Конспект урока по музыке для 7 класса на
тему: Опера Ж. Бизе «Кармен»
Цель:
закрепить знания с музыкальными образами героев из оперы «Кармен» ;
-развить
умение выделять главное, сравнивать музыкальные номера, обобщать делать выводы.
-воспитать
художественный вкус учащихся, расширить музыкальный кругозор.
ХОД УРОКА
1.Организационный
момент. Приветствие.
Встало
солнце рано - рано:
Добрый
день!
Плещут
волны океана:
Добрый
день!
Поднимается
пшеница,
И
звенят задорно птицы:
Эй,
ребята - малышата,
Добрый
день!
Улыбаются
озёра:
Добрый
день!
С
высоты кивают горы:
Добрый
день!
И
в твоё окошко ветер
Постучится
на рассвете:
Просыпайся,
поднимайся!
Добрый
день!
Над
родною стороною
Добрый
день.
И
с тобою и со мною
Добрый
день.
А
страна у нас такая
Нету
ей конца и края!
Мы
ей тоже дружно скажем:
Добрый
день!
Добрый
день!
2.
Открытие темы. Постановка целей урока.
Мы
сегодня поговорим об опере одного из интереснейших и знаменитых композиторов,
представителе французского романтизма Жорже Бизе.
-Давайте
вспомним, что такое опера (дети: жанр музыкально-драматического искусства,
основой которого является либретто, т е литературный сюжет)
(Записать.
Жорж Бизе (1838-1875) – французский композитор).
3.
Работа над темой.
Учитель:
-
Тема нашего урока «Опера «Кармен» .В конце нашего урока мы с вами постараемся
ответить на вопрос: «Почему опера «Кармен» является вершиной мирового
музыкального искусства и почему она современна до сих пор?»
Как
вы уже догадались Кармен – женское имя испанской цыганки, в переводе означает
«любящая песни». Кармен является главным персонажем оперы. Оперу «Кармен»
написал знаменитый французский композитор XIX в. Жорж Бизе .
Ученик:
Жорж Бизе́ — французский композитор периода романтизма, автор оркестровых произведений,
романсов, фортепианных пьес, а также опер, самой известной из которых стала
«Кармен».
Жорж
Бизе́ родился 25 октября 1838 г. в Париже в семье учителя пения. Заметив
музыкальный талант сына, отец отдал его учиться в Парижскую консерваторию.
В
1875 г. была написана знаменитая «Кармен» по новелле Проспера Мериме.
Произведение
при первой постановке в Париже успеха не имело и вскоре было снято с
репертуара. Провал любимого детища так подействовал на Бизе, с детства
страдавшего пороком сердца, что привёл к трагическому концу — он скончался 3
июня 1875 г. в Париже.
Одним
из первых, кто оценил музыку «Кармен» был П.И. Чайковский. «Опера Бизе, - писал
он, - это шедевр целой музыкальной эпохи. Лет через десять «Кармен» будет самой
популярной оперой в мире». Эти слова оказались пророческими. В наше время эта
опера входит в репертуар всех оперных трупп и исполняется на всех языках мира.
Учитель:-
Что звучит в начале оперы, чем она открывается?
Ученики:-
Увертюрой.
Учитель:-
Вспомните, что такое «увертюра»?
Ученики:-
Увертюра – широко развернутое вступление к опере, балету или спектаклю.
Учитель
: Увертюра звучит часто при закрытом занавесе. Она является началом оперы или
вступлением, после которого начинается оперный спектакль. Ее можно назвать
кратким содержанием музыкального спектакля, т.к. она знакомит нас с темами
главных героев.
Учитель:
Сегодня мы с вами разделимся на команды. Каждой команде будут розданы карточки
. Нужно будет проанализировать свой отрывок из оперы «Кармен».
1
группа достаётся Увертюра к опере «Кармен».
1.Определить
количество частей в увертюре,
2.
Разложите геометрические фигуры по количеству частей увертюры.
3.Хакой
характер у разных частей увертюры.
4.
Как называется форма, состоящая из многократного повторения одной части?
4.
Постройте из геометрических знаков форму рондо.
Угадай
мелодию (хор полвецкихдевушек)
Ученики:
1.
