Вечные темы искусства и жизни
Цель: через общение с разными художественными
произведениями постараться понять, что язык искусства с течением времени не изменяется
и в его основе находятся духовные ценности, выработанные человечеством.
Задачи:
·
развитие
эмоционального и осознанного отношения к произведениям искусства различных эпох
и направлений;
·
через
«звучание» художественных образов учиться понимать, как художник становится
летописцем своей эпохи, отражая ее пульс;
·
развивать
у учащихся умения анализировать, синтезировать, размышлять на основе материала
урока (музыки И. С. Баха, репродукций картин, образного исполнения
песен «Город золотой», «Свечи»);
·
учиться
выражать отношение к вечным ценностям, выработанным человечеством;
·
расширять
культурно-художественный кругозор учащихся через знакомство с музыкой и
живописью XVIII-XX вв.
Форма урока: урок-размышление.
Оборудование: портреты И. С. Баха,
Б. Гребенщикова, Ф. да Милано, свеча, фотографии органа, пламени
свечи, репродукции картин (Т. Гейнсборо «Дама в голубом»,
А. Венецианов «На жатве», Б. Кустодиев «Купчиха за чаем»),
интерактивная доска.
Сценарий урока
«Идеи меняются, сердце остается
одно».
Ф. М. Достоевский
1. организационный момент
Приветствие учащихся. Настрой на работу.
– У нас сегодня необычный урок – урок-размышление. О чем
мы будем размышлять? Пускай нам поможет высказывание «Идеи меняются, сердце
остается одно», принадлежащее русскому писателю XIX века Ф. М. Достоевскому. (Высказывание и
портрет писателя – на экране интерактивной доски.) Как вы понимаете эти
слова? (ответы детей)
– Действительно, проходят годы, пролетают целые эпохи,
сменяются поколения людей, но остаются чувства доброты, надежды, веры, которые
помогают в трудную минуту. И неважно, когда художник жил – много лет назад или
в наши дни. Если он настоящий мастер, он создаст такое произведение, которое
будет волновать многие поколения людей, принося им «утешение и подпору». Мы
встретимся с произведениями искусства, созданными в разные эпохи, и постараемся
понять, как они влияют на наших современников, а значит и на нас с вами.
Прослушивание музыки «Город золотой»
Беседа.
– Вы узнали музыку, которая звучала в самом начале?
(«Город золотой» Б. Гребенщикова, Ф. Канова да Милано)
(Показ на интерактивной доске портретов Ф. Канова да Милано
и Б. Гребенщикова.)
– О чем эта песня? (об идеальном городе, где нет зла,
насилия, где много света)
– Каков характер у жителей этого города? (это нежные,
мечтательные, отзывчивые люди)
– Давайте исполним песню и постараемся правдиво выразить
интонацию авторов.
(Исполнение песни «Город золотой».)
– Получился ли образ песни? (мы постарались передать
образ Красоты, Доброты, Нежности)
– И если нас в душе хоть немного затронула эта музыка,
значит, она не зря создана. Она становится для нас «утешением и подпорой».
– Почему современный рок-музыкант Борис Гребенщиков
обратился к мелодии музыканта конца XVI века Франческо да Милано? (это было своеобразное родство душ; в
разные эпохи творцы искусства стремились найти тот источник света, который
поможет людям преодолевать трудности на их жизненном пути)
– Наверное, таким мастером, который помогал людям
обрести уверенность в своих силах, был композитор Иоганн Себастьян Бах. (На
экране – портрет И. С. Баха.)
– Вспомните, какая страна подарила миру Баха? (Германия)
– Посмотрите: Бах совсем не похож на наших современников
– и одежда другая, и прическа. Композитор жил давно – более 250 лет назад.
– Говорят, что по внешнему облику можно понять
внутренний мир человека. Как вы думаете, это был легкомысленный человек?
(учащиеся рассуждают о внутреннем мире композитора: серьезный, спокойный,
внимательный взгляд, наверное, требовательный к себе и окружающим)
– То, что это был требовательный к себе человек, говорит
тот факт, что основные произведения композитор написал уже в зрелом возрасте.
Сообщение о композиторе (опережающее задание для группы
учащихся)
Иоганн Себастьян Бах, младший сын Иоганна Амброзиуса, родился
в Эйзенахе в 1685 году, 21 марта. Был придворным музыкантом в Веймаре
у герцога Иоганна Эрнста, органистом в церкви в Мюльхаузене и Веймаре,
руководителем камерной музыки при великокняжеском ангальткетенском дворе. В
1723 году был назначен в Лейпциг директором хора музыки.
После прослушивания фрагментов из биографии композитора
учащиеся отмечают, что его жизнь была «на колесах», композитор переезжал с
места на место.
В те времена жизнь музыканта была тяжела, постоянный поиск
заработка заставлял его искать новое место работы. Биографы рассказывали также
о том, что слишком независимый нрав был у композитора, и музыку он писал
«недостаточно подобострастную». Долгое время Бах работал в церкви, сопровождая
службу. Поэтому им написано много музыки для органа – могучего, громкоголосого
инструмента, по звучанию соперничающего с целым симфоническим оркестром. (На
экране появляется изображение органа.)
Бах, как и многие другие люди, преодолевал одну жизненную
неурядицу за другой. Вместе с ним была его семья. Уставший приходил Бах с
работы. И семья встречала его в гостиной за столом, делились впечатлениями о
прошедшем дне. Давайте прислушаемся к этой беседе.
