Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект урока по обучения грамоте в 1 классе. Звук и буква "к".

Конспект урока по обучения грамоте в 1 классе. Звук и буква "к".

Скачать материал

Тема «Звук [к], буквы К, к»

Организация: ГБОУ СО «Школа-интернат АОП №3 г.Энгельс», 1 класс.

Цель урока: познакомить детей с новым звуком и буквой. Научить выделять звук в слове, определять его место в последовательности звуков. Познакомить с правилами написания строчной буквы к. Тренировать учащихся в составлении предложений по вопросам и картинкам. Повторить названия овощей.

Оборудование: индивидуальные слуховые аппараты, профиль звука, таблицы-опоры, карточки для индивидуальной работы, разрезная азбука,  два наборных полотна из  ( на одном выставляются ранее изученные буквы, а также буква, с которой познакомились на данном уроке; на другом демонстрируются картинки и таблички со словами для глобального чтения, а также составляются слова и предложения из букв разрезной азбуки), учебник «Букварь»( Донская Н.Ю.).

Таблички со словами:

капу́ста

ка-пу́с-та

мо-ло-ко́

молоко́

Вова покупает молоко.

Вика покупает масло.

ты     ты́ква

сы      часы́

ры     ры́ба

Тыквы – это овощи

1.Организационный момент (Проверка подготовки детей к уроку : учебник, пенал, тетрадка ; проверка посадки)

Приветствие

- Встаньте. Давайте поздороваемся. Садитесь.

Руки на месте?

Ноги на месте?

Локти у края?

Спинка прямая?

2.      Речевая разминка.

-(Э) Как твоя фамилия?

-(Э) Сколько тебе лет?

-(Э) В каком классе ты учишься?

-(Э) Что мы будем делать на уроке?

2.Фонетическая зарядка. Звук [Ы].

 - Дежурный звук [Ы]. (на доске профиль произношения звука: тыква, , рыба, часы)

ты     ты́ква

сы      часы́

ры     ры́ба

Тыквы – это овощи.

- Будум читать слоги и слова, хорошо произносить Звук [Ы].

- Покажи где тыква, часы, рыбы.

- Прочитаем предложение. Произнесём предложение слитно, на одном выдохе.

 

Основная часть

Праило: Сколько в слове гласных столько и слогов.

Разберем слова на доске: дом, кукла, молоко

·         1 этап: Знакомство со звуком [к] и буквой к.

1.      Рассматривание сюжетной картинке « В магазине» и беседа по вопросам).

- Открываем учебник на странице с цифрой 46(показываю  цифры 4и 6).

    Рассматриваем сюжетную картинку. Беседа по содержанию сюжетной картинки (самостоятельные ответы на вопросы и ответы на вопросы с опорой на подписи под картинкой с последующим выделением слов с нужной звуко- буквой). Выяснением названий знакомых объектов.

-  Ребята, давайте посмотрим на картинки в учебнике (стр. 47). Что показано на этих  картинках?

-Куда пришли дети?( В магазин).

-Что они покупают?

-Что ещё покупают в магазине?

-Какие овощи покупают в магазине (капуста, лук …)

 Посмотрите внимательно слова Вика,  покупает , молоко. Во всех этих словах есть звуко-буква с которой мы с вами сегодня познакомимся. Это звуко-буква к. ( показываю букву в словах)

-Буква К, звук [к]. Посмотрите на профиль. Язык прячется за нижние зубки. Форма языка –крутая горка. Язык касается нёба. Когда произносим звук к – выдыхаем воздух и спинка языка отрывается от нёба. Горло не дрожит. Произносим звук  [к].

- Звук [к] гласный или согласный звук?

 

2: обращение внимания детей на слова, начинающиеся со звука [к].

-  Посмотрите в левом верхнем углу на картинку в учебнике. Что это? (капуста). 

- Сколько слогов в слове? Давайте прохлопаем.

- Какой первый слог? Какой второй слог? Какой третий слог?.

- Назовите ещё раз первый слог. Послушайте и скажите, какой первый звук этом слоге

 ( произношу слог сама).

- Придумайте слова со звуком [к] в начале слова». ( при затруднениях показываю соответствующие картинки -  кукла, кот и.т.д.)

