Тема урока: Обобщение
знаний. Состав слова. Составила Меньших Т.В.
Цели урока:
- Систематизировать и обобщить знания и умения
по теме: «Состав слова», закрепить навыки разбора слова по составу.
- Развивать самостоятельные навыки учащихся;
письменную речь, умения применять правила на письме; развивать
орфографическую зоркость, внимание, память, способствовать развитию речи,
делать выводы, анализировать.
- Повторять и закреплять изученные орфограммы.
4. Воспитывать
культуру поведения на уроке, воспитывать интерес к родному языку, соблюдение
гигиенических норм; прививать внимание, аккуратность.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний
Травка, школьница, река, пришкольный,
город.
-Какое слово лишнее? Почему? (разбор
слова пришкольный по составу на доске)
3.Постановка цели и задач
-На уроке мы с вами повторим все что знаем
о частях слова, закрепим умение правильно разбирать слова по составу, выполним
много интересных заданий.
- О каких частях слова мы
говорим? (о корне, суффиксе, приставке, окончании)
- Что называется корнем слова?
- Что называется приставкой?
- Что называется суффиксом?
- Что называется окончанием?
А что такое основа слова?
2.Словарная работа
…гурец, ов…щи, г…рох, к…ртоф…ль,
п…м…дор.
-Подобрать родственные к этим словам.
4.Первичное закрепление.
1. Работа с учебником. (с.92 упр.171)
Физминутка.
5. Творческое применение и добывание
знаний в новой ситуации (проблемные задания).
1. Работа с электронным приложением к
учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого «Русский язык. 3 класс
/электронный учебник «Основа слова» упр.2/
2.Самостоятельная работа с учебником стр.96
упр.181
3.Закрепление и обобщение полученных
знаний.
Тест по теме «Состав слова»
- Корень-это
__________________________________________
Приставка – это_________________________________
2. Выдели слова, у которых корень совпадает
с основой:
хлеб радуга улов орёл
3. Укажи
слово, которое не является однокоренным среди данной группы:
а) мышонок
б) мышиный
в) смышлёный
г) мышка
4. Найдите
неправильно написанные слова:
тимнеет вырупка
орешки улыбка
коласок агурец
5. Отметь слово без приставки:1) побережье; 2) полочка; 3) постройка
6. Найди слово, которое может стать
приставкой
1) мы; 2) и
; 3)
от
6. Рефлексия учебной деятельности на
уроке.
-Какую цель мы ставили на уроке? (повторить все
что знаем о частях слова, закрепить умение правильно разбирать слова по
составу)
- Нам удалось достичь цели?
- У кого возникли затруднения? Почему?
- Как вы считаете, достаточно ли нам
тренировок сегодня на уроке.
На следующих уроках мы продолжим над составом
слова, будем учиться находить в словах известные нам части слова.
Оценивание ответов детей.
красный - все получилось отлично
жёлтый – все получилось хорошо
голубой – не все получилось так, как хотелось,
но я буду стараться
- Выберете тот цветок, который, вы считаете,
вам подходит.
9.Домашнее задание: стр.97 упр.183