(Слушание органной Прелюдии ми-минор.)
– Каков был характер разговора? Как между собой
разговаривали? Спокойным или нервным был диалог? (разговаривали с уважением
друг к другу, никто никого не перебивал; размеренная, спокойная речь)
– Как вы это поняли? (музыка подсказала: спокойный,
неторопливый темп, негромкая динамика, голоса звучали поочередно)
– О чем мог быть разговор? (ответы детей)
– Сколько голосов разговаривали между собой?
(4 голоса; наверное, сам композитор и кто-то из детей; дружной была семья)
– Такое согласие в музыке называется полифония (с
греческого «многоголосие»).
(На экране – определение «полифония».)
– Помогала сохранять тепло домашнего очага мама – Анна
Магдалена. Первая жена Баха умерла, и Анна Магдалена стала для детей настоящей
матерью, а для самого Баха – другом, помогающим преодолевать трудности.
Композитор посвятил музыку Анне Магдалене – своего рода письмо-признание.
(Звучит «Скерцо» из сюиты №2 И. С. Баха.)
После прослушивания учащиеся делятся своими впечатлениями,
обращают внимание на настроение, средства выразительности, на солирующий
инструмент с нежным голосом – флейту.
(На экране – изображение флейты.)
– Такая музыка, где один голос ведет мелодию, а
остальные будто подыгрывают, помогают ему, называется гомофония (с греческого
«одноголосие»).
(На экране – определение «гомофония».)
– Как бы вы назвали эту музыку? (бабочка, шутка, облако,
порхающая) Почему? (ответы детей)
– Сам Бах назвал ее «Скерцо». (На доске – новое слово
«скерцо».)
– Скерцо с итальянского – «шутка». Во времена композитора музыкальные
названия давали, как правило, по-итальянски, так как профессиональная музыка
появилась в Италии.
– Как вы думаете, почему композитор так назвал свою музыку?
(ответы детей) Возможно, потому, что хотел видеть своих жену и детей
улыбающимися, на мгновение забывающими жизненные неурядицы.
Далее учащиеся делятся на группы. Каждой группе раздаются
листы бумаги и фломастеры. Им предлагается изобразить музыку «Скерцо»,
почувствовать ее пульс, движение мелодии. Также на экране доски один/двое
учащихся показывают пульс музыки. После выполнения задания идет обсуждение
выполненной работы. Каждая группа защищает свой проект, анализирует работу
учащихся у доски. Далее ребята приходят к выводу, что музыка непрерывно
движется, увлекая нашу фантазию вслед за собой.
После этого учащимся предлагается рассмотреть женские
портреты и определить, какой из образов по своей интонации ближе всего музыке
«Скерцо».
(На экране – женские портреты: крестьянки (А. Венецианов
«На жатве»), купчихи (Б. Кустодиев «Купчиха за чаем»), дворянки
(Т. Гейнсборо «Дама в голубом»).)
Дети размышляют над образами. У «Дамы в голубом» улыбка
мимолетная, еле заметная, легкая, изящная, близкая по интонации «Скерцо». Это
неслучайно, так как оба произведения создавались примерно в одно время, в XVIII веке, которое современники
называли «Галантным веком». Поэтому и шутка изящная, тонкая, немного прикрытая,
интеллигентная.
– Как вы считаете, можно ли назвать эту музыку
современной нам? (можно, потому что Бах выразил искренние чувства к своим родным
людям, и мы это поняли; но в наши дни эти чувства выражают более открыто)
– Что наиболее вас привлекло в музыке Баха? Может быть,
она чем-то вам помогла? (музыка помогает внимательно слушать собеседника,
бережнее, с добротой относиться друг к другу)
– Действительно, музыка помогает человеку оставаться
добрым, отзывчивым к окружающим людям.
– Вспомните, что когда встречались члены семьи Баха
после трудного дня, они рассаживались за круглым столом, зажигали свечи и
рассказывали о своих повседневных делах. С какими чувствами? (с добротой,
уважением, искренностью, мягкостью)
– Давайте зажжем нашу свечу и представим, что это –
кусочек пламени того огня, который согревал семью Бахов.
(Зажигается свеча, на экране появляется изображение пламени
свечи.)
Исполняется песня «Свечи» (авт. М. Звездинский).
– Посмотрите друг на друга, почувствуйте себя. Теплее
стало? Значит, мы не зря с вами постарались.
– На уроке мы сами почувствовали, как музыка, даже такая
старинная, как музыка Баха, преобразует нашу жизнь через нас самих. Если музыка
находит отклик в нашей душе, значит, на какой-то миг мы становимся добрее.
– На уроке мы встречались с разными произведениями
искусства. По-своему авторы затрагивают проблемы, которые волнуют не только их,
но и многих людей. Как вы думаете, что их объединяет? (ответы детей) Они
искренне, правдиво выражают свое отношение к жизни, используя разные
художественные краски.
Великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский
говорил: «Идеи меняются, сердце остается одно». Действительно, проходят годы,
рождаются и умирают люди, но остаются вечные ценности – Вера, Доброта, Надежда,
Искренность, Любовь...
Домашнее задание: написать письмо-признание родному человеку
(в виде стихотворения, открытки, рисунка, поделки и т. п.).