4
2.В
начале она была радостной, ликующей, веселой, маршеобразной, искрящейся, затем
стала мрачной и трагической.
3.Форма
рондо.
4.ученики
выкладывают форму круга из геометрических фигур.
Учитель:
Увертюра предсказывает трагические события, заканчивается опера
трагедией.
Содержание:
События оперы происходят в испанском городе Севильи. Главной героиней оперы
является испанская цыганка Кармен. Она появляется в I действии в окружении
солдат и молодых людей. Послушайте «Сегидилью»
2
группа: Послушайте Хабанеру «У любви, как у пташки, крылья» , которая насыщена
ритмами народного танца в исполнении лучшей Кармен XX века оперной солистки
Елены Образцовой.
1.Определить
характер и настроение «Хабанеры»?
2.Определить
голос солиста и состав исполнителей?
3.Какие
ритмы вы услышали в музыке?
4.Какие
черты характера Кармен передают музыка и слова Хабанеры?
УГАДАЙ
МЕЛОДИЮ (АРИЯ КНЯЗЯ Игоря)
Ученики:
1.Характер
Хабанеры- танцевальный, ведь это испанский танец, чувственный, зажигательный,
яркий. Настроение праздника и торжества любви.
2.Женский
, высокий голос-меццо-сопрано и смешанный хор.
3.В
музыке мы услышали танцевальные ритмы и экспрессию.
4.Гордая,
смелая, красивая, вольнолюбивая, решительная.
Учитель:
Хабанера близка к горделивым испанским национальный песням-танцам. В конце
исполнения Хабанеры Кармен бросает цветок Хозе - молодому солдату и признает
его своим избранником. Хозе безответно влюблен в Кармен, ради нее готов на
любые жертвы, даже на преступления. Кармен принимает его помощь, жалеет его, но
считает его не решительным, слабохарактерным и полюбить его не может, так как
для нее свобода дороже всего.
Учитель:
Больше всего в своей жизни Кармен ценит любовь и свободу. Ее жизненная позиция
выражена в словах песни: «Любовь – дитя, дитя свободы, законов всех она
сильней».
3
группа: проанализировать ариозо Хозе «Видишь, как свято сохраняют цветок, что
ты мне подарила». Ариозо – это небольшая ария свободного построения. Отличается
от арии размерами, обычно имеет лирический характер.
1.Определить
характер произведения?
2.Определить
голос солиста?
3.
.Какие ритмы вы услышали в музыке?
4.
Подумайте, почему Кармен так и не смогла ответить на чувства Хозе и полюбить
его?
Угадай
мелодию (хор славься)
1.
Мелодия песенная, лирическая.
2.
Ария Хозе полна любви, страстности и нежности, мелодия очень выразительная и
красивая
3.
4.
У него слабый характер, он не решителен, подчиняется Кармен.
Учитель:
Хозе не способен зажечь в сердце Кармен любовь и страсть, потому что они разные
по характеру, как лед и пламень. Эту нерешимость и слабость характера Хозе
передает сопровождение оркестра (деревянные духовые инструменты, арфа) неровный
ритм. Лиризм его образа противопоставлен танцевальной стихии Кармен.
Содержание:
Третий акт – переломный в действии оперы. Кармен гадает на картах, они
предвещают ей смерть. «Уж если раз ответ зловещий карты дали, напрасно им
мешать».
Развязка
событий происходит в IV действии на фоне праздника корриды.
Прослушивание. «Колыбельная Клары»
«Колыбельная
Клары» признана золотым хитом 20 века.
Перевод
песни "Колыбельная Клары" ("Summertime")
Летняя
пора, и жизнь стала легче,
Плещется
рыба и вырос хлопок,
Твой
папа богат, а мама отлично выглядит,
Так
тише, малютка, не плачь.
Однажды
утром ты поднимешься с песней
Ты
расправишь крылья и полетишь в небо.
А
до того утра, ничто не сможет навредить тебе,
Когда
папа и мама рядом с тобой.
Так
не плачь.
