Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению 3 класс по теме: рассказ «Прыжок» Л.Н. Толстого

Конспект урока по литературному чтению 3 класс по теме: рассказ «Прыжок» Л.Н. Толстого

Скачать материал

Урок литературного чтения в 3 классе.

 

Тема урока: рассказ «Прыжок» Л.Н. Толстого

Цель: проанализировать произведение Л.Н. Толстого «Прыжок».

Знать:  название, автора.

Понимать:  о чем говорится в содержании рассказа, основную мысль произведения.

Применять: уметь слушать учителя, читать выразительно, объяснять внутреннее состояние.

Анализ: анализировать характер и поступки героев,  изобразительные средства языка писателя.

Синтез: описание характера героя, ответить на главный вопрос анализа.

Оценка: высказывание своего мнения о рассказе, проявление творческих способностей учащихся, оценивать художественное произведение на уроке, оцените значение этого рассказа в жизни человека,

Оборудование:   презентация, иллюстрации, учебник.

Литература: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2012/03/05/ln-tolstoy-pryzhok

 

Оформление доски

 

27 ноября

Классная работа

Л.Н. Толстой

«Прыжок»

 

 

 

План урока

1. Организационный момент. (0,5 мин.)

2. Объявление темы урока и постановка цели. (1 мин.)

3. Знакомство с жизнью и творчеством. (10-13 мин)

4. Физкультминутка (1 мин)

5. Прослушивание рассказа по диску (4-5 мин).

 6. Работа над содержанием текста (20 мин)

7. Слово учителя (2-3 мин)

8. Итог урока. Рефлексия (5 мин)

9. Домашнее задание (1 мин)

План работы над произведением

1.     Первичное знакомство - прослушивание (диск)

- вопросы на восприятие + жанр

- лексическая работа (какие встретились в тексте незнакомые слова?).

   2. Вторичное чтение + анализ (по абзацам) и выборочное.

   3. Обобщающая беседа.  

Ход урока.

1.     Организационный момент. (0,5 мин.)

Здравствуйте, ребята! 

Меня зовут Марина Викторовна. И я сегодня у вас проведу урок литературного чтения. Достаньте, пожалуйста, учебники и тетради.

 

2.     Объявление темы урока и постановка цели. (1 мин.)

 Творчество какого писателя мы сейчас изучаем? (Л.Н. Толстого).  Что вы о нем уже знаете? Какие произведения уже читали? Назовите любимые. Вы, так уже, ребята, много знаете, как вы думаете, какую задачу мы поставим сегодня на уроке? (подробнее  узнать о жизни и творчестве писателя, познакомиться с другими его произведениями). Совершенно верно, именно эти задачи мы будем сегодня решать на уроке.

            Целью нашего урока будет работа с произведением Л.Н. Толстого           «Прыжок».

 

 

3.     Подготовительная работа. (10-13 мин)

Прежде чем приступить к чтению рассказа, давайте поподробнее узнаем про автора этого произведения (вывешивается портрет), то, о чем вы не сказали (про жизнь и творчество Л.Н. Толстого).

Работа с портретом.

Я дополняю сведения о писателе, которые дети не сказали.

 

Лев Николаевич Толстой, знаменитый писатель, достигший небывалой в истории литературы XIX в. славы. Как вы уже знаете, принадлежал к богатому и знатному дворянскому роду.

 

- Ребята, а где родился Л.Н. Толстой?

(Слайд 1).    Родился в имении Ясная поляна, где прожил почти всю свою жизнь. Он говорил так: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», - писал Л.Н. Толстой.

- А как вы думаете, сколько детей было в семье у Л.Н. Толстого?

(Слайд 2).   Был четвёртым ребёнком в семье; у него было три старших брата: Николай, Сергей и Дмитрий. И младшая сестра Мария. Его мать умерла, когда ему не было ещё 2-х лет.

 

 (Слайд 3)    В сентябре 1862 года Толстой женился на восемнадцатилетней Софье Андреевне Берс.

 

У них было 13 детей. Софья Андреевна оказалась не только верным и преданным другом, но и незаменимой помощницей во всех делах. По семь раз она переписывала без конца им переделываемые записи.

Посмотрите на запись из дневника Л.Н. Толстого. Кто сможет прочитать? (Слайд 4).

 

Лев Николаевич открыл в  Ясной поляне школу для крестьянских детей, где обучал их грамоте.

 

- Ребята, скажите, пожалуйста, в 1 классе вы по какому учебнику занимались?

(Слайд 5)  Представляете, одну из азбук написал Л.Н. Толстой и еще написал "Новую азбуку, для которых сочинил оригинальные рассказы, сказки и басни и включил произведения других известных писателей.

- А кто из вас делает зарядку?

А Л.Н. Толстой смолоду любил физические упражнения. Он был сильным, здоровым и крепким человеком.

