Класс: 1.
Авторы программы: Е.Д.Критская,
Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина.
Тема I четверти: “Музыка вокруг
нас”.
Тип урока: вводный.
Форма урока: урок – знакомство.
Цель: знакомство со спецификой
предмета “Музыка” и вовлечение первоклассников в сферу её различных воплощений.
Задачи.
Образовательные:
сформировать первоначальные знания
о мире звуков, ввести понятия “шумовые звуки” и “музыкальные звуки”;
познакомить с происхождением слова
“музыка”, обозначить область “владений” музы Терпсихоры;
ввести понятия “композитор”,
“исполнитель”, “слушатель”; установить логические связи между их видами
деятельности;
познакомить с композитором
П.И.Чайковским и фрагментом его балета “Щелкунчик”, обратить внимание на
образную связь музыки танца Феи Драже с содержанием сказки Э.Гофмана и
хореографией;
побудить детей к размышлению о
музыке и составлению личного мнения о ней;
научить простейшим приёмам
вокально-хоровой работы и обратить внимание детей на важную в этом процессе
роль дыхания;
познакомить с правилами охраны
слуха и голоса;
закрепить и систематизировать
полученные знания.
Развивающие:
развивать внимание, слуховую
память, воображение;
способствовать расширению
кругозора;
развивать детский голос.
Воспитывающие:
воспитывать слушательскую и
исполнительскую культуру детей;
формировать музыкальный вкус;
пробуждать интерес к музыке и
изучаемому предмету.
Оборудование урока и методическое
обеспечение:
компьютер и мультимедийный проектор,
экран, колонки;
магнитофон;
презентация к уроку с
использованием видео- и аудиоряда:
а) П.И.Чайковский. Балет
“Щелкунчик” Танец Феи Драже
б) игра “Сказка берёзового леса;
раздаточный материал “Бабочки”;
ноты песни “Наша школа” на сл.
М.Пляцковского, муз. Е.Птичкина
плакат с изображением нот и
нотоносца;
барабан, дудочка и несколько других
инструментов шумового оркестра.
Ход урока
Вход под музыку.
Музыкальное приветствие:
- Здравствуйте, ребята!
- Здравствуйте, учитель!
Разрешаю тихо сесть.
Тсссс, секреты мира здесь.
Прозвенел уже ... (звонок),
Начинается ... (урок) –
Интересная наука
О чудесном мире звуков.
К нотам тянется рука,
Ведь урок наш - ... музыка!
Слайд № 1.2 “Титульный лист”
Какой замечательный класс
присоединился к нашей дружной школьной компании! Поздравляю вас с очень важным
событием – вы стали школьниками! Я буду помогать вам учиться петь, слушать
музыку и размышлять о ней, танцевать, сочинять свои песенки, играть на музыкальных
инструментах и даже путешествовать!
Как вы думаете, зачем нужна музыка?
Где вы встречались с ней? (Ответы детей)
А знаете ли вы, как и когда
появилась музыка? Приглашаю вас заглянуть в далёкое прошлое.
Слайд № 2 “Путешествие в прошлое”
(1)
Вот представьте на мгновение:
жили-были люди древние...
Мимо мамонты шагали, в чаще чудища
рычали.
Был опасен каждый куст, каждый
крик и каждый хруст.
Птеродактили от страха мчались
прочь из леса в лес.
Змеи в зарослях шипели: “Подойди
поближе!.. Съем!”
Серебром ручьи звенели не
приметные совсем.
Налетали грозы, ливни с шумом
падали с небес.
Вот и лев... Довольный вид, ведь
охотник древний спит!
Всё бы было по-другому, если б
люди жили в доме:
Никакой упрямый дятел не сумел бы
разбудить,
Но случилось, как случилось...
Ничего не изменить!
(С момента пробуждения охотника
ничего не комментируем)
Слайды 3 – 4 “Путешествие в
прошлое” (2)
(После того, как древний человек
вернётся за дерево)
Может сто раз, может, двести
возвращалась птица к месту...
Но оставим ненадолго папу древнего
семейства.
Есть герой помладше. Вот! Что же
он в руках несёт?
Древний мальчик взял тростиночку,
Посмотрел, а в ней две дырочки.
- Вот удача! Буду брать и за
природой наблюдать!
Сквозь тростинку видно солнце, и
травинку, и ромашку.
Это кто ещё смеётся?! Здравствуй,
добрая букашка!
Слайд 5.1 “Путешествие в прошлое”
(3)
А козявка в трубку нырь! Мальчику
обидно:
Заняла собой всю ширь, ничего не
видно!
Он подумал: “Ну, держись!”. Взял и
дунул внутрь. Брысь!
