Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока по музыке в 5 классе на тему: "Что роднит музыку с литературой"

Конспект урока по музыке в 5 классе на тему: "Что роднит музыку с литературой"

Скачать материал

Тема урока: «Что роднит музыку с литературой».

Цель: Выявление общности жизненных истоков и многосторонних связей музыки и литературы.

 

Задачи урока:

§  формировать у учащихся умений воспринимать и анализировать музыкальные произведения;

§  развивать умение устанавливать ассоциативные связи между художественными образами музыки и произведениями литературы и изобразительного искусства;

§  выявлять особенности художественного языка разных видов искусства;

§  развивать воображение через восприятие музыки и поэзии;

§  учить находить взаимосвязь искусства и жизни;

§  учить сопереживанию и эмоциональной отзывчивости в процессе восприятия музыки и литературы;

§  уметь сравнивать музыкальные произведения

 

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

 

Планируемые результаты изучения:

 

Понимать взаимодействие музыки с другими видами искусства. Воспринимать музыкальную интонацию, эмоционально откликаться на содержание услышанного произведения.

 

Необходимое оборудование и материалы:

Компьютер, проектор, экран, музыкальный инструмент ф-но.

 

Музыкальный материал:

М. Глинка, сл. Н. Кукольника «Жаворонок», «Во поле береза стояла» р.н.п. П. Чайковский. Симфония №4, Г. Струве, сл. Н. Соловьевой «Моя Россия».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

I. Организационная часть.

Провести беседу, посвященную летнему отдыху, кратко повторить темы 4 класса

 

II. Основная часть.

 

1. Актуализация знаний.

На уроках музыки мы часто обращаемся к музыкальным произведениям, которые связаны с литературой. Как вы думаете, нужна ли музыке литература? А без литературы, каких музыкальных произведений не было бы?

Ответы учащихся: Оперы, балета, мюзикла, оперетты и т.д.

- А почему?

Потому что в основе их сюжета, лежит литературное произведение (сказка, повесть, роман и т.д.) Без стихов нельзя написать песню или романс, кантату.

 

Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы? Что потеряла бы музыка, если бы не было поэзии и прозы? Именно на эти вопросы мы и попробуем ответить сегодня на уроке.

 

2. Формулирование темы урока.

- Откройте, пожалуйста, учебник и прочтите тему I полугодия. (Слайд №4), а на следующей странице тему сегодняшнего урока.

- Тема I полугодия: «Музыка и литература», а тема урока: «Что роднит музыку с литературой».

Планирование деятельности.

- А теперь давайте составим план, работы на уроке.

(Дети называют виды деятельности, а учитель формулирует пункты плана).

- Прочитайте, что получилось. В конце урока мы посмотрим, успеем ли мы все выполнить?

 

План урока: (Слайд №5)

·         Выяснить, что общего между музыкой и литературой.

·         Определить, что лежит в основе музыкальных и литературных произведений.

·         Сравнить средства выразительности в музыке и в литературном искусстве.

·         Сравнить произведения разных видов искусств: музыкального, изобразительного, литературного.

·         Ответить на вопрос – Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы?

 

3. Работа над новым материалом. Постановка учебной проблемы.

Проблема: «Нужна ли музыке литература?»

- Чтобы ответить на вопрос: Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы? Надо понять, что лежит в основе музыкальных и литературных сочинений, что вдохновляет писателей, поэтов, композиторов на создание их. Давайте попробуем, вспомним знакомые музыкальные произведения, которые не разрывно связаны со словом, а так же литературные произведения со страниц которых звучит музыка или в которых рассказывается о музыке и музыкантах. (миф об Орфее, былина о Садко). Сюжеты, темы, образы искусств музыки и литературы имеют общий источник – это жизнь (Слайд №6.)

- Что же роднит музыку с литературой? Единым стержнем этих искусств является интонация. (Слайд №7) Разнообразные интонации мы слышим в разговорной речи, литературной и музыкальной речи. Благодаря выразительности музыкальных интонаций мы можем отличить народную музыку от композиторской, русскую от зарубежной, старинную от современной.

Давайте рассмотрим взаимосвязь музыки и литературы. (Слайд №8)

·         Литература становится основой вокальных произведений. В единстве слова и музыки рождается песня, романс.

·         Мелодии народных песен, церковные напевы, интонации колокольных звонов побуждают композиторов к созданию больших и сложных произведений, как симфония, концерт, сюита, опера.

·         Литературную программу имеют многие инструментальные произведения.

·         Именно музыка становится одним из главных действующих лиц сказки, рассказа, повести, романа.

·         Жизнь и творчество знаменитых композиторов, исполнителей вдохновляют писателей и поэтов на создание литературных произведений, со страниц которых «звучит» музыка.

- Эти два искусства – музыку и литературу объединяет общность жанров. (Слайд №9) Нередко в музыке произведения называются – сказка, поэма, баллада, а в литературе – песня, романс, запевка.

- Сейчас прозвучит музыкальная загадка, а вы вспомните, как называется произведение, к какому жанру относится произведение и, что еще вы можете о нем сказать? (Слайд №10)

Ответы учащихся: Это русская народная песня «Во поле береза стояла».

- Правильно, давайте исполним песню (исполнение)

- Скажите, а кто из композиторов использовал мелодию этой песни в своем творчестве?

П.И. Чайковский.

- Правильно. Давайте послушаем фрагмент этого произведения, а вы постарайтесь вспомнить, как оно называется. (Слайд №11)

Слушание: Фрагмент финала «Симфонии №4».

Ответы учащихся: Это финал Симфонии №4. По характеру музыка яркая, бурная стремительная завораживающая. Главная тема финала отличается от песни темпом, характером, звучит в высоком регистре.

