Произведения
Всеволода Михайловича Гаршина
Тема: Обобщение. «Проверьте
себя».
Цель
урока: обобщение и систематизация
знаний по пройденной теме.
Задачи:
Образовательные:
-
определять жанр и тему произведения;
-
различать содержание (о чём) и форму (как) художественного произведения;
-
работать с текстом произведения (самостоятельно читать; выявлять точку зрения
автора и выражать свою; выделять художественные детали, раскрывающие образы
героев; определять главную мысль);
-
составлять план и пересказывать текст по плану;
-
находить книги-справочники и работать с ними.
Развивающие:
-развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение,
-выразительную речь;
-умения и навыки анализа произведениян, поиск
главного, стиль речи; развивать скорость техники чтения.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к предмету;
-
воспитательные возможности текста.
Учебные
умения:
Характеристика деятельности
учащихся:
Принимать и сохранять учебную задачу;
удерживать цель деятельности до получения намеченного результата; планировать
свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
осуществлять самоконтроль работы.
Универсальные учебные действия:
познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике (в условных
обозначениях);
- находить ответы на
вопросы в тексте, иллюстрациях;
регулятивные:
-учиться высказывать свое предположение (версию) на
основе работы с материалом учебника;
- учиться работать по
плану.
Коммуникативные:
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на
уровне предложения или небольшого текста);
- слушать и понимать речь
других.
Формы и методы обучения: фронтальная,
индивидуальная, коллективная, групповая; словесный, практический.
Оборудование: запись на доске, портрет.
Ход урока
1. Обобщение и повторение по изученным разделам.
• Самостоятельная работа со схемой «Писатели-сказочники» (учащиеся работают
на листочках, учитель - на доске).
•
Проверка выполненной работы.
Представления любимого сказочника: назвать имя, отчество и фамилию,
произведение, прочитать или рассказать эпизод одной из сказок.
Критерии оценивания ответов детей:
выразительность и навык чтения, знание авторов произведений и героев, умение
мотивировать, объяснять своё мнение.
•
Игра «Вспомни и назови». Учащиеся читают отрывки из изученных сказок, класс называет
произведение (фамилию автора и заглавие).
1.
Скачет зверушка:
Не рот - а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. Кто это? (Лягушка – путешественница»
2. Как выглядел
цветник, на котором расцвела роза?
Он
был пышным и красивым
Он
был сухим и запущенным
Он
был ничем не примечательным цветником
3. К
какому жанру можно отнести произведения Гаршина «Лягушка – путешественница» ,
«Жаба и роза». (сказка)
4. Где жила жирная старая жаба?
В
фонтане у цветника
Под
корнями у цветника
Под
большим камнем
5. В какое время
путешествовала лягушка?
Зима
Весна
Осень
Лето
6.Лягушка сидела на сучке высунувшейся
из воды коряги и наслаждалась
А. Дождиком
Б. Тиной
В. Пожелтевшими лесами
7. Что причиняло жабе некоторое
беспокойство?
Палящее
солнце
Запах
розы
Дети,
играющие в саду
8. . Кто раньше
часто играл в цветнике?
Мальчик
Вася
Девочка
Маша
Брат
и сестра
9. Лягушки НЕ квакают
А. Летом
Б. Осенью
В. Весной
10. Почему утки не съели лягушку
А. Лягушка слишком
велика и не пролезет в горло
Б. У неё пёстренькая лакированная спинка
В. Она нырнула под корягу
11. Как старая жаба решила выразить свою любовь к розе?
Сказала,
что любит ее
Раздвинула
ветки цветника, чтобы на нее попадало больше солнца
Сказала,
что слопает ее
12. Почему злая жаба не смогла сразу слопать розу?
Потому
что отвлеклась на поимку насекомых и, наевшись, упала на землю
Потому
что напоролась на шипы и расцарапала себе брюхо
Потому
что засмотрелась на розу и решила пока не есть ее
13. Сколько
минут лягушка просила позволить ей подумать
А. 15 минут
Б. 10 минут
В. 5 минут
14. Почему
лягушка полетела с утками?
Хотела поесть мух
Хотела побывать в разных
местах
Ей негде было жить
Потому что она была
знакома с утками
15. Что
сделала жаба, когда увидела, что Маша срезает розу, и она ей не достанется?
Уползла
восвояси
Попыталась
слопать цветок, а потом прыгнула на девушку в бессильной ярости
Поскакала
вслед за девушкой, уносящей цветок
16. Что
почувствовала роза, оказавшись у кровати умирающего мальчика?
Что
лучше бы она не расцветала
Что
хотела бы снова оказаться на солнце и радоваться жизни
Что
ее срезали не напрасно
17. Почему лягушка просила уток лететь
пониже
А. У неё от высоты кружится голова
Б. Ей хотелось показать себя и
послушать, что о ней говорят
В. Если ей вдруг сделается дурно
18.
Что закричала лягушка?
Вы ничего не видели!
Это они! Это они
придумали!
Это я! Это я придумала!
Я ни в чем не виновата!
19. Произведение «Сказка о жабе и розе»
написал:
а) В.Ф.
Одоевский б)
В.М. Гаршин в) П.П.
Бажов г
) С.Т. Аксаков
20. Кого мальчик поил
молоком»
а) жабу б)
ежа
в) кота
21.Почему мальчик весной не выходил в
сад? А) был
болен
б) переехал
в)
не хотел
22. Символом света, добра, красоты в
сказке является:
а). роза
б) жаба
23. Что хотела сделать жаба с розой?
а)
сорвать б)
понюхать в)
съесть
24. Прочитайте слова: корни, куст, земля, брюхо, ночь.
Они относятся к …
а)
жабе Б)
розе В)
бабочке
25. О чем думает роза в период цветения?
А. быстрей бы распуститься.
Б. умереть бы другой смертью.
В. Цвести вечно.
26. Что в жабе самое
омерзительное?
А. грязно-серые бородавчатые бока.
Б. скверные липкие лапы.
В. Бесчувственность и равнодушие.
27. Роза не жалеет о
преждевременной гибели, потому что
А. она не досталась жабе.
Б. ее гибель была неизбежна
В. Она украсила последние минуты жизни мальчика.
28.Какая поговорка подходит к сказке?
А. Кто хвалится, тот с горы свалится.
Б. Кончил дело - гуляй смело.
В. Раз соврал - навек лгуном стал.
Конкурс
№ 3 "Инсценируй сказку"
Каждой
команде даётся название сказки, должны инсценировать любой отрывок из
предложенной сказки.
Музыкальная
физминутка.
2. Самостоятельная работа по рубрике «Проверьте себя» в тетради.
3.
Проверка самостоятельной
работы. Форма проверки может быть
любой: фронтальной, индивидуальной, самопроверкой по готовому образцу.
4. Инсценирование отдельных частей сказки .(жаба и роза)
Инсценировка
Роза ничего этого не
знала; она росла и красовалась; на другой день она должна была распуститься
полным цветом, а на третий начать вянуть и осыпаться. Вот и вся розовая жизнь!
Но и в эту короткую жизнь ей довелось испытать немало страха и горя. Ее
заметила жаба.
Когда она в первый раз
увидела цветок своими злыми и безобразными глазами, что-то странное
зашевелилось в жабьем сердце. Она не могла оторваться от нежных розовых
лепестков и все смотрела и смотрела. Ей очень понравилась роза, она чувствовала
желание быть поближе к такому душистому и прекрасному созданию. И чтобы
выразить свои нежные чувства, она не придумала ничего лучше таких слов:
– Постой, – прохрипела
она, – я тебя слопаю!
Роза содрогнулась.
Зачем она была прикреплена к своему стебельку? Вольные птички, щебетавшие
вокруг нее, перепрыгивали и перелетали с ветки на ветку; иногда они уносились
куда-то далеко, куда – не знала роза. Бабочки тоже были свободны. Как она
завидовала им! Будь она такою, как они, она вспорхнула бы и улетела от злых
глаз, преследовавших ее своим пристальным взглядом. Роза не знала, что жабы
подстерегают иногда и бабочек.
– Я тебя слопаю!
– повторила жаба, стараясь говорить как можно нежнее, что выходило еще ужаснее,
и переползла поближе к розе.
– Я тебя слопаю! – повторила
она, все глядя на цветок.
И бедное создание с
ужасом увидело, как скверные липкие лапы цепляются за ветви куста, на котором
она росла. Однако жабе лезть было трудно: ее плоское тело могло свободно
ползать и прыгать только по ровному месту. После каждого усилия она глядела
вверх, где качался цветок, и роза замирала.
– Господи! –
молилась она, – хоть бы умереть другою смертью!
Она с ненавистью
посмотрела на цветок…
– Я сказала, что я
тебя слопаю! – повторила она.