Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру 2 класс поттме "Чудесные цветники осенью"

Конспект урока по окружающему миру 2 класс поттме "Чудесные цветники осенью"

Скачать материал

Тема «Чудесные цветники осенью»

Цель: продолжение знакомства учащихся с культурными растениями осенних цветников.

Задачи:

- расширить знания детей о осенних декоративных растениях (на клумбах, в цветниках);

-познакомить с мифами и легендами, связанными с этими растениями;

-развивать эстетическое восприятие, речь, эмоциональную сферу и творческие способности учащихся;

-воспитывать бережное отношение к природе, умение и желание ее украшать и охранять, находить в природе источник вдохновения.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:    понимать, что выращивание цветов – большой труд на радость людям, ценить этот труд;

Метапредметные результаты:  выделять наиболее понравившиеся растения, объяснять причины своих предпочтений;

Предметные результаты:

Познавательные: формируем умение извлекать информацию из иллюстраций, текста; умение представлять информацию; выявлять сущность, особенности объектов; умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные: формируем умение определять цель деятельности на уроке; умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Оборудование: презентация, атлас-определитель, учебники, рабочие тетради, раздаточный материал.

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока:  Чудесные цветники осенью.

Тип урока: «открытие»  новых знаний.

Методы: критического мышления, проблемный, эвристический, интерактивный

Цель урока: изучение  особенностей  порядковых числительных (группа, склонение, употребление)

Задачи урока:

1.     Образовательные:

  • организовать деятельность  учащихся   знакомству с осенними цветами;
  • развить умение формулировать определение понятий;
  • развить умение  выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
  • обогащать словарный запас учащихся;
  • совершенствовать   грамматические умения.

2.     Развивающие:

  • осуществление системно-деятельностного подхода;
  • развитие критического мышления;
  • развитие внимания;
  • формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
  • развитие творческих, речевых способностей учащихся;
  • формирование логических умений;
  • развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
  • развитие умения формулировать тему, цель урока;
  • развитие умения  работы в группах

3.     Воспитательные:

  • воспитание интереса и уважения к родному краю
  • воспитание ценностного отношения к слову;
  • воспитание уважения к искусству живописи, музыки, истории, литературе;
  • Воспитание чувства патриотизма;
  • развитие коммуникативных УУД:
  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
  • взаимодействие учащихся в  группах, парах: воспитание уважения друг к другу.

Оборудование:

  • ПК;
  •  мультимедийная презентация к уроку;
  •  карточки с кроссвордами в конвертах

макет клумбы, цветы астр

ручки

 

Структура урока:        

1.     Организационный этап.

2.     Актуализация знаний.

3.     Постановка учебной задачи.

4.     Усвоение новых знаний (эталон)

5.      Первичное закрепление.

 

6.     Закрепление изученного материала (с  передвижением по классу).

7.     Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

8.     Домашнее задание (комментирование).

9.      Выставление оценок за урок (самооценка)

 

 

 

 

 

 

I.                  Мотивация к учебной деятельности.

Дети входят,  включен отрывок из мультфильма «щелкунчик» Вальс цветов. По фото цветка рассаживаются по местам.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ольга Ильинична. Пришла к вам не одна, а с волшебными цветами из мультфильма. Они приготовили много интересных заданий. Мы будем работать в группах.

(Слайд3)

-Посмотрите на обратную сторону карточки. У кого стоит буква К, будет капитаном в группе..

Капитаны команд встаньте пожалуйста, вы следите  за дисциплиной, за правильно выполненное задание получаете часть слова.

 

II. Введение в тему

(Слайд 4)- Посмотрите на эти картинки, что вы видите?

-Что их объединяет?

- Вспомните, где вы видели такие прекрасные цветы?

-(На клумбах)

-- А как по другому называется клумба?(Обратите внимание слово начинается на букву Ц)

-(Цветник) Кто первым сказал попросить перевернуть карточку с красным магнитом.

-Глядя на цветы скажите, какие они?

-(Прекрасные, красивые,..)

- А еще какие, слово начинается на букву Ч?

-(Чудесные) Кто первым сказал попросить перевернуть карточку с зеленым магнитом.

- В какое время мы наблюдаем эти цветники?

-(Осенью) Попросить перевернуть карточку желтым магнитом.

- Ребята, какая тема урока. Давайте хором прочитаем, что у нас получилось

Чудесные цветники осенью

 

II.   Проблемное объяснение нового

Определение целей урока.

- Что вы знаете о цветниках?(ответы)

- Что нового хотите узнать?(ответы)

-Действительно, мы узнаем об особенностях осенних цветов.

