Урок №2.
Тема: Т.
Белозеров «Подснежники», С. Маршак «Апрель»
Тип урока:
комбинированный.
Цели: познакомить
с произведениями русских писателей о весне; совершенствовать навык чтения
целыми словами; развивать речевые умения, воображение; воспитывать любовь к
родному краю.
Планируемые
результаты образования:
Предметные:
умение
выразительно читать стихотворения перед классом, передавая настроение,
придумывать иллюстрации к прочитанным произведениям.
Личностные:
умение
соотносить свои жизненные наблюдения с читательскими впечатлениями; развитие
эстетических чувств на основе знакомства с разными видами искусства, наблюдений
за явлениями природы.
Метапредметные:
Познавательные: умение
сравнивать литературные произведения с произведениями разных видов искусств
(музыка, живопись).
Регулятивные: умение оценивать
результат своих действий после их завершения и вносить коррективы с учётом
характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: совершенствование
речевых умений и навыков в процессе пересказа описания пейзажа или явлений
природы; умение высказывать своё отношение к содержанию произведений и
оценивать высказывание партнёра.
Формы и
методы обучения: фронтальная, индивидуальная;
объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
- Прозвенел
уже звонок, начинаем наш урок! Я буду читать стихотворение, а вы должны его
дополнить:
Если речка
голубая
Пробудилась
ото сна
И бежит в
полях, сверкая –
Значит к
нам пришла (весна)
Если снег
везде растаял,
И трава в
лесу видна,
И поёт
пичужек стая –
Значит к
нам пришла (весна)
Если
солнце разрумянит
Наши щёки
докрасна,
Нам ещё
приятней станет –
Значит к
нам пришла (весна)
II.
Речевая
разминка.
1.
Прочтите
слова в паре. Кто прочитал лучше?
капля – цапля
фокус – фикус
каска – краска
топка – тропка
крыша - крыса
|
шапка – папка
небо – нёбо
щека – щепка
пена – пенал
парик – парник
|
2.
Прочитай
цепочки слов. Назови, кто это, выбери лишнее слово.
Чиж ––
синица –попугай– стриж – сорока.
Носорог–обезьяна–коза-
крокодил.
Щенок –
телёнок – ягнёнок – цыплёнок – кенгуру – жеребёнок.
III.
Актуализация
знаний, постановка цели урока.
- Итак,
мы идём в гости к весне. Точнее сказать, это она пришла в наши края.
-
Давайте вспомним, как называются весенние месяцы.
-
Ребята, над какой темой мы сейчас с вами работаем?
- Сегодня мы
с вами на уроке продолжим знакомиться с произведениями разных авторов о весне.
Это замечательное время года, когда природа просыпается, умывается,
прихорашивается и предстаёт перед нами красавицей.
- Говорят
у весны три дела: одно - тьму зимнюю одолеть – с этим март справляется. В марте
появляются проталины, первые перелётные птицы. Снег согнать, землю разбудить и
отогреть – этим апрель занимается. В апреле пробуждаются насекомые, появляется
первая зелень и цветущие растения. И третье дело – теплую землю в зелень убрать
– это работа мая. Май – месяц цветения растений, первых весенних гроз. С мартом
мы уже простились. Какой месяц нам в окно , улыбается?(апрель)
IV. Работа
по теме урока.
1.
Знакомство
со стихотворением Т. Белозерова «Подснежники».
–
Прочтите фамилию автора.
–
Как называется стихотворение?
–
Прочтите ключевые слова сначала по слогам, затем целыми словами:
сне-гу-роч-ка– снегурочка
про-во-жа-та-я–
провожатая
пе-чаль-на-я–
печальная
пла-ка-ла– плакала
тро-га-я– трогая
сне-гу-роч-ки-ны–
снегурочкины.
–
Прочтите стихотворение вслух по цепочке.
–
О чем это стихотворение?
–
Какое настроение оно создает?
–
С какой интонацией надо его читать?
–
Прочтите строчки, в которых автор говорит о Снегурочке.
–
С чем автор сравнивает первые весенние цветы?
–
Нравится ли вам сравнение подснежников со снегурочкиными слезами?
–
Прочтите стихотворение, передавая настроение поэта.
V.
Физкультминутка.
Зайка
серенький сидит
И ушами
шевелит. (поднять ладони над головой и махать, изображая ушки)
Вот так,
вот так
Он ушами
шевелит!
Зайке
холодно сидеть,
Надо
лапочки погреть. (потереть себя за предплечья)
Вот так,
вот так
Надо
лапочки погреть!
Зайке
холодно стоять,
Надо зайке
поскакать. (прыжки на месте)
Вот так,
вот так
Надо зайке
поскакать.
Зайку волк
испугал!
Зайка тут
же убежал. (сесть на место за парту)
VI.
Продолжение
работы по теме урока.
2.
Знакомство
со стихотворением С. Маршака «Апрель».
Прослушивание
пьесы П. И. Чайковского «Времена года» («Апрель»).
– Какое
настроение передал композитор в музыке?
– Что вы
представили, слушая эту музыку?
– Кто автор
следующего стихотворения?
– Прочтите
название стихотворения.
– Как вы
думаете, о чем это произведение?
– Прочтите
слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целыми словами:
му-ра-вьи– муравьи
про-би-ра-ет-ся–
пробирается
ва-леж-ник– валежник
рас-цвёл– расцвёл
–
Объясните значение слов:
Капель– падение
с крыш, с деревьев тающего снега каплями, а также сами эти капли.
Валежник – старые
листья, сучья, корни, которые долго лежали на земле.
Стужа– мороз,
холод.
Пробирается– медленно
и тяжело идет.
3.
Изображение
своих чувств.
-Ребята,
мы с вами сегодня познакомились с двумя весенними произведениями, я предлагаю
вам выразить свои чувства. У вас на партах есть листочки и карандаши. Давайте
попробуем изобразить своё весеннее настроение.
VII.
Физкультминутка.«Игра на
внимание».
VIII.
Итог
урока.
-С какими
произведениями познакомились на уроке?
-О чём эти
произведения?
IX.
Рефлексия.
– Ребята,
если урок был интересным, то:
¾ поднимите
зеленый кружок;
¾ урок был
скучным – желтый;
¾ урок
вообще не понравился – красный.