Конспект урока
Предмет ОБЖ 8 класс
Тема урока «Первая медицинская помощь при травмах».
Цели урока:
· научить способам остановки кровотечения, транспортировки пострадавших;
· формировать умение оказания первой медицинской помощи при переломах
· развивать качества личности, необходимые для ведения здорового образа жизни, обеспечение безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях.
Оборудование: компьютер, проектор.
Предполагаемый результат:
· понимание значимости изучаемого материала в курсе ОБЖ;
· умение структурировать материал по изучаемой теме;
· знание способов оказания первой помощи при травмах;
· осуществление индивидуального подхода на уроке.
|
|
Этапы работы |
Содержание этапа (заполняется педагогом) |
|
1. |
Организационный момент, включающий: Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока: -подготовиться к продуктивной работе на уроке, к активной мыслительной деятельности и осознанным действиям.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: -обеспечить деловую атмосферу на уроке, - настроить учащихся на свободное общение с учителем. Задачи: · проверить готовность класса и оборудования урока к работе; · создать положительный эмоциональный настрой; · организовать внимание всех учащихся; · помочь учащимся быстро включиться в деловой ритм урока. Метод: словесный |
Учитель. Здравствуйте, ребята. Тема нашего урока «Первая медицинская помощь при травмах». Жизнь - это великое благо природы. Каждый человек должен быть достойным его, беречь, защищать и бороться за сохранение, а если пришла беда – за восстановление этой огромной, единственно реальной ценности. Современная медицина требует массового обучения всех категорий населения навыкам оказания экстренной медицинской помощи. В ходе урока мы познакомимся с видами кровотечений, травм и оказанием первой медицинской помощи при переломах. Сегодня нас ждет интересная работа, увлекательные совместные задания. Главное – будьте внимательны, сосредоточены и аккуратны. Давайте пожелаем себе удачи на уроке, и у нас обязательно все сегодня получится. Вы готовы? (Да)
ИТОГ: Учащиеся мотивированы на учебную деятельность, слушают учителя, настраиваются на продуктивную работу во время урока.
|
|
2. |
Опрос учащихся по заданному на дом материалу. Цель, которую учитель ставит перед учениками: - должны знать основной состав домашней аптечки по назначению Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: - выявить пробелы в усвоении знаний и причины их появления, помочь их ликвидировать; - выяснить степень усвоения обучающимися темы «Медицинская домашняя аптечка» Формы работы: - фронтально-индивидуальная, - тестирование Методы организации работы: - словесные - тестирование Методы оценивания: стимулирующее оценивание |
Домашнее задание было направлено на подготовку материалов по теме «Медицинская домашняя аптечка». Учитель. Итак, давайте проверим ваше домашнее задание, ответив на вопросы: (будьте внимательны, по завершении опроса, вы напишете небольшой тест)
8. Какие средства индивидуальной защиты органов дыхания вы знаете? Практическая работа: рассказ и показ изготовленных дома простейших средств индивидуальной защиты. Учитель. Молодцы, ребята. Вы хорошо подготовили домашнее задание. Предлагаю вам выполнить письменное задание в форме тестирования закрытого типа. ИТОГ: учащиеся показали степень усвоения предыдущей темы «Медицинская домашняя аптечка». . Результаты их деятельности были оценены. |
|
3. |
Изучение нового учебного материала. Цель, которую учитель ставит перед учениками: - Знать способы остановки кровотечений - Опознавать различные виды переломов - Уметь оказывать помощь при переломах - Знать способы транспортировки Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: - способствовать формированию знаний и умений по теме «Первая медицинская помощь при травмах» Задачи: - обеспечить понимание значимости изучаемого материала - организовать индивидуальный подход на уроке; - поощрять активность учащихся Методы: - словесный - наглядный Метод стимулирования: похвала |
Учитель. Сегодня мы рассмотрим с вами травмы опорно-двигательного аппарата, а именно переломы и оказание первой помощи. Попробуем выполнить практическое задание по новой теме. Откройте тетради, запишите число, тему урока. Итак, самый распространенный вид травм это травмы опорно-двигательного аппарата. Их можно получить при падении, ударах, неловком движении, различных авариях. Слайд 1,2, 3
Более подробно мы рассмотрим переломы, их виды. Что же такое перелом? (Слады) Запишите в тетрадь определение.
