Тема: «Водные
богатства»
Цели: познакомить
обучающихся с разнообразием водоёмов планеты;
научить различать части реки; воспитывать бережного отношения к природе.
Планируемые
результаты:
Познавательные УУД:
- Формируем умение извлекать информацию
из схем, иллюстраций, текстов;
- Формируем умение на основе анализа
объектов делать выводы;
- Формируем умение находить ответы на
вопросы.
Коммуникативные УУД:
- Формируем умение слушать и понимать
других;
- Формируем умение строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- Формируем умение оформлять свои мысли
в устной форме.
Регулятивные УУД:
- Формируем умение высказывать свое
предложение на основе работы с материалом учебника;
- Формируем умение оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей;
- Формируем умение осуществлять
познавательную и личную рефлексию.
Личностные УУД:
- Формируем умение высказывать свое
мнение;
- Формируем мотивацию к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности.
Тип урока: открытие
нового знания.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, презентация,
перфокарты, оценочный лист, капельки синие и красные, ладошки зелёные и красные.
Ход урока
1. Организационный момент.
Чтоб природе другом
стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать
у себя внимательность,
А поможет всё узнать
наша любознательность.
раскрывать тайны и
загадки природы.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность. (Слайд 1).
-
Да, прекрасен и удивителен мир природы. Сегодня на уроке мы продолжим
раскрывать тайны и загадки природы. Мы отправляемся с вами в удивительное
путешествие. Проверьте, все ли у вас
готово к путешествию: учебник, рабочая тетрадь, ручка, карандаши.
-У каждого из вас на столе лежит оценочный лист,
на нём вы будете оценивать свою работу. Правильный ответ - +. Сколько +
наберёте, столько баллов и ставите. Оценивать будете каждый этап. В конце
выставите себе оценку.
2.Акуализация знаний.
- Над какой темой вы
работали на прошлом уроке? Какие основные формы земной поверхности вы знаете?
- А сейчас мы с
вами сыграем в игру «Угадай-ка». Я буду задавать вам вопросы, ваша задача
записывать на них ответы в перфокартах.
1. У горы, у холма
он бывает крутой и пологий – это….
2. Возвышенности
на равнине – это….
3. Ровные или почти
ровные участки земной поверхности – это….
4. Очень неровные
участки земной поверхности, которые сильно возвышаются над окружающей
местностью – это....
5. Горы,
расположенные рядами – это…
6. Место, где
начинается холм или гора, называется….
7. Углубления на
земной поверхности с крутыми, осыпающимися склонами – это…..
-
Давайте проверим (слайд 2). Оцените себя в оценочном листе.
3. Самоопределение к деятельности.
–Рассмотрите внимательно
фотографию и скажите, что на ней изображено? (Слайд 3. Планета Земля).
–Какого цвета больше
всего вы видите на фотографии? Что это? (Вода)
–2/3 на
нашей планете занимает вода. Вода на Земле встречается повсюду. Сегодня мы
отправимся в путешествие, связанное с водой.
- Разгадаем
кроссворд и узнаем слово, которое в нем зашифровано. (Слайд 4).
1.Направо
вода и налево вода.
Плывут здесь суда и туда и сюда
Но если захочешь напиться, дружок,
Соленым окажется каждый глоток. (Море)
2. Из туч на нас падает горох,
На окошко, на порог.
На грядку падает и в сад.
А зовется это чудо… (Град)
3. Чуть дрожит на
ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик в
роднике,
А широкий в море.
(Река)
4.Все обходят это
место:
Здесь земля как
будто тесто,
Здесь осока,
кочки, мхи...
Нет опоры для
ноги. (Болото)
5. Утром
бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днём,
Ищем, ищем — не найдём. (Роса)
6. Белым паром стелется
Не вьюга, не метелица
И не дым…. Что за обман?
Это же густой…(Туман)
7. В океане я всегда соленая,
А в речушке пресная я,
А вот в жаркой пустыне
Я всем нужна.(Вода)
8. Состоит он из
морей.
Ну, давай, ответь скорей.
Это – не воды стакан,
А, огромный … (океан)
-
Какое слово у нас получилось в кроссворде? (богатство)
- О каких природных богатствах пойдет речь
сегодня на уроке? (О водных богатствах). Можно ли воду на земле назвать
богатством и почему?
Что составляет водные богатства планеты? Водные богатства планеты
составляют: моря, океаны, реки, озера, пруды, водохранилища, каналы.