- В первом классе, вы уже изучали цветы, давайте вспомним. Как называется этот цветок?

(роза, лилия, календула, флоксы, космея, циния)

- А как называется цветок, который изображен на вашем столе. Если нужно обсудите. Кто готов поднимите руку.

(ВЫКЛЮЧИТЬ ЭКРАН)

(Астры, георгины, гладиолусы, бархатцы, петуния)

 

 

Актуализация знаний

-Как вы думаете на клумбах растут дикорастущие или культурные растения?

- (культурные растения)

- Как мы заботимся о культурных растениях?

- (поливаем, рыхлим, удаляем сорняки..)

- наши волшебные цветы приготовили для нас в красном конверте. Там лежат карточки надо восстановить последовательность роста  цветка. Не забывайте поднять руку если готовы. Вам дается 3 минуты.

 

Музыку включить??

 -Командирам, оценить правильность выполнения задания. ( раздать первый слог МО)

 

Работа над новым материалом

- Почему цветы на клумбе вырастают крупнее и ярче?

- (Потому что люди заботятся о них)

-Как называется профессия человека, который занимается выращиванием культурных растений в садах, парках, скверах?

(Цветовод)

Цветовод  (перевернуть карточку кто ответил)

(СЛАЙД)

- Что можно сделать из выращенных цветов на клумбе?

-(предположения детей)

- Один из ответов на этот вопрос вы узнаете, когда разгадаете кроссворд, выпишите названия предметов, которыми пользуется цветовод, по вертикали должно получится слово. Капитаны, откройте для группы синий конверт с заданием. – Посмотрите ниже есть слова помощники. Вам дается 5 минут.

 

Музыка???

Какое слово получилось? Командир,  команды выполнившей быстрее вывешивает слово на доску. Самыми быстрыми оказалась команда…Группа работавшая дружнее всех…Группа работавшая исполняя все правила работы… …

( Всем командирам по очереди дать слог ЦЫ)

 - Посмотрите какие красивые букеты можно собрать из осенних цветов.

- Посмотрите на этот чудесный цветник. Что вы чувствуете. глядя на цветы?

 Давайте встанем и представим, что стоим рядом с этим цветником.

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка.

В цветнике растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.

 

 

- Сегодня мы говорили о труде цветоводов.  В нашем класса тоже есть цветник, но цветов на нем нет. В зеленых конвертах лежат цветы астр. Надо их расправить, убрав ленту и приклеить на нашу клумбу. Аккуратно без шума. Капитаны организуют работу группы.

- какая команда быстрее, поднимает руку.

-(раздать слог ЛОД)

- Какой формы получилась клумба?

- В нашем городе тоже много разных цветников. А в г. Н. Челны каждый год проходит праздник Цветов. Посмотрите,  какие разнообразные формы цветников придумали цветоводы.

Рефлексия. Итоги урока

 -Что нового узнали? Что было интересным?

-(Кроссенс)Сегодня на уроке мы говорили об осенних цветах. Какие картинки из урока сразу возникают в вашем воображении по этой теме. (цветник, клумба, букет, цветовод и т.д.) слайд

 - Командиры покажите ребятам слоги которые вы собирали. Составьте  вместе слово . Хором каждая  команда. Замечательно.

- Оцените себя сами. Возьмите листочки с цветочком которое вы получили при входе в класс, переверните,

 Поставьте себе 5, если вы не ошибались на

Поставьте 4, если немного ошибались

Поднимите листочки те ребята, кто получил пятёрки и четвёрки.

 

 

 

 

- Каждый цветок красивый и особенный. А что особенного у цветов на вашем столе узнаете когда откроете и прочитаете текст в зеленом конверте

 

На клумбе у окошка 
Посажена картошка. 
Цветки её огромные 
И светлые, и тёмные.

Георгин

На шесте - флаги, 
Под шестом - шпаги.

Гладиолус

Посмотрите - у ограды
Расцвела царица сада.
Не тюльпан и не мимоза,
А в шипах красотка ...

Роза

Белая корзинка –
Золотое донце,
В ней лежит росинка
И сверкает солнце.

Ромашка

Ноготок короток,
А сквозь землю прошёл —
Шапку золота нашёл.
(Календула)

 

В нашем парке есть газоны,
Расцвели там …патефоны!
Пурпурный, белый, цвета вишни…
Вот только музыки не слышно.
(Петуния)

 Мы с детства, представьте, того и не знали,
По-гречески этот цветок называли.
«Звезда» — вот на русский его перевод.
На клумбах он осенью долго цветёт.(астра)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру 2 класс поттме "Чудесные цветники осенью""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
