Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению В. Драгунский "Тайное всегла становится явным." (3 класс)

Конспект урока по литературному чтению В. Драгунский "Тайное всегла становится явным." (3 класс)

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ НА ТЕМУ

«В. Драгунский «Тайное всегда становится явным»

Учитель : Монастырская С.А.

Предмет: литературное чтение

Класс: 3

Тема урока: В Драгунский «Тайное всегда становится явным».

Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации

Задачи:

 

Образовательные:

·        развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя ,учащихся;

·        продолжить работу над совершенствованием навыка чтения: правильностью, беглостью, сознательностью, выразительностью;

·        развитие умений составлять план урока;

·        развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора ,иллюстрации ,ключевым словам;

·        относить произведения к жанрам рассказа, повести, сказки, пьесы;

            формировать читательские умения у детей при работе с текстом;

·        формировать умения логично и аргументированно излагать свои мысли во время устной речи.

 

Воспитательные:

·      воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;

·       воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей;

·       воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки

·      воспитываем умение сотрудничать в совместном решении проблемы;

·     формируем умение работать в паре, слушать и понимать   точку зрения другого.

 

Развивающие

·      развитие умения анализировать поступки героев, прогнозировать текст;

·      развитие памяти, образного и логического мышления, речи, творческих способностей;

·         развитие  речи (оформлять свои мысли в устной форме, аргументировать и доказывать свой выбор решения проблемы), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать);

 

Тип урока: открытие новых знаний.

 

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

 

Необходимое техническое оборудование: компьютер; презентация; портрет писателя; иллюстрации к произведениям; книги В. Драгунского; толковый словарь; смайлики; учебник литературное чтение 3 класс.  карточки с цитатным планом.

                                                                              

 

 

 

 

 Структура и ход  урока:

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Учитель проверяет готовность детей к уроку.

-На нашем уроке сегодня присутствуют гости. Поздоровайтесь с ними. Мы всегда рады гостям.

-С каким настроением вы начинаете урок .Покажите.

У меня тоже прекрасное настроение сегодня . Я думаю оно у нас сохранится  таким на  весь  день.

-Сейчас у нас урок литературного чтения.

(слайд)

-А зачем нам нужны эти уроки?

- Как нужно читать, чтобы было интересно вас слушать?

 

Приветствуют гостей.

Садятся на места.

Кружки настроения

 

Учиться хорошо читать, знакомиться с новыми произведениями, авторами,

Громко, правильно, выразительно, чётко проговаривая слова.

 

Коммуникативные (умение включиться в урок, во взаимодействие с учителем)

Личностные(эмоциональный настрой)

2. Актуализация

(постановка учебной задачи)

Постановка учебной задачи, цели.(составление плана урока)

-Посмотрите на доску ,на разворот учебника, свои столы.

-Чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке?

                                    план

                          (открыть на доске план)

1.Работа над  артикуляцией.

2.Знакомство с новым произведением.

3. Словарная работа.

4.Диалог с автором.

5.Работа в парах.

6. Картинный план.

7.Обобщающая беседа .

-Что мы сейчас сделали?

-Как по-другому называется это умение?

- Кружком   какого цвета обозначаем это умение?

-Работаем по плану. Встали.

(слайд)

 

Формулирует задание:

- Слова которые вы видите написал  испанский  писатель Сервантес «Правда всегда поднимается над ложью, как масло над водой».

-Прочитайте глазами. .

-прочитайте медленно  шёпотом.

-прочитайте громко с утвердительной интонацией

-прочитайте выразительно

-Как вы понимаете смысл данного высказывания?

 

 

 

 

 

 

 

Предположения детей

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составили план работы.

 

Организовывали свою деятельность.

Кружком оранжевого цвета.

 

 

 

Выполняют задания

 

О правде всегда узнают. Правда всегда открывается. Правда становится известной

Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные (выдвижение предположений и их обоснование.)

 

3. Развитие умений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Физминутка

Цель: снятие напряжения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с рассказом В. Драгунского  «Тайное становится явным»  (план)

1.      Работа с текстом до чтения.

Работа по иллюстрации (антиципация)

Рассмотрите иллюстрацию. Попробуйте предположить о ком или о чём  будет это произведение?

          Раскрытие темы урока.

- Как вы думаете, кто принёс мальчику кашу?

- С какой целью? Зачем?

-Какая будет реакция мамы, когда она увидит такую картину за столом?

- А в каких ещё случаях мама сердится?

-Попробуйте сформулировать  тему сегодняшнего урока?

Тема :  Когда мама сердится…

(слайд)

Есть ли автор у этого произведения?

- Вам знаком этот писатель?

В. Драгунский

-Что знаете о нём , о его биографии?

-Какие произведения читали?

(слайд)

-Кто главный герой его произведений?

-Теперь вы можете  сказать,  как зовут мальчика на иллюстрации?

- К какому жанру относятся  произведения В. Драгунского о Дениске?

- Значит,  наше произведение тоже будет чем?

          Словарная  работа.(план)

-Прежде чем мы начнём работать дальше ,проведём словарную работу.

(слайд)

-Выясним  значения некоторых слов, которые встретятся в рассказе(выполняется работа: объясняются слова-тайна, тайное ,явное,  грановитая  палата, интеллигентный, клевещите, язвительно)

- Какой словарь надо открыть, чтобы узнать значение слов? (толковый словарь)

 

 - Что такое тайна?

- Назовите синоним к слову тайна  (секрет).

-Что значит «тайное»?  

- Явное? - Открытое, откровенное.

- Прочитайте выражение  «Грановитая  палата». 

  -Как выдумаете, какого человека называют интеллигентным? 

-Клевета – что оно означает? 

-Подберите синонимы к этому слову.

 

- А сейчас подготовим чтение трудных слов из произведения, что поможет вам более выразительно и бегло прочитать текст.

Читай первый раз  плавно, по слогам, а затем целыми словами.

Ста–но–вит–ся     -   становится

гра–но–ви–той      -   грановитой

о–ру –жей–ной      -    оружейной

ин –те –рес-но–го  -   интересного

о –ста –но –ви –лось  - остановилось

вы–плес–нул           -   выплеснул

ми-ли-ци–о–нер  -  милиционер

ин –тел–ли–ген –тный   - интеллигентный

го–су–дар–ство     - государство

му–со–ро–про–вод  -  мусоропровод

по–стра–дав–ший     -  пострадавший

яз–ви–тель–но        -  язвительно

фо–то–гра–фи–ро–вать–ся   - фотографироваться

- А теперь прочтите название произведения

- Как вы понимаете это выражение?

  1.Первичное чтение текста

- Начинаем читать рассказ вслух и вести диалог с автором.  (план)

  Первая остановка после  слов: «Что это значит, мама: «Тайное становится явным»?

-Кто задаёт этот вопрос?

-Давайте узнаем  как мама объясняет это выражение.

2. Вторичная остановка после слов: «И мама ушла на кухню. А я остался с кашей наедине»

- Назовите по порядку, что делал Денис ,чтобы съесть кашу?

(слайд)

пошлёпал её ложкой

посолил

посыпал песку

долил кипятку

вылил в кашу хрен

выплеснул на улицу

 

3. третья остановка после слов: »Она посмотрела на тарелку и обрадовалась»

4. Третья остановка после слов: «В эту же минуту дверь открылась  и в комнату вошёл милиционер».

5. Пятая остановка после слов: «Я как на него взглянул так сразу понял  что в Кремль я не пойду»

6.Шестая остановка после слов «Тут мама посмотрела на меня и глаза у неё стали зелёные  как крыжовник»

.  Дочитывание  рассказа  до конца.

 

2.      Выявление первичного восприятия текста

Понравился вам рассказ?

- Какой фрагмент рассказа вам показался самым весёлым; неожиданным?

- Сочувствуете ли вы кому-нибудь из героев рассказа?  Почему?

Работа в парах на листочках.(план)

- На каждый вопрос нужно дать  один правильный ответ .Обведите его карандашом.

(слайд)

- Проверьте себя.

-есть пары   которые допустили больше двух ошибок?

- есть пары  которые допустили одну ошибку?

- всё сделали правильно?  Молодцы вы внимательно слушали и читали рассказ.

 

Предлагает немного отдохнуть.

Дружно маме помогаем –

Пыль повсюду вытираем.

Мы белье теперь стираем,

Мы полощем, отжимаем.

Пылесосим  все кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем.

3.Повторное чтение текста по смысловым частям.(вычитывание информации) (план)

- Найдите отрывки из текста ,которые подходят к иллюстрациям.

(слайд)

Но потом мама принесла …

(слайд)

Тогда мама села со мой рядом…

(слайд)

И тут я вспомнил…

(слайд)

Взял тарелку, быстро подбежал к окну…

(слайд)

Извините  пожалуйста…

(слайд)

А когда мама вернулась…

4.Обобщающая работа (концепция) (план)

- А сейчас давайте   понаблюдаем  ,как меняется настроение мамы по ходу событий, происходящих в рассказе.

(слайд)

- обрадовалась

Почему?

-строго спросила

- Почему так разговаривала? Наверно удивилась

- ужасно рассердилась

- Давайте вернёмся к теме урока: Когда мама сердится..»

Так почему она рассердилась?

- долго смотрела

-Почему мама долго смотрела, что она хотела понять?

-Как вы думаете ,Денису было стыдно ?

- А перед кем ему было стыдно?

 -Он запомнит этот случай на всю жизнь?

- Так какая проблема волнует автора?

-На что он обращает внимание и взрослых и детей?

- А в вашей жизни был когда –  нибудь  подобный случай? Сможете нам рассказать?

 

Мы с вами работали с различной информацией, делали выводы, учились ориентироваться в учебнике, находили ответы  на вопросы. Эти умения кружком  какого цвета обозначаем?

Мы учились слушать и слышать других, выразительно читали текст, работали в парах. Эти умения   кружком какого цвета обозначаем?

Мы выражали своё отношение к прочитанному, оценивали поступки героя,  учились сопереживать .

Эти умения  кружком какого цвета обозначаем?

