Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Как растения расселяются на новые места"

Конспект урока по окружающему миру "Как растения расселяются на новые места"

Скачать материал

Урок окружающего мира по теме: "Как растения расселяются на новые места"

УМК «Перспективная начальная школа», 1 класс

Тип учебного занятия: объяснение нового материала.

 Цель урока: познакомить учащихся с особенностями распространения плодов и семян в природе(с помощью ветра, животных, человека); выяснить отличительные признаки плодов и семян, распространяемых ветром, животными, человеком.

Задачи:

1. выяснить отличительные признаки плодов и семян, распространяемых ветром, животными, человеком.

2 развивать наблюдательность, внимания, логического мышления, умения рассуждать и делать выводы; формировать  умения аргументировать свою точку зрения;

3 воспитывать экологической культуры; формировать коммуникативные навыки.

Личностные УУД.

понимать необходимость сотрудничества с  одноклассниками и с учителем.

Регулятивные УУД.

В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

Анализировать изучаемые объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков.

 Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД.

Анализировать изучаемые объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков.

Коммуникативные УУД.

С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в результате диалога или игровой ситуации, уметь рассуждать и делать выводы; уметь аргументировать свою точку зрения.

Оборудование: рисунки с изображением растений; семена растений; загадки о растениях.

Ход урока

I. этап Организационный момент.

Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, отвечать –

И друг другу помогать.

II этап. Актуализация знаний (беседа на основе имеющихся знаний учащихся по подготовке к постановке цели урока)

– Рассмотрите рисунки на доске. Что здесь изображено?

 (Дерево, кустарник, травянистое растение.)

– Что объединяет эти разные растения?

 (У всех растений есть корень, стебель, лист, цветок, плод, семена.)

А как отличить плод от других частей растения?

 (Плод образуется на месте цветка, внутри плодов есть семена.)

– Какую роль играют семена в жизни растений

 

III этап. Постановка учебной задачи

1. Ч т е н и е   э к о л о г и ч е с к о й   с к а з к и  Н. Осипова.

«На опушке рос дуб – хмурый, ворчливый и жадный. Ничем не хотел с другими делиться. Раз прибежала к нему мышка-норушка и говорит: «Разреши взять у тебя два желудя. Один я съем, другой посажу на дальней полянке, чтобы и там рос дубочек».

А дуб на нее как набросится: «Убирайся, пока цела! Не дам тебе желудей, пусть со мной остаются!».

Задрожала мышка от страха, убежала и больше не появлялась. С тех пор никто из зверюшек не отваживался приближаться к дубу. Так и жил он в полном одиночестве. Временами у дуба появлялись желуди. Созрев, они падали на землю и тут же, под могучей кроной, прорастали. Дубу очень хотелось, чтобы все его многочисленное потомство было при нем. Но потомству не везло.

Всем росткам, появившимся из желудей, не хватало места. Они мешали друг другу, глушили один другого и погибали в малом возрасте.

Прошли годы. Дуб состарился, затрухлявел и однажды, в бурю, рухнул. Так и не дождался жадный старик себе смены».

– Почему же дуб так и не дождался себе смены? (Ответы детей.)

– Семенам надо странствовать, отправляться в путешествие. Это позволяет им переселяться на новые места, где больше света, тепла и пищи для молодых растений.

-Сегодня на уроке мы с вами узнаем, кто и как помогает переселяться семенам  на новые места.

IVэтап. Изучение новой темы

- Мы знаем, что, например, малину можно встретить и в лесу, и в огороде, а одуванчик растёт и в лесу на полянах, и в поле, и на лугу, и в городе! Как эти и другие растения расселились в разных местах, ведь они не могут сами передвигаться, у растений нет ног?

- Как одуванчик оказался на новом месте?

- Какая часть растения помогла расселиться одуванчику на новое место?

- Что ещё было нужