Государственное казенное
образовательное учреждение Московской области «Чкаловская общеобразовательная
школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект урока для 1 класса. Окружающий
мир.
Тема: «Откуда в наш дом приходит
электричество?»
Цели:
·
познакомить
со схемой выработки электричества и способом его доставки потребителям;
рассказать о значении электроприборов в жизни человека; познакомить с правилами
безопасного обращения с электроприборами; обсудить необходимость экономии
электроэнергии;
·
развивать
речь, мышление, связную речь, память;
·
воспитывать
чувство товарищества, взаимоуважения.
Познавательные УУД: умение отличать электроприборы от
других бытовых приборов; знание правил безопасности при использовании
электроприборов.
Коммуникативные УУД: умение работать в паре,
договариваться о способах выполнения заданий, умение оценивать свою работу на
уроке и работу товарищей.
Регулятивные: умение понимать учебную задачу и стремиться её выполнить,
умение соотносить результаты работы с поставленными задачами; умение
высказывать свою точку зрения, обосновывать своё решение.
Личностные: понимать, что необходимо беречь электричество и труд людей;
гордиться Родиной и ее природными богатствами.
Оборудование: схема поступления
воды в дома, схема выработки электроэнергии, картинки с изображением
электроприборов, разновидности батареек, детали электроконструктора, модель
генератора.
Видео: https://uaclips.com/video/lG5IegVIKq4/%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-1.html –
гидроэлектростанция «Секреты воды», « Сила воды»;
https://www.youtube.com/watch?v=PFeEmD41jkM
(канал «Обучалкин», «Почему опасно электричество»).
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний.
-
Кто нам помогал путешествовать на прошлом уроке? (Капелька)
-
Она решила проверить ваши знания.
Расставьте
картинки в таком порядке, чтобы получилась схема прихода воды в
дом.
- Почему надо беречь воду? (Воды
на Земле много, но пользоваться можно только пресной водой. Один ученик
показывает стакан с водой - это вся вода на Земле. Оставляет в стакане только
шестую часть – только эту воду можно пить.… Много людей трудится для того,
чтобы вода пришла в дом. За воду платят и школа и мама.)
- Как мы можем беречь воду? (Не
тратить лишнюю воду, не загрязнять водоемы, вовремя вызывать сантехника…)
III.ФИЗМИНУТКА
(Изображают, как течет вода в реке, как плывут по чистой воде, как поплывут по
грязной воде)
IV.
Самоопределение к деятельности.
- Отгадайте, кого Капелька привела
к нам в гости.
Дом
– стеклянный пузырек,
А
живет в нем огонек.
Днем
он спит, а как проснется
Ярким
пламенем зажжется. (Лампочка)
Лампочка
желает рассказать вам о прабабушках и познакомить с ее подругами.
(Лучина,
лампада, свеча, керосиновая лампа, разновидности современных ламп) (За рисунком
лампы скрываются листы с иллюстрациями. Лампа – книжка.)
-
У меня в руках лампочка. Может ли она загореться? Что нужно для того, чтобы
она загорелась? (Электричество)
-
Догадались, о чем будем говорить на уроке? (Об электричестве)
V. Работа
по теме.
-
Определим вместе задачи урока. (Напоминаю план урока: «Как в дом
приходит вода?)
На
доске появляются плакаты: 1. Откуда приходит электричество. 2. Для чего
необходимо электричество. 3. Нужно ли беречь электричество?
4. Опасно ли электричество?
(Т.
к. некоторые дети плохо читают, текст сопровождается картинкой – помощницей)
1.-
Капелька предлагает нам посмотреть мультфильм, который поможет решить первую
задачу. Видео https://uaclips.com/video/lG5IegVIKq4/%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-1.html –
гидроэлектростанция «Секреты воды» (Часть видео - 2 минуты)
- Смотрим внимательно. Потом ответим на вопросы.
а) - Что сначала сделали люди, чтобы появилось электричество? При помощи чего?
(Водохранилище. При помощи платины)
б) – Что делают потоки воды?
(Заставляют
работать лопасти. Лопасти – генератор. Генератор - вырабатывает электрический
ток. (Показ игрушечного ручного генератора. Краткий рассказ о том, как трудно и
долго вращать генератор ручкой. О том, что в трудные моменты он выручает.)
