
выбор)
Придумать
продолжение рассказа «Затейники ».
Нарисовать
иллюстрацию к рассказу «Затейники ».