Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему "Буквенные выражения. Закрепление".

Конспект урока по математике на тему "Буквенные выражения. Закрепление".

Скачать материал

                                Урок математики                        09.12.2020.

 

Учитель: Фалько Ирина Владимировна.

Класс: 2

Тема: Буквенные выражения. Закрепление.

Тип урока: закрепление
Цель урока:
 закрепить знания учащихся по теме: «Буквенные выражения».
Задачи:

1. Формирование умений применять полученные знания на практике.
2. Развивать устный счет, логическое мышление, внимание, память.
3. Воспитывать интерес к предмету математики.

УУД на уроке:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления;

Познавательные: использовать знаково-символические средства, осуществлять синтез как составление целого из частей; умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: выражать свои мысли и действия; использовать речь для регуляции своего действия; строить понятные для партнёра высказывания;

Предметные: читать, записывать, буквенные выражения; группировать по заданному признаку, уметь применять изученное правило;

Оборудование урока:

Ход урока

1.     Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок, начинается урок.

Постарайтесь все понять, чтоб активно отвечать.

Я желаю нам в пути рука об руку идти.

– Покажите, с каким настроением вы пришли на урок. («Мордашки» появляются на слайде; у каждого ученика на парте три «мордашки». Дети показывают одну из «мордашек»)

hello_html_m692700d9.jpg

– Я желаю всем удачи и хорошего настроения! – «Ученику – удача, учителю – радость».

– Ребята, сегодня у нас необычный урок и нам сегодня пришли гости. Но вот кто пришел, вы узнаете отгадав загадки.
Хоть он и ушастик,
Собою хорош!
Узнали кто это?
Конечно же… (Крош)
Колючки, очки,
Пара ручек и ножек.
Узнали кто это?
Это конечно же…(Ёжик)
Красотка, звезда,
И совсем не свинюша!
Узнали кто это?
И это конечно же…(Нюша)
Вот мы всех зверят узнали,
Круглых, словно шарики,
Как, скажите нам в финале,
Их зовут?.. (Смешарики)!
– Сегодня Смешарики помогут нам вместе вспомнить и повторить то, что мы с вами проходили на прошлом уроке.

2. Каллиграфическая минутка

- И начнем мы наш путь с каллиграфической минутки.

– Прежде чем отправиться в путь по городу Смешариков, нам нужно записать сегодняшнюю дату, классную работу, вспомнить как пишутся цифры.

А какие числа будут сегодня у нас, мы узнаем, когда угадаем ребусы, которые принёс нам Лосяш.

                                                   

 - Что вы можете сказать про числа 3, 40.

Напишите числа.

Карандашом подчеркните те цифры, которые вам больше всего понравились.

Лосяш доволен вашей работой.

3.Устный счёт.

– Следующий, кто будет нам помогать – это Бараш.  Он приготовил нам такое вот задание:   Избушка на курьих ножках. Собрать из чисел число на крыше.

                                                                  hello_html_m3baf61fe.png

Три большие избушки на доске.

– Молодцы! Бараш очень доволен вами. Следующий, с кем мы будем работать – это Пин. Смешарик Пин очень любит всё всегда узнавать что-то новое и всегда уделяет время повторению. Поэтому его задание для нас – это повторить тот материал, который мы изучали на прошлых уроках. Так же это поможет нам для решения всех заданий, которые приготовили нам Смешарики.

Вспомните, что мы проходили на прошлом уроке.

4. Повторение материала: 

На доске вам предлагаются выражения.

                        20+30        50-10        90-х         у – 40

                        а+20           90-60        70-с        30+60

– На какие 2 группы вы их можете разделить? (числовые и буквенные выражения)
– Что такое числовое выражение? Что такое буквенное выражение?

– Значение какого выражения мы можем найти? (числового)

- Прочитайте числовые выражения, называя компоненты действия.

- А в каком случае можно найти значение буквенного выражения? (подставить число)

Давайте вспомним алгоритм буквенных выражений.

Алгоритм решения буквенных выражений.

1.Прочитайте выражение.

2.Запишите.

3.Подставьте число вместо буквы.

4.Вычислите.

 - Давайте подставим любые числа к буквенным выражениям и решим их.
– Молодцы! Пин так же, как и Бараш остался  доволен. но Лосяшу, кажется, что  не все поняли буквенные выражения и хочет, чтобы вы ещё решили заданиие с учебника. ( стр. 78 №2.)

Молодцы!

5. Физминутка

- Вспомните, кто из Смешариков самый подвижный? Конечно – это Крош. Крош очень хочет, чтобы вместе с ним немного отдохнули.

 6. Закрепление. Решение задачи.

– Смешарик Крош нас отпускают дальше . Следующий, кто хочет проверить ваши знания– это Ежик. Ежик тоже всегда любил учиться и даже носит очки. Ежик очень надеется на то, что вы выполните его задание. Он хочет, чтобы вы решили задачу. (Стр. 78 №8)

Решение задачи. ( один ученик на доске)

- Молодцы ребята, Ёжику всё понравилось, он остался вами доволен.

7. Закрепление. Геометрический материал.

 И мы продолжаем дальше и встречаем Копатыча. Копатыч любит что-то выращивать. У  него большой огород и он захотел обнести его забором, но не знает, сколько метров ему надо для этого. Помогите ему в этом. Он даже принёс план своего участка.  15 м и 25 м

                                      

- Что нам надо для этого узнать? (Периметр прямоугольника)

Решение геометрической задачи.( один ученик на доске)

С заданием Копатыча вы справились. Молодцы!

6.Итог урока
- Итак, наш урок заканчивается и появляется Нюша. Нюша – большая модница и она принесла вам свои фотографии в разных нарядах. На обратной стороне фотографий – вопросы. Нюша хочет, чтобы вы на них ответили:

- Понравился ли вам урок?

- Какая тема была на уроке?

- Чьё задание больше всего понравилось?

- Что нового узнали?

            

 

7. Рефлексия:

   - А теперь Совунья - мудрая птица, хочет проверить ваше настроение в конце урока. Выберите смайлик своего настроение, встаньте и покажите друг другу и нашим гостям.

 - Всем спасибо за урок!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Буквенные выражения. Закрепление"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
