ТЕМА: Урок нравственных размышлений на
тему «Жизнь дана на добрые дела» по материалам сказки Х.-К. Андерсена «Пятеро
из одного стручка»
Цель:
- учить
анализировать литературную сказку;
- способствовать
осмыслению нравственных понятий и их связи с повседневной жизнью;
- способствовать
развитию мотивации к совершению добрых поступков;
- учить проявлению
чувств доброты, сострадания, радости.
Оборудование: презентация,
Ход
урока:
1.Орг. момент
-Посмотрите друг
на друга и улыбнитесь. Пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит
наши души прекрасными чувствами.
2. Актуализация
- Внимательно
послушайте загадку! Догадайтесь о героях, какого произведения говорится в ней?
Дом
зелёный тесноват:
Узкий,
длинный, гладкий.
В
доме рядышком сидят
Круглые
ребятки.
Осенью
пришла беда-
Треснул
домик гладкий,
Поскакали
кто куда
Круглые
ребятки.
(о героях
произведения Андерсена « Пятеро из одного стручка»)
-Сегодня мы
продолжим работу над этим произведением. Какую цель мы ставим перед собой на
уроке литературного чтения?
(определить
главную мысль произведения, что хотел нам рассказать автор, чему учит
произведение)
-Я думаю, что мы
сможем ответить на эти вопросы в конце урока, а для начала проверим домашнее
задание.
3. Проверка
домашнего задания.
1 и 2 группы
готовили сценку «Начало пути горошин». 1 группа – артисты, 2 группа - декораторы.
(Сценка)
-Куда
попала 5 горошина?
-Кто там жил?
-Дайте
характеристику девочке? Готовили 3 и 4 группы. Выступление групп.
3 группа - дают
характеристику девочки с помощью кластера,
4 группа - дают
характеристику девочки с помощью рисунка
- Соответствует ли
рисунок характеристике девочки?
-Что помогло
передать нашим художникам состояние девочки?
(Выбор цвета:
темные серые тона, грустное лицо, болезнь, одиночество)
-А я такую сделала
иллюстрацию. Совпадают ли наши мысли?
(художественный
прием цветопись)
- Что означают белые
пятнышки на иллюстрации?
(На фоне серости,
пусть небольшая надежда на выздоровление)
-Наша задача
проследить, как происходило выздоровление девочки.
Работаем со 2
частью
Анализ 2 и 3 части
- В какое время
года происходили события во 2 части? Докажите.
- Какие ассоциации
у вас возникают со словом весна?
(Пробуждение,
рождение новой жизни)
- Докажите словами
из текста, что зарождается новая жизнь.
- Теперь давайте
понаблюдаем, за изменениями в жизни девочки и горошины. Работаем в группах. У
каждой группы свой отрывок. Прочитайте задания и выполняйте. У 4 группы особое
задание.
Проверка
1,2,3 группы
Горошина
1) -выпустил
свои зелёные листочки,
-хорошо
прижился горошек;
2) -
горошек вился и рос,
-
скоро зацветёт;
3)-
распустился цветок горошка
|
Девочка
1) -я
выздоравливаю,
-я
поправлюсь;
2) -повеселела,
-приподнималась на постели,
-сияющие глаза;
3) -
встала с постели
|
Проверка
4 группы
- Ребята показали
картину выздоровления с помощью цвета. Какие цвета сейчас преобладают?
- Как вы думаете,
какая черта характера помогла девочке выздороветь?
(вера и надежда)
-Как девочка
выразила свою благодарность горошине? Прочитайте.
-Как иначе может
выразить свою благодарность человек?
(сказать спасибо)
-Что же стало с
другими горошинами? Как сложилась их судьба? Работа в парах по карточке.
-Соотнесите левую
и правую стороны. Определите свое отношение к горошинам.
1
горошина
2,3 горошины
4 горошина
5
горошина
|
·
распухла,
раздобрела
·
накормила
голубя
· сделала
девочку здоровой и счастливой
|
- Какая из горошин
принесла большую пользу?
-В чём же смысл
сказки, чему она нас учит?
(жить, даря людям
радость, добро; жить надо ради кого-то, приносить пользу; настоящий человек
тот, который помогает людям, доставляет радость; настоящее счастье - это когда
ты кому-то нужен)
-Какая из пословиц
наиболее подходит к сказке?
·
За добро добром платят.
·
Жизнь дана на добрые дела.
·
Где жизнь, там и надежда.
Эти события происходили
давно. Андерсен жил в …(19) веке, а сейчас …(21)век. Как бы вы могли помочь
этой девочке в наше время?
(навестили,
пустили шар в окошко, написали бы письмо, позвонили, подарили бы телефон, чтобы
общаться)
Рефлексия
- Ребята, скажите
несколько слов о сегодняшнем уроке, используя начало предложения.
Урок взволновал…
Урок заставил
задуматься…
Урок навел меня на
размышление…
Оцените свою
работу на уроке
Домашнее задание
по выбору:
Перечитать сказку,
рассказать :
-от лица пятой
горошины или
-от лица девочки
Напутствие
-В
моих руках ларец. В нем находятся волшебные зернышки Добра. Встаньте,
пожалуйста, протяните руки вперёд ладонями вверх и закройте глаза. Сейчас я
каждому из вас раздам по зёрнышку. Держите их бережно, чтобы не упало (подойти
к группам и положить в ладони невидимое зёрнышко). А теперь, очень осторожно,
посадите зёрнышко внутрь себя. Теперь это зернышко внутри вас. Почувствуйте,
как добро входит в вас, доставляет вам радость. Пусть оно прорастет в ваших
душах и сердцах. Но не забывайте об одном условии – оно прорастёт только тогда,
когда вы не на словах, а на деле будет совершать добрые дела.
Ты
твори по жизни одно добро,
Чтоб
от доброй мысли множилось оно…
От
тепла в округе расцветут сады,
Ведь
добро все любят, люди и цветы!
Урок
окончен. Спасибо за урок.