«Порги и Бесс» (англ. Porgy
and Bess) ― опера Джорджа Гершвина в четырёх
актах и девяти картинах. Впервые поставленная в 1935 году, опера на первых
порах не пользовалась большим успехом, но с 1950-х годов начала завоёвывать
широкую известность в США, а затем и во всём мире. «Порги и Бесс» ― одна из
вершин творчества композитора Музыкальный
материал, выбранный Гершвином для создания оперы, разнообразен и основан на
джазовых и блюзовых мотивах, негритянском фольклоре, импровизации, использована
имитация «неправильного» народного произношения.
К
ее интепритациям, вокальным и инструментальным, обращались многие известные
музыканты мира.
Физминутка
«Варвара»
Любопытная Варвара
Смотрит влево…
Смотрит вправо…
А потом опять
вперёд.
Тут немного
отдохнёт;
Шея не напряжена
И расслаблена…
А Варвара смотрит
вверх!
Выше всех, дальше
всех!
Возвращается
обратно –
Расслабление
приятно!
Шея не напряжена
И расслаблена…
А теперь посмотрим
вниз –
Мышцы шеи
напряглись!
Возвращаемся
обратно –
Расслабление
приятно!
Шея не напряжена
И расслаблена…
Что
такое коррида? (Бой быков). Кто такой тореадор?
Тореадор
– участник боя быков. Тореадор наносит последний, смертельный удар шпагой.
Теперь
давайте познакомимся с музыкальной характеристикой тореадора Эскамильо –
«Куплеты Тореадора». В опере тореадор – прославленный Эскамильо, всеобщий
любимец. Мужественный тореадор зажег любовь в сердце испанской красавицы.
Учитель:
4 группе нужно проанализировать Куплеты Тореадора.
1.Определить
характер произведения?
2.Определить
голос солиста?
3.В
каком фрагменте оперы вы уже слышали эту музыку?
4.Кто
такой Тореадор?
Слушание:
«Куплеты Тореадора»
Угадай
мелодию (Не о том грущу подруженьки)
Ученики:
1.Характер
музыки энергичный, маршевый, мужественный.
2.Солист-средний
мужской голос-баритон
3.Музыка
встречалась в увертюре.
4.Тореадор-участник
боя быков
Содержание:
Ребята, в начале урока, разбирая увертюру, мы пришли к выводу, что финал оперы
будет трагичным. Действительно, последняя сцена Хозе и Кармен заканчивается
ссорой. Хозе ревнует и молит ее о любви. Но Кармен непреклонна. Она стремится к
Эскамильо и лишь смерть ее может удержать. Цыганка бросает Хозе подаренное им
кольцо. В порыве гнева Хозе убивает Кармен в тот самый момент, когда толпа
людей славит победителя – тореадора.
Учитель:
-
Любовь – это великое и прекрасное чувство. Любовь приносит радость человеку,
когда она взаимна, но может причинить человеку много боли и страданий, если она
безответна.
Бизе
облагородил характер своей героини, подчеркнув в нем прямоту чувств и
независимость поступков.
Ребята,
как вы думаете - данное произведение можно считать современным?
Ученики:
Да.
Учитель:
Давайте докажем это через логическую цепочку. Например:
(на
доске записывается)
Опера
- Кармен - любовь - вечность - во все времена - современность.
Таким
образом, мы можем сделать вывод, что произведение Бизе
"
Кармен" актуально и популярно в наше время.
Учитель:
Скажите, музыка вам понравилась? Вы раньше её слышали?
Ученики:
Музыка часто используется в рекламных роликах на телевидении.
Учитель:
Ребята, с каким произведением мы познакомились на уроке?
Ученики:
Оперой «Кармен». Композитор Жорж Бизе.
Учитель:
Какой музыкальный фрагмент понравился вам?
Ученики:
Все.
Учитель:
Итак, ребята, давайте ответим на вопрос, поставленный в начале урока.
Ученики:
-
Интересный сюжет оперы, великолепные запоминающиеся мелодии, красота вокальных
и оркестровых партий привлекают внимание слушателей.
