Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру 2 класс

Конспект урока по окружающему миру 2 класс

Скачать материал

Класс: 2

Предмет: окружающий мир

Тема: Лес - наш друг.

Учащиеся должны знать: основных обитателей леса, представителей растительного мира леса; виды лесов; значение леса в жизни человека; опасности, подстерегающие человека в лесу; влияние деятельности человека на состояние лесных богатств; правила поведения в лесу.

Учащиеся должны уметь: выполнять частично поисковую деятельность, анализировать ее результаты, делать выводы; составлять связанные рассказы по материалам проведенной работы; работать в группах; пользоваться продуктами совместной проектной деятельности.

Оборудование: раздаточный материал для выполнения заданий каждой группой; альбомные листы для оформления разделов проекта; справочная литература; клей, фломастеры.

Ход урока

1.     Организационный момент.

1.     Распределение детей по группам.

Учитель организует несколько инициативных групп по количеству страниц предполагаемого проекта. В каждой такой группе распределяются роли: аналитик, экспериментатор, иллюстратор, испытатель. Дети пересаживаются в соответствии с новыми группами.

2.     Уточнение особенностей работы на уроке с применением проектной деятельности

2.     Формирование темы и целей урока.

Учитель предлагает детям принять участие в проекте «Лес – наш друг». Учитель просит вспомнить особенности проектной деятельности. (Дети перечисляют.)

Учитель говорит об отличиях проектной деятельности на этом уроке от предыдущих: распределение ролей участников проекта будет происходить не по группам, а внутри каждой группы. В результате коллективного обсуждения вносятся изменения в основные этапы с учетом нового распределения на группы.

На доске план:

Действия в группе

1.     Обсуждение задания (коллективно).

2.     Выполнение практического задания («экспериментаторы»).

3.     Оформление задания («иллюстраторы»).

4.     Формирование выводов («аналитики»).

5.     Применение результатов («исследователи»).

Коллективные действия: проведения испытания всего проекта.

Учитель предлагает детям обсудить цели урока.

В результате обсуждения называют следующие цели: узнать новые сведения о лесе,  вывести правила поведения в лесу, узнать, что зависит от человека в сохранении лесов на Земле.

 

3.     Подготовительный этап.

1.     Обдумывание проекта. Проходит в форме «мозгового штурма». («Аналитики») из каждой группы  отбирают лучшие результаты проекта.)  В результате на доске появляется заготовка с основными разделами проекта.

2.     Распределение заданий.

          

      4.Разработка составных частей проекта и иллюстрирование.

                   Работа проводится в группах. Дети работают с большей степенью самостоятельности, учитель оказывает индивидуальную помощь.

1.     Раздел «Виды леса».

Этой группе предлагаются разрезные карточки с изображением веточек и плодов различных деревьев. «Экспериментаторы» раскладывают карточки на две группы. «Аналитики» делают выводы о существовании хвойных и лиственных лесов. «Иллюстраторы» оформляют страницу альбома. «Испытатели» готовят рассказ с опорой на наглядный материал.

2.     Раздел. «Обитатели леса».

Дети получают заготовку для аппликации из серии «Что где растет, кто где живет?» и набор предметных картинок к этой заготовке. «Экспериментаторы» располагают растения и животного по материалам, приготовленным по справочным изданиям,  научно-популярным книгам, интернет. «Иллюстраторы» наклеивают картинки, а также загадки, которые дети этой группы приготовили заранее дома. «Испытатели» готовят рассказ к этой странице альбома.

3.     Раздел. «значение леса в жизни людей».

Дети получают «рассыпавшиеся» стихотворение С.Маршака «Что мы сажаем, сажая леса?» и картинку с изображением леса, а также набор предметных картинок из серии «Что нам дает лес?». «Экспериментаторы» составляют из карточек стихотворение.

«Иллюстраторы» соединяют изображение леса с картинками и приклеивают на страницу альбома. «Аналитики» поясняют смысл связей, установленных между лесом и его продуктами. «Испытатели» составляют текст сообщения.

4.     Раздел «Правила поведения в лесу».

Дети получают набор карточек, состоящих из двух групп:

1.условные знаки, запрещающие какие-либо действия в лесу;

2.словесные формулировки правил поведения в лесу.

Отдельно получают набор карточек, рассказывающих о влиянии деятельности человека на лес. «Экспериментаторы» раскладывают карточки парами, приводя в соответствие знак и правило. «Иллюстраторы» оформляют страницу альбома. «Аналитики» работают со вторым набором карточек. Их задача – по рисунку определить вредное влияние деятельности человека на природу. «Испытатели» готовят сообщения по материалам работы группы.

5.Раздел «Что полезно, а что вредно?».

Дети получают набор парных картинок с изображением полезных и опасных растений и грибов, растущих в лесу. «Экспериментаторы» создают две группы под названиями «Съедобные грибы и растения» и «Опасные грибы и растения». «Иллюстраторы» оформляют страницу альбома. «Аналитики» находят признаки, по которым можно спутать растения и грибы этих двух групп. «испытатели» готовят сообщения.

          6.Раздел «Красная книга».

         Среди предложенных фотографий и рисунков с изображением животных должны найти тех, которые занесены в Красную книгу. «Экспериментаторы» отбирают нужные фотографии и рисунки. «Иллюстраторы» оформляют страницу альбома. «Аналитики» и «испытатели» в этой группе представлены одними и теми же детьми. Они готовят сообщение с использованием заранее подготовленного материала.

5.     Испытание всего проекта.

Учитель прикрепляет к доске подготовленные детьми страницы альбома «Лес – наш друг». «Испытатели» каждой группы делают сообщение по теме своего раздела.

6.     Самоанализ проектной деятельности.

Дети рассказывают, что понравилось, с какими трудностями встретились, анализируют причины этих трудностей.

7.     Итоги урока.

Подводят общий итог проектной деятельности, определяют значение проекта.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2018 557
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дробышева Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дробышева Людмила Анатольевна
    Дробышева Людмила Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15746
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе