Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру (3 класс)

Конспект урока по окружающему миру (3 класс)

Скачать материал

Фадеева С.Н.

  окружающий мир

 18.02.2021

 урок: 44

Тема: «Экологическая безопасность»

тип урока: ОНЗ

Цель деятельности учителя:

 Создать условия для знакомства с понятиями «экологическая безопасность», «цепь загрязнения» и правилами экологической безопасности.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся познакомятся с понятием «цепи загрязнения»; научатся соблюдать правила экологической безопасности в повседневной жизни.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом; умение формулировать свою позицию; развитие навыков сотрудничества в разных социальных ситуациях.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ объектов с целью выделения их признаков; синтез; решение учебных задач по аналогии; подведение под понятие, выведение следствий.

Коммуникативные УУД: умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения слаженно работать в паре, в группе.

Оборудование

Оборудование: бытовой фильтр, вата, песок, воронка, промокательная бумага, стакан с «грязной» водой, пустой стакан; карточки для индивидуальной работы, для работы в группах, презентация PowerPoint «Экологическая безопасность», ролик «Как прекрасен этот мир»

 

 

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

I

Организационный момент

-Сейчас у нас урок окружающего мира. Давайте проверим готовность к уроку. У вас на парте должны быть дневник, учебник, рабочая тетрадь, карандаш, ручка.

  - Сядьте те, кто готов к уроку и хочет научиться новому.

 

- Сегодня на уроке мне понадобятся ваше внимание, поддержка и помощь.

 

 

 

 

Занимают свои места

II

Работа с картой Оренбургской области.

- Откройте карту Оренбургской области. Возьмите в руки карандаш и покажите границу нашего региона.

 

1 учащийся: -показ на карте границы Оренбургской области;   Укубаева С.

- показ главного административного центра Оренбургской области;

2 учащийся: Работа у доски: Подчеркнуть города, которые находятся на территории Оренбургской области.   

3 учащийся: Работа у доски: Подчеркнуть названия регионов, которые граничат с Оренбургской областью.  

 

Индивидуальная работа по карточкам «ОРЕНБУРЖЬЕ»  

Индивидуальная работа на повторение экологических понятий.

Работа с  олимпиадными заданиями.

 

III

 

 

 

 

 

 

Графический диктант (+;-)

Актуализация знаний.

Проверка д.з.

- Какая тема была  на прошлом уроке?

1.      - Чтобы повторить, какие опасности могут угрожать жизни и здоровью человека,   проведем графический диктант.

Если вы согласны с утверждением, ставьте «+», если не согласны « -«.

  1. Во время грозы лучше прятаться под высоким одиноко стоящим деревом. –
  2. Собирать можно только те грибы, которые хорошо знаешь. +
  3. Если найдёшь в лесу незнакомые ягоды, обязательно попробуй их. –
  4. Если к тебе  приближается собака, быстро убегай от неё. –
  5. После игры с домашними животными нужно помыть руки с мылом. +
  6. Если укусило животное, то в больницу обращаться не обязательно. –
  7. Во время грозы можно стоять возле металлического забора. -
  8. Заметив приближение грозы, покинь открытое место. +

 

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ.

- Возьмите свои карточки, оцените свою работу:

Нет ошибок – «5»;

7,6 правильных ответов– «4»;

5,4 правильных ответа – «3»;

меньше 5 правильных ответов – «Не справился».

- Встаньте те дети, которые получили «5», «4».

Остальным нужно ещё раз повторить тему: «Природа и наша безопасность».

 

          

 

Животные и наша безопасность

IV

  Целеполагание

- Ребята, какой раздел учебника мы изучаем?

- Какие виды безопасности мы уже изучили?

 

 

- А с каким видом безопасности мы сегодня познакомимся, вы узнаете, посмотрев видеоролик.

Просмотр ролика «Как прекрасен этот мир!»                                                                    

 - Какой мы увидели  природу?

−  Смотрим  дальше.  (идёт просмотр 2-й части об экологических проблемах)

−     Что произошло??? (выслушиваются ответы детей)

 

 

-  Что  привело к загрязнению природы?

 

-Что такое окружающая среда?

 

- Как называется наука, которая изучает связи между живыми существами и окружающей их средой?

-  К какой части речи относится слово «Экология»?

- Образуйте от него имя прилагательное.

- Определите тему урока.

- Если это безопасность,  нужно ли соблюдать правила?

- Какие учебные задачи поставим?

 

 

 

Наша безопасность

 

Безопасность на дороге, дома, на улице, в лифте, безопасность  во время грозы,  опасные растения и грибы, животные и наша безопасность.

 

 

 

Красивой, чистой

 

 

Природа стала грязной. Страшно, неприятно

Окружающая среда стала грязной, природа гибнет

безответственное отношение людей к природе

всё, что окружает живое существо и с чем оно связано.

 

Экология

 

 

Имя существительное

 

Экологическая

 

«Экологическая безопасность»

Узнаем, что такое Э.Б;

Будем учиться соблюдать правила в повседневной жизни

 V

 Физминутка

- Мы немного отдохнём.

Встанем, глубоко вздохнём.

Дети по лесу гуляли.

За природой наблюдали

Вверх на солнце посмотрели

И их всех лучи согрели.

 

 

VI.

Работа по теме урока

Откройте учебники на странице 25, прочитайте тему урока.

Начинаем работать над первой учебной задачей.

Работа с иллюстрацией:

-Что изображено на рисунке?

-Из-за чего произошла болезнь человека?

Рассказ учителя Люди, к сожалению, загрязняют окружающую среду: воздух, воду, почву. Загрязняющие вещества движутся по цепочке. Её обычно называют цепью загрязнения.

