. Стихи русских поэтов о зиме
Цели урока: ознакомить с
русской классической поэзией о зиме; учить видеть в стихах эпитеты, сравнения,
олицетворения; учить определять настроение в стихотворении и учитывать это
при выразительном чтении; развивать выразительную речь, память, образное
мышление и внимание к слову; прививать любовь к русской поэзии, воспитывать
чувство прекрасного.
Оборудование: для
коллективной работы распечатать два стихотворения: С. Есенин — «Поет зима,
аукает...» и И. Никитин — «Встреча зимы»; выставка книг; аудиозапись «Детский
альбом Чайковского. Времена года»; листки с кроссвордами для зрителей.
Ход урока
I. Организационный
момент
II. Постановка
целей
— Расшифруйте
пословицы (см. приложение.)
(Мороз не велик,
да стоять не велит. Два друга — мороз да вьюга.)
— О чем эти
пословицы? (О зиме, явлениях природы зимой.)
— Сегодня мы
будем читать стихи русских поэтов о зиме.
III. Изучение темы
1. Чтение
стихотворений, анализ.
(Два ученика читают
стихи о зиме, предложенные учителем заранее.)
И.С. Никитин,
«Встреча зимы»
— Каким настроением
пропитано стихотворение? (Бодрым, радостным, праздничным.)
—
Какие строчки из стихотворения придают праздничное настроение? («Воздух
легок и чист», «смотрит весело в лес», «Песни севера петь», «Блестит
разноцветным огнем».)
Действительно,
зимняя природа радует глаз светлыми праздничными красками, Многие поэты,
наблюдая картины природы, придумывали образные сравнения снегу на полях
(скатерть, полотно), на деревьях («Темный лес, что шапкой прикрылся густой»).
Такие
скрытые сравнения называют метафорой. Найдите метафоры в этом
стихотворении. («Белый пушок»,«... снег лежит полотном», «разноцветным
огнем».)
—
Прочитайте последние три строфы. Какой прием использует здесь автор? {Олицетворение.
Зима поет песни, гуляет, расстилает ковры.)
— В
первой строфе автор использует прием контраста, чтобы мы лучше
представили картину зимы. Найдите эти противопоставления. (Белый пушок —
осенняя грязь.)
Зима
приносит не только радость, праздник. Зима приносит с собою морозы да вьюги.
Тяжело приходится животным зимой.
Прослушайте,
какие чувства вызывают у С. Есенина зимние холода.
С.А.
Есенин «Поет зима, аукает...»
—
Какие чувства вы испытали, слушая это стихотворение? (Жалость,
тоску по весне.)
—
Найдите строчки, где это проявляется особенно ярко. («Кругом с
тоской глубокою/ Плывут в страну далекую седые облака», «А вьюга с ревом
бешеным/ Стучит по ставням свешенным»; «Озябли пташки малые,/ Голодные, усталые».)
—
Какие сравнения вы нашли в стихотворении? (Воробышки, как «детки
сиротливые», весна «в улыбках солнца».)
—
Какие явления природы оживляет, олицетворяет автор? («Красавица
весна», вьюга стучит« и «злится», зима «поет», «баюкает» лес.)
—
Какие яркие эпитеты вы услышали? (Облака — седые, лес -мохнатый, «ковром
шелковым»)
—
Какие две картины противопоставляются в последней строфе? («Вихри снежные»
и весна «в улыбках солнца».)
— У
этого стихотворения нет названия. Какое бы подобрали вы? Помните, что оно не
должно быть длинным и по нему определялась бы главная мысль.
Сегодня
на уроке мы послушаем стихи, которые выучили вы. Послушайте своих товарищей.
Найдите литературные приемы олицетворения, метафоры, яркие эпитеты, которые
помогают представить картины зимы.
2. Чтение
стихотворений детьми.
(До
урока лучше вывесить списки рекомендуемых стихов, чтобы детям легче было найти
их в домашней или школьной библиотеках:
И.
Суриков. «Зима».
А.
С. Пушкин. «Вот север, тучи нагоняя...»
Н.А.
Некрасов. Отрывок из поэмы «Мороз, Красный нос».
С.А.
Есенин. «Белая береза». «Пороша».
И.
Суриков. «Детство».
А.
Плещеев. «Зимний вечер».
А.А.
Блок. «Снег да снег...» и т.п.)
(Чтение
стихов наизусть; нахождение метафор, олицетворений, эпитетов; определение
настроения в стихотворении; прослушивание аудиозаписи «Времена года» П.И.
Чайковского.)
—
Какими строчками вы озвучили бы эту музыку?
—
Какие явления природы зимой она изображает?
IV.Закрепление
1.
Игра «Литературный ринг».
— Как
и в боксерском ринге, у нас пройдет три раунда. Только соревноваться мы будем
не в силе, а в знаниях.
—
Сформируем две команды по пять человек. Команды выбирают капитана и «зимнее»
название своей команды.
(Формируются
команды).
—
Команда должна за 30 секунд найти ответ на вопрос. Выигрывает та команда,
которая правильнее и быстрее ответила на вопрос.
(Зрители
тоже делятся на две команды болельщиков.)
— Вам
предлагается отгадать зимние кроссворды. Этим вы поддержите свои команды.
Команда зрителей, которая в конце игры сдаст большее количество отгаданных
кроссвордов, приносит своей команде дополнительное очко. Итак, начинаем первый
раунд.
Первый
раунд. (30 секунд)
Соотнесите
название стихотворения с автором.
«Встреча
зимы» К.Д. Бальмонт
«Береза»
А.Н. Плещеев
«Снег
да снег» А.А. Блок
«Пороша»
С.А. Есенин
«Зимний
вечер» И.С. Никитин
«К
зиме»
Второй раунд. (30 секунд)
— Вставьте пропущенные
эпитеты в строчки стихотворений. «Белый снег...
В воздухе кружится». (Пушистый.
И Суриков.)
«Воздух... и чист
И замерзла река». (Легок.
И.Никитин.)
«Легла... коврами
Среди полей, вокруг
холмов». (Волнистыми. А. С. Пушкин.)
«... ли сосен вершины,
Красив ли узор на
дубах?» (Пушисты. Н. Некрасов.)
«И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В... огне». (Золотом.
С. Есенин.)
«А по двору метелица
Ковром... стелется». (Шелковым.
С. Есенин.)
Третий раунд. (30 секунд)
— Соедините метафору с
зимним явлением природы.
«пелена»
лед на реках
«белый пушок»
снежинки
«волнистые ковры» сугробы
«дворцы изо льда» Снег
на солнце
«мосты ледяные» верхушки
деревьев в снегу
«алмазы, жемчуг,
серебро»
«белая косынка»
«модный паркет»
2. Кроссворд для
болельщиков. (См. приложение.) (Ответы: 1. Снег. 2. Коньки. 3. Метель. 4.
Снегири. 5. Мороз. 6. Вьюга. 7. Снежинки. 8. Елка.)
V. Подведение
итогов
1 .Награждение
победителей.
2.Беседа.
— Стихи о зиме каких
русских поэтов мы сегодня читали?
— Какие стихи вам
больше всего понравились? Почему?
— Какие приемы
используют поэты, чтобы мы могли ярче представить зимние картины? (Олицетворения,
сравнения, эпитеты)
— Какое настроение
вызвали у вас прочитанные стихи?
На уроках чтения вы
закончили читать стихи и рассказы о зиме. Сегодня на уроке мы обобщили знания.
Следующий урок внеклассного чтения мы проведем в библиотеке.