-Как и для чего использует воду человек?
Как вы думаете, для чего нам нужно экономить воду? И нужно ли ее экономить? Расскажите,
как вы экономите воду дома, в школе?
- Предположите, какие
цели вы с вами должны поставить перед собой? Что нового мы можем узнать о
водных богатствах?
- Прочитайте в учебнике на с. 82 задачи
урока и выделите ключевые слова.
- Какие поставим учебные задачи перед
собой? (Слайд 5).
4. Работа над темой урока.
- Ребята, скажите, а что такое
водоём?
- Водоём – это
углубление на поверхности земли, заполненное водой. (Слайд 6).
- И так какие водоёмы существуют на
Земле?
- Как вы думаете, на какие две группы мы
можем разделить водоёмы?
- Все водоемы делятся на естественные и
искусственные. Что значит естественные? А искусственные? (Слайд 7).
Естественные – созданы природой.
Искусственные – руками человека.
|
- Сейчас мы с вами
отправимся в путешествие по водным богатствам нашей планеты. Первый водоем,
на который мы с вами отправимся – река. Вспомните, что вы знаете о реке.
Прочитайте, пожалуйста, определение на слайде. (Слайд 8).
Река – это природный
водный поток, который течет по углублению, которое называется руслом реки.
|
- Какое
происхождение имеет река: искусственное или естественное?
- Следующий водоём – озеро. На прошлом уроке мы выяснили,
что земная поверхность неровная. В некоторых местах на поверхности земли
образуются углубления, которые потом заполняются водой. Поэтому можно сказать,
что озеро – это большое природное углубление на поверхности земли, заполненной
водой. (Слайд 9).
Озеро – это скопление
воды в природном углублении.
|
- Если же река – это постоянный
поток воды, то в озере вода просто стоит. В России огромное количество озер. Одно из
интереснейших озёр нашей страны - озеро Байкал. Это самое глубокое озеро в
мире, в нём огромный запас пресной чистой воды. Со всех сторон это озеро окружено
горами. Вода в озере прозрачная и холодная. В Байкал впадает 336 рек, а
вытекает всего одна – Ангара.
- Какое
происхождение имеет озеро?
- На озерах мы побывали. Сейчас узнаем,
куда двигаться дальше. Закройте глаза, представьте себе лето, звуки моря, шум
волн. Так о чем же мы будем говорить? Что такое море? Прочитайте определение.
(Слайд 10).
Море - это большое природный водоем с соленой водой.
|
- Какое оно море? Кто из вас летом был
на море? Какие у вас впечатления, поделитесь? Моря тоже надо беречь и охранять,
хотя вода в них соленая. Кроме того, что люди бывают там на отдыхе, есть и
морские обитатели.
- Ребята, куда впадает море? Прочитайте, что
такое океан. (Слайд 11).
Океан – это огромные водные пространства,
окружающие материки и острова.
|
- На нашей планете 5 океанов:
Атлантический, Тихий, Северный Ледовитый, Индийский и Южный.
- Скажите, какое
происхождение будут иметь океаны и моря?
- Давайте повторим, какие
водоемы имеют естественное происхождение.
- Водоёмы, которые
произошли при помощи человека, называются искусственными. Давайте
отправимся на них.
- Первый
искусственный водоём – канал. Как вы думаете, что такое канал? Прочитайте определение. (Слайд 12).
Канал – это искусственные
реки, по которому речные суда переплывают из одной реки в другую.
|
- Следующий водоем
– пруд. (Слайд 13).
Пруд – это
искусственный водоём для хранения воды с целью разведения рыбы.
|
- И последний
искусственный водоём – водохранилище. ( Слайд 14).
Водохранилище – это
искусственные водоёмы с огромными запасами воды, образовавшиеся после
постройки плотин на реках.
|
- Давайте
подведем итог, какие же водоемы имеют искусственное происхождение.
- Откройте учебники и прочитайте описания на с. 82.
Догадайтесь, о каких водоемах идет речь. Игра «Определи, что это». (В первом
описании — о пруде, во втором - об озере, в третьем - о канале.) Оцените себя.
(Слайд 15).
- Проведем игру «Не ошибись».
- Разделите на 2 группы водоёмы.(2
ученика работают у доски, остальные работают в тетрадях).
( Карточки: море, болото, океан ,озеро ,
река , пруд, канал, водохранилище, родник, ручей)
- Проверим ребят, назовите искусственные
водоёмы, естественные.
