Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению «Лучше всех» Л.Н.Толстой

Конспект урока по литературному чтению «Лучше всех» Л.Н.Толстой

Скачать материал

Тема: Л.Н. Толстой «Лучше всех».

Тип урока: Изучение нового материала.

Цели:

-обогатить словарный запас детей, словами по теме чтения;

-познакомить с выразительными средствами языка;

-научить передавать голосом чувства;

-развивать интеллектуальные способности детей;

-подвести к осознанию детьми, что семья – это люди, связанные словом МЫ и ответственностью друг за друга;

-воспитывать доброе отношение к семье и любви к матери.

Планируемый результат:

-развивать навык бегло читать предложения, отрывки из произведения;

-объяснять авторскую точку зрения;

-оценивать свои знания.

Оборудование: учебник, презентация.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Формируемые УУД.

Организационный момент.

-Здравствуйте! Меня зовут Надежда Евгеньевна. (слайд 1)

-Приветствие учителя.

 

Целеполагание.

На слайде зашифрованы слова:

Мама, папа, бабушка, дедушка, сестра, брат. (слайд 2-8)

 

-Расшифруйте данные слова.

-Назовите, одним словом всех родственников.

-Что такое семья? ( слайд 9 )

-Почему говорят, что семья – самое дорогое для человека?

-Человеку в одиночку жить неуютно, ему важно быть вместе с самыми родными людьми.

-Семья- Это защита, помощь. Главное в семье- дружба, внимание друг к другу и понимание друг друга.

-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? ( слайд 10)

 

 

 

 

 

-Дети расшифровывают слова.

-Семья.

 

-Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

-О семье.

Р: Целепологание как постановка учебной задачи на основе соотнесение того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

Изучение нового материала.

На доске слова: нежность, забота, тревога, усталость, доброта. ( слайд 11)

-Прочитайте слова.

-Кому из членов семьи больше всего они подходят?

-Верно. И сегодня мы будем читать о самом родном человеке- о маме.

-Откройте учебнике на странице

-Прочитайте фамилию автора и название произведения. (слайд)

 

-Кто знает, что такое быль?

-Давайте сверим ваши ответы со словарем, и проверим, правильно ли вы считаете.

Учитель читает определение слово быль. (слайд 12)

-Быль- это краткий устный рассказ о происшествии, случае, якобы имевшем место в действительности.

-А теперь послушайте, о чем же рассказывает нам эта быль.

Учитель читает рассказ.

-О чем идет речь в рассказе?

 

Физ. минутка.

Пальцы обеих рук сжаты в кулак. Локти стоят на столе. Начиная с мизинца, дети одновременно раскрывают оба кулачка, поднимая по одному пальчику.

Этот пальчик- бабушка. Этот пальчик- дедушка. Этот пальчик- мама. Этот пальчик- папа. Этот пальчик я. Вот и вся моя семья.

-Учитель называет членов семьи, а дети изображают их при помощи мимики и жестов.

 

-А теперь вы сами прочтите этот рассказ.

 

-Где заблудилась девочка? Найдите это предложение в тексте и прочитайте.

-Давайте выберем рисунки, которые бы характеризовали бы нашу девочку.

Почему? (  слайд 13-15)

 

-Какими глаголами автор выразил тревогу девочки? Ещё?

Чтение по ролям. Мальчики- народ, читают все вместе. Девочки- отвечают, предавая словами состояние девочки из рассказа.

-Какова главная мысль были?

Мама- самый близкий человек. У мамы самое доброе сердце, и самые нежные руки. Она всегда поймет и поддержит.

 

-А сейчас вам предстоит очень важная и большая работа. Объединитесь в четверки по группам.

-Вам предстоит составить вместе рассказ о  семье. Но чтобы вам было легче его написать я предлагаю послушать рассказ одной девочки о своей семье. ( читаю рассказ)

-Вперед ребята.

 

-Проверка.

 

 

-Читают слова.

-Маме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-В толпе, на улице, заблудилось дитя. Бегает, кричит, ищет мать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Дети объединяются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один представитель с группы выходит и читает рассказ.

 

П: поиск и выделение необходимой информации.

 

 

 

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Итог урока.

-О чем мы сегодня говорили?

-С каким писателем познакомились?

-Посмотрите друг на друга, и скажите: какой ещё коллектив людей можно назвать «семьей»?

 

-На кружочках нарисуйте смайлом своё настроение и покажите его мне. 9слайд 17)

 

П: структурирование знаний

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению «Лучше всех» Л.Н.Толстой"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