- Сегодня мы
отправимся на экскурсию в оперный театр. -С какой целью люди посещают оперные
театры? Давайте попробуем сейчас определить эти цели. Ученики: (познакомимся с
новой оперой, ее сюжетом, узнаем автора оперы, послушаем музыку оперы,
поговорим о ней) - Я предлагаю все эти цели использовать на нашем уроке. -
Давайте вспомним, а что такое опера? Ученики: - Опера – это вид
театрально-музыкального искусства, который основан на слиянии слова, музыки и
сценического действия. Учитель: - Перечислите оперы, с которыми вы
познакомились и изучили в этом учебном году. Ученики: - Опера « Иван Сусанин »
М.Глинки, опера «Князь Игорь» А. Бородина, - К какому типу принадлежат эти оперы
III. Изучение нового материала. Учитель: - Тема нашего урока «Опера «Кармен»
(Слайд 1). В конце нашего урока мы с вами постараемся ответить на вопрос:
«Почему опера «Кармен» является вершиной мирового музыкального искусства и
почему она современна до сих пор?» (Слайд 2) Как вы уже догадались Кармен –
женское имя испанской цыганки, в переводе означает «любящая песни». Кармен
является главным персонажем оперы. Оперу «Кармен» написал знаменитый
французский композитор XIX в. Жорж Бизе (Слайд 3). Ученик: Жорж Бизе́ —
французский композитор периода романтизма, автор оркестровых произведений,
романсов, фортепианных пьес, а также опер, самой известной из которых стала
«Кармен». (Слайд 4,5,6) Жорж Бизе́ родился 25 октября 1838 г. в Париже в семье
учителя пения. Заметив музыкальный талант сына, отец отдал его учиться в
Парижскую консерваторию. В 1875 г. была написана знаменитая «Кармен» по новелле
Проспера Мериме. Произведение при первой постановке в Париже успеха не имело и
вскоре было снято с репертуара. Провал любимого детища так подействовал на
Бизе, с детства страдавшего пороком сердца, что привёл к трагическому концу —
он скончался 3 июня 1875 г. в Париже. (Слайд 7,8) Одним из первых, кто оценил
музыку «Кармен» был П.И. Чайковский. «Опера Бизе, - писал он, - это шедевр
целой музыкальной эпохи. Лет через десять «Кармен» будет самой популярной
оперой в мире». Эти слова оказались пророческими. В наше время эта опера входит
в репертуар всех оперных трупп и исполняется на всех языках мира. Учитель:- Что
звучит в начале оперы, чем она открывается? Ученики:- Увертюрой. Учитель:-
Вспомните, что такое «увертюра»?
Ученики:-
Увертюра – широко развернутое вступление к опере, балету или спектаклю.
Учитель : Увертюра звучит часто при закрытом занавесе. Она является началом
оперы или вступлением, после которого начинается оперный спектакль. Ее можно
назвать кратким содержанием музыкального спектакля, т.к. она знакомит нас с
темами главных героев. Учитель: Сегодня мы с вами разделимся на команды.
Каждой команде будут розданы карточки . Нужно будет проанализировать свой
отрывок из оперы «Кармен». 1 группа достаётся Увертюра к опере «Кармен».
1.Определить количество частей в увертюре, 2. Разложите геометрические фигуры
по количеству частей увертюры. 3.Хакой характер у разных частей увертюры. 4.
Как называется форма, состоящая из многократного повторения одной части? 4.
Постройте из геометрических знаков форму рондо. Ученики: 1. 4 2.В начале она
была радостной, ликующей, веселой, маршеобразной, искрящейся, затем стала
мрачной и трагической. 3.Форма рондо. 4.ученики выкладывают форму круга из
геометрических фигур. Учитель: Увертюра предсказывает трагические события,
заканчивается опера трагедией. Содержание: События оперы происходят в
испанском городе Севильи. Главной героиней оперы является испанская цыганка
Кармен. Она появляется в I действии в окружении солдат и молодых людей.
Послушайте «Сегидилью» (Слайд 9,10 ) 2 группа: Послушайте Хабанеру «У любви,
как у пташки, крылья» , которая насыщена ритмами народного танца в исполнении
лучшей Кармен XX века оперной солистки Елены Образцовой. 1.Определить характер
и настроение «Хабанеры»? 2.Определить голос солиста и состав исполнителей?
