Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока по музыке на тему " Как можно услышать музыку"

Конспект урока по музыке на тему " Как можно услышать музыку"

Скачать материал

Конспект урока в 1 классе

                                                  Тема урока: «Как можно услышать музыку?»

Цель урока: Введение в проблему рождения музыки.

Задачи урока:

Образовательные:

-  формирование представления о музыкальных  жанрах – песня, танец, марш;

-  познакомить учащихся с особенностями игры на блокфлейте;

Воспитательная:

-   воспитание исполнительской культуры, слушания музыки и умения анализировать услышанное произведение;

- воспитание уважения к композитору, исполнителю, слушателю;

Развивающая:

-  умение определять на слух основные жанры музыки (песня, танец, марш);

 - умение извлекать музыкальные звуки на блокфлейте.

Формируемые УУД:

Метапредметные:

- регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;

соотносить выполнение задания с образцом, предложенным учителем; самостоятельно оценивать задания.

- коммуникативные: уметь участвовать в диалоге; слушать других; высказывать свою точку зрения.

- познавательные: отвечать на простые и сложные вопросы; находить закономерности; наблюдать и делать

самостоятельные выводы.

Личностные:

- самоопределение: освоение личностного смысла учения, желание научиться играть на блокфлейте;

- смыслообразование: оценка жизненных ситуаций и поступков музыкальных героев, с точки зрения общечеловеческих норм;

- нравственно – этическое оценивание: ценить и принимать базовые ценности.

Оборудование:

Музыкальный центр, фортепиано, фонотека, таблички: «Исполнитель», «Композитор», «Слушатель», блокфлейты -музыкальные инструменты индивидуально для каждого.

Тип урока: изучение нового материала

Ход урока.

Музыкальное приветствие:

 - На уроке музыкальном учимся мы петь.

Заниматься и стараться будем каждый день.

Учитель: « Здравствуйте, ребята!»

Ученики: « Здравствуйте, учитель!»

Все поют: « Здравствуйте!»

Звучит музыка – фрагмент «Концерта для голоса с оркестром» Э. Грига.

- Скажите, пожалуйста, что вы чувствовали, слушая эту музыку? (Музыка для размышлений)

-Как можно услышать музыку?

-Что значит «узнать музыку»?

-Как вы думаете, что такое музыка? Как это понять – музыка?

-Что в музыке узнают прежде всего?

(На доске зашифрованный ответ «Мелодия»)

-Часто ли в вашей жизни вы встречались с музыкой?

-Когда нам нужна музыка?

-Конечно, без музыки нам не обойтись в жизни. Когда нам грустно-музыка поможет нам развеселиться, поддержать в трудную минуту, даже может из простой песенки превратиться в игру.

Разучивание песни « Веселая песенка» Г. Струве 1 куплет с движениями.

– С чего возникла музыка?

– Как она появилась на свет?

– Кто её создал? (Её создал человек.)

– Правильно, человека создающего музыку называют «Композитор» (вывешивается табличка).

– Подумайте, если даже самый замечательный композитор написал самую замечательную музыку, но произведение лежит у него в ящике стола или сумке! Получилась музыка, как живое искусство?( Нет).

– Что нужно сделать с музыкой, чтоб она ожила? (Исполнить её).

– Правильно, человека исполняемого музыку называют «Исполнитель» (табличка)

– А теперь получилось музыка как живое искусство? (Мнение детей.)

– А представьте себе картину: на концертную эстраду вышел пианист и заиграл музыку. А в зрительском зале нет ни одного человека.

– Скажите, эта музыка оживет или останется в стенах концертного зала? (Останется в стенах зала.)

– А что нужно сделать с музыкой, что бы она дошла до других людей? ( Её нужно послушать.)

– Правильно, человек, который слушает музыку - называется «Слушатель» (табличка).

Давайте хором проговорим: композитор, исполнитель, слушатель.

-А теперь мне бы хотелось рассказать, вам легенду.

Рассказывают, что в древности был бог лесов и пастбищ, покровитель пастухов и домашнего скота- Пан. Он был похож на лесного демона: получеловек с козлиными ноами,  с козлиной бородой и с рогами. Появляясь неожиданно из лесного мрака, он вселял в людей « панический» ужас и панику. Однажды он полюбил прекрасную нимфу Сиринкс, но она так испугалась его вида, что стала убегать от него. Вскоре путь ей преградила река, и она попросила речного бога спрятать ее. Речной бог превратил ее в прибрежный тростник. Огорченный пан сделал из этого тростника многоствольную флейту и назвал ее «Сиринкс». Звук этой флейты так и напоминает прекрасную нимфу.

