Дата:_11. 04.2022г. Урок №_ 110 Класс__1-Б_ Предмет математика Учитель_Лятифова М.Я.
ТЕМА:
Случаи
сложения вида: +8, +9.
ЦЕЛЬ:
рассмотреть случаи сложения 8+8 ;9+8; 9+9; провести работу, направленную на
запоминание таблицы сложения в пределах 20; развивать умение решать составные
задачи.
Планируемые
результаты урока:
Предметные: моделировать
прием выполнения действия сложения с переходом через десяток;
выполнять
сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20; использовать математическую
терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи
изученных видов;
выполнять
задания творческого и поискового характера.
Метапредметные.
Коммуникативные
УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение
слушать и слышать собеседника, вступать с ним в диалог.
Регулятивные:
умение формулировать цель на уроке с помощью учителя; анализировать результаты
своей работы на уроке;
Познавательные:
умение выбирать наиболее эффективные способы решения упражнений, сравнивать и
анализировать информацию;
Личностные:
желание приобретать новые знания, умения; осваивать новые виды деятельности
Оборудование урока:
учебник математика 1 класс, часть 2, М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В.
Степанова; рабочая тетрадь, интерактивная
доска,
презентация.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Ход
урока
1.
Организационный момент
Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед – за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний и опыта
учащихся.
- Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке?
- Устный
счёт
-Ребята, посмотрите на доску. 17, 4, 11,
8, 16, 9
- Нужно разбить числа в две группы
- По какому принципу вы это сделали?
-Как получили число 17, 11, 16 ( 1 дес
6 единиц)
- Покажите соседей числа 19, 6, 12, 7, 15, 8
Откройте тетради запишите число.
Каллиграфическая минутка.
6
6 6
6 6
6 6
16 16
16 16
16 16 16
Задание
будете выполнять в парах, а это значит нужно уметь договариваться друг с
другом.
Прочитайте на листочках задание решить
примеры на уже изученные случаи сложения 9 среди этих примеров записать 8+8)
.Можно ли это задание сделать очень быстро и качественно одному? Конечно удобно
это делать в паре советуясь с товарищем.(ВЫВОД-Что мы с вами повторили? (состав
числа 10, 8 ,9)
- Кто легко справился с
заданием ? оцените свой результат
3. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщение
темы, цели, задач урока и мотивации учебной деятельности школьников.
-
Все ли числовые выражения вы решили? (нет 8+8)
- Почему ? (потому что там не получается
10, 8, 9, а там получилось 16)
-Откройте учебник на стр 71 ….
Итак, давайте подумаем, как прибавить 8 к
8. У нас есть 8 красных кружков и 8 синих квадратов. Как будем прибавлять? (по
частям). Нарисуем 8 кружков. Сколько нам надо прибавить, чтобы получилось 10?
(2 кружка). Правильно. 8 – это 2 и сколько? (2 и 6). 2 кружка прибавили.
Сколько нам еще осталось прибавить? (6 кружков)- Нарисуем еще 6 кружков. Итак,
8+2+6=10+6=16. Запишите этот пример в тетради.
Алгоритм решения.
Берем
второе слагаемое и заменяем его суммой двух чисел так, чтобы одно из чисел
дополняло первое слагаемое до 10.
1)
Дополним 8 до 10.
2) Прибавим оставшуюся часть к 10.
3) Пишем ответ.
Надо
решить еще 2 примера таким же способом, как с кружками, т.е. складывать по
частям. Поделимся на 2 команды по рядам.
Вот
задание для 1 команды, вот –для второй.
9+8=
, 9+9 = (на доске решают).
4.
Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и
отношений в объектах изучения.
Работа
по учебнику Самостоятельная работа №1 с.71
1
вариант – 1 строчка
2
вариант – 2 строчка
№
2стр.71
-Прочитайте
задачу и решите её.
5. Физкультминутка
6. Первичная проверка понимания усвоенного,
первичное закрепление усвоенного.
Работа по учебнику
№3-4
(с.71) (коллективное выполнение с комментированием. Во время разбора необходимо
провести словарную работу.
Работа
в тетради с печатной основой. №1-2 стр. 37
7. Подведение
итогов урока (рефлексия).
-Какие
новые случаи сложения мы разбирали сегодня на уроке?
-Какой
алгоритм удобно использовать при решении таких примеров?
Чтобы
прибавить число по частям нужно прибавить столько, сколько не хватает до 10, а
потом прибавить то что осталось.
-
Какие проблемы у вас были?
-Кто
сегодня смог назвать без ошибок все примеры, когда работали в парах?
-У
кого ошибок стало меньше?
Оцените
свою работу на уроке.