Слайд 5.2 “Путешествие в прошлое”
(4)
Вдруг из трубочки обычной звук
раздался мелодичный.
Подхватили птицы трель. Стало
радостней теперь!
Солнце весело смеётся: папа
древний с птицей бьётся,
Сын, шагая по тропинке, дует в
тонкую тростинку!
Из пещеры мама вышла корешки к
обеду мыть.
Удивилась: “Что я слышу? Что за
зверь в лесу шумит?”
Осмотрела всё вокруг: “Нет, не
зверь. Приятен звук!
Тук-тук-тук – так сердце бьётся,
вторит свист ему... Он льётся,
Как прозрачная вода... Так и
хочется слова растянуть, как змейку...”
Не заметила сама, как пришла к
семейке...
Слайд 6 “Путешествие в прошлое” (5)
Учитель:
- Понравилась ли вам сказка? А ведь
и правда, совсем скоро древние люди научатся мастерить самые настоящие
музыкальные инструменты: по одним нужно будет стучать палочкой, в другие дуть.
Посмотрите, есть ли на моём столе музыкальные инструменты, которые могли бы
поучаствовать в сказке? (Да, это барабан и дудочка) Верно. А какой музыкальный
инструмент есть у каждого человека? (Голос) А похоже ли пение на то, как мы
привыкли разговаривать? (В пении слова тянутся)
Вокруг нас с вами огромное
количество разных звуков. Запомните! Звуки, которые гремят, шуршат, гудят,
кричат, топают, булькают, свистят, пищат называются шумовыми. Они совсем не
похожи на музыку, и вы вряд ли захотите подпевать им или танцевать в их
сопровождении. Свой “шумный” голос есть у всего на свете. Он помогает всему
живому разговаривать друг с другом, передаёт окружающим очень важную
информацию, например, предупреждает об опасности. Прислушайтесь. Подумайте, что
вы слышите за окном?.. А теперь обратите внимание на звуки внутри нашей
школы... Но с каждым новым веком мир становится всё громче и громче, заставляя
нас уставать от его шума. Очень громкие звуки способны навсегда отнять у нас
слух. Не приближайтесь к источнику такого звука, старайтесь как можно меньше
слушать музыку в наушниках, ведь громкая музыка тоже превращается в опасный
шум. Запомните, если вы стали плохо слышать тихие звуки (шелест листьев,
журчание ручья, шёпот человеческого голоса), то это уже повод обратиться к
врачу.
Музыкальные звуки другие:
мелодичные, приятные на слух, они могут нарисовать в воображении человека целую
историю, рассказать о чувствах человека, его душевных переживаниях. Слушая
музыку, мы вместе с её героями и плачем, и смеёмся. И ещё одна очень важная
особенность музыкальных звуков – их можно записать специальными значками -
нотами! (показ на плакате). А теперь, проверьте себя!
Слайд № 7
Сейчас вы увидите картинки, у
каждой свой голос. Мы должны разделить их на две группы – музыкальные звуки
слева, шумовые - справа. Будьте внимательны!
Викторина “Музыкальные и шумовые
звуки”
Молодцы! Вы хорошо поработали!
Примите аплодисменты – главную награду для музыкантов! Пришло время музыкальной
переменки.
Слайд № 8.1 “Музыкальная переменка”
Давайте встанем! Музыка – урок
особенный, потому внутри него случаются музыкальные переменки, но даже на
перемене мы продолжаем учиться! Сегодня мы познакомимся с песенкой-игрой,
состоящей из шумовых и музыкальных звуков. Называется эта история – “Сказка
берёзового леса”. Спрячьте руки за спину. Как только в сказке появятся новые
герои или события, нужно будет повторять за мной движения, но затем снова руки
спрятать, иначе... иначе я вас поймаю! Давайте попробуем (показ принципа игры
на 1 куплете без сопровождения) В конце сказки я буду считать до трёх, после
чего вы должны сказать “Апчхи!” Давайте попробуем: раз, два, три, апчхи! (Дети
повторяют)
8.2 Игра “Сказка берёзового леса”.
(Приложение)
Будьте здоровы! Возвращайтесь на
места.
Слайд № 9 “Древняя Греция”
А вы знаете, почему музыку назвали
музыкой? Вот послушайте, как звучит это слово на разных языках: по-русски – музыка,
по-английски – music, на немецком – music, на французском – musique, на
итальянском – musica. Правда, эти слова похожи? (Да)
Слово “музыка” пришло к нам из
Древней Греции, жители которой считали, что на греческой горе Олимп живут боги,
среди них покровители искусств - Апполон и его 9 спутниц - муз. В греческом
языке слово “музыка” звучало немного иначе – “мусике”, что означало “искусство
муз”. До сих пор существует легенда о том, что людям, которые что-то создают,
сочиняют, придумывают, помогают эти добрые феи - музы. А знаете ли вы, как
называют человека, который сочиняет музыку? (Композитор)
Слайд № 10.2 “Композитор,
исполнитель, слушатель”
Верно. Именно композитор создаёт
музыкальное произведение, где при помощи музыкальных звуков передаёт нам свои
впечатления и воображаемые картины. Как вы думаете, без кого не может обойтись
композитор? (Без исполнителя)
Слайд № 10.3
Правильно. В отличие от
композиторов, исполнителей у одного музыкального произведения может быть очень
много – целый оркестр или хор. Но и это ведь не всё, потому что музыка должна
найти людей, которым она будет интересна. Именно для них её сочиняют
композиторы, и выступают на сцене исполнители. Кто же эти люди? (Слушатели)
Слайд № 10.4
А знаете ли вы имена каких-нибудь
композиторов? (Ответы детей) Оглянитесь вокруг. Сколько таинственных
незнакомцев в классе! Все они - композиторы. Среди них есть и портрет
замечательного русского композитора Петра Ильича Чайковского.
Слайд № 11 “П.И.Чайковский”
Давайте посмотрим на экран и найдём
изображение Петра Ильича в нашей портретной галерее. Чайковский жил в 19 веке и
очень любил театр. Среди его известных на весь мир произведений – музыкальные
спектакли-сказки “Спящая красавица”, “Лебединое озеро”, “Щелкунчик”.
Слайд № 12 “Щелкунчик”
Но спектакли эти необычные. Не
случайно рядом появилось изображение древнегреческой музы Терпсихоры –
покровительницы танцев. Запомните это имя. Терпсихора будет с нами всегда,
когда мы будем говорить о балете – спектакле, в котором все герои разговаривают
на языке танца.
Известна ли вам сказка о Щелкунчике
– заколдованном Принце королевства сластей? (да) Пётр Ильич Чайковский тоже
однажды прочёл эту сказку Эрнста Гофмана, после чего сочинил музыку к балетному
спектаклю “Щелкунчик”. Сочинил и передал её исполнителям - музыкантам оркестра
и танцорам, и слушатели теперь могли не только слушать сказку, но и смотреть. А
на сцене происходили настоящие чудеса! Вот представьте, в Конфетном королевстве
Принца были леденцовые луга, лимонадные реки, сладкие замки, шоколадные деревья
и даже сахарная фея по имени Драже. Драже – это сахарная конфета-шарик. Давайте
послушаем фрагмент музыки к спектаклю “Щелкунчик”, в котором танцует эта
замечательная героиня! Но сначала, внимание! Вы видите значок в левом верхнем
углу экрана с золотым восклицательным знаком? (Да) Он напоминает школьникам о
первом золотом музыкальном правиле – “Музыка начинается с тишины”, поэтому во
время слушания музыки разговаривать запрещается. Давайте дождёмся тишины... А
теперь, в Конфетное королевство!
Слушание: П.И.Чайковский. Балет
“Щелкунчик” Танец феи Драже”
Государственный Академический
симфонический оркестр СССР.
Дир. Евгений Светланов
(триггер для аудиофрагмента –
кнопка)
- Расскажите о своих впечатлениях.
Подумайте и ответьте, какие движения пригодились бы балерине, чтобы исполнить
танец Феи Драже? Почему вы так считаете? (Ответы детей). А теперь сюрприз от
музы Терпсихоры – видеофрагмент балета “Щелкунчик”.
Видеофрагмент: П.И.Чайковский.
Балет “Щелкунчик” Танец феи Драже” (1:05)
- Давайте ещё раз назовём имя
композитора, написавшего эту музыку (Пётр Ильич Чайковский)
- Кто же был исполнителем?
(Музыканты и балерина)
- А кто же был слушателем и
зрителем? (Ммы)
Слайд № 13 “Наша песенка”
А теперь пришло время замечательной
школьной песенки! Открываем новую страничку!.. Но где же песенка? Вместо неё –
большая сказочная бабочка. Появилась она здесь не случайно. Посмотрите на
картинки. Что вы видите на них? (Шторм на море, ветер в осеннем парке,
одуванчик и дуновение человека) Этими значками бабочка напоминает нам о
правильном дыхании, ведь все песенки на свете – живые, им обязательно нужно
дышать! Давайте встанем.
- Возьмите за ниточку бабочек,
которые лежат у вас на краю стола. Давайте подуем на них сильно-сильно так, как
если бы вдруг начался шторм. Посмотрите, ваша бабочка испугалась и очень хочет
улететь от вас. Как вы думаете, можно ли петь с таким злым, порывистым
дыханием? (Нет) Верно. Если бы мы сейчас пели, то получился бы крик, который
может навсегда лишить человека голоса. Кричать вредно!
- А теперь, подуйте на бабочку
слабее, не раздувайте щёки – так, словно это делает осенний ветер, когда играет
с листьями в парке. Заметили, вы смогли дуть на бабочку дольше, но она не
улетает далеко, стала почти ручной? Это уже гораздо ближе к пению.
- А теперь подуйте на бабочку
легко-легко, как на одуванчик. Видите, она совсем успокоилась.
- А теперь отложите бабочек, пусть
они немного отдохнут. Для того, чтобы ваш голос при пении зазвучал красиво, мы
должны научиться не только выдоху, но и вдоху. Встаньте ровно. Представьте, что
перед вами букет душистых цветов. Сделайте глубокий вдох носом (не поднимаем
плечи) – задержали аромат и медленно выдохнули (повторяем 4-5 раз).
- А теперь представьте, что из
самого большого цветка букета выглянул усатый жук. Давайте сделаем короткий
вдох удивления, задержим дыхание и медленно выдохнем (повторяем несколько раз).
- Снова возьмите в руки бабочек и
попробуйте сделайте едва заметный вдох, задержите дыхание и тихонько подуйте на
бабочку. Очень надеюсь, что сейчас она закружится в долгом вальсе. Вот так
(показ учителя).
Молодцы, дорога к песенке открыта.
Верните бабочек на край стола, садитесь и ещё раз вспомните первое золотое
музыкальное правило: “Музыка начинается ... с тишины”.
Исполнение учителем песни “Наша
школа” сл. Михаила Пляцковского, муз. Евгения Птичкина
Понравилась ли вам песенка?
Попробуйте придумать для неё название! (Ответы детей) Почему вы выбрали такое
название? О чём эта песня? Какая она по настроению? Давайте перевернём
страничку и узнаем, как назвали эту песенку авторы – поэт и композитор.
Слайд № 14 “Текст песни”
Разучивание припева и 1 куплета
песни (под аккомпанемент фортепиано).
Певческая установка (второе “Золотое
правило”);
Работа с текстом (декламация в
ритме песни);
Исполнение мелодии на слоги “ку”,
“ли”, “ля”;
Соединение мелодии и текста.
Контроль дыхания;
Повторение и закрепление.
Наш первый урок музыки подходит к
концу. Надеюсь, что теперь вы знаете о музыке гораздо больше, чем в начале
урока. Приготовьтесь к испытанию “Девять вопросов от девяти муз”.
Слайд № 15 “Проверочная таблица”
Не смотря на то, что каждая муза
покровительствует своему виду искусства, задания для вас будут музыкальными.
Ваша задача – исправить 7 ошибок и найти 2 верных утверждения. Компьютер
проверит правильность ваших ответов: если в вопросе содержалась ошибка, то
рядом с номером вопроса появится красный квадрат, если всё было верно –
зелёный.
Первый вопрос от музы Клио:
- Звуки бывают игровые и шумовые.
Верно? (Нет игровых звуков, есть музыкальные). Проверяем!
2. Урания:
- “Мусике” в переводе с
древнегреческого языка означает “искусство муз”. (Верно)
3. Эрато:
- Человек, который сочиняет музыку
- писатель. (Нет, музыку сочиняют композиторы)
4. Евтерпа:
- Пётр Ильич Чайковский – русский
поэт. (Нет, это композитор)
5. Каллиопа:
- Балетный спектакль Чайковского, в
котором танцует сахарная Фея Драже, называется “Приключения Буратино”. (Нет,
“Щелкунчик”)
6. Талия:
- Исполнитель – в зрительном зале,
а слушатель – на сцене. (Нет, всё наоборот)
7. Полигимния:
- Для записи музыки композиторам
требуются буквы (нет, музыку записывают нотами)
8. Терпсихора (муза танца):
- Слушатели благодарят исполнителей
за выступление аплодисментами. (Верно)
9. Мельпомена:
- Чем громче музыка, тем она
полезнее. (Не верно)
Молодцы! Вы успешно прошли своё
первое музыкальное занятие, потому можете поаплодировать друг другу. А теперь,
пришла пора сказать вам “до свидания”, но прощание у нас, как и приветствие, -
тоже музыкальное:
- Мой урок окончен!
- До свидания!
Слайд № 16 “До новых встреч!”
Выход из класса под спокойную
музыку.