Давайте возьмем в руки наши  инструменты ( дети берут блокфлейты)  и посмотрим внутрь флейты неигровой стороной. И при этом повернем дырочками в сторону окна. Это похоже на таинственный замок с окнами, в которые струится свет, с длинным- длинным коридором, по которому только что прошла принцесса. Теперь медленно вращаем флейту, не отрывая глаз

 ( подобно тому, как вращают калейдоскоп). В замке наступает вечер, постепенно темнеет, наступает ночь. Но вот свет опять начинает пробиваться в окна. Наступил день!

Итак, а сейчас ребята, нам нужно подготовить пальчики. Складываем большой и указательный палец наподобие клюва курочки и « разговариваем» клювиком; потом складываем пальцы наподобие клюва уточки ( плоским прикосновением) и тоже «разговариваем». Произносим нараспев скороговорку: курочка чернопестра, уточка с носу плоска».

Ведется диалог курочки и уточки:

Как я сегодня устала! Пора мне лететь к своим утятам. А что это такое блестит в траве? Какая интересная дудочка! Отнесу- ка я эту дудочку  своим утятам!» . Тут левая рука берет флейту своим «клювиком» ровно в том месте, гденаходятся верхняя дырочка для указательного пальца и нижняя для большого пальца ( звук –си). Уточка летит с флейтой в клюве, и она поворачивается на ветру.

Вот утка приносит флейт в гнездо, устраивает ее поудобнее,; чтобы она прочно стояла- опираем ее на подбородок , а правой рукой можем снизу поддерживать ее для устойчивости.

Прилетел первый утенок - средний палец левой руки- и стал прыгать на своей дырочке ( звук- ля). Когда напрыгался, сел на свое гнездышко и позвал младшую сестру- безымянный палец; она заняла соседнее гнездышко и стала на нем прыгать ( звук- соль).

Звукоизвлечение

Чтобы образовался звук- надо научиться правильно дышать во время игры. Начинаем с дыхательных упражнений.

- Дуть  во флейту надо нежно, чтобы не вырывался свист, как у соловья- разбойника и чтобы соседи не затыкали уши- а наоборот, звук ласкал ухо. Если вы дуете слишком сильно, флейта от боли начинает кричать. Пожалейте ее!

- Чтобы почувствовать силу дыхания, можно сделать так:  попросить всех закрыть глаза, очень тихо обойти всех и нежно дуть в лоб и щеку. Кто почувствует на себе легкое дыхание ветерка, тот просыпается.

- Дуем себе на руку: дыхание должно быть теплое, тогда и звук флейты будет теплым, нежным, ласкающим.

- Упражнение «Воздушный шарик».

Исходное положение. Стоя, сидя или лежа, положив руки на нижнюю часть

ребер.

Выполнение. Перед выполнением упражнения нужно выдохнуть воздух из

грудной клетки ртом, чтобы она втянулась. Затем медленно делаем вдох

через нос, а выдох — ртом. При выполнении упражнения обязательно нужно

следить, чтобы живот и плечи оставались неподвижными. Упражнение

выполняем 6-10 раз.

- Упражнение «Насос»

Исходное положение. Стоя, ноги вместе, руки опущены вдоль тела

Выполнение. Делаем вдох, затем выдыхая, совершаем наклоны в сторону,

руки двигаются вдоль тела, на выдохе произносим: «С-с-с-с…». Выполняем

упражнение 6-8 раз в каждую сторону.

- Дыхание должно быть ровное: подуем на лист бумаги так, чтобы он, отклонившись от вас, ребята, держался ровно, как бы застыл в воздухе и не вздрагивал от неровности вашего дыхания.

- Воздух нужно направить в отверстие. Сжимать губы сильно не следует, они не должны быть напряжены.

Артикуляционные движения:

 - Упражнение на твердую атаку звука. Когда губы сложены для игры, то языком делаем пробочку, которая закрывает нашу дырочку. Открываем пробочку, и воздух устремляется наружу; пр этом получается звук « ту».Это можно проделать несколько раз подряд. Чтобы закрыть пробочку- надо произнести « ту-ут».

