УРОК МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ
ТЕМА «СКОРОСТЬ СБЛИЖЕНИЯ И СКОРОСТЬ
УДАЛЕНИЯ»
Учитель Угарова Наталья Евгеньевна
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ: Создать условия для
осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами разноуровневой
дифференциации.
ЦЕЛИ ПО СОДЕРЖАНИЮ:
Образовательная:
создать условия для формирования у учащихся понятий «скорость сближения» и
«скорость удаления», выведения правила (составления алгоритма) вычисления
скоростей сближения и удаления для всех случаев одновременного движения.
Развивающая:
развитие логического мышления учащихся через создание условий для формирования
умения решать задачи на движение.
Воспитательная:
создать условия для формирования коммуникативной культуры школьников, развития
волевых качеств.
ТИП УРОКА:
урок изучения нового материала и первичного закрепления.
ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
1 уровень – знать смысл понятий «скорость
сближения» и «скорость удаления» и алгоритм вычисления данных скоростей.
2 уровень – то же, что и 1, а также уметь
находить скорость сближения и скорость удаления для всех случаев одновременного
движения.
3 уровень – то же, что и 2, а также умение
применять полученные знания и умения в решении задач на четыре вида движения.
МЕТОДЫ: частично – поисковый.
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
УЧАЩИХСЯ: фронтальная, индивидуальная,
групповая.
СРЕДСТВА: опоры, тест достижения, карточки
для групповой работы, учебник Л.Г. Петерсон « Математика» 4 класс. Москва
«Ювента» 2010г.
ХОД УРОКА.
1 Организационный момент.
Настрой на работу.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Вступительная беседа.
- Сегодня всю работу в течение урока вы
будете оценивать сами. И делать это будете с помощью координатного луча. У
каждого из вас есть такой луч. Цена деления равна 1 баллу.
1 . «Математический диктант»
-Делимое 480, делитель 40. Найдите
частное.12
-На сколько 200 >, чем 184? 16
-Уменьшаемое 130, вычитаемое 111. Найдите
разность. 19
-Сумму 95 и 105 разделить на 10. 2
-2/5 числа составляют 12. Найдите целое
число. 30
-Чему равны 2/3 от числа 27? 18
-Какое число увеличили в 3 раза и получили
57? 19
-Во сколько раз 320 больше, чем 20? 16
2 Расшифруйте слово
- Что у вас получилось?
- У кого получилось слово «скорость», тот
продвигается по лучу на 3 единичных отрезков.
Задание 1. Заполни таблицу. Напиши
формулы, которыми пользовался при решении задач.
S V t
Формулы:
V= 45 км/ч t=
7 ч S-?
S=180 м
t= 5 мин V-?
S= 960 м V=16
м/с t-?
V=60 км/ч
t=
6 ч S - ?
S=315 км
V=45 км/ч
t-?
V=36 м/мин t=5
мин S-
?м
S=360 км V-?
км/ч t-6
ч
-Назовите формулу нахождения расстояния.
S= V*
t
-Назовите формулу нахождения скорость.
V= S :t
-Назовите формулу нахождения время.
t=S* V
-Для чего надо уметь задачи на движение.
Где нам это может пригодиться?
Работа над задачей.
-Прочитайте задачу.
По шоссе едут автомобиль и грузовой
трейлер. Скорость автомобиля 93км/ч, а скорость трейлера – 87км/ч.Увеличится
или уменьшится расстояние между ними через 2ч и на сколько, если они едут:
-навстречу друг другу; (расстояние
уменьшится)
-трейлер едет сзади автомобиля?
(увеличится)
-в противоположных направлениях;
(увеличится)
-автомобиль догоняет трейлер; (уменьшится)
-В задаче два вопроса, мы ответили на 1-й.
-Как ответить на второй?
-Может быть, построить координатный луч?
-Да,но здесь слишком большие числа.
-Как вы думаете что мы будем учиться
делать? Какую поставим цель?
Цель:
-Надо научиться находить, на сколько сближаются
или удаляются объекты при разных видах движения).
-Расстояние, на которое объекты сближаются
за каждую единицу времени, называется короче скоростью сближения, а расстояние,
на которое объекты удаляются за каждую единицу времени, - скоростью удаления.
-Поэтому как бы вы назвали тему урока?
ТЕМА. Скорость удаления и скорость
сближения
4.Открытие новых знаний.
–Ребята сегодня на уроке мы будем
проводить исследование для этого нам нужно:
-установить закономерность,
-вывести формулы,
-сделать вывод
-и применить его к нашей задаче.
Физминутка.
-Давайте договоримся скорость одного
объекта обозначим V1. Второго V2
Трубадур и принцесса вышли навстречу друг
другу. Трубадур двигался со скоростью 12м/мин, а принцесса 10 м/мин. С какой
скоростью они сближаются?
-Сближались или удалялись Трубадур и
Принцесса?
-С какой скоростью?
-Какая формула получится?
22 м/мин = 12м/мин. + 10м/мин
Vсбл. = V1 +V 2
Из замка одновременно выехали король и
Трубадур и отправились в противоположных направлениях на поиски принцессы.
Какое расстояние будет между ними через час, если король ехал со скоростью 15
км/ч, а Трубадур – 10 км/ч.
V удал. =V 1 +V 2
Из замка выехали одновременно на поиски
принцессы Трубадур и король со свитой. Кто быстрее доберется до принцессы ,
если король двигался со скоростью 8 км/ч, а Трубадур – 18 км/ч. Какое
расстояние будет между ними через 2 часа?
S= (V2 – V1)*2
Запись решений задач самостоятельно.
Проверка фронтальная.
Итог.
- Что вы сейчас учились находить?
-Находили скорость сближение и скорость
удаления
- Рационально ли всегда использовать
числовой луч и составлять таблицу?
- Это занимает очень много времени. Можно
использовать более короткие формулы скорости сближения и скорости удаления.
Общий вывод:
-Сравните все формулы.
-Что интересного заметили?
-Значит можно ли однозначно сказать, что
если находим скорость сближения, то нужно прибавлять, а если находим скорость
удаления, то вычитать.
- Нет.
- А от чего зависит выбор действия?
- От вида движения.
- Составим алгоритм
Алгоритм
-Определить вид движения.
-Уточнить, какую скорость нужно находить –
скорость сближения или скорость удаления.
-Действовать по формуле.
Вернемся формулам:
Используем формулу сближения Vсбл=V1+V2
Используем формулу удаления Vуд=V1-V2 (
при движении в одном направлении)
Используем формулу удаления Vуд=V1+V2
5. Первичное закрепление.
Самостоятельная работа в группах. №2 1-я,
№3 2-я, №4 3-я, №5 4-я
Учебник стр.82 – 83.
Проверка работы групп:
-Какую задачу решали
-Какую формулу применили?
Итог урока.
Рефлексия
-Что изучали на уроке?
-Как двигались объекты?
-Как сближались объекты?
-Формула
-Как удалялись объекты?
-Формула
Рефлексия знаний
-Назовите тему урока?
-Что знали?
-Что узнали нового?
-Что хотите узнать?
Домашнее задание.
Выучить формулы.
Придумать свою задачу по теме.
Ст. 83 № 6,7