Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру " Природные зоны России - Тундра"

Конспект урока по окружающему миру " Природные зоны России - Тундра"

Скачать материал

Конспект открытого урока по окружающему миру

                    Учитель: Серкова Татьяна Валерьевна

Класс: 4

Тема: Природная зона России – Тундра

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель урока: сформировать у детей представление о природной зоне тундры. Предметные результаты:

находить и показывать на карте зону тундры  ;

приводить примеры живых организмов тундры; узнавать их на рисунках (фотографиях);

выявлять экологические связи в зоне тундры ;

оценивать деятельность людей в зоне тундры и раскрывать возникшие экологические проблемы; формулировать экологические проблемы тундры;

давать характеристику зоны тундры по предложенному плану.

Метапредметные результаты:

понимать, самостоятельно формулировать и сохранять целевые установки урока;

использовать карту, текст и иллюстрации учебника для получения информации по теме урока;

устанавливать причинно-следственные связи между явлениями природы, между деятельностью человека и состоянием окружающей среды;

взаимодействовать в группе при выполнении учебных заданий;

формулировать выводы из изученного материала;

осуществлять самопроверку и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные результаты:

осознавать уникальность природы тундры, ответственность человека за её состояние.

          Оборудование: компьютер, проектор,  презентация MS Power Point, учебный фильм «Тундра»,  таблички: «ботаники», «зоологи» и «экологи», тесты, карточки с заданиями каждой группе

Ход урока

1.     Организационный момент

Любознательные мои исследователи,

В путешествие отправиться пора!

Ждёт нас познавательная игра.

Мы сегодня снова будем наблюдать,

Выводы делать, рассуждать.

А чтобы урок пошел каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

Сегодня у нас необычный урок, т.к. много гостей,  работаем по группам.

Выбор названия группы: «ботаники», «зоологи» и «экологи»

- Кто такие ботаники? Зоологи? Экологи?

—  Бота́ника — наука о растениях.

—  Зоология  это наука, изучающая живот-ных.

—  Термин «экология» происходит от двух греческих слов (ойкос – дом, жилище и логос – наука).

—   Экология – это наука, которая изучает взаимоотношения организмов в сообществах и окружающей их среды обитания

2.     Проверка знаний

На прошлом уроке мы с вами путешествовали по Арктическим пустыням

- Покажите на карте расположение зоны арктических пустынь (Острова Северного Ледовитого океана и прилегающие окраины материков)

- Как вы представляете себе Арктику? (В Арктике зимой не падают солнечные лучи, тянется долгая полярная ночь. Летом полярные области круглосуточно находятся на освещённой стороне Земли, и наступает полярный день. При этом солнце остаётся низко над горизонтом. В холодных поясах лёд не тает всё лето)

- Каких представителей растительного и животного мира Арктики вы запомнили? Ученик выхолит к доске и наклеивает картинки животных на карту на зону арктики.(Белый медведь, морж, тюлень, кайра, чайка, рачки, гагарка, гренландский кит, мхи, лишайники, полярный мак)

Остальные дети работают по карточкам.

Работа по карточкам

Исправь географические ошибки в тексте:

Арктика – огромное пространство, расположенное на площади Северного Ледовитого океана с морями и островами . Солнце в этих краях (не)поднимается высоко над горизонтом. Зимой в Арктике полярный день (правильно – полярная ночь), а летом – полярная ночь (правильно – полярный день). Температура воздуха зимой опускается до -60оС, а летом не поднимается выше нуля (правильно – поднимается на несколько градусов выше нуля).

- О каких животных вам бы хотелось рассказать друзьям?

Заслушиваются сообщения, приготовленные учащимися дома.

Физминутка

3.     Сообщение темы урока

Новая природная зона приглашает нас –

В экспедицию отправляется весь класс.

Давайте ребята оторвем еще один лепесток от нашего Цветика-семицветика и отправимся в путешествие.

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли -

Быть по-моему вели.

Вели, чтобы мы оказались в зоне Тундра!

Звучит песня “Увезу тебя я в тундру” (ВИА “Самоцветы”).

4. Работа над новой темой

Работать мы будем по группам: Зоологи, биологи,  географы.

1. Географическое положение и климатические условия зоны.

2. Растительный и животный мир тундры.

3. Тундра и человек.

-  Найдите эту природную зону на ваших картах с.74-75.

- Что вы можете о ней рассказать, глядя на карту? (Тундра протянулась с запада на восток почти по всему побережью северных морей. Эта зона находится южнее арктических пустынь. Тундра расположена в полярном поясе. Это должна быть равнина, потому что часть зоны расположена на Восточно-Европейской равнине, а часть - на Западносибирской.)

- Исходя из всего сказанного и опираясь на свои ранее полученные знания, подумайте и расскажите, какой вы представляете эту природную зону. (Тундра находится на побережье северных морей, за северным полярным кругом, в холодном поясе, значит, там холодно. Туда попадают косые солнечные лучи, а это значит, что зима должна быть суровой, там должно быть много снега. С моря дуют ветры, значит, большие растения расти не будут.)

- Молодцы! У нас получилось неплохое коллективное описание.

Работа по группам.

- Да климат в тундре очень суровый. Посмотрите, ребята, какая серая картина, интересно, что растёт здесь и кто может жить в таких условиях? А сейчас включаются в работу наши «ботаники», «зоологи» и «экологи». Им предстоит выяснить: Что растет? Кто живет? Как живут? А затем мы с вами выслушаем представителя каждой группы  и увидим такая ли тундра серая и безжизненная.

Материалы для «ботаников»:

 Учебник  (стр. 84), карточки с изображением растений ( ягель,  морошка, голубика, брусника, карликовая берёза, полярная ива).

Вопросы:

1. Какие растения растут в тундре?

2.  Как растения приспособились к жизни в тундре? (Корни, стебли, листья - на примере лишайника, травянистого растения, дерева.)

Материалы для «зоологов»:

Карточки с изображением зверей и птиц (журавль, гусь, лебедь, кулик, белая куропатка, белая сова, лемминг, песец, северный олень) , материал учебника (стр. 83-85).

Вопросы:

1.     Какие животные и птицы обитают в тундре?

2.     Какие птицы прилетают в тундру на лето?

3.     Какие птицы живут в тундре постоянно?

4.     . Как они приспособились к жизни? (на примере постоянных обитателей)

Материалы для «экологов»:

Учебник (стр. 85).

Письмо

Мы, оленеводы, коренные жители тундры, издавна ведём кочевой образ жизни,  Перегоняем оленей по определённому маршруту в поисках ягеля. Ягель - это основной корм оленей. Олени никогда не выедают весь мох, поэтому и сохраняется природное равновесие. Но с приходом в тундру нефтяников и газовиков это равновесие нарушилось…

Шипы стальных гусениц вездеходов сдирают с тундры её зелёный покров, вся тундра исполосована незаживающими ранами, а ведь шрамы затянутся только через несколько десятков лет. Через всю тундру на многие тысячи километров протянуты железные трубы, которые называются газопроводами и нефтепроводами. Олени в панике натыкаются на них и гибнут в давке. От выброса нефти и газа на поверхность земли возникают пожары, в результате которых выгорает вся растительность.

Начните ответ так: «У оленеводов, коренных жителей тундры, издавна ведущих кочевой образ жизни, с приходом газовиков и нефтяников, образовались такие проблемы:

1)_____
2)_____

Подсказка: нарушается поверхностный слой тундры, пожары уничтожают растительность, трубопроводы преграждают стадам привычный маршрут, нефть разливается по поверхности земли.

Мы предлагаем решить эти проблемы так:

1)______
2)______

Варианты ответов: Заменить стальные шипы гусениц на менее травмирующие колёса, проложить одну колею к месту добычи нефти и газа, придумать способ перехода оленьих стад через линию газопровода и нефтепровода, предотвращать розливы нефти, не допускать возникновения пожара в местах их добычи.

Вопросы:

1. Основные занятия населения тундры.

2. Экологические проблемы тундры.

3. Охрана природы тундры.

Дети работают в группах и готовят ответы на вопросы. Учитель консультирует.

