муниципальное
общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа №3
Конспект урока
по литературному чтению в 4 классе
по теме: К.Г.Паустовский
«Корзина с еловыми шишками»
учитель
начальных классов
МОУ СОШ №3
Войтёнок Е.В.
2022
г
Цель:
развитие эмоционально мира обучающихся
через знакомство с литературным и музыкальным произведением.
Задачи:
- Познакомить с произведением К. Г.
Паустовского "Корзина с еловыми шишками", проанализировать его;
- Дать представление о герое повествования
– композиторе Эдварде Григе, познакомить с его творчеством;
-Показать, как рождается музыка, как она
может воздействовать на слушателя, о чем может рассказать;
- Совершенствовать навык чтения с точки
зрения его выразительности и осознанности;
Ход урока:
слайд
|
Действие
|
примечание
|
1
|
Доброе
утро!
Сегодня
на уроке мы продолжаем знакомство с удивительным произведением.
|
Школьники
приветствуют учителя. Садятся.
|
3
|
Сегодня
на уроке мы продолжаем знакомство с удивительным произведением.
-Как оно
называется?
-Кто
автор?
- У меня
в руках корзина с подсказками. В ней лежат листы, которые необходимо
расположить в том порядке, как происходило действие в рассказе.
- Кто
перескажет нам отрывок по листам?
|
1.карта
2.Григ
3.Девочка
и композитор
4.кукла
5. ноты
|
4
|
-О чём
может нам рассказать музыка?
-
Давайте подробнее вспомним,как Григ сочинял музыку для Дагни.
13
декабря.
К.
Паустовский
«Корзина
с еловыми шишками».
-возьмите
из корзинок листок для выполнения тест
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
+
|
+
|
+
|
+
|
-
|
+
|
-
|
+
|
|
Ответы
детей;
Работа в
тетради;
Тест:
1.Всё,что
могло приглушить звуки Григ давно убрал из дома
2.Дом
композитора стал похож на жилище дровосека.
3. Дом
украшал только рояль.
4.Рояль
мог петь обо всём
5.Григ
писал музыку для Дагни несколько месяцев.
6.Он
писал и видел, как бежит ему навстречу девушка с зелёными сияющими глазами.
7.Старик
считал,что жизнь короткая и печальная
8.Григ
играл обо всём, что думал
|
5
|
Шло
время. Минуло 10 лет. Дагна отправляется погостить…
Магда
работала …, Нильс-…
Они жили
После
спектаклей Дагни… Она верила всему,что происходило на сцене.
|
Дети
отвечают, используя слова с экрана
|
6
|
Окончание
истории я вам прочитаю, а помогать мне будет музыка Эдварда Грига. Та самая,
которую он когда-то написал для девочки по имени Дагни.
- Кому
из вас удалось услышать в музыке то же, что слышала девушка?
-Вернитесь
на с.56
Найдите
и прочитайте, что слышала Дагни в звуках музыки?
- Почему
она плакала пока звучала музыка?
- За что
Дагни была благодарна композитору и о чём сожалела?
|
Учитель
читает под музыку Грига «Утро»
Работа с
учебником
|
7
|
Мы подошли
к очень важному моменту урока. Попробуйте сформулировать основную мысль
рассказа.
|
Школьники
формулируют основную мысль текста и, если время позволяет ,записывают в
тетрадь
|
8
|
Запишите
домашнее задание в дневник:
В учебнике
с.58 в.8
В
тетради записать план рассказа и подготовиться к пересказу всего текста.
|
Дети
записывают домашнее задание в дневник.
|
9
|
|
|