- Откройте свои тетради на странице 51,
выполните задание № 1. Запишите названия водоемов.
5. Практическая работа
(Опыт выполняет учитель.)
- Возьмем три стакана и поместим в них
воронки. В одну воронку насыпаем почву, во вторую — столько же песка, в третью
— столько же размельченной глины. Нальем одновременно во все три воронки
одинаковое количество воды.
- Понаблюдайте, что происходит, сделайте
вывод.
- Вы увидели, что почва и песок пропускают
воду, а глина задерживает. Так происходит и в природе. Выпадет дождь, или
растает снег, часть воды испарит», я, а часть просочится в почву. Капельки воды
будут просачиваться вниз до тех пор, пока не встретят слой глины или других
пород, не пропускающих воду. Здесь они будут скапливаться и по наклонной
поверхности стекать вниз. Подземный ручеек иногда выходит на поверхность. Место
выхода подземных вод на поверхность земли называют родниками, или ключами.
- Родник - водный источник, текущий из
глубины земли. (Слайд 16).
- Чаще всего подземные воды выходят на
поверхность земли вдоль рек и оврагов. Из родников берут начало ручейки,
которые, сливаясь вместе, образуют реки. Дождевая вода на поверхности земли
была мутной. Но, просочившись сквозь почву, камни, песок, она очистилась.
Обычно вода в родниках и ручьях бывает чистая и прозрачная, ее можно пить.
6. Физминутка:
К речке быстрой мы
спустились, (Ходьба на месте.)
Наклонились и
умылись. (Наклоны вперед.)
Раз, два, три,
четыре,
Вот как славно
освежились. (Хлопки в ладоши.)
А теперь поплыли
дружно,
Делать так руками
нужно: (Круговые движения руками.)
Вместе - раз, это
— брасс.
Одной, другой -
это кроль.
Все как один —
Плывем, как
дельфин.
Вышли на берег
крутой (Прыжки на месте.)
И отправились
домой. (Ходьба на месте.)
7. Беседа, работа по учебнику.
- Рассмотрите на карте реки нашей страны.
Как они изображаются? (Слайд 17).
–Назовите реки России. Как вы думаете,
почему текут реки? (Поверхность Земли неровная и реки текут из более высокого
места в низкое.)
- Ребята, а знаете ли вы, где образуется
река и куда она течёт? Давайте узнаем. Для этого
рассмотрим схему на странице 83. Смотрим только на схему, текст
пока не читаем. Как вы думаете, где будет начало реки? А
что такое устье? Что будет являться правым и левым притоками?
- Давайте узнаем, верны ли наши
предположения. Прочитаем текст.
(Работа в парах. Учащиеся рассматривают
схему на с. 83, читают текст.)
- Как называют начало реки?
- Как называют место, где река впадает в
другую реку?
- Как называют углубление, по которому
течет река?
- Как называют другие реки, которые
впадают в главную реку?
- Как определить, где правый берег, а где
левый?
- Течение обозначается стрелочкой. В
какую сторону смотрит носик стрелки, в ту сторону и направлено течение. Течение
реки считается по направлению: от истока к устью.
8. Самостоятельная работа.
-Выполните самостоятельно
задания в рабочей
тетради №2, 3 (с. 51).
- Проверяем. Обменяйтесь тетрадями с
соседом по парте. Оцените себя в оценочном листе.
- За каждый
правильный ответ ставим себе «+». Сосчитайте количество «+».
Поставьте баллы. (Взаимопроверка. Слайд 18).
9. Включение
в систему знаний.
-Какие водоемы есть в нашей местности? Какая река
протекает на территории нашего села? А что вы знаете о нашей реке?
Цна —
река в Тамбовской и Рязанской областях России, левый приток реки
Мокши. Название реке
дали мордовские племена, проживающие в этой местности со времен Великого
переселения народов. С финно-угорского «Цна» означает «блистающая». Самые
крупные населенные пункты на реке – это города Моршанск, Котовск, Сасово и
Тамбов. Начинается Цна в Сампурском районе Тамбовской области от слияния двух
небольших водных потоков: Мокрая Вершина и Белый Плес. Общая протяженность Цны
– 445 километров, при этом участок в 291 км пересекает районы области.
Начинается река на юго-западных склонах Приволжской возвышенности, у села
Бахарево, на высоте 190 метров над уровнем моря. Далее течет в северном
направлении, принимая воду из различных притоков. Спокойная равнинная
река, сильно зарегулированная плотинами, судоходная местами от самого Тамбова.
Левый берег — безлесный, сильно заселён, но селения большей частью в 1—3 км от
реки. Вдоль правого берега почти повсюду тянется полоса леса, однако к воде он
выходит только в отдельных местах, так как во время Великой Отечественной войны
был вырублен. Питание реки смешанное: атмосферные осадки, снеготаяние и
грунтовые воды. Весной, в период половодья, уровень Цны повышается до 5 метров.
- В самом селе два озера: Карино и Глушица.
- За рекой напротив Березово, на
окраине леса, есть еще одно большое озеро – Черное, старица Цны. Озеро вытянуто
в длину почти на 2 км, ширина его 20 - 30 м, по форме напоминает раскрытую
скобу. У Черного озера недобрая слава, даже вода в нем кажется не голубой, а
мрачно-серой, почти черной. Говорят, что у него нет дна, вернее двойное дно.
Сначала на глубине 5 м топляки, а под ними - черная бездна. В 70-х годах ХХ в.
аквалангисты опускались в это озеро более чем на 40 метров, и дна не было видно,
только обрывистый подводный берег, выложенный из топляков. Посмотрите
на слайды 19, 20,21, 22,23.
- Я хочу прочитать вам стихотворение С.Михалкова «Прогулка».
Мы
приехали на речку
Воскресенье
провести,
А свободного местечка
Возле речки не найти!
Тут сидят и там сидят:
Загорают и едят,
Отдыхают, как хотят,
Сотни взрослых и ребят!
Мы по бережку прошли
И поляночку нашли.
Но на солнечной полянке
Тут и там - пустые банки
И, как будто нам назло,
Даже битое стекло!
Мы по бережку прошли,
Место новое нашли.
Но и здесь до нас сидели;
Тоже пили, тоже ели,
Жгли костёр, бумагу жгли
Насорили и ушли!
Мы прошли, конечно, мимо...
- Эй, ребята! - крикнул Дима.
Вот местечко хоть куда!
Родниковая вода!
Чудный вид!
Прекрасный пляж!
Распаковывай багаж!
Мы купались,
Загорали,
Жгли костёр,
В футбол играли
Веселились, как могли!
Пили квас,
Консервы ели,
Хоровые песни пели...
Отдохнули - и ушли!
И остались на полянке
У потухшего костра:
Две разбитых нами склянки,
Две размокшие баранки
Словом, мусора гора!
Мы приехали на речку
Понедельник провести,
Только чистого местечка
Возле речки не найти!
-Как вы считаете, для чего я вам прочла это стихотворение? Почему
речка стала такой грязной? Быстро очистить реку можно только в
сказке, а в реальной жизни как это сделать? Что вы, ребята, можете сделать, чтобы
водоемы стали чище?
10. Рефлексия.
- А сейчас проверим,
как вы запомнили материал, изученный на уроке.
- Мы поиграем в
игру «да» и «нет». Если моё высказывание правильное – показываете синюю
капельку, а если неправильное – красную.
1. Озеро – это
естественный водоём.
2. Водохранилище –
это естественный водоём.
3. Начало реки –
это исток.
4. Место, где река
впадает в море, называется руслом.
5. У реки есть
правый и левый берега.
- Молодцы!
- А сейчас
поднимите красную ладошку, если вы ничего не узнали на уроке, и он вам не
понравился.
- Поднимите зеленую ладошку, если вам
понравился урок, и вы узнали много нового. На оценочном листе оцените себя. Сложите все баллы, которые вы
себе поставили. Выставите оценку. (Слайд 24).
16-18 - поставьте себе
за урок «5»
13-15 – поставьте себе
за урок «4»
10-12- поставьте себе
за урок «3»
- Есть ли, у кого получилось
меньше 10? На каком этапе урока у вас возникли проблемы? Что было сложно?
11. Подведение
итогов.
- Что нового вы
узнали сегодня на уроке?
- Все ли учебные задачи мы
выполнили?
- Что
составляет водные богатства нашей планеты?
- Из каких частей
состоит река?
12. Домашнее
задание.
- Откройте
дневники. Запишите домашнее задание:
1. Рабочая тетрадь: № 4, №5 (с. 52).
2. Вместе со взрослыми подготовить
фоторассказ на тему
«Красота моря» (по желанию).
- И закончим наш урок словами
французского писателя Экзюпери: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни
запаха. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое!
Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас
радостью, которую не объяснишь нашими чувствами… Ты самое большое богатство на
свете…. »
- Урок окончен.