3.Какие ритмы вы услышали в музыке? 4.Какие черты характера Кармен передают
музыка и слова Хабанеры? Ученики: 1.Характер Хабанеры- танцевальный, ведь это
испанский танец, чувственный, зажигательный, яркий. Настроение праздника и
торжества любви. 2.Женский , высокий голос-меццо-сопрано и смешанный хор.
3.В музыке мы
услышали танцевальные ритмы и экспрессию. 4.Гордая, смелая, красивая,
вольнолюбивая, решительная. Учитель: Хабанера близка к горделивым испанским
национальный песням-танцам. В конце исполнения Хабанеры Кармен бросает цветок
Хозе - молодому солдату и признает его своим избранником. Хозе безответно
влюблен в Кармен, ради нее готов на любые жертвы, даже на преступления. Кармен
принимает его помощь, жалеет его, но считает его не решительным,
слабохарактерным и полюбить его не может, так как для нее свобода дороже
всего. Учитель: Больше всего в своей жизни Кармен ценит любовь и свободу. Ее
жизненная позиция выражена в словах песни: «Любовь – дитя, дитя свободы,
законов всех она сильней». Физкультминута ( до- ре – ми – фа) 3 группа:
проанализировать ариозо Хозе «Видишь, как свято сохраняют цветок, что ты мне
подарила». Ариозо – это небольшая ария свободного построения. Отличается от
арии размерами, обычно имеет лирический характер. 1.Определить характер
произведения? 2.Определить голос солиста? 3. .Какие ритмы вы услышали в
музыке? 4. Подумайте, почему Кармен так и не смогла ответить на чувства Хозе и
полюбить его? 1. Мелодия песенная, лирическая. 2. Тенор. 3. Ария Хозе полна
любви, страстности и нежности, мелодия очень выразительная и красивая 4. У него
слабый характер, он не решителен, подчиняется Кармен. Учитель: Хозе не
способен зажечь в сердце Кармен любовь и страсть, потому что они разные по
характеру, как лед и пламень. Эту нерешимость и слабость характера Хозе
передает сопровождение оркестра (деревянные духовые инструменты, арфа) неровный
ритм. Лиризм его образа противопоставлен танцевальной стихии Кармен.
Содержание: Третий акт – переломный в действии оперы. Кармен гадает на картах,
они предвещают ей смерть. «Уж если раз ответ зловещий карты дали, напрасно им
мешать». Развязка событий происходит в IV действии на фоне праздника корриды.
Что такое коррида? (Бой быков). Кто такой тореадор?
Тореадор –
участник боя быков. Тореадор наносит последний, смертельный удар шпагой. Теперь
давайте познакомимся с музыкальной характеристикой тореадора Эскамильо –
«Куплеты Тореадора». В опере тореадор – прославленный Эскамильо, всеобщий
любимец. Мужественный тореадор зажег любовь в сердце испанской красавицы.
Учитель: 4 группе нужно проанализировать Куплеты Тореадора. 1.Определить
характер произведения? 2.Определить голос солиста? 3.В каком фрагменте оперы
вы уже слышали эту музыку? 4.Кто такой Тореадор? Слушание: «Куплеты
Тореадора» Ученики: 1.Характер музыки энергичный, маршевый, мужественный.
2.Солист-средний мужской голос-баритон 3.Музыка встречалась в увертюре.
4.Тореадор-участник боя быков. Содержание: Ребята, в начале урока, разбирая
увертюру, мы пришли к выводу, что финал оперы будет трагичным. Действительно,
последняя сцена Хозе и Кармен заканчивается ссорой. Хозе ревнует и молит ее о
любви. Но Кармен непреклонна. Она стремится к Эскамильо и лишь смерть ее может
удержать. Цыганка бросает Хозе подаренное им кольцо. В порыве гнева Хозе
убивает Кармен в тот самый момент, когда толпа людей славит победителя –
тореадора. Учитель: - Любовь – это великое и прекрасное чувство. Любовь
приносит радость человеку, когда она взаимна, но может причинить человеку много
боли и страданий, если она безответна. Бизе облагородил характер своей героини,
подчеркнув в нем прямоту чувств и независимость поступков. Ребята, как вы
думаете - данное произведение можно считать современным? Ученики: Да. Учитель:
Давайте докажем это через логическую цепочку. Например: (на доске
записывается) Опера - Кармен - любовь - вечность - во все времена -
современность. Таким образом, мы можем сделать вывод, что произведение Бизе
" Кармен" актуально и популярно в наше время. Учитель: Скажите,
музыка вам понравилась? Вы раньше её слышали? Ученики: Музыка часто используется
в рекламных роликах на телевидении. Учитель: Ребята, с каким произведением мы
познакомились на уроке? Ученики: Оперой «Кармен». Композитор Жорж Бизе.