 

В 67 лет он научился кататься на велосипеде. Любил продолжительные прогулки пешком, превосходно ездил верхом.

 

(Слайд 6).  Всю свою жизнь он трудился, увлекался простым физическим трудом, пахал землю, писал книги.

 

(Слайд 7) – Это его любимая скамеечка.   

 

- «Без своей Ясной Поляны я трудно могу себе представить Россию и моё отношение к ней»,- писал Л.Н. Толстой.

 

Л.Н.Толстой всю свою жизнь посвятил литературе.

 

Он работал для детей и с детьми. Написал  для них много книг.

 

(Слайд 8). 10 ноября 1910 года Толстой тайно покинул Ясную Поляну, но по дороге сильно заболел. 20 ноября 1910 года на станции Астапово Рязано -Уральской железной дороги (ныне станция Лев Толстой) Лев Николаевич умер.

 

(Слайд 9) -

По его просьбе похоронен был в Ясной поляне.

 

 

(Слайд 10).  Музей основан в 1921г.                                                Привычный Толстому облик усадьбы, во многом сохранился до наших дней.

(Слайд 11).  В этом доме Л.Толстой  прожил более 50 лет и написал большинство своих произведений.

(Слайд 12).  Комната С.А. Толстой и гостиная.

 

 

- С одним из рассказов Л.Н. Толстого мы познакомимся сегодня на уроке.

 

 

(Слайд 13). Представьте себе огромное море, много солнца и корабль с белыми парусами. На этом паруснике мы отправимся путешествовать по морю.

своими словами надо рассказать:

 

Скорость парусного корабля была маленькой, поэтому плавание продолжалось долго.

 

И если случалось паруснику побывать в жарких странах, команда нередко раздобывала себе обезьяну, веселого и шаловливого зверёнка, который потешал людей в свободную от нелегкой морской службы минуту.

Об одном из них, случившемся давным-давно, поведал в рассказе «Прыжок» писатель Л.Н.Толстой.

 

 

4.     Прослушивание рассказа по диску (4-5 мин) весь.

Вопросы на восприятие + жанр:

- Понравился рассказ?

- Что понравилось?

- Что почувствовали?

Эта история как вы думаете, произошла на самом деле? Или Л.Н. Толстой ее придумал? (Придумал). Эту историю он записал со слов очевидцев. Она случилась на самом деле. Как называется произведение, в котором рассказывается, то, что было? (Они называются былью). На доску жанр – быль.

- Какие слова в рассказе были непонятными? («еще больше расходилась» - это значит, еще больше корчилась обезьяна, прыгала; аршин – это старинная мера длины, равная 71 см: это расстояние от локтя до пальц. (Дети могут показать на себе.  Выписываю на доске: аршин – 71 см.)

«задняя рука» -  Детей заинтересовывает выражение «задняя рука», но тут же они сами разъясняют (многие из них видели обезьян), что кисти на задних конечностях этих животных такие же, как и на руках).

 

5.     Вторичное чтение. Анализ (по абзацам). (20 мин)

- Какова же идея (основная мысль) рассказа? Ради чего автор рассказывает эту историю нам? (Этот рассказ учит, что страх преодолеть нелегко, что иногда важные решения нужно принимать очень быстро, ведь от этого может зависеть чья–та жизнь. В рассказе «Прыжок» жизнь мальчика зависела от решения отца. Выстрел отца – это поступок. Если бы сын не прыгнул в воду, то он бы упал на палубу и разбился). 

 

 

Чтобы понять то главное, что хотел нам сказать Л.Н. Толстой в этом рассказе, мы проанализируем каждый абзац. Будем читать по цепочке. После прочтения я буду задавать вопросы, а вы находить в тексте ответы.

 

   

1. Вопросы к 1 абзацу.

Вопросы:

- О каких персонажах говорит здесь автор? (Обезьяна, народ: раз речь идёт о корабле, то детям не трудно догадаться, что народ – это матросы. В конце рассказа звучит это слово).

- Почему весь народ был на палубе? (Погода была тихая).

     - Кто главный персонаж в этой сцене? Почему? Как ведут себя люди? (Дети зачитывают «ключевые» слова: обезьяна «вертелась», «забавляла», «корчилась», «передразнивала», «еще больше расходилась»; люди «забавляются»).

2 абзац.

Вопросы:

- Что сделала обезьяна? Каковы действия мальчика? Как ведут себя люди? (Дети находят «ключевые» слова: обезьяна «подпрыгнула», «сорвала шляпу», «надела», «живо забралась на мачту»; мальчик «не знал, смеяться… или плакать»; люди «засмеялись»).

3 абзац.

Вопросы:

- Что происходит с обезьяной, мальчиком и матросами? (Дети проделывают ту же работу, что и с предыдущими абзацами; «ключевые» слова: обезьяна «сняла шляпу», «стала рвать», «дразнила», «делала рожи», «взобралась еще выше»; мальчик «погрозил ей», «крикнул», «покраснел», «скинул куртку», «бросился за обезьяной», «взобрался по веревке»; матросы «громче стали смеяться»).

