Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект урока по математике в 6 классе для детей с глубоким нарушением интеллекта на тему: «Сложение и вычитание в пределах 13»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока по математике в 6 классе для детей с глубоким нарушением интеллекта на тему: «Сложение и вычитание в пределах 13»

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Конспект урока по математике в 6 классе для детей с глубоким нарушением интеллекта на тему: «Сложение и вычитание в пределах 13»



Цель: формировать вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 13.

Задачи:

1) образовательная задача: обобщить и систематизировать у учащихся вычислительные навыки сложения и вычитания чисел в пределах 13 через решение примеров и задач;

2) коррекционно-развивающие задачи:

- коррегирование внимания (произвольного и непроизвольного),развитие устойчивости и скорости переключения внимания, увеличение объёма внимания путём выполнения задач учителя;

- коррекция и развитие связной устной речи: регулирующаяфункция, планирующая функция, анализирующая функция, орфоэпически правильное произношение, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, диалогическая и монологическая речь;

-коррекция и развитие мыслительной деятельности: операций анализа и синтеза, выявление главной мысли, установления логических и причинно-следственных связей;

3) воспитательные задачи :

- воспитывать интерес у учёбе, предмету;

- воспитывать доброе отношение к окружающей природе

Тип урокаурок закрепления.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Примечание

1.

Организационный момент.

Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы закрепим решение примеров и задач в пределах 13.

Учащиеся приветствуют учителя.

Учитель проверяет готовность к уроку.

2.

Устный счет.

- Я предлагаю вам заглянуть в осенний лес и посмотреть, как звери готовятся к зиме. Но сначала немного разомнемся.

1) - Назовите числа от 6 до 10, от 7 до 12, от 11 до 5, от 13 до 8.

2) - Назовите соседей числа 10 (11, 12).

3) -За каким числом стоит число 10?

- Какое число стоит перед числом 13?

-Какое число идет после 10?


В лес осенний мы попали

Суета вокруг стоит

Урожай все собирают

И готовятся к зиме.

- Кого мы повстречали в осеннем лесу?

Отгадайте загадку:

Словно ёлка,

Весь в иголках.


Пальчиковая гимнастика «ЕЖ»

Маленький колючий ёж

До чего же ты хорош.


- Что любит собирать ёж?

- Давайте поможем ежу собрать яблоки.

4) Состав числа 10.

10 это9 и 1, 8 и 2, 7 и 3, 6 и 4, 5 и 5.



- Что ещё любит собирать ёж?

- Помогите ежу собрать грибы.


11 это 10 и ? 12 это 10 и ? 13 это 10 и ?

Учащиеся отвечают на вопросы (фронтальная работа










Ответы учащихся.













Учащиеся соединяют половинки яблок так, чтобы в сумме получилось 10.




Работа с опорой на числовой ряд












Открываю плакат с изображением осени.



Учитель просит давать полные ответы.










Учащиеся по одному выходят к доске.



Работа у доски.

3.

Проверка домашнего задания.


- Что делает ёж зимой?

- Чем устилает он норку?

- Проверим как решили примеры дома и поможем ежу утеплить своё жилище.


- Если решили верно, то получится название последнего осеннего месяца.




- Читаем хором - ноябрь.



Ответы учащихся.



Учащиеся называют ответы примеров, решенных дома.








Учитель переворачивает листочки с ответами примеров и собирает словоноябрь.

4.

Закрепление изученного.

- Скажите кто ещё из зверей делает запасы на зиму? Отгадайте загадку:

Сделал дыру,

Вырыл нору,

Солнце сияет,

А он и не знает.

- Крот любит порядок и счёт всему.

- Давайте посчитаем его запасы.

1) Работа с аббаком.

- Образуйте число 1дес.1ед., 1дес., 1дес.2ед., 2ед., 2 дес., 1дес.3ед.

- Что это за число? Назовите. Запишите в тетради. Подчеркните цифру десятков красным, цифру единицсиним.

- Молодцы. Что делает крот в зимнее время?







Крот.






Сильные ученики работают у доски, слабые в тетради.



Спит.










На доске аббак-десятки-единицы.

5.

- Давайте пройдёмся по осеннему лесу.

Физминутка.

Если по лесу шагаешь-

Смотришь вправо, смотришь влево.

Там метнулся быстрый заяц.

Здесь клубком свернулся ёж.





2) Работа над задачей.

- Отгадайте кто ещё хлопочет в осеннем лесу? Загадка:

Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы.


- Как белочка готовится к зиме?

- Что она запасает?

- Куда она всё прячет?

- Составьте задачу по краткому условию.

( В одну кладовку белочка спрятала 10 орехов, а в другую на 2 ореха больше. Сколько орехов спрятала белка во вторую кладовку?)

- Запишем условие задачи.

- Повторите вопрос задачи.

- Запишем решение.

- Мы ответили на вопрос задачи?

- Запишем ответ.

- Как же белочка находит запасы?

- У белочки очень хорошая зрительная память. Она помнит куда прячет запасы.


Зрительная и дыхательная гимнастика.

а) гимнастика для глаз:

влево-вправо

вверх-вниз

по кругу глазами.

Закрыли ладошкой глаза(глаза открыты).

Смотрим темноту.

Зажмурили сильно, сильно, сильно и открыли.

б) дыхательная:

Вдох носом, выдох через рот.

Вдох1, 2, 3 носом, выдох длинный через рот.

в) Ладошка на уровне рта.

Вдохнуть воздух носом глубоко.

Задержать дыхание.

И сильно ртом выдохнуть. (это четырехфазное дыхание)

- Часто поздней осенью - в ноябре выпадает первый снег.


3) Решение примеров. Работа с учебником.

- Продолжим считать запасы белки. Решим примеры. Откройте учебник на странице.

- Вспомним названия чисел при сложении (вычитании).

  • Молодцы.



Самостоятельная работа.

  • Решите примеры и запишите правильный ответ.


Физминутка:

Дует ветер нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветерок всё тише, тише

Деревцо всё выше, выше.






Белка.








Учащиеся составляют условие задачи по краткой записи.
















Учащиеся проговаривают хором.





















Учащиеся по одному выходят к доске и решают примеры.

Учитель вывешивает картинку с белкой.












Использует таблицусхему к задаче.
































На ладошке ватка-снежинка. При выдохе учащиеся сдувают её с ладошки.





Учащиеся, работающие у доски проговаривают названия компонентов сложения и вычитания.

Работа по карточкам.

Учитель использует индивидуальный и дифференцированный подход.


6.

Работа с геометрическим материалом.

- Кто из зверей не делает запасы?

- Кто спрятался здесь в листве среди травы уши больше головы?


Пальчиковая гимнастика «ЗАЙЦЫ»

- Кто там скачет на лужайке?

Это длинноухий зайка.


- Зайчиха покормила их и убежала, чтобы не привлечь волка или лису.

- Как называют осенних зайчат, которые появляются в ноябре? (листопадничками)

- Что отличает зайцев от других зверей? (длинные уши)

- Длина ушей у первого зайца4 см, а у второго6 см.

- Начертим отрезки.

- Какой отрезок длиннее?

- Какой короче?

- Чем питаются зайцы в осеннее время ? (травой) А в зимнее? (корой молодых побегов)

Работа по карточкам.

- Измерьте длину побегов и начертите отрезки в тетради.

- Какой длины первый отрезок?

- Какой длины второй отрезок?

- Какой длиннее? (короче?)



Учащиеся отвечают на вопросы.








Учащиеся отвечают полными ответами.













Учащиеся самостоятельно работают в тетради.




Учитель вывешивает картинку зайцев.















Учитель помогает слабым учащимся.




7.

Подведение итога урока.

- Наше путешествие по осеннему лесу закончилось.

- На уроке хорошо работали



8.

Домашнее задание. С., № ….































Карточка1.

133 =

122 =

10 + 3 =

1210 =

111 =

10 +2 =

Карточка2.

10 + 3 =

1210 =

111 =

10 + 2 =

Карточка3.

133 =

10 + 3 =









Использованная литература:

1. Учим играя 1-2 классы: занимательные и игровые задания, упражнения по русскому языку и математике/ авт.-сост. Лазуренко Л.В.Волгоград: Учитель, 2007.

2. Перова М.Н. Методика преподавания математики во вспомогательной школе.- М., «Просвещение», 1978

3. Эк В.В.. Математика. Учебник для 2 класса С(К)ОУ VIII вида. –– М., «Просвещение», 2004.








Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
