Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта урока литературного чтения

Технологическая карта урока литературного чтения

Скачать материал

Предмет: литературное чтение

Класс: 3 класс

Учебная тема: В. Драгунский «Кот в сапогах».

Технологическая карта

Тип урока 

Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)

Дидактическая

цель

формирование умения определять главную мысль изучаемого произведения с помощью наблюдений за выразительными средствами, используемыми писателем, на основе знакомства с рассказом В.Драгунского «Кот в сапогах»

Планируемые результаты

Предметные:

- расширить сведения о жизни и творчестве В. Драгунского и познакомить с его произведением “Кот в сапогах”;

- обучать прогнозированию содержания произведения на основании заглавия, иллюстрации;
- учить давать характеристику героям, их поступкам;
- совершенствовать навыки качества чтения: правильность, беглость, выразительность.

- актуализировать имеющиеся у учащихся знания в связи с изучаемым материалом;

Личностные УУД:

 - побудить интерес к произведениям В. Ю. Драгунского;

- развивать правильные качества личности;

- воспитывать терпимость, уважительное отношение к людям, желание иметь настоящего друга.

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Познавательные УУД

-формировать умение  строить простые рассуждения;

- развивать умение осуществлять логические действия анализа, синтеза и обобщения;

- формировать у обучающихся умение работать с различными источниками информации;

- уметь  ориентироваться в своей системе знаний:  отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Регулятивные УУД

-  уметь  определять и формулировать тему урока и цель  с помощью учителя;

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

-уметь высказывать свои предположения на основе работы с материалом учебника;

-оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД

-  уметь  оформлять свои мысли в устной форме;  слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах

поведения и общения в группе и в паре и следовать им;  формулировать собственное мнение и позицию

Формы проверки достижений ожидаемого результата

- самоконтроль;

-фронтальный контроль

-групповой, парный и индивидуальный контроль

Организация

пространств

Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная и групповая работа

Ресурсы:

 

-               мультимедийный проектор, экран;

-               компьютер;

-               мультимедийная презентация


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Мотивация к

учебной

деятельности

 

Эпиграф: БЕЗ МАТУШКИ РОДНОЙ И РАДОСТЬ НАПОЛОВИНУ

- О чем стихи, которые читали дома? (новый год, папа – Дед Мороз)

- Почему эпиграфом нашего урока литературного  чтения я взяла пословицу о маме? (новое произведение будет о маме)

Будем работать в группах (по 4 человека). После завершения каждого этапа урока  я предлагаю вам оценивать работу своей группы на  листке синего цвета. Если группа полностью справилась с работой, ставите «+»,  если были недочеты или не справились с заданием, ставите «-» ).

Я желаю вам удачи. Давайте пошлём друг другу хорошее настроение и добрые мысли. (Слайд№1)

Ответ на вопросы учителя. Фиксация настроения.

Настрой на рабочий лад.

Проверка готовности рабочего места.

Контроль/самоконтроль позы учащегося за партой.

Л: Действие

Смыслообразования

Ценностное

отношение к

образовательному

процессу

Формирование адекватной мотивации учебной деятельности.

К: Совместно

договариваться о

правилах поведения

и общения в группе

и следовать им

2. Целеполагание.

 

- Какие цели мы ставим на урок литературного чтения? (правильное, быстрое, безошибочное чтение; понимание текста)

Прошу учитывать эти критерии при самооценке чтения.

(Слайд№2)

Ответ на вопрос учителя.

 

П: умение структурировать знания, контроль о оценка процесса и результатов деятельности;

3. Сообщение темы.

 

Методический прием

«Кластер»

 

 

 

- Сегодня мы поговорим о творчестве детского писателя. 

- Запишите на листочке, каких детских писателей вы знаете? (1мин)    

Слайд 3 (портрет В. Драгунского)

- Вы узнали кто это?

- Глядя на портрет писателя, что вы можете сказать об этом человеке?

- Какие ассоциации возникли?

Составление  кластера из карточек (работа в паре с соседом по плечу)

Вывод:

- Что же мы узнали об этом человеке? (кластер на доске на карточках) (Слайд№4)

- все ли вы о нем знаете? Хотите узнать больше?

Самооценка группы.

Ответ на вопрос учителя.

Запись фамилий детских писателей (индивидуально)

 

 

 

 

 

Составляют кластер

№ карточки

Надпись на карточке

1

В.Ю. Драгунский

2

Писатель

3

Рассказы

4

О детях

5

Художественный

6

Вызывает чувства

П: умение структурировать знания;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; умение выделять известное и неизвестное

Р: планирование, прогнозирование, самооценка

4. Выявление

места  и

причины

затруднения.

Постановка задач.

- Какие задачи поставим сегодня на уроке. (Слайд 5)

Определяют задачи урока

Расширить свои знания о писателе.