4 абзац.

Вопросы:

- Что происходит дальше с персонажами рассказа? (Обезьяна «поманила», «полезла выше», «корчилась», «показывала зубы», «радовалась», «повесила шляпу на край перекладины»; мальчик - «разобрал задор», «он не отставал», «раззадорился», «ступил на перекладину, покачивая руками»; все «замерли от страха»).

 

5 абзац.

Вопросы:

- Что происходит с мальчиком? Как ведут себя матросы? (Мальчик может «разбиться в дребезги»; все «молча смотрели… и ждали, что будет»).

6 абзац.

Вопросы:

- От чего мальчик опомнился? Какими словами автор передает угрозу жизни мальчика? (Матросы – «кто-то ахнул от страха»; мальчик «от… крика опомнился, глянул вниз и зашатался»).

7 абзац.

Вопросы:

- Какой новый персонаж появляется в 7 абзаце? Зачем он вышел из каюты? Что сделал капитан, увидев сына на мачте? Что происходит с мальчиком? (Капитан «вышел…, чтобы стрелять чаек», «увидел сына», «прицелился», «закричал: «Прыгай …в воду! Застрелю!»; мальчик «шатался, но не понимал».

- А почему отец так сказал? (очень испугался).

6. Физкультминутка.

У нас будет творческого характера физкультминутка. Давайте все встанем, схватимся руками за воображаемую палубу, закроем глазки и представим, что мы находимся на месте этого мальчика. Расставьте руки в стороны и попытайтесь сделать несколько шагов по воображаемой перекладине. – А теперь откройте глазки. Сядьте. Легко ли это сделать, если, упав с такой высоты, можно разбиться вдребезги? (Нет).

     - Что же заставило мальчика прыгнуть вниз? (Крик отца: «Прыгай, или    застрелю! Раз, два, три!»; мальчик «размахнулся головой вниз и прыгнул»)

8  абзац.

Вопросы:

- Что случилось с мальчиком? Как ведут себя матросы? (Мальчик – «точно пушечное ядро, шлёпнулось тело мальчика в море» (объяснить, что это сравнение – одно из средств образной выразительности) дети объясняют, что это сравнение помогает представить быстроту прыжка мальчика; «секунд через сорок … вынырнуло тело мальчика» (дети думают и объясняют, почему эти сорок секунд показались всем долгими – все очень переживали за жизнь мальчика); «у него изо рта и из носа полилась вода», «стал дышать»; матросы - «двадцать молодцов матросов прыгнули в море», «схватили (мальчика) и вытащили на корабль»).

9  абзац.

Вопросы:

- Что произошло с капитаном, когда он все это увидел? Почему капитан плакал? («вдруг закричал, как будто его что-то душило» (Что же могло «душить» капитана? Дети отвечают, что это чувство тревоги за сына); «убежал в каюту», «плачет». Дети рассуждают, что отец мог убить сына. Он плакал от потрясения и от счастья, что сын остался жив).

7. Обобщающая беседа (2-3 мин).

- Итак, абзац за абзацем мы проанализировали рассказ «Прыжок», не просто прочитали, а, работая с текстом рассказа, отразили все самое важное.

Понятно ли вам, почему капитан грозил застрелить сына? Было ли у него время подумать, как иначе спасти сына? (Времени на раздумья совсем не было – надо было быстро принимать решение.)

- Можно ли винить обезьяну, в том, что с мальчиком чуть ли не произошло несчастье? (Пожалуй, нет, ведь она не человек, и для неё все это было лишь «игрой» с мальчиком.)

- Давайте выберем  слова, характеризующие мальчика, объясните свой выбор. Эти слова на слайде 14(исчезают неправильные предложения, а правильные делаются жирным шрифтом),.

  • смелость
  •  желание испытать себя
  •  мальчишеский задор
  • стремление отстоять свою честь и достоинство
  • упрямство
  •  желание покрасоваться
  •  глупость
  • желание доказать, что он сын капитана.

 

 

Если останется время, то дети должны составить рассказ о мальчике (Этот мальчик задорный, любит поиграть).

 

8. Итог урока. Рефлексия (Слайд 15)  (5 мин).

     - Вам понравился рассказ? (Ответы детей).

- Какие чувства или мысли у вас возникли после чтения рассказа «Прыжок»? Свой ответ вы должны написать на листочке, который я раздала, продолжить предложения.

 

- Мне захотелось…

 

- Я задумался…

 

- Я понял (а)…

 

- Я почувствовал (а)…

 

 

9. Домашнее задание (1 мин)

- Вам надо будет разделить текст на части, составить план, и в учебнике стр. 159 №6.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению 3 класс по теме: рассказ «Прыжок» Л.Н. Толстого"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