 

3: работа над правильным произношением звука [к], называением и ознакомлением с графическим образом буквы К, к.

  Показываю букву к строчную и прописную.  Называю её и вывешиваю на наборном полотне. Затем учу детей правильно произносить звук [к] по подражанию ( при необходимости используем тактильно- вибрационные ощущения.)

 

2 этап: Чтение слогов и слов со звуко-буквой к.

 - Возьмите из кассы и покажите букву к

 - Какой звук мы сегодня узнали?

 - Какую букву мы сегодня учим?

 - Читаем слова и слоги из учебника со звуком  [к]. Хорошо говорим все звуки. (стр.46).

 - Назовите мне слова где к  - первый, где к – в середине, где к – в конце  слова.

 - Читаем предложения. Прочитайте первое предложение (Никита моет пол - вместе). Найдите в этом предложении слова со звуками [п, т, к.] и назовите их. Покажите буквы п, т, к.

- (Э) Как зовут мальчика?

- (Э) Придумайте имена мальчиков, начинающиеся на звук [к]

- (Э) Придумайте имена мальчиков, начинающиеся на звук [к]

- Рассмотрите картинки ( стр. 47) и послушайте как я читаю. (чтение за экраном)

- Прочитайте эти предложения сами и покажите на картинке, что делают дети.

-(Э) Я читаю за экраном, вы показываете на правильную картинку.

 

Физ.минутка для глаз:

- Посмотрите вверх, на окно, на дверь.

- Поморгайте быстро, как бабочки.

- Зажмурьте глаза, откройте глаза.

 

3 этап: Работа над звуко-буквенным анализом слов, данных в букваре.( 2 варианта):

- на слух или по предметной картинке

- по письменному образцу.

- Сложи и прочитай

 

4 этап: работа над словообразованием ( замена букв, слога, изъятие или наращивание слогов для образования новых слов или цепочек слов).

 - Подумай и прочитай.

- Определите направление чтения слов и прочитайте оба слова ( по стрелке).

- Посчитайте, сколько слогов в каждом слове?

- Какой слог у этих слов общий?

- Найди в общем слоге звуко-букву, которую изучали на уроке.

 

5 этап: Работа в тетради: письмо слов и предложений с буквой К ,к. (формирование графических навыков  написания строчных и прописных букв и их соединений. Воспроизведение речевого материала без слуховых аппаратов.

- (Э) Откройте теради. Сядьте правильно.

- Запишите число, классная работа.

- (Э) Какок сегодня число, …?

- Будем правильно писать букву К,к.

- Запишем слова капуста, молоко и разделим на слоги.

- Будем писать предложение на с. 47 внизу. Прочитайте предложение. Как пишем предложение? Спишите предложение самостоятельно.

 

Воспроизведение речевого материала без слуховых аппаратов – капуста,  молоко. Кот лакает молоко.

 

Итог урока:

- Что вы делали на уроке?

- Слова с какой буквой писали и читали?

 

Оценивание.

- Сегодня все работали хорошо, помогали друг другу, много трудились.За хорошую работу вы получаете значки. Молодцы!

(Оценивание работы учащихся за экраном).

- Урок окончен. Отдыхыйте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как зовут мальчика и девочку (Вика и Вова-имена на доске).

Что Вова покупает в магазине? ( молоко – ответы читают в учебнике)

Что Вика покупает в магазине? (масло)

 

компо́т

ком – по́т

покупа́ет

по-ку-па́-ет

куст

ка́сса

ка́сса

су́мка

су́м-ка

Во́ва

Ви́ка

Никита

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В магази́н.

о́в͞ощи

пр͞оду́кты

живо́тные

п͞осу́да

о́в͞ощи

 

 

 

 

 

 


Запо́мни!

Ско́льк͞о в сло́ве гла́сных букв - сто́льк͞о и сл͞ого́в


.


бу́ква:  Мм, Аа, Кк, Оо.

слог: ма, ко.

слово: ма́ма, кот.

словосочетание:  ры́жий кот

предложение:

Ма́ма вари́ла суп.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обучения грамоте в 1 классе. Звук и буква "к"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