Как отличить перелом? И как помочь пострадавшему? Очень важно оказать правильно помощь в первые з0 минут.
А что делать, если перелом открытый? Конечно же надо остановить кровотечение, а оно тоже может быть различным: (слайд)
Важный момент при оказании первой помощи при переломе это фиксация сломанной конечности при помощи наложения шины. Ее можно соорудить из любого подручного материала: палки, лыжи, крепкий картон. При наложении шины необходимо соблюдать особую осторожность, чтобы не причинить боль пострадавшему и не сместить кости. Если нет возможности наложить шину, то травмированную часть тела плотно прибинтовывают к здоровой конечности. (Слайд)
Запишем в тетрадь правила оказания первой помощи при переломе (слайд)
А сейчас посмотрим фильм «Оказание первой помощи при переломе руки». (демонстрируется фильм -3,4 мин) |
|
4. |
Закрепление учебного материала, Цель, которую учитель ставит перед учениками: -уметь выполнять тренировочные задания по данной теме. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: - выработать навыки и умения оказания первой медицинской помощи при травмах; - закрепить в памяти учащихся те знания и умения, которые необходимы им для самостоятельной работы по новому материалу; - установить степень усвоения новых знаний по конечному результату; Задачи: - поддерживать активность учащихся; - своевременно устранять и корректировать пробелы в знаниях на уроке; ликвидировать типичные ошибки учащихся; - организовать работу опережающего характера для учащихся, разобравшихся в материале. Методы организации: - диалогическая беседа - практический Метод стимулирования: оценка учителя
|
Учитель. А сейчас давайте закрепим всё, что вы увидели и услышали. 1. Повторим этапы оказания первой помощи при переломах. (учащиеся рассказывают по тетради) 2. На тренажере (практическая): «Максиму» попробуем оказать первую помощь при закрытом переломе руки. Учащиеся накладывают шину и транспортируют «Максима» в «травмпункт» ИТОГ: Ребята выполнили практическую работу. |
|
5. |
Подведение итогов урока. Рефлексия. Цель, которую учитель ставит перед учениками: - - осознание учащимися своей учебной деятельности; - сформулировать чему научился на уроке Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: - установить соответствие между поставленными задачами урока и его результатами; - - содействовать осознанию обучающимися результатов деятельности Методы: - коррекция деятельности Задачи:
адание на дом. Цель, которую учитель ставит перед учениками: - применять полученные знания в экстремальных ситуациях на практике Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: - закрепить знания и умения, полученные на уроке, применять их на практике; - стимулировать развитие творческих способностей.
|
Учитель. Чему вы научились на уроке? Понравилось ли вам работать на сегодняшнем уроке? Кто хочет высказаться? (Учащиеся по желанию высказывают свои мнения, говорят чему научились)
ИТОГ: Ребята оценили свою работу на уроке. Проанализировали работу .
Откройте дневники и запишите домашнее задание. 1. Прочитать с. 212 - 215 2. Ответить на вопросы на стр. 215 3. Подготовить презентацию по теме (по желанию).
ИТОГ: Учащиеся мотивированы на выполнение задания |
Первая медицинская помощь при травмах
Профессия: Учитель экологии и основ безопасности и защиты Родины
Профессия: Учитель основ безопасности жизнедеятельности
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям
Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Тема: Раздел 1. Основы комплексной безопасности
Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
Тема: Характеристики чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Модели поведения при возникновении таких ситуаций
Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
Тема: Глава 4. Основы обороны государства и воинская обязанность