Выступление групп

Примерный рассказ «ботаников»:

В тундре растут: мох ягель, морошка, голубика, брусника, карликовая береза, карликовая ива (закрепление карточек на модели). Все растения низкорослые. Мох-ягель - пища северных оленей. Растет на поверхности почвы, похож на маленькие деревца или кустики. Клюква - стелющийся кустарничек, имеет короткие корни, разветвленные небольшие листочки, красные ягоды. Ягоды и листья остаются на зиму. Карликовая береза имеет невысокий изогнутый ствол, листья небольших размеров, небольшие корни. Растения стараются прижаться к земле, там теплее, а зимой снег закроет их полностью и защитит от морозов.

- Какие в тундре растения? (Растения низкорослые, стелющиеся, почти у всех небольшие корни и маленькие листья.)

- Запишем эти данные в наши опорные схемы.

Примерный рассказ «зоологов»:

Постоянно живут в тундре: белая куропатка, белая сова, лемминги, песцы, кречет, дикий северный олень, волки. Летом прилетают журавли, гуси, лебеди, кулики, много комаров, мошек (показ карточек и закрепление их на модели). Белая куропатка - растениеядная птица, меняет оперение в зависимости от времени года, зимой покрывается перьями до самых когтей, защищаясь от холода. Белая сова - хищная птица, оперение всегда белое, хорошо защищает от холода, потому что плотное. Питается леммингами, куропатками. Песец - хищник, имеет густой серый мех, его лапы короткие и широкие, питается леммингами и куропатками. Зимой у него появляется еще подшерсток. Дикий северный олень - низкорослое животное, травоядное - питается мхом-ягелем. Из всех животных тундры это самое крупное, имеет густой мех, зимний подшерсток и, конечно, подкожный слой жира. Копыта раздвоенные, чтобы не проваливаться в снегу и раскапывать мох из-под снега.

- Как приспособились к жизни представители животного мира? (У птиц густое оперение и защитная белая окраска, у зверей - густой мех.)

5. Физкультминутка

6. Продолжение новой темы

Примерный рассказ «экологов»: (параллельно рассказу экологов учителем составляется схема «Влияние деятельности человека на природу тундры»)

Основное занятие населения тундры - оленеводство (показ слайдов). Ведется добыча полезных ископаемых - нефти и газа (показ слайдов). В результате этой деятельности в тундре возникли экологические проблемы:

1)                        оленей не всегда вовремя перегоняют на другие места, оленьи пастбища вытаптываются, это ведёт к гибели растений.

2)                        от гусениц тракторов и вездеходов нарушается поверхность почвы, гибнут растения и животные;

3)                        местность загрязняется нефтью во время ее добычи, гибнут растения и животные;

4)              незаконная охота – браконьерство, гибнут животные.

Природные богатства тундры взяты под охрану, созданы заповедники. Под особую охрану взяты редкие животные: белый журавль, тундровый лебедь, краснозобая казарка, кречет

- Что нужно сделать, чтобы не допустить нарушения экологических связей в тундре? (Запретить браконьерство, взять под охрану оленьи пастбища, не использовать тяжелую технику, бережно относиться к природным богатствам.)

- Молодцы, ребята! Было очень приятно работать в экспедиции с умными, заботливыми и наблюдательными исследователями. Возвращаемся назад.

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли -

Быть по-моему вели.

Вели, чтобы мы вернулись домой!

7. Закрепление материала

А как же выглядит тундра на самом деле? С помощью современной техники отправимся исследовать тундру.  (Просмотр фильма о тундре)

- Скажите, ребята,  можем ли мы назвать тундру серой и безжизненной?

- Составьте две-три цепи питания. (Коллективно у доски на «модели» зоны)

- Работа нашей экспедиции в тундре закончилась. Спасибо за работу.

8. Итог урока. Выставление оценок

Учащиеся читают вывод на с. 85 учебника.

Учитель. Работа нашей экспедиции в тундре закончилась. Спасибо всем.

Домашнее задание

С. 82-85. Ответы на вопросы «Проверь себя» (с. 85); РТ с.48-49

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру " Природные зоны России - Тундра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 189 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2018 2215
    • DOCX 28.5 кбайт
    • 76 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серкова Татьяна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Серкова Татьяна Валерьевна
    Серкова Татьяна Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23045
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе