Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению УМК Школа России

Конспект урока по литературному чтению УМК Школа России

Скачать материал

Урок внеклассного чтения

Предмет: литературное чтение УМК «Школа России»

Класс: 2-А класс.

Место проведения: кабинет№6

Тема: Стихи русских поэтов об осени

Цель и задачи:

Ø познакомить детей со стихами разных поэтов об осени;

Ø учить детей понимать прочитанное и выражать своё отношение к произведению;

Ø развивать слуховое восприятие, воссоздающее воображение, вербальную память, образное мышление, умение анализировать и делать несложные выводы;

Ø способствовать формированию у учащихся интереса к детским книгам как источнику информации;

Ø воспитывать эстетическое восприятие окружающей среды, эмоциональную отзывчивость, любовь к природе.

Оборудование: репродукция картины И.Левитана «Золотая осень» и картинки осенней природы, детские рисунки осени, аппликации и поделки из природных материалов, выставка детских книг по теме урока, плакат «Времена года», предметные картинки, мультимедийная презентация «Кроссворд», видеосюжет под музыку П.И.Чайковского, сказочный персонаж Незнайка.

Ход урока

1. Организация класса и мотивация учебной деятельности.

    Установка на работу (хором):

В школу мы пришли учиться,

не лениться, а трудиться!

Учитель: желаю успешной работы на уроке и удовольствия от полученных знаний и достигнутых результатов!

2. Актуализация опорных знаний.

         Незнайка: Какой раздел учебника вы, ребята, только что закончили изучать? О чём шла речь на уроках? Какие жанры литературы встречались в этом разделе? Что общего в предметных картинках на доске? Какому времени года они принадлежат? Дополните перечень осенних явлений в природе.

Учитель:

- Прослушайте отрывок музыкального произведения, закрыв глаза. (Звучит фрагмент «Времена года. Октябрь» П.И.Чайковского.)

-  Опишите, что смогли представить под эту музыку.

- Посмотрите дальше видео под эту музыку и скажите, что вдохновило композитора на создание такого прекрасного произведения.

Учитель: красота осенней природы вдохновляла не только композиторов, но и художников, поэтов, деятелей искусства на создание очаровательных произведений разных  жанров. Обратите внимание на репродукцию картины И.Левитана «Золотая осень», детские рисунки и предметы декоративно – прикладного искусства, созданные под впечатлением от красоты осенней природы.

Знаете ли вы этого человека? (На доске портрет А.С.Пушкина)

А известно ли вам, что Александр Сергеевич любимым временем года считал именно осень? Вот как красиво он сказал о ней (декламирует учитель):

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса…

3. Постановка учебной задачи.

         С творчеством великого русского поэта мы начнём знакомиться на следующем уроке. А пока возьмём на наш урок только первую строку стихотворения и задумаемся, почему так говорил поэт.

          Своими словами или с помощью толкового словаря давайте поясним лексическое значение слов «унылая», «очей», «очарованье».

         Постановка проблемы: как же так получается, одному времени года Пушкин дал такие разные характеристики, по сути даже противоположные.

          Вот нам с вами и предстоит выяснить, так какая же она, осень. И как ее изображали другие поэты. Кто из них согласен с тем, что осень всё-таки скучное, безрадостное время года, а кто передал в стихах красоту осенней природы.

4. Работа со стихами разных поэтов.

         - Внимательно прочитайте те стихи, которые вы приготовили к уроку и определите настроение своего стихотворения.

         - Давайте послушаем стихи, авторы которых разделяют мнение А.С. Пушкина, что осень «Унылая пора»

(Ученики читают на память стихи, коллективно определяют настроение, находят подтверждение тому, что осень грустное время года. Учитель обращает внимание учеников – слушателей на то, было ли чтение выразительным,  смог ли чтец передать настроение своего стихотворения)

Физминутка  (Дует ветер нам в лицо…)

          - Ветер переменил направление нашего урока и теперь мы поищем подтверждение того, что осень  - это прекрасное время года.

(Теперь свои стихи декламируют ученики, передавая радостное, восторженное настроение. Класс слушает, анализирует, находит приятные изменения в осенней природе.)

Примечание: работа над образными выражениями (выборочно) отдельных стихотворений вплетается в анализ стихов по настроению.

5. Работа с выставкой книг.

          Ученики показывают, какую книгу они принесли на урок и  объясняют почему.

          Учитель обращает внимание детей на книги из детской библиотеки, приготовленные на выставку заранее.

 6.  Коллективно – групповая работа над произведениями Л. Дербенёва, М. Ивенсена, Л. Нелюбова.

          - Каждый ряд получил своё стихотворение. Прочитайте его в паре за партой несколько раз. Подумайте, какое настроение у данного стихотворения, какие эмоции надо передать при чтении вслух.

1 ряд         Осенний ветер

Кто-то ходит у ворот –
То заденет ветку,
То травинки соберёт
И подбросит кверху.

 То начнёт рябину гнуть
У забитой дачи,
Вот на лужу взялся дуть,
Как на чай горячий.

И не мёрзнет без пальто
В зябкий синий вечер…
Этот кто-то – он никто,
Он – осенний ветер.
                                 (Л. Дербенев)

2 ряд        Осень

Падают, падают листья
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.

Птицы на юг улетают,
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.

В руки возьмем по корзинке,
В лес за грибами пойдем,
Пахнут пеньки и тропинки
Вкусным осенним грибом          (М.Ивенсен)

3 ряд               На дороге, на тропинке

На дороге, на тропинке
Растерял листочки лес.
Паучок по паутинке
Мне за шиворот залез.

Уж темнее стали ночи
И не слышно дятла стук.
Чаще дождик ветви мочит,
Не раздастся грома звук.

По утру уже на луже
Появился первый лёд.
И снежок легонько кружит,
Знать мороз в пути, идёт.                 (Л. Нелюбов)

- Давайте поделимся друг с другом замечательными стихами. (Дети пожеланию читаю свой стих для учеников других рядов. Слушателям задание – определить у кого получилось выразительнее прочитать, точнее передать эмоции)

7. Занимательная минутка «Отгадай-ка»

          - Мы хорошо поработали и заработали награду – кроссворд.

(На компьютере презентация – кроссворд с ключевым словом «осень»)

8. Рефлексия

         - Так какая же она, наша осень? Подберите только одно слово.

(Осень….золотая, красивая, скучная, разноцветная, яркая, тёплая, зябкая, унылая, туманная, серая, великолепная, богатая, щедрая и т.д.)

         - Кто передавал красоту осенней природы в своих работах? Или кого вдохновила осень на создание прекрасных произведений?

         - К какому же выводу мы придём, осень «унылая пора» или «очей очарованье»?

         - Разделяют ли другие поэты взгляды Пушкина на осень?

         - Что нам помогало сегодня передавать осеннее настроение?

9. Итог урока

         - Чему был посвящен наш урок?

         - Что больше всего понравилось в нём?

         - Чьё чтение стихотворений вам больше всего пришлось по душе?

         - Кому мы сможем доверить выступление на конкурсе чтецов стихотворений «Золотая осень» от нашего класса?

         - Д/з научиться выразительно читать стихи по карточкам, а участникам конкурса чтецов поработать над выразительным чтением своих произведений.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению УМК Школа России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