г) - Как ток побежит по полям, лесам, через реки и горы? (По проводам)
д) - Куда же приведут ток провода? (В города и села.)
Вопросы
сопровождались плакатами. На доске получилась схема «Как электричество приходит
в город».
- Молодцы. С одной задачей справились.
Теперь знаем, откуда приходит электричество.
ФИЗМИНУТКА
(Изображаем, как приходит в дом
электрический ток. Сначала пальчики стучат по парте, изображая заряженные
частички. Затем берут друг друга за руки, изображая провода. Двигаются друг за
другом. Замыкает цепочку учитель. Образуют полукруг около выключателя. Рука
первого ученика и рука учителя ложатся на выключатель. «Чик» - включили,
загорается свет в классе)
2.
Для чего электричество проделало такой долгий путь?
Дети опираются на свои знания и иллюстрацию «Электричество в городе».
(Чтобы работали трамваи, троллейбусы, СВЕТОФОРЫ, освещались улицы, работали
электроприборы)
РАБОТА
С УЧЕБНИКОМ.
- Для чего нужны электроприборы? Какие предметы в доме они могут заменить?
С. 62. Дети работают в парах. Закрывают фишками пары предметов. Проверяют
работу друг у друга. Оценивают свою работу. (Пылесос – веник. И т. д.)
- Вот и ответили еще на один вопрос. Уточнили, для чего необходимо
электричество.
ИГРА.
Цель: проверить умение отличать, какие предметы работают от батареек, а какие
от розеток.
-
Удобно брать с собой лампы и провода, чтобы пройти по очень темным улицам?
(Нет)
-
Что придумали люди? (Карманные фонарики. Батарейки.)
-
Рассмотрим разные батарейки.
-
Сейчас узнаем, знаете ли вы, какие электроприборы работают от розетки, а какие
от батарейки?
На доске картинки с отдельными предметами: микроволновая печь, сотовый телефон,
электробритва…. Слева – картинка с розеткой. Справа – с батарейкой.
У
доски работают две команды. Одна команда выбирает предметы, которые работают от
розетки, другая – от батарейки. Остальные ребята определяют, чья команда
победит.
Молодцы.
Справились еще с одной задачей.
3. - Почему
наша Лампочка такая грустная? (Иллюстрация «Девочка спит, а лампочка горит»).
- Какой вывод мы сделаем? (Электричество надо «отдыхать»)
- Почему?
(
Тысячи людей трудятся, чтобы электричество пришло в наш дом. Много надо
потратить природных богатств. Школа и родители платят деньги за электричество).
-
Вот и еще одну задачу решили. (Нужно ли беречь электричество?)
4. - А вот
решить последнюю задачу нам поможет Обучалкин.
(МР4)
CUT канал
«Обучалкин», «Почему опасно электричество».
- Смотрите внимательно. Думайте, как ответите на вопросы:
1. Что надо
делать, если провода повреждены?
2. Что можно
вставлять в розетку, и что нельзя?
3. Как
починить поломанные электроприборы? (Детям чинить нельзя.)
4. Опасна ли
вода для электрооборудования?
После просмотра дети отвечают на
вопросы.
Ну,
что ж сделаем вывод: опасно или нет электричество?
VI.
Рефлексия.
Ребята
отвечают на вопросы учебника с. 63.
-
Оцените, понравился ли вам урок. (Поднимают зеленую или желтую, или красную
лампочку.)
-
Оцените свою работу на уроке. (Поднимают зеленую или желтую, или красную
лампочку.)
VII.
Подведение итогов урока.
Дети
продолжают предложения:
1. Электричество
приходит от ... по … .
2. Электричество
необходимо для… .
3. … надо
беречь.
4. Надо соблюдать
… обращения с электроприборами.
Практическая работа.
Сложная работа у электриков. Сейчас вы сами станете электромонтёрами.
Попробуйте собрать электрическую схему при помощи электрического конструктора.
Дети собирают простейшие электрические схемы: «Пропеллер», «Настольная лампа», «Вентилятор»
и т.д. Акцентирую внимание на то, что батарейки нам заменят ГЭС.
Ребята демонстрируют свои модели.
2019г.