Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект урока по немецкому в 5 классе

Конспект урока по немецкому в 5 классе

Скачать материал

Аннотация.

Урок разработан на платформе Российская электронная школа, что позволяет последовательно и логично подавать материал учащимся с использованием информационных технологий по предмету немецкий язык  в 6 классе. Тема урока «Wir und unsere Hobbys».

 Тип урока: урок открытия новых знаний.

Учебник:  Немецкий язык, 6 класс, учебник для общеобразовательных учреждений. Москва. Просвещение.2016.

Форма урока – дистанционный урок.

Необходимое оборудование и материалы для дистанционного урока: компьютер с выходом в Интернет,

сайт: https://resh.edu.ru/subject/lesson/6808/start/243190/ ,  учебник, тетрадь.

Актуальность методической разработки обусловлена инновационностью обучения, как по форме так и по содержанию. В настоящее время особую актуальность приобретает развитие и использование информационных технологий дистанционного обучения. Она дает возможность выстраивания индивидуальных траекторий образования, позволяет детально планировать деятельность отдельного обучаемого, ставить четкие цели и задачи обучения.

Практическая значимость.

Необходимость в таком методе обучения обусловлена различными факторами, среди которых можно назвать: работа с часто болеющими детьми или временно не посещающими школу, выполнение проектной деятельности, работа с одаренными детьми, обобщение и повторение изученного материала.

 

 

 

 

 

Сценарий урока

немецкого языка в 6 классе (дистанционное обучение).

Раздел  III.  

Тема «Wir und unsere Hobbys».

Цель урока: развитие умений чтения и аудирования с пониманием основного содержания.

 

Задачи:

·         повторение знакомых и введение новых лексических единиц по теме «Хобби»;

·         знакомство с темой «Отделяемые и не отделяемые приставки в Perfekt»;

·         чтение текстов с пониманием основного содержания, · обобщение информации по теме урока, использование ее в дальнейшей дискуссии;

·         правильное·использование информации полученной на уроке в различных коммуникативных ситуациях.

 

Материально-техническая база:

·        персональный компьютер (стационарный, ноутбук, планшет) со средствами аудио и видео связи, мобильный телефон, оснащенные средствами воспроизведения и передачи видео-  и аудио- информации,

·        интернет-ресурсы: https://ru.wikipedia.org,

 

 

 

Тип урока: урок открытия новых знаний – дистанционный урок.


 

Вид планируемых

Учебные действия

 

 

учебных действий

 

 

 

 

 

 

Предметные

Формировать грамматические и лексические навыки в рамках

 

 

 

 

темы “Present Simple”

 

 

 

 

Отличать настоящее время от группы других времен

 

 

 

 

Образовывать предложения и вопросы в Present Simple

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

Находить достоверную информацию и применять ее на

 

 

 

УУД

практике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно осуществлять поиск знаний

 

 

Использовать  речевые  средства  для  решения  различных

 

 

 

 

Воспроизводить информацию по памяти

 

 

 

Регулятивные

Осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль

 

 

 

УУД

Планировать алгоритм учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

УУД

коммуникативных задач;

 

 

 

 

 

Личностные

Формирование    ответственного    отношения    к    учению,

 

 

 

 

готовности к саморазвитию и самообразованию;

 

 

 

 

Принятие правил делового сотрудничества

 

 

 

 

 

 


 

Сценарий урока.

I.                  Организационный момент.

 

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Приемы УУД

Активизация  деятельности учащихся

Приветствие обучающихся.

 

 

Приветствие учителя, контроль своей готовности к предстоящему занятию.

Заходят на образовательный портал РЭШ– (https://resh.edu.ru/subject/lesson/6808/start/243190/ )  - начало урока.

 

 

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.

Регулятивные: планирование занятия.

Познавательные: порядок проведения  и организация урока немецкого языка.

Коммуникативные: взаимное сотрудничество  учителя  и обучающихся на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

II.               Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Приемы УУД

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность

Задает вопрос:

- Сегодня мы познакомимся с семьей Мюллер и узнаем о ее увлечениях. Что вы делаете, когда у вас есть свободное время?

https://resh.edu.ru/subject/lesson/6808/start/243190/

  

 

Формируют представление о вопросах, изучаемых на уроке, об этапах, цели и задачах урока.

https://resh.edu.ru/subject/lesson/6808/start/243191/  

https://resh.edu.ru/subject/lesson/6808/start/243192/

 

 

 

 

 

Личностные: мобилизация  внимания, стремление узнать новое.

Регулятивные:  целеполагание и планирование деятельности.

Познавательные:  умение  работать с информацией, анализировать, сравнивать, выделять главное.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске, выборе и анализе информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.           Актуализация знаний.

 

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Приемы УУД

Выявить уровень знаний и  степень готовности к усвоению нового материала.

Задает вопрос:

Wer ist das?

Выполняют задание по сопоставлению картинок и типов занятий на досуге -

(https://resh.edu.ru/subject/lesson/6808/start/243193/ )

 

Личностные: осознание своих возможностей

Познавательные: анализ объектов исследования

Коммуникативные:  сотрудничество и общение  учителя  и  обучающихся

 

 

 

 

IV.            Этап  усвоения новых знаний.

 

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Приемы УУД

Организовывать осмысленное восприятие новой информации.

     Способствует формированию уверенности  обучающихся  в своих силах.

Внимательно смотрят видеоролик «», запоминают основные понятия и определения -

https://resh.edu.ru/subject/lesson/6808/main/243194/

 

 

 

 https://resh.edu.ru/subject/lesson/6808/main/243195/ 

 

 

Самостоятельно изучают материал «Необходимо запомнить»

https://resh.edu.ru/subject/lesson/6808/main/243196/ 

 

 

https://resh.edu.ru/subject/lesson/6808/main/243197/

 

 

 

 

 

Личностные: осознание своих возможностей

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания

 

 

 

 

V.               Первичное закрепление полученных знаний.

 

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Приемы УУД

Способствовать эмоциональному настрою  и развитию познавательного интереса  к теме

Объясняет,  какие задания необходимо выполнить.

 

Отвечают на вопросы тренировочных заданий 1-14 (https://resh.edu.ru/subject/lesson/6808/train/243198/https://resh.edu.ru/subject/lesson/6808/train/243211/ )

 

……………………………….

Личностные: осознание своих учебных возможностей

Регулятивные:  анализировать и устанавливать логическую последовательность  в ответах на вопросы

Познавательные: применять полученные знания при выполнении тренировочных упражнений.

 

 

VI.            Итоговое закрепление.

 

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Приемы УУД

Обеспечить осмысленное  усвоение и закрепление знаний при выполнении контрольных заданий работы

Предлагает задание на усвоение «новых знаний» (выполнение контрольных заданий по вариантам № 1 и № 2)

 

Выполняют контрольные задания по вариантам (вариант 1 -   https://resh.edu.ru/subject/lesson/6808/control/1/243212/

вариант 2 –

https://resh.edu.ru/subject/lesson/6808/control/2/243215/

 

Личностные: осознание своих учебных возможностей;

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция своих знаний

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов в ответах на вопросы, умение сформулировать глагол в правильной форме; вставить глаголы в настоящем, будущем и прошедшем времени.

 

 

VII.        Информация о домашнем задании.

 

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Приемы УУД

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Предлагает выполнить задание по переводу и литературному пересказу предложенного текста.

Осознают  важность выполнении  домашнего задания.

https://resh.edu.ru/subject/lesson/6808/main/243197/

 

Личностные: осознание важности обучения предмету и систематического выполнения д/з

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII.    Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности.

 

 

 

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Приемы УУД

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Учитель организует рефлексию учебной деятельности на уроке.

 

Отвечают на вопросы учителя, анализируют проделанную ими работу на уроке, выполняют самооценку, ее обсуждают, делают выводы.

Данные действия обучающиеся выполняют с помощью сервисов Whatsapp или Skype.

Личностные: осознание важности обучения предмету;

Регулятивные: планирование дальнейшей деятельности;

Познавательные: умение структурировать знания и проводить и давать  самооценку;

Коммуникативные: умение слушать и вести  диалог

 

*Примечание. Проверка выполненных заданий обучающихся осуществляется через личный кабинет учителя и привязанных по предмету к нему учеников.

 

 

 

Информационные ресурсы.

1.     Российская электронная школа. - https://resh.edu.ru/.

2.     Википедия - https://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница.

3.     http://bookfi.org/ (самая большая электронная библиотека).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по немецкому в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