- Произнесем свое имя:

Ми-ша, Е-гор, О-ле-чка, Ру- слан, Ма-ри-на.

Ту- ту,   Ту-ту, Ту-ту -ту,   Ту -ту,  Ту-ту-ту

Игра на музыкальном инструменте.

Дети играют на одном звуке ( звук си). На фоне звука учитель поет мелодию песни:

 « Там вдали , за рекой, раздается порой: ку-ку, ку-ку, ку-ку…

Это птичка кричит у зеленых ракит: ку-ку, ку-ку, ку-ку…

Потеряла детей, грустно, бедненькой ей: ку-ку, ку-ку, ку-ку…

Деток ищет, зовет и тоскливо поет: ку-ку, ку-ку, ку-ку…

 

- Спасибо, ребята. Скажите,  а кто вы были сейчас: композиторами, исполнителями или слушателями? - исполнителями.

Исполнитель не просто исполняет, написанное композитором произведение. Он передает смысл, содержание и чувства, заложенные в него автором. Не случайно исполнительство считается одним из видов художественного творчества, искусством.

Талантливый исполнитель не просто «расшифровывает» для слушателя нотную запись композитора, оживляя её, а вносит в произведение частичку своего «я». «Исполнение - это второе творение», - говорил русский пианист, дирижер и композитор Антон Рубинштейн.

На уроках музыки вы услышите много разной музыки и мы с вами научимся понимать ее, узнаем историю создания произведений, научимся «Слушать музыку».

-А теперь мне бы хотелось рассказать, вам сказочку.

В давние-давние времена, когда лишь занималась заря человеческой цивилизации и культуры, люди ещё не умели объяснять себе многие окружающие их явления жизни. Долго люди не могли понять, как же устроена сама Земля, на которой они живут. Вот и придумали, будто Земля построена в виде большой круглой тарелки, огромного плоского щита, окруженного со всех сторон океаном. А держится Земля будто бы на спинах трех китов, раз она не тонет. Ведь самым большим плавающим животным, из известных людям, был кит. Только потом люди доказали, что Земля круглая и вращается вокруг Солнца.

Ну, а в музыке у нас свои «киты». Их тоже три, ну вы, наверное, догадались, что это сравнение условное, образное, а ещё точнее, существуют три основных жанра музыки. Попробуем их отгадать.

– Учитель наигрывает фрагмент марша.

Ответьте все вместе, какая эта была музыка? Что хотелось делать? Какие движения, линии?

Приходим к выводу, что это марш (появляется табличка с маршем)

Слушание всего марша.

– Учитель наигрывает фрагмент польки. Какая эта была музыка? Что хотелось делать? Какие движения, линии? (Быстрая, под неё хочется плясать.)

-Хорошо, скажите, а эта интонация какое вам передаст настроение? ( фрагмент Вальса)

Дети приходят к выводу, что линии поменялись, характер музыки стал спокойным. Подводим итог, что танец называется Вальс.

– Как мы можем назвать такую музыку, как вальс и полька? (Танец.)

(появляется табличка с танцем).

– А что мы с вами делали в самом начале урока? Разучивали песню. Учитель поет « Веселую песенку» Струве, несколько тактов.

– Какая по характеру? О чем она?

(появляется табличка с песней).

Обобщение изученного материала:

– Итак, ребята, ответьте на вопросы:

- Какую ставили цель на уроке?

– Для кого пишется музыка?

– Кто, создает музыку?

– На чем держится музыка? (На трех «китах»: марш, танец, песня.)

- С каким инструментом познакомились сегодня?

-Достигнут ли ожидаемый результат?

Итог урока:

Какая музыка – Человеком быть!

Стремиться ввысь…- и мерить жизнь шагами,

Мечтать, парить, как ветер, и солнцем греть,

И вдаль мерцать звездами… - но просто говорить,

Смотреть, дышать и взмахивать руками…

Какая муза – Человеком быть!

Но все-таки, когда же все случается?-

Ответа нет. Здесь тайна начинается.

Но точно знает мир: такое тут случается!

Неведомая птица приземляется

И выбирает – душу, руку, взгляд…

И это много лет, веков, тысячелетий происходит!

«Нас мало избранных…», и все ж она находит!

Давайте ждать и слушать!

 Прощальная песенка:

« Когда мы увидимся снова, никто не ответит заранее.

Сказать остается два слова,

И мы говорим -« До свидания»!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по музыке на тему " Как можно услышать музыку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
