Инфоурок Немецкий язык КонспектыКонспект урока по немецкому языку для 7 класса (немецкий как второй иностранный язык, второй год обучения) по теме":Модальные глаголы и местоимение «man». Развитие навыков письма ."

Конспект урока по немецкому языку для 7 класса (немецкий как второй иностранный язык, второй год обучения) по теме":Модальные глаголы и местоимение «man». Развитие навыков письма ."

Скачать материал

7 класс      Урок № 36     25.01 

Технологическая карта урока

Автор

Яновская Л.С.

Предмет

Немецкий язык

Класс

7

Тип урока

Урок  применения изученных знаний , умений, навыков.

 

Тема урока: Модальные глаголы. Неопределенно-личное местоимение «man». Das unpersönliche  Pronomen «man».

                      Развитие навыков письма. С.98-108

Цель урока: активизировать знания  обучающихся о  модальных глаголах  в немецком языке, о порядке слов в предложении с модальным глаголом, развивать навыки письма, научить употреблять в разговоре и письме модальные глаголы, объяснить об использовании неопределенно – личностного местоимения man с модальными глаголами, научить переводить эти структуры в текстах.  

Предметные: расширение лексического запаса и лингвистического кругозора.

Метапредметные результаты: уметь определять и формулировать цель на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, умение оценивать свой ответ и ответы своих одноклассников.

Личностные УУД: способность к определению своего эмоционального состояния, к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности,  воспитывать чувство толерантности, умение друг друга слушать, воспитывать интерес к изучению немецкого языка

 

 

Этап урока

 

                   Содержание педагогического  взаимодействия

Виды работы, формы, методы, приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.Организация классаI. Оргмомент.

 

 

 

 

 

 

 

2. Проверка домашнего задания.

 

 

 

 

3. Тема урока.

 

4. Цели и задачи урока.

 

 

 

5. Фонетическая зарядка

 

 

 

 

6. Игра с ячом.

 

 

 

 

7. Работа с грамматикой: (модальные глаголы c неопределенным местоимением man).

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Выполнение

     упр. 13  с.98

      (устно)

     упр.14, с. 99

 

  

 9. Самостоятельная работа   упр. 15, с. 99

(письменно)

 

  

10. Проверка выполненной работы.

 

11. Подведение итогов урока.

 

 

 

 

12. Отметки.

 

13. Домашнее задание.

 

 

14. Рефлексия

 

- Wie geht es euch? Wie ist eure Laune?

- Wer hat heute Klassendienst und wer fehlt  in der Klasse?

- Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute?

- Wir haben uns  ein wenig unterhaltet und jetzt  prüfen  wir die Hausaufgabe. Was habt ihr für heute in Deutsch  vorbereitet?

 

 

- проверяю домашнее задание, с.95, упр.6

In der vorigen Deutschstunde haben wir Modalverben  gelernt. Und heute werdet ihr noch die Übungen mit Modalverben schreiben und ihr erfahrt etwas Neues.

Das ist  das unpersönliche  Pronomen «man».

-объявляю тему урока

 

-рассказываю о целях и задачах урока

 

Jetzt machen wir phonetische Gymnastik.

Sprecht mir nach! 

Stille Gassen, laute Straßen:

Fahren Autos hin und her,

Straßenbahnen und auch Busse.

Seht, wie stark ist der Verkehr!

Und jetzt spielen wir in wenig!

(игра с мячом, бросаю мяч ученику, он должен поймать и, сказать любой модальный глагол с местоимением. Например:Er kann )

- объясняю об использовании неопределенного местоимения с модальными глаголами.

-Вы уже знаете, как переводится неопределённое местоимение man  с глаголами.  Неопределенно – личное местоимение «man» не склоняется. Оно употребляется только в именительном падеже как подлежащее в тех предложениях, в которых действующее лицо не названо. Такие предложения называются неопределенно-личными.

А как же переводятся модальные глаголы c неопределенным местоимением man?

-Schlagt bitte eure Lehrbücher auf der Seite 98 auf!

Guckt bitte die Übung 13!

 

- объясняю, как выполнять упражнение

 

 

-Jetzt macht bitte  die Übung 15 auf der Seite 99 selbst schriftlich!

 

 

- Übung 12 auf der Seite 98 macht bitte selbst schriftlich.         - объясняю задание

 

- проверяю выполнение задания

 

 

Unsere Stunde geht zur Ende und wir sollen das Ergebnis der Stunde verbuchen.

- задаю вопросы:

1. Was haben wir heute in der Deutschstunde gemacht?

2. Was Neues habt ihr in der Stunde für euch erfahren?

 

-  комментирую и выставляю отметки

 

-  записываю на доске домашнее задание и объясняю его. ( упр. 17 с.99), по желанию – с.101, упр.4

 

Antwortet bitte mir auf meine Fragen!

- провожу рефлексию

-Wie findet ihr unser heutiges Thema?

- Wovon haben wir in der Stunde gesprochen?

-Was habt ihr in der Stunde Neues erfahren?

- проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на учебную деятельность, к уроку;

-  отвечают, с каким настроением пришли на урок, затем спрашивают учителя;

- отвечают на вопросы учителя;

- читают домашнее задание

 

 

 

 

- записывают тему урока  в тетради.

- слушают, какие цели и задачи для них на уроке  ставит учитель,  определяют цели и задачи для себя;

-тему урока  записывают  в тетрадь;

 

- повторяют за учителем

 

 

 

-ученики по очереди ловят мяч и называют модальный глагол с местоимением

 

 

 

 

 

- учащиеся вспоминают, что

глагол с местоимением «man» стоит всегда в 3 лице единственного числа. На русский язык местоимение «man» не переводится, а глагол передается формой 3 лица множественного числа. Man geht  - идут

-читают упражнение 13 и записывают слова в словари

 

- -читают, преводят

 

- упр.15. с.99 (1-4) выполняют письменно  самостоятельно

 

 

 

 

- читают предложения и переводят их

 

 

- подводят итог урока

(рассказывают о том, что делали на уроке и  что нового для себя узнали)

 

 

- подают дневник для выставления отметки

- записывают в дневники домашнее задание

 

- отвечают на вопросы рефлексии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- фронтальный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

Беседа с классом

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по немецкому языку для 7 класса (немецкий как второй иностранный язык, второй год обучения) по теме":Модальные глаголы и местоимение «man». Развитие навыков письма .""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