III. Осмысление и закрепление знаний.

На следующем слайде (Слайд №12) вы видите стихотворение Н. Кукольника «Жаворонок», выразительно прочтите его. - Если бы вы были композиторами, то какую музыку вы написали бы?

Чтение стихотворения.

Ответы учащихся: Светлую, легкую, парящую, мелодичную, напевную.

- М.И. Глинка написал музыку на стихи Кукольника. (Слайд №13) Послушайте романс «Жаворонок» М. Глинки.

Слушание.

- Обратите внимание, простые строки стихотворения, благодаря их музыкальному прочтению композиторами как бы обрели вторую жизнь. Их звучание в музыке обогатилось более глубоким смыслом, более яркими человеческими чувствами. Стихи многих поэтов стали известны благодаря их музыкальному прочтению. И до нас вполне могли бы не дойти стихи Кукольника, если бы не простая, задушевная и задумчивая музыка «Жаворонка» Глинки.

- Давайте еще раз послушаем фрагмент романса, и вы поделитесь своими впечатлениями о музыке романса. Слушание.

Ответы учащихся: – Создается настроение задумчивости, задушевности, мечтательности.

- Как вы думаете, этот лирический романс создает настроение, которое перекликается с настроением картины Василия Поленова «Монастырь над рекой»? (Слайд №14)

Да.

- Обратите внимание на то, как созвучны настроение картины Поленова с музыкой Глинки. Назовите сходства выразительных средств живописи и музыки.

Ответы учащихся: – Сходство линии рисунка в картине и музыки, цветовая гамма в картине и ладовая окраска в музыке…

- Какой напрашивается вывод?

Ответы учащихся: - Все виды искусств: музыка, литература и живопись тесно взаимосвязаны и имеют очень много общего.

- А теперь ответьте на главный вопрос сегодняшнего урока. (Слайд №15) Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы?

Ответы учащихся: – Если бы не было литературы, то многих музыкальных произведений тоже не было бы.

- Сделайте вывод по уроку.

Ответы учащихся:

В ы в о д: такие искусства как литература и музыка тесно взаимосвязаны. В них очень много общего. Без литературы не могли бы появиться многие музыкальные произведения. Ведь в основе их сюжета лежит литературное произведение: сказка, рассказ, повесть, роман.



IV. Подведение итогов.

- Посмотрите на план. Все ли мы успели сделать? (Слайд №16)

- Что самое главное необходимо запомнить с урока?

- Как вы оцениваете свои знания?

(самооценка, взаимооценка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по музыке в 5 классе на тему: "Что роднит музыку с литературой""

Настоящий материал опубликован пользователем Фадякина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 24.09.2017 2851
    • DOCX 20.9 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фадякина Елена Николаевна
    Фадякина Елена Николаевна

    Учитель музыки, искусства

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 195886
    • Всего материалов: 40

    Об авторе

    Родилась я в г. Рязани. С детства я решила посвятить себя музыке. Моя квалификация - учитель музыки. Мой стаж в профессии 14 лет. Живу 10 лет в Мордовии и работаю в общеобразовательной школе учителем музыки. Мои увлечения: музыка, искусство,литература XIX века, кинематограф, путешествия, скрапбукинг.

Конспект урока музыки «Музыка-зеркало эпохи» для 5 класса

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1997
156
07.03.2025

Материал разработан автором:

Ромахина Светлана Александровна

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

Разработок в маркетплейсе: 605
Покупателей: 9 444

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Я - Светлана Ромахина, музыковед, педагог-эксперт в области музыкального образования, член педагогического общества Карла Орфа. Здесь я делюсь авторскими методическими материалами по музыке: 1. Рабочие листы по музыке; 2. Наглядные материалы; 3. Комплекты под ключ для проведения музыкальных занятий; 4. Дидактические музыкальные игры; 5. Музыкальные раскраски, головоломки и нотные прописи.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Ромахина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект урока музыки «Музыка-зеркало эпохи» для 5 класса Разработка полностью соответствует последним изменениям в федеральных образовательных стандартах, обеспечивая актуальность и соответствие требованиям времени Это готовое решение для урока музыки или занятия внеурочной деятельности. Вся необходимая информация представлена кратко и доступно Также у меня есть по этой теме презентация, рабочие листы и кроссворд! Смотрите в моем профиле на Инфоуроке. Формировать представление о связи музыки и истории; Познакомить учащихся с музыкальными произведениями разных эпох; Учить анализировать музыкальные произведения, выделяя характерные черты; Развивать музыкальный слух, память, воображение; Развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы; Воспитывать интерес к истории и музыкальной культуре разных эпох; Формировать эстетический вкус;

Краткое описание методической разработки

Конспект  урока музыки  «Музыка-зеркало эпохи» для 5 класса

 

Разработка полностью соответствует последним изменениям в федеральных образовательных стандартах, обеспечивая актуальность и соответствие требованиям времени

Это готовое решение для урока музыки или занятия внеурочной деятельности. 

Вся необходимая информация представлена кратко и доступно

 

Также у меня есть по этой теме презентация, рабочие листы и кроссворд! 
 

Смотрите в моем   профиле на Инфоуроке. 

 

  • Формировать представление о связи музыки и истории;
  • Познакомить учащихся с музыкальными произведениями разных эпох;
  • Учить анализировать музыкальные произведения, выделяя характерные черты;
  • Развивать музыкальный слух, память, воображение;
  • Развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы;
  • Воспитывать интерес к истории и музыкальной культуре разных эпох;
  • Формировать эстетический вкус;
Развернуть описание
Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