Учитель: Какой музыкальный фрагмент понравился вам? Ученики: Все.
Учитель: Итак,
ребята, давайте ответим на вопрос, поставленный в начале урока. Ученики: -
Интересный сюжет оперы, великолепные запоминающиеся мелодии, красота вокальных
и оркестровых партий привлекают внимание слушателей. IV. Подведение итогов
урока. (Слайд 12) Подводя итог нашего урока, я предлагаю вам закончить фразу:
Сегодня на уроке я узнал… Сегодня на уроке я научился… Сегодня на уроке я
испытал… Сегодня на уроке меня удивило… Учитель: - Задание на дом: знать сюжет
оперы ; - Разработать свой театральный костюм "Кармен"
Звучит
«Плач Ярославны».
«Обернусь
я, бедная, кукушкой,
По
Дунаю-речке полечу
И рукав с
бобровою опушкой
Наклонясь,
в Каяле омочу.
Улетят,
развеются туманы,
Приоткроет
очи Игорь-князь,
И утру́
кровавые я раны,
Над
могучим телом наклонясь».
Далеко́ в
Путивле, на забрале,
Лишь заря
займётся поутру,
Ярославна,
полная печали,
Как
кукушка, кличет на юру́:
«Что ты,
Ветер, злобно повеваешь,
Что
клубишь туманы у реки́,
Стрелы
половецкие вздымаешь,
Мечешь их
на русские полки́?
Чем тебе
не любо на просторе
Высоко́
под облаком летать,
Корабли
лелеять в синем море,
За кормою
волны колыхать?
Ты же,
стрелы вражеские сея,
Только
смертью веешь с высоты.
Ах, зачем,
зачем моё веселье
В ковылях
навек развеял ты?»
На заре в
Путивле причитая,
Как
кукушка раннею весной,
Ярославна
кличет молодая,
На стене
рыдая городской:
«Днепр мой
славный! Каменные горы
В землях
половецких ты пробил,
Святослава
в дальние просторы
До полков
Кобяковых носил.
Возлелей
же князя, господине,
Сохрани на
дальней стороне,
Чтоб
забыла слёзы я отныне,
Чтобы жив
вернулся он ко мне!»
Далеко́ в
Путивле, на забрале,
Лишь заря
займётся поутру,
Ярославна,
полная печали,
Как
кукушка, кличет на юру:
«Солнце
трижды светлое! С тобою
Каждому
приветно и тепло.
Что ж ты
войско князя удалое
Жаркими
лучами обожгло?
И зачем в
пустыне ты безводной
Под ударом
грозных половчан
Жаждою
стянуло лук походный,
Горем
переполнило колчан?»
И взыграло
море. Сквозь туман
Вихрь
промчался к северу родному —
Сам
Господь из половецких стран
Князю путь
указывает к дому.
4.Итог
урока. Оценивание детей. Рефлексия.
-Ребята, с каким произведением мы познакомились на уроке? (Оперой
«Кармен». Композитор Жорж Бизе).
-Расскажите
основную идею оперы.
-Дайте
определение слову увертюра.
-Какой
музыкальный фрагмент вам понравился?
Итак,
мы сегодня на уроке познакомились с трагической судьбой цыганки Кармен и
полюбившего её солдата Хозе, которого Кармен покидает ради молодого Тореро.
Взаимоотношения героев и гибель Кармен от руки Хозе предопределены Роком.
Действие заканчивается на площадка Корриды.
Самые
активные участники урока получат оценки.
Домашнее
задание: знать сюжет оперы