-Покажите, какое у вас настроение в конце урока?

- Что понравилось на уроке?

-Что запомнилось?

-Выставление отметок.

(слайд)

Д/З

Урок закончен. Спасибо за работу!

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Дети высказывают мнения.

 

 

 

Почему мама сердится. Когда мама сердится.

 

 

В. Драгунский

Да

Ответы детей

 

 

Мальчик Дениска

Его зовут Дениской

 

 

рассказы

 

рассказом

-

 

 

 

Дети работают с учителем.

 

 

 

 

 

 

Работа парами на листочках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Тайное становится явным »

То что было скрыто ,станет известным. Секретное станет открытым.

 

 

 

Задают вопрос, дают предполагаемый ответ, проверяют по тексту.

 

 

 

 

 

 

 

 

Задают вопрос, дают предполагаемый ответ, проверяют по тексту

Задают вопрос, дают предполагаемый ответ, проверяют по тексту

 

Задают вопрос, дают предполагаемый ответ, проверяют по тексту

 

 

Дети высказывают мнения.

 

 

 

 

Работают в парах, выбирая один ответ на поставленный вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся выполняют двигательные упражнения

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание, работая в паре, обсуждая и доказывая свой ответ словами текст

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание- работают с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

Дениска её обманул.

 

Стало ли ему стыдно, осознал ли он свою вину, понял ли он что поступил плохо

Ответы детей

 

Воспитание детей, Взаимоотношения взрослых и детей

Ответы детей

 

 

Синим

 

Зелёным

 

Красным

 

 

Показывают кружок

 

 

 

 

 

Регулятивные (учатся высказывать свои предположения на основе работы с иллюстрацией)

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме)

 

Познавательные (умение сформулировать проблему)

Личностные (умение сотрудничать в совместном решении проблемы.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные (умение  добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, толковый словарь)

 

 

 

 

 

 

Регулятивные(умение работать по предложенному учителем плану.)

Коммуникативные(умение работать в паре)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные (умение слушать и понимать других, высказывать своё мнение и аргументировать свой ответ)

Личностные (учиться понимать точку зрения другого.)

 

Коммуникативные (умение слушать и понимать других, высказывать своё мнение и аргументировать свой ответ)

 

Личностные (участие  в диалоге, умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные (участие  в диалоге, умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.)

 

 

Коммуникативные (осуществление совместной познавательной деятельности в парах, в группе, осваивание  различных способов взаимной помощи партнёров по общению)

 

Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем

 

 

 

 

Коммуникативные (осуществление совместной двигательной деятельности в группе)

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные (умение преобразовывать информацию из одной формы в другую)

Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем)

Личностные (участие  в диалоге, умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.)

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные (умение преобразовывать информацию из одной формы в другую)

Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем)

 

 

 

 

 

 

 

Личностные (участие  в диалоге, умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.)

 

Познавательная  (умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя)

Личностные (оценивать поступки  в соответствии с определённой ситуацией )

 

Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)

 

 

 

 

 

Регулятивные (подведение  итогов своей познавательной, учебной, практической              деятельности.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные (участие  в диалоге, умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Реализация

построенного

проекта

 

-

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные (умение слушать и понимать других, высказывать своё мнение и аргументировать свой ответ)

 

 

 

Выполняют задание самостоятельно.

 

Взаимопроверка в паре.

 

Личностные (умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила)

 

8. Самостоятельная работа с самопроверкой

-Составьте цитатный план этого произведения.

·        «Видеть не могу манную кашу!»

·                      «Вы выливаете разную гадость за окно!»

·                      «Ты это запомнил на всю жизнь?»

·                      «Ты должен съесть всё до дна!»

·                      «А я остался с кашей наедине».

Выполняют задание, работая в паре, обсуждая и доказывая свой ответ словами текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в тетради с печатной основой самостоятельно, осуществляя взаимопроверку.

Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем)

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные (осуществление совместной познавательной деятельности в парах, в группе, осваивание  различных способов взаимной помощи партнёров по общению)

 

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

- Какая проблема перед нами стояла?

- Смогли мы её решить?

-К какому месту в рассказе вы бы отнесли каждую пословицу?

·                      Игра не доводит до добра.                     

·                      Кашу свари, да ещё и в рот положи.

·                      Кроткое слово гнев побеждает.

·                      Сначала думай, а потом делай.

·                      Ветра не удержишь, правды не скроешь.

·                      После дождя солнце жжёт, после лжи – стыд.   

- Сделайте вывод!

- В чём ты преуспел?

- В чём ты затруднялся?

-Что тебя удивило?

- Над чем бы тебе хотелось поработать дома?

Учитель предлагает дома пересказать рассказ по плану.

Учитель выставляет оценки за урок.

 

Осуществляют самооценку, формулируют конечный результат.

 Определяют меру своего продвижения вперёд.

Отвечают на вопросы учителя.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

Делают вывод.

 

 

 

 

Осуществляют самооценку.

Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)

 

Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные (подведение  итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности.)

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению В. Драгунский "Тайное всегла становится явным." (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
