Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему "Обида в жизни людей" (2 класс)

Конспект урока по литературному чтению на тему "Обида в жизни людей" (2 класс)

Скачать материал

Министерство образования и науки Мурманской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение  Мурманской области

 «Мурманский педагогический колледж»

(ГАПОУ МО  «МПК»)

 

 

Допускаю______________

_____________

Утверждаю_____________

_____________

 

 

Конспект пробного урока

по литературному чтению,

проведенного в МБОУ СОШ №23

во 2 «А» классе

студентом 4 курса группы «А»

Мосиной Наталией Алексеевной

Дата проведения: 10.03.2019

 

 

 

                                                                                   Учитель:___________

                                                                                                        ________________

                                                                                     Методист:_________

                                                                                                            ________________

 

Мурманск 2019

Тема урока: обида в жизни людей  

Цель: обобщение материала по разделу «я и мои друзья».

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: ориентирование ученика на учет чужой точки зрения; устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач; адекватное понимание причин успешности/неуспешности учебной деятельности.

Познавательные: применять разные способы фиксации информации (словесной, схематичный), использовать эти способы в процессе решения учебных задач.

Регулятивные: осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно простые выводы, переводить информацию из одного вида в другой.

Коммуникативные: создавать высказывания разных видов (в устной и письменной форме) для решения различных коммуникативных задач, адекватно строить их и использовать в них разнообразные средства языка.

Оборудование: учебник литературного чтения 2 класс Часть 2; интерактивная доска; компьютер.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.   Организацион-ный момент

Здравствуйте, садитесь. Меня зовут Наталия Алексеевна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка.

 

Учащиеся приветствуют учителя и присаживаются на свои места.

 

Личностные: эмоциональный настрой.

2.   Актуализация знаний

«Не так важно научить детей читать, намного важнее научить детей обдумывать то, что они читают!»

Джордж Карлин

 

Как вы понимаете эту цитату?

 

Ребята, а какой раздел вы начали изучать на прошлом роке?

Верно!

 

Для того чтобы узнать, с произведением какого автора мы  с вами познакомимся, отгадаем ребус:

 

 

https://cdn2.arhivurokov.ru/multiurok/html/2018/03/30/s_5abe91eb1aa67/873734_1.jpeg

Верно! Автор произведения, которое мы будем изучать, Валентин Берестов.

 

Какие произведения В. Берестова вы знаете? Что вы знаете об этом писателе?

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел я и мои друзья.

 

 

 

 

 

 

Берестов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как хорошо уметь читать, непослушная кукла, альбом для рисования, больная кукла, большой мороз…

 

Личностные: формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

 

Регулятивные: осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме.

 

Познавательные: выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

 

Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку.

 

3.   Изучение нового материала

Сегодня я расширю Ваши знания о писателе. Слово о писателе:

Берестов Валентин Дмитриевич (1928-1998) — русский детский поэт, писатель, переводчик.

Родился 1 апреля 1928 года в городе Мещовске в семье учителя. Читать научился в четыре года, и еще в детстве начал писать стихи. Во время Великой Отечественной войны семья Берестовых оказалась в Ташкенте, где ему посчастливилось познакомиться с Надеждой Мандельштам, Анной Ахматовой, Корнеем Чуковским.

Прежде чем всерьез заняться литературой, Валентин Берестов закончил исторический факультет МГУ, аспирантуру Института этнографии и много работал в археологических раскопках. Эта работа явилась основой для художественных произведений познавательного характера, а также для многих стихов и песен.

В 1957 г. выходит первая книга для детей «Про машину».

Затем последовали сборники стихов: «Веселое лето», «Как найти дорожку», «Улыбка», «Жаворонок», «Первый листопад», «Определение счастья», «Пятая нога» и многие другие.

Как публицист, Берестов изучал творчество других поэтов, в частности А. С. Пушкина.

В последние годы жизни он иногда писал и выпускал детские сказки вместе со своей женой.

Он сочинял музыку для своих стихов, выступал с музыкальными группами.

Умер Валентин Берестов 15 апреля 1998 года в Москве.

 

Откройте учебник на с. 74-ой.

Прочитайте название произведения.

Как вы думаете, о чём пойдёт речь в произведении с таким названием?

 

Сейчас мы с вами прослушаем это стихотворение в исполнении профессионального чтеца.

Внимательно слушайте, не отвлекайтесь.

 

Поднимите руку, кому понравилось стихотворение. 

 

 

Как удалось подружиться ребятам? Через что они прошли, прежде чем подружились?

С чего же может начаться дружба?

Почему дружба не заканчивается, когда заканчивается игра?

 

Как вы думаете, какие чувства испытывает герой стихотворения?

Как надо читать это стихотворение?

 

Прочитайте стихотворение выразительно в парах. Кто готов на оценку прочитать выразительно всему классу?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

За игрой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссорились, мирились, спорили.