  Составьте цепь загрязнения к этим иллюстрациям.

Завод- вода - рыба- организм человека- болезнь

-Что может сделать человек, чтобы этого избежать?

То есть можно сказать, что человек, загрязняя природу, губит сам себя, верно?

Кто-нибудь может привести свои примеры?

 

Человек вынужден дышать загрязненным воздухом, пить загрязненную воду, использовать продукты питания, в которых содержатся загрязняющие вещества. Может ли он при этом оставаться здоровым?

Рассмотрите схему в учебнике на странице   26.  На ней показаны пути поступления загрязняющих веществ в организм человека.

- Расскажите, как в организм человека поступают загрязняющие вещества?

 

 

Чтобы избежать поступление таких веществ в организм, каждому человеку необходимо соблюдать  ПРАВИЛА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. 

– А что такое экологическая безопасность? Чтобы ответить на этот вопрос, прочитайте текст в учебнике под цифрой 3.
- Дайте определение, что же такое экологическая безопасность?

- Что является для общества главным?

- Кто знает, как называется   профессия, где специалист,  пытается определить, какое влияние оказывает природа на человека и человек на природу?

  

Наше общество старается защититься, не загрязнять окружающую среду, но пока эту задачу полностью решить не удается.

Поэтому мы с вами сейчас попробуем себя   в роли экологов  и попытаемся  сформулировать правила экологической безопасности.

- А для чего они нам нужны?  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поставить фильтры для очистки отходов на предприятиях.

 

 

 

 

 

Конечно, нет

 

Загрязняющие вещества попадают в организм, когда человек пьёт воду, дышит, употребляет продукты питания

 

 

Э.Б. – это защита человека от вредного воздействия загрязненной окружающей среды.

эколог

 

 

 

для того, чтобы выполняя их, мы смогли сберечь свое здоровье.

VII

Физминутка

Давайте отдохнем и отправимся в поход в лес. ( если вы согласны с моим высказыванием хлопайте в ладоши, нет – топайте ногами)

Если я приду в лесок

И сорву ромашку?(плохо)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку?(Плохо)

Если хлебушка кусок

на пеньке оставлю? (хорошо)

Если ветку подвяжу,

Колышек поставлю? (хорошо)

Если сильно насорю

И убрать забуду? ( плохо)

Если мусор заберу,

Ямку от костра закопаю? (хорошо)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю.

 

VIII

Применение знаний и умений в новой ситуации.

Работать будем в группах. Прошу объединиться.

Вспоминаем правила работы в группе.

Первая группа –  вы  сформулируете правила, как можно защититься в повседневной жизни от загрязнённого воздуха.

 

Демонстрация опыта со свечой

Вторая группа –    сформулирует правила, как можно защититься в повседневной жизни от загрязнённой воды.

Третья группа –   как можно защититься в повседневной жизни от загрязняющих веществ в продуктах питания.

Каждая группа получает рабочие листы с заданиями. 

 

Работают в группах.

 

IХ

Обобщение и систематизация знаний

 

Оцените свою работу в группах. (если группа работала хорошо - поднимите две руки, если могла бы работать лучше - одну руку, если плохо – не поднимайте рук.)

Обсуждение ситуаций

 

Выступление групп. Зачитывание правил.

Х

А что же происходит с экологической обстановкой в нашем регионе, расскажет  …….

-Какой можно сделать вывод?

Сообщение  ученицы

 

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

 

 

ХI

Рефлексия

Назовите тему сегодняшнего урока. 

– Что такое экологическая безопасность?

 

 

– Над какими учебными задачами работали?

– Что нового открыли для себя на уроке?

 

Мы сегодня говорили о личной экологической безопасности. Кто виноват в том, что мы часто заболеваем от грязной воды, дышим грязным воздухом, отравляемся продуктами питания?

Спасибо вам, ребята, за вашу помощь.   Я верю, что после сегодняшнего урока вы будете беречь природу, беречь своё здоровье.

 

 

Экологическая безопасность

 Экологическая безопасность - это защита человека от вредного воздействия окружающей среды.) Узнать,  что такое экологическая безопасность, учиться соблюдать правила экологической безопасности

ЧЕЛОВЕК

ХII

Выставление отметок

 

Д.з

Стр. 25-29 пересказ, выучить понятие «экологическая безопасность

 Стр. 29 задания для домашней работы на выбор. *Творческое задание: изготовить модель «Пути поступления загрязняющих веществ в организм человека»

 

 

 

 

 

РЕЗЕРВ:

Юным экологам  для экологической безопасности знания математики просто необходимы.
Попробуем и мы решить экологическую задачу.
Ребята решили собрать мусор в лесу. Для этого они разделились на 5 групп по 6 человек и отправились в разные места. Во время акции каждый наполнил мусором 2 мешка. Сколько мешков заполнили мусором ребята?

1) 6*  5 = 30(ч)    2) 30 * 2 = 60(м)
Ответ: 60 мешков.
Вывод: А мы можем организовать такие субботники??? Конечно же.

1)Игра «Живи, Земля»

Я называю правило, а вы поднимаете сигнальные карточки. Если вы согласны с утверждением - поднимаете живую цветущую планету. Если нет-   умирающую нашу Землю.

 

 

*    Ломать ветки деревьев для костра.

*    Убирать за собой мусор в лесу.

*    Перед уходом хорошо затушить огонь.

*    Нарвать букет из полевых цветов.

*    Ловить птенчиков и детенышей зверей.

*    Подкармливать птиц.

*    Ловить лягушек, жаб, бабочек, стрекоз, разрушать муравейники.

*    Сажать деревья, цветы, делать кормушки, скворечники.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