Продолжить знакомство с произведениями  В.Ю. Драгунского

Учиться анализировать  и определять главную мысль произведения.

Р: целеполагание как постановка учебной задачи,

планирование, прогнозирование

5. Знакомство с биографией писателя.

Методический прием «Чтение с пометами»

 

- Какая  первая задача стоит перед нами?

Чтение биографии писателя.

- При чтении  карандашом  подчёркиваем  новое.

- Расскажите в группе свой отрывок, поделитесь своими знаниями.

Отвечают по одному представителю от группы (по порядку текста)

Проверка

- Что знали?

- Что узнали нового? Какие непонятные слова встретились?

Вывод:

Какая перед нами стояла учебная задача? Справились с решением?

Самооценка группы.

Отвечают на вопрос? (Расширить свои знания о писателе)

Работа в группе Самостоятельное чтение автобиографии (у каждого номера в группе свой отрывок биографии писателя)

Пересказ прочитанного в группе.

Расширить свои знания о писателе В.Ю. Драгунском

 

П: понимать прочитанное, находить в тексте  нужные сведения; выявлять непонятные слова,  интересоваться  их значением

Р: самооценка

6. Работа над новым материалом.

 

 

Методический прием «Прогнозирование»

.

- Какая перед нами стоит вторая задача сегодня?

 

Какие произведения читали?

Посмотрите на иллюстрацию. (Слайд 6) 

Определите тему произведения (демонстрация на экране  - рисунок маскарада)

Тема: О детях…

- Что знаете об этом?(маскарад, карнавал, каникулы…)

- Как бы вы озаглавили?                                                                     

Автор назвал своё произведение «Кот в сапогах»

- Какие ассоциации?

Задание до чтения: (Слайд 7) 

КАЛЕНДАРЬ, МАСКАРАД, ГОРЖЕТКА, КАРНАВАЛ, КЕРОГАЗ, ЧЕТВЕРТЬ, КАНИКУЛЫ, КАПЮШОН, БАХИЛЫ

- Выдвиньте предположения, о чем произведение? Подчеркните слова, значение которых вы не знаете.

Объяснение непонятных слов учителем (картинка) и детьми

Отвечают на вопросы:

Продолжить знакомство с произведениями  В.Ю. Драгунского

Рассматриваем иллюстрации.

 

Прогнозируют, предполагают.

 

 

 

 

Карточка  со словами у каждой группы, обсуждение непонятных слов в группе, подчеркивание неизвестных.

 

 

Р: понимать и принимать учебную задачу; прогнозировать;

 

П: понимать прочитанное;  выявлять непонятные слова,  интересоваться  их значением;

7. Знакомство с текстом

Чтение текста – аудиозапись 1 части;

2 часть читают подготовленные ученики

 

- Какие чувства у вас вызвало произведение? Почему?

 

Слушают текст, следят за чтением по учебнику.

Отвечают на вопрос.

П: понимать прочитанное;  выявлять непонятные слова,  интересоваться  их значением;

8. Проверка первичного восприятия.

- Определите жанр произведения

- Докажите.

- Какую учебную задачу ставили?

- Справились с её решением?

Самооценка группы.

Определяют жанр (это юмористический рассказ)

(веселые , грустные, торжественные и т.д.)

 

Р: рефлексия; самооценка

9. Словарная работа

 

 

- Прежде чем перечитать рассказ уточним значение некоторых слов. Какие слова вам не знакомы?

Перед вами карточка со словами. Поработайте в группе, соедините слово и его значение (№2 готовится к ответу)

Работают с толковым словарём

У каждой группы карточка со словами: карнавал, бахилы, горжетка, керогаз;  значения слов разбросаны

П: ориентироваться в одной книге

 К: оформлять свои

мысли в устной и

письменной форме

10. Анализ произведения

Приемы: выборочное чтение, языковой анализ.

 

Блиц, балл за быстрый ответ (индивидуально)

- От чьего лица ведется речь в этом рассказе? (Денис)

- Кто главные герои произведения? (Мишка и Денис)

- Как звали учительницу? (Раиса Ивановна)

- Где происходит событие? (в школе)

- Когда происходит? (на зимних каникулах)

- Кем решил быт Мишка на карнавале? Почему?

Работа в группах.

– Найти ответ на вопрос в тексте, прочитать выразительно.

- Почему Дениска забыл про карнавал? (1 группа)

- Какие слова доказывают, что мальчик очень скучал по маме? (2 группа)

- Почему уже в одних бахилах Денис был смешон? (3 группа)

- Как нашли название костюму Дениса? (4 группа)

- Докажите, что карнавал был веселый. (5 группа)

- Почему Денис отдал Мишке 2 книжку? (6 группа)

 

 

Самооценка группы

 

Отвечают на вопросы по очереди для каждой группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: устанавливать элементарную  логическую причинно-следственную связь событий и действий героев произведения;

выполнять действия анализа, выявляя подтекст и идею произведения; сравнивать персонажей одного произведения по заданным критериям;

К: уметь и желать участвовать в коллективной беседе, соблюдая основные правила общения на уроке;

  Л: развитие дружеского  отношения  к другим детям;

Р: самооценка

11. Вывод

Сейчас вам необходимо будет подобрать пословицу к рассказу В.Ю. Драгунского «Кот в сапогах», наиболее соответствующую его главной мысли.

Итак, главная мысль произведения В.Ю. Драгунского «Кот в сапогах» можно выразить словами русской пословицы «Без беды друга не узнаешь».

- А кто думает по-другому?

- Докажите, что пословица «Без матушки родной и радость наполовину» - эпиграф нашего урока - тоже подходит для данного произведения?

Да, ведь в начале урока мы с вами сказали, что произведения В. Драгунского вызывают чувства…

- Какую учебную задачу ставили? (проанализировать и сделать вывод)

- Справились с решением задачи?

- Что вам в этом помогло? (умение наблюдать, анализировать, делать выводы, работать дружно, уметь договариваться

Самооценка группы.

Работа в группе

Выбирают пословицу

Ум хорошо, а два лучше.

Шутке – минутка, делу час.

Без матушки родной и радость наполовину

Без беды друга не узнаешь.

 

Доказательства детей

П: обобщать; выполнять действия анализа, выявляя подтекст и идею произведения

Р: самооценка

12. Задание на дом

 

Стр. 22-30 – выразительное чтение по ролям для игры «Радиотеатр»

Работаем в группах. Делим роли. Выбирают любой отрывок для театрализации.

Записывают в дневник

 

13. Итог урока Рефлексия   деятельности

 

 

– Как вы оцениваете свою работу на уроке?

 

 

 

 

 

Группы, оценившие свою работу на каждом этапе +, отвечают, все ли одинаково качественно работали на уроке, получают отметки.

Группы, имеющие в листе самооценки «-», называют причины затруднений.

Р: оценивать

правильность

выполнения

действия на уровне

адекватной

ретроспективной

оценки.

Волевая

саморегуляция

Л: Способность к

самооценке на

основе критерия

успешности

учебной

деятельности

П: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.

 


Приложение 1 (биография писателя)

1.     Виктор Драгунский родился 30 ноября 1913 года в Америке в Нью-Йорке. Папа и мама его молодыми уехали в Америку, но им там не понравилось и они вернулись на Родину. В детстве он был обычным ребёнком, любил побезобразничать, похохотать, придумать что-нибудь. Самой любимой книгой его была книжка про Тома Сойера.

2.     После школы В. Драгунский работал на заводе и там тоже всех смешил, сочинял прямо на ходу всякие невероятные истории. Всех разыгрывал, и тогда его заводские друзья решили, что ему надо стать артистом. И В.Драгунский поступил учиться на артиста, а затем стал работать в Московском театре сатиры. А во время зимних каникул он работал на ёлках и был самым весёлым и смешным Дедом Морозом.

3.     Затем В.Драгунский работал клоуном в цирке на Цветном Бульваре. Он был рыжим клоуном и носил лохматый рыжий парик. Он умел, и фокусы показывать, и по канату ходить, петь и танцевать. В.Драгунский написал замечательные рассказы для детей и повесть про клоуна для взрослых. Вообще-то писателем Драгунский не собирался становиться. Но в 40 лет у него родился сын Дениска. И с Дениской стали случаться всякие смешные истории.

4.     В.Драгунский стал эти истории записывать, получились Денискины рассказы, которые читают не только в России, но и во многих странах мира. Читая рассказы В.Д., понимаешь, что писатель влюблён в своих героев, он понимает их мысли, чувства, переживания. Бывает, он подшучивает над своими героями, но это шутка добрая, с любовью к ним.

Приложение 2 (лист самооценки)

Этап урока

оценка

Актуализация знаний

 

Знакомство с биографией

 

Первичное восприятие

 

Словарная работа

 

 

 

 

 

 

Приложение 3 (кластер)

 

1

В.Ю. Драгунский

2

Писатель

3

Рассказы

4

О детях

5

Художественный

6

Вызывает чувства

 

 

Приложение 4 (значение слов)

карнавал

нагревательный прибор, работающий на горючей смеси, состоящей из паров керосина и воздуха. 

бахилы

маленький меховой шарф или цельная (с головой, лапами и хвостом) шкурка пушного животного, которую носили на шее как аксессуар к женским часто декольтированным платьям, а также на пальто в качестве воротника.

горжетка

праздник, связанный с переодеваниями, маскарадами и красочными шествиями

керогаз

чехлы или защитные чулки, надеваемые поверху на обувь. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока литературного чтения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