 

С игры, беседы.

Потому что ребята после игры могут найти и другие занятия.

Радостные, потому что он нашёл нового друга.

Весело, будто играем.

 

Личностные: формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

 

Регулятивные: осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме.

 

Познавательные: выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку.

 

4.   Первичное закрепление

Следующий автор, с произведением которого мы познакомимся, Эмма Мошковская.

Какие произведения Э. Мошковской вы знаете? Что вы знаете об том писателе?

 

Сегодня я расширю ваши знания о данном писателе. Слово о писателе:

Эмма  Эфраимовна  Мошко́вская (1926—1981) —российская детская писательница и поэтесса. Окончила музыкально - педагогическое училище имени Гнесиных (1954)  по классу вокала, работала в Архангельской филармонии.

В 1960 году Эмма Мошковская решилась отправить несколько своих стихотворений на суд редакции детского журнала «Мурзилка». К её удивлению, они были не только напечатаны, но даже получили высокую оценку Маршака и Чуковского, которые прочили начинающему автору большое будущее.

 

Произведение, с которым мы познакомимся, называется «я ушёл в свою обиду».

 

А могут ли люди обидеться на своих друзей? Когда так происходит?

 

Послушайте стихотворение Эммы Мошковской «Я ушёл в свою обиду».

 

Понравилось ли вам стихотворение?

Как вы считаете, оно грустное или веселое? Почему вы так думаете?

 

Какое чувство испытывает герой этого стихотворения?

Как вы думаете, на кого и за что он обижен?

 

 

Бывает ли такое с вами? На кого и почему вы чаще всего обижаетесь?

Как мальчик решил свою проблему? Почему он перестал обижаться?

 

 

А что делаете вы, если вас обидели?

Подумайте, если вы обиделись, значит ли это, что вас ХОТЕЛИ обидеть?

Что вы посоветуете своим друзьям, которые обиделись и «живут» в своей обиде, как герой стихотворения?

 

Послушайте ещё одно стихотворение В. Берестова.

 

Почему герой смотрит на обиду с высоты?

 

Как вы понимаете фразу «Теряю обиду из виду»?

Подготовьте выразительное чтение стихотворения «Я ушел в свою обиду».

 

Откройте учебник на с. 76-ой.

Ответьте на вопросы по данной теме.

 

1. Малыш огорчился, испытывал недовольство, досаду от причинённой ему обиды. В каких строках это выражено? Прочитай их.

2.Объясните строки: «Я ушёл в свою обиду… Буду жить в ней все года!» Может быть, здесь что-то перепутано: можно жить в доме, в квартире, уйти в комнату… А как уйти в обиду, жить в обиде?

 

4. Подумай над смыслом пословиц:

Счастливым быть – никому не досадить.

Дружбу помни, а зло забывай.

В каждой шутке есть доля правды.

За шутку не сердись и в обиду не вдавайся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да. Когда один не учитывает мнение другого.

 

 

 

 

Да/ нет. Грустное, потому

что герой грустил, не видел ничего красивого вокруг себя и обижал животных.

Обиду.

 

На друга, или на что-то, что у него не получалось что-то сделать.

 

 

 

Прошло время, и мальчик понял, что не всё так плохо, как он думал.

 

 

 

 

Успокоиться, вспомнить хорошие моменты.

 

 

 

 

 

Он не стал обижаться.

 

 

Обида уйдёт, если не ссориться и не обижаться, а сразу помириться и всё решить.

Личностные: формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

 

Регулятивные: осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме, узнавать и называть объекты окружающей действительности.

 

Познавательные: выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

 

Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку.

 

5.   Итог с рефлексией

 

Какой раздел мы с вами начали изучать?

Чему был посвящен наш сегодняшний урок?

Какое стихотворение вам понравилось больше всего? Почему?

Что главное хотел сказать автор в этом произведении?

 

А сейчас мы послушаем притчу.

Кто знает, что такое притча?

Будьте внимательны, пока я буду читать.

 

Слушание текста.

 

Возьмите листы с ваших парт и напишите на них самую обидную ситуацию в вашей жизни.

Теперь порвите бумажку на мелкие-мелкие части.

Опустите эти части в банку…

И после этого обид с вами никаких не осталось! Все ваши обиды исчезли.

 

Я и мои друзья.

 

Дружбе, решениям обид.

 

 

 

 

 

 

 

Иносказательное повествование с нравоучительным выводом.

 

 

 

 

Как-то два друга, много дней шли в пустыне. 
Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг, почувствовал боль, но ничего не сказал. 
Молча, он написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину». 
Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис с озером, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг спас. 

Когда он пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь». 
Первый спросил его: 
– Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему? 
И друг ответил: 
– Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это. 
Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему "Обида в жизни людей" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
