Конспект урока по литературному чтению в 3
классе по теме:
«Рукописные книги Древней Руси.»
Учитель Угарова Н.Е.
Тип урока:
урок открытия новых знаний.
Цели:
ознакомить учащихся с тем, как создавались книги в давние времена, прививать им
интерес к чтению, истории; продолжить формирование навыков связной речи;
провести подготовку к составлению сообщения на основе статьи учебника;
отрабатывать навыки выразительного чтения.
Планируемые результаты:
учащиеся должны иметь представление о старинных и современных книгах, уметь
сравнивать эти книги, рассказывать о своем отношении к книге; работать в паре,
выслушивая мнения друг друга; составлять сообщение на тему «Рукописные книги
Древней Руси - настоящие произведения искусства».
Оборудование:
карточки с текстом речевой разминки, рабочая тетрадь.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
- Ребята, наш урок мне бы хотелось начать
с загадки. Прочитайте ее медленно, попробуйте отгадать.
Страну чудес откроем мы
И встретимся с героями
В строчках
На листочках,
Где станции на точках. (Книга.)
- Как названа книга в загадке? (Страна
чудес.)
- Как вы поняли последнюю строчку?
- Прочитайте выразительно эту загадку.
III. Актуализация знаний. Постановка целей
урока
- Что вы узнали на прошлом уроке о книге?
- Что вы узнали в библиотеке? Расскажите
об этом.
- Рассмотрите иллюстрацию (с. 5) учебника.
Попробуйте определить тему и цели урока. (Высказывания детей.)
- Сегодня на уроке мы познакомимся с тем,
как писали книги раньше, кто и как их создавал.
IV. Работа по теме урока
- Прочитайте название статьи на с. 6
учебника. Как вы думаете, о чем она? (Предположения детей.)
- Почему старинные книги называют
рукописными? (Потому что они писались от руки. Ведь раньше не было печатных
машин и станков.)
- Прочитаем статью и проверим наши
предположения. (Читает учитель и хорошо читающие ученики.)
- Что вы узнали о рукописных книгах?
- Кто их писал и переписывал?
V. Физкультминутка
Мы немножко отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И нисколько не устали!
VI. Продолжение работы по теме урока
Подготовка сообщения
- Прочитайте текст еще раз.
- Составьте с другом сообщение на тему
«Рукописные книги Древней Руси - настоящие произведения искусства». Используйте
вопросы учебника (с. 7).
(Самостоятельная работа учащихся.
Получившиеся тексты дети записывают в рабочую тетрадь.)
VII.Рефлексия.
— Какие задания вызвали затруднения?
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока.
- Какие были и бывают книги?
Домашнее задание
Прочитать текст на с. 6-7, доработать
сообщение. Подобрать материал о первопечатнике Иване Федорове.