Конспект открытого урока по литературному чтению.
Учитель: Попова К.А.
Класс : 2 «Г»
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Тема
урока: Н. И. Сладков
«Песенки подо льдом»
Цель и
задачи урока:
·
познакомить учащихся с
произведением Н. И. Сладкова «Песенки подо льдом», биографией писателя,
·
учить детей правильному,
выразительному осознанному чтению,
·
познакомить учащихся с
новым литературным приемом – олицетворением,
·
развивать устную речь и
память учащихся,
·
воспитывать бережное
отношение к родной природе(к птицам).
Результаты
деятельности:
Личностные
результаты -
·
учебно -познавательный
интерес к изучению нового учебного материала;
·
научиться проявлять
познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.
Межпредметные
результаты:
Р. Контролировать свою деятельность по ходу
выполнения задания и проверка правильности выполнения.
К.Взаимодействовать или сотрудничать с соседом
по парте.
П.Поиск и выделение информации в предложенном
тексте.
Предметные
результаты: учить
детей давать свою оценку прочитанному, находить олицетворение в тексте Н. И.
Сладкова «Песенки подо льдом» .
Ход урока:
1. Организационный момент
Мы урок начнем
сейчас .
Встали прямо,
подровнялись, все улыбкой обменялись.
Здравствуйте,
садитесь, больше не крутитесь.
Начинаем наш урок,
знайте, вам пойдет он впрок.
2. Актуализация знаний
Ребята, но прежде
чем начать урок литературного чтения нам нужно сделать речевую разминку.
Прочитайте
стихотворение на экране
та – та – та – у нас дома чистота;
ты – ты – ты – сметану съели все коты;
ти – ти – ти – съели кашу всю почти:
тё – тё – тё – отложили мы шитьё;
то – то – то – стали мы играть в лото;
ат – ат – ат – берём с собою самокат.
Молодцы!
3. Самоопределение к деятельности
-На доске вы
видите портрет писателя, кто мне сможет назвать его фамилию?
-Это Николай
Иванович Сладков, с ним вы уже многие знакомы, так как на внеклассном чтении
были заданы его произведения.
-Откройте ,
пожалуйста , страницу 120 и скажите с каким произведением мы сегодня будем
работать.
-Верно, это «Песенки
подо льдом.»
-А как вы думаете
, почему этот рассказ мы изучает в разделе «Зимние картины»? (Наверное, потому,
что в этом рассказе будет говориться о песнях, которые он слышал зимой подо
льдом)
-Как мы можем
проверить наше предположение?( прочитать рассказ)
·
Постановка учебной
задачи
Итак, а какие
задачи мы с вами перед собой поставим?
Познакомиться….с
биографией Сладкова.
Прочитать….
произведение «Песенки подо льдом».
Проанализировать
…. Произведение.
Учиться…..выразительно
читать произведение.
4. Открытие нового знания
·
А сейчас немного истории из биографии Н.И. Сладкова . (На доске портрет)
- Николай
Иванович Сладков родился 5 января 1920 года в Москве, но всю свою жизнь прожил
в Ленинграде, в Царском Селе. Здесь, неподалеку от его дома, было много старых
лесопарков, где будущий писатель открыл для себя целый мир,
необычайно богатый тайнами природы. Целыми днями он пропадал в самых глухих
местах окружающих парков, где всматривался и вслушивался в жизнь леса. Бродя среди
старых деревьев, он с детства
проникся мудростью природы, научился узнавать по
голосам самых разных птиц.
Мальчику очень хотелось узнать, о чем с ним
говорит лес, он очень хотел постигнуть его тайны. Коля стал с упоением читать
самые разные книги о природе, а свои собственные наблюдения записывал в свой
дневник, в "Тетрадь наблюдений", который начал вести во втором
классе.
-Как вы думаете, любил ли Н. Сладков природу?
Почему?
·
Лексическая работа.
Ребята, как вы думаете, что такое провал?
Провал- провалившееся место, углубление.
Лазоревый- яркий светло-голубой цвет.
Полынья- пространство чистой воды в ледяном
покрове реки или плавающих ледяных полях моря или озера.
·
Чтение произведения
учителем.
Итак, сейчас я вас
познакомлю с произведением. А вы внимательно слушайте.
Какие чувства вы
испытали, прослушивая рассказ?
Что вас удивило?
От имени кого
ведется речь в данном рассказе?
Чью песню услышал
автор подо льдом?
·
Определение отношения
автора к герою, нахождение в тексте способов выражения авторской позиции.
-Кто такая оляпка?
Найдите в текста ответ на этот вопрос .(водяной воробей)
-Ребята, а с каким
чувством Николай Иванович описывает птичку?( с чувством нежности и восхищения)
-Как он к ней
относится?( с любовью, восхищением)
-Найдите в тексте
и прочитайте , с чем писатель сравнивает песенку оляпки( как ручеек, так и
льется, так и звенит)
-А давайте и мы
прослушаем как поет оляпка.
-Что мы можем
сказать?
Молодцы.
5. Физкультминутка.
- Сейчас мы подвигаемся, для этого нам нужно встать. Если я
говорю слово «снежинка»- то вы делаете хлопок, если слово «льдинка» -
поднимаете руки вверх, если слово «сугроб» - приседаете.
6. Закрепление
А теперь давайте
прочитаем произведение по цепочке по предложению .
-Ребята, а что
сделал писатель, чтобы отгадать удивительную загадку природы?
-Как вела себя
птичка? Найди строчки описывающие это.
-А почему она
пряталась под льдом?( подо льдом нет ни ветра, ни мороза, ни ястреба.)
7. Итог урока.
Каких еще зимующих
птиц вы знаете?
Можем ли мы помочь
птицам перезимовать ? Как?
Какую задачу мы с
вами ставили в начале урока?
Удалось ли нам
решить поставленную задачу?
А каким образом мы
ее достигли?
8. Рефле́ксия
И под конец урока
мы с вам и тоже сыграем в игру «Доскажи словечко»
Было
интересно….
Было трудно….
Я научился….
Меня удивило…
Мне захотелось…
9. Домашнее задание/оценки.
Читать и
пересказывать с. 120-121.
Спасибо ,ребята ,за урок.