Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению "Средств а художественной выразительности для создания картин цветущей черёмухи. С. Есенин. Черёмуха"

Конспект урока по литературному чтению "Средств а художественной выразительности для создания картин цветущей черёмухи. С. Есенин. Черёмуха"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лицей» Симферопольского района Республики Крым

 

 

Методическое объединение учителей начальных классов

 

 

Разработка урока литературного чтения

" Средства художественной выразительности

для создания картин цветущей черемухи. С. Есенин. Черёмуха"

для 3-А класса

 

 

 

 

 

Составила:

О.В. Осадчая,

учитель начальных классов,

высшей квалификационной

категории

 

 

 

 

село Мирное

2020г.

 

План- конспект урока литературного чтения

УМК «Школа России», 3 класс, часть 2

Тема урока: Средства художественной выразительности для создания картин цветущей черемухи. С. Есенин. Черёмуха

Тип урока: урок изучения новых знаний

Цель урока:

создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по изучению творчества С.А. Есенина, стихотворения «Черемуха».

Предметные задачи: продолжить отработку анализа лирического текста, содействовать формированию навыка эстетического слушания и восприятия поэтического текста, развитию творческого воображения и фантазии, развитию умений находить в тексте средства  художественной выразительности и определять их авторское назначение; выражению личностного отношения к прочитанному; развитию выразительности чтения; развитию связной речи учащихся; воспитанию чувства любви к родной земле, природе.

Планируемые результаты: способствовать формированию:

Личностных УУД:

- умения выражать свои эмоции, чувства в выразительном чтении;

- интереса к содержанию художественных произведений.

- интереса к миру чувств и мыслей, отраженных в произведении

Метапредметные задачи – способствовать формированию УУД:

Регулятивных:

- принимать учебную задачу, установленные правила работы с текстом; работать со словарем учебника;

- произвольно строить устное высказывание с учетом учебной задачи;

- проявлять инициативу при ответе на вопрос;

- планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления.

Познавательных:

- определять тему и идею литературного произведения;

- самостоятельно находить в тексте ответ на вопрос;

- понимать информацию, заложенную в выразительных средствах произведения, формулировать выводы;

- участвовать в обсуждении содержания и основной мысли текста;

Коммуникативных:

- использовать различные речевые средства для передачи своего впечатления;

- выражать свои мысли в устной речи;

- принимать участие в групповом обсуждении заданий;

- уважать мнение собеседника.

Оборудование: 1. Литературное чтение. 1 класс. Учебник для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.2/  [Л.Ф. Климанова и др.]. -  14-е издание. -  М.: Просвещение, 2021. – 79 с.: ил. – (Школа России).

2.Интерактивная доска.

3. Презентация к уроку.

4. Аудиофайл «Звуки весеннего леса».

ХОД УРОКА

Этап урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Комментарии              

1.Организационный момент.

Постановка личных целей

2 мин.

1.Эмоциональный настрой на урок:

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

- Для того, чтобы урок у нас получился интересный, плодотворный, какие личные цели вы поставите?

По очереди садятся за парты

 

 

 

 

Называют личные цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Проверка домашнего задания

6 мин.

Проверка выразительного чтения стихотворений Саши Чёрного.

(Выбор трёх учащихся в жюри для отзывов по чтению стихотворения наизусть).

3-е учащихся читают стихотворение.

Члены жюри дают свои рецензии.

Члены жюри тянут жребий:

- 1-ый оценивает выразительность, 2-ой даёт совет чтецу, 3-й –отмечает положительное).

3.Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности:

а) формулирование темы урока;

б) постановка цели и задач урока.

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Подводит к определению темы урока.

Ребята, к чтению произведений какого раздела мы приступили?

Ребята, я предлагаю вам найти фамилии поэтов, спрятанные в таблице.

(таблица на слайде и на каждой парте)

Н

С

У

Р

И

К

О

В

И

К

М

Л

А

П

Р

Е

К

Ц

К

А

М

И

Л

С

И

М

А

Р

И

Н

К

Е

Т

Т

Ю

Т

Ч

Е

В

Н

И

П

Р

И

Б

О

Л

И

Н

В

И

Г

Н

Ш

О

Н

 

 

 

 

 

 

 

 

- Назовите авторов этих строк.

Вот моя деревня;

Вот мой дом родной;

Вот качусь я в санках

По горе крутой.

(Суриков И.З.)

Здравствуй, гостья-зима!

Просим милости к нам

Песни севера петь

По лесам и степям.

(Никитин И.С.)

Пусть сосны и ели

Всю зиму торчат,

В снега и метели

Закутавшись спят.

(Тютчев Ф.И.)

 

- На какую тему были все произведения?

- Стихи какого поэта я не зачитала?

- А какое время года приближается?

 

-Попробуйте догадаться, что сегодня мы будем изучать на уроке.

Цели: Учиться выразительно читать стихотворение.

Учиться находить в тексте образные средства.

Определять настроение автора и свои чувства, возникающие при прослушивании и чтении стихотворения.

Откроем чарующий мир весенней природы.

 

 

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение

 

 

 

Работают над предложенным заданием, определяют ФАМИЛИИ авторов; произведения, которые  изучали на уроках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Тема зимы

- Есенина С.А.

- Весна.

 

Тема урока: стихотворение С.А. Есенина «Черёмуха».

 

Опираясь на тему, формулируют цель урока: познакомиться со стихотворением С.А. Есенина «Черёмуха».

Используя слова, представленные на слайде, формулируют задачи урока

Беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с таблицей

Слайд №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

Слова для постановки задач на слайде № 3

3.Подготовительная работа перед чтением текста

5 мин.

1.Предлагает прослушать рассказ о творчестве писателя.

Сергей Александрович Есенин родился под Рязанью в селе Константиново, на берегу красивой русской реки Оки.

Его мать и отец были простыми крестьянами.  Воспитанием мальчика занимался дедушка. Именно он, являясь умным человеком, любящим книги, приучил еще совсем юного Есенина любить природу и искусство.

Он начал писать стихи в 9 лет. И уже тогда обозначились главные темы его творчества: родной края, Родина, природа России.

Несмотря на огромный талант, Есенин имел всего четыре класса образования сельского училища.

Поэт побывал во многих уголках не только своей родины, но и всего мира. За время своих путешествий он написал многочисленное число произведений.

Биография Есенина удивительная, но довольно короткая, ведь она оборвалась, когда ему всего лишь было тридцать лет.

1.Слушают рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ учителя

Слайд № 4-6 (фотография  поэта, дом поэта)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.  Анализ лирического текста через систему образов и композицию

4.1 Первичное чтение текста

3 мин.

Настраивает на первичное восприятие стихотворения

- Сейчас вы услышите это стихотворение. Постарайтесь представить себе картину, описанную автором в стихотворении.

Учитель БЕЗ выражения читает стихотворение.

 

Слушают стихотворение, которое читает учитель

Стараются представить себе картину, описанную автором в стихотворении.

 

 

Чтение учителем

У детей книги закрыты.

Ориентирование учеников на то, чтобы дети постарались  в своём внутреннем видении представить картину.

Чтение без выражения, чтобы не подсказывать детям образные характеристики и интонацию и избежать в дальнейшем репродуктивности.

3 мин.

- Нарисуйте то, что вы увидели.

 

(Если дети не увидели образ ручья, то можно прочитать стихотворение ещё раз).

 

Звуки весеннего леса (аудиофайл)

Рисуют.

Слушают звуки весеннего леса.

 

Аудиозапись «Звуки природы»

В большинстве случаев на рисунках детей отсутствуют детали, у некоторых вообще нет ручья (в своём «предпонимании» этот образ не увидели).

4.2 Медленное повторное чтение текста (филологическое чтение)

10 мин.

- Возьмите листочки со стихотворением Сергея Есенина.

 

1-2 строчка

 

1. – Какой образ представился вами какое слово в этой строке помогает нам его представить? (Образ черёмухи и слово «душистая»).

- Верно. Давайте обозначим образ черёмухи кружочком и под ним напишем слово «душистая».

 

2. – Почему о дереве говориться как о цветке,- «расцвела»?

- Почему «с весною», а не «весною»?

 

3-4 строчка

3. – Почему такое сравнение? («что кудри»)

 

5-6 строчка

4. – Как вы понимаете «роса медвяная»? (Ароматная, с запахом мёда, цвета мёда).

 - Почему у поэта роса цвета мёда, ведь она прозрачная?

 

- Автор говорит, что роса «сползает по коре». А если бы поэт сказал - «стекает», была бы другая картина?

 

7-8 строчка

- Что означает слово «пряная» (душистая, с острым запахом)?

- Почему оно применимо к черёмухе?

 

9-10 строчка

- Что такое «проталинка»?  (Место, где растаял снег и виднеется земля). Почему это место так назвали? От какого слова образовалось слово проталина? Разберём по составу. Про-та-л-ин-к-и

Значение приставки ПРО-  направленность действия сквозь что-либо (проломать)

 

11-12 строчка

- Какой образ появился?

- Каким нарисован ручей? Каковы его размеры, цвет?

Давай те его обозначим кружочком и подпишем рисующее слово, какой он.

 

 

13-14 строчка

- Объясните слово «развесившись» стоит.

«Зелень… горит» - метафора.

- Почему эта часть стихотворения начинается такими же словами, что и в начале?

Автор любуется новой картиной, эти картины разделены временем и показаны в движении.

- Черёмуха осталась такой же или изменилась?

- Какая черёмуха была в первой картине? А теперь? Почему?

Давайте обозначим новый образ черёмухи.

 

 

 

 

 

 

 

 

17-18 строчки

- Что значит «гремучая»? (шумная, громко звучащая).

Как понимаете слово «обдаёт»? (обливает, обрызгивает).

 

19-20 строчки

- Что значит «вкрадчиво»? (Осторожно входя в доверие)

- «Под кручею», это где? (Под обрывом).

 

Значит, песенки ручья были только для кого?

 

Автор рисует звуковую картину ручья. В каких словах звукопись поддерживает образ бурного ручья?

 

 

 

 

- А ручей такой же или изменился? (Хотя какой же он ручей, если у него волна, да ещё гремучая?

 

 

Давайте обозначим новый образ ручья.

 

Дети в процессе чтения сначала сами пытаются объяснить       значение непонятных слов             и выражений, а если затрудняются в объяснении – смотрят толкование слов по словарю Ожегова на слайде.

- Выражение «весною расцвела» походит больше на простую научную информацию о черемухе, а у Есенина образ черемухи художественный, автор говорит, что она «расцвела» вместе с весной, которая тоже расцвела.

–          Черемуха в стихотворении представлена красивой девушкой: у нее «кудри», которые она «завила».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образ ручья.

             Маленький, серебряный. Он рядом с черемухой: «бежит, струится» «в траве между корней».

             Автор для его описания использует тот же эпитет, что и для росы: «серебряный ручей»

 

Да, повторяя одну и ту же строчку, «черемуха душистая», автор как будто заново всматривается в нее, а черёмуха уже другая.

 

-В первом четверостишии она только «расцвела», а в середине стихотворения автор говорит, что черемуха «развесившись, стоит», т.е. в полной красе.

-И здесь уже другая картина: черемуха не золотистая, а в золоте «на солнышке горит».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для черёмухи.

 

Дети находят повторение звука [р] в словах:

«ручей»

«гремучею»

«вкрадчиво»

«под кручею».

 

Вначале ручей – «маленький», он «струится», а в конце стихотворение – «волной гремучею все ветки обдает»

 

Слова объясняются (почему автор подыскал именно этот эпитет (метафору, сравнение).

Слайд 7

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.3 Возвращение к рисункам и их оценивание

3 мин

Мы увидели в чём заключается мастерство поэта: показ лирического сюжета в развитии, в движении, в изображении не только пространственных, но и временных отношений в произведении.

 

Посмотрите на свои рисунки. Что сейчас вы сможете сказать?

 

 

 

 

 

- Нам нужно еще рисунок нарисовать. В рисунках мы  можем только один момент  запечатлеть,  а поэт нарисовал картину в движении.

 

5. Контроль усвоения, коррекция.

5 мин

-Как вы считаете, с какой целью автор написал это стихотворение?

Выбирают ответ из предложенных учителем вариантов, обосновывают его.

Выразительно читают про себя и в паре.

Слайд 11

 

 

 

Работают индивидуально, далее – в паре.

6. Информация о домашнем задании

1 мин.

- Выучить наизусть стихотворение Сергея Есенина «Черёмуха».

Я думаю, что вы за время урока достаточно близко познакомились со стихотворением и строки его еще свежи в голове. Дома вам останется только повторить его.

- Дорисовать картины, которые возникли в вашем воображении при чтении этого стихотворения.

Записывают Д/З

Комментирование задания

7. Рефлексия

3 мин.

Организует рефлексию:

- Сегодня на уроке я узнал……

- Мне показалось интересным……

- Меня удивило....

- Я  хочу похвалить …… за …..

Формулируют результат конечной деятельности, опираясь на незаконченные предложения.

 

Прием «Незаконченное предложение»

Слайд № 12

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению "Средств а художественной выразительности для создания картин цветущей черёмухи. С. Есенин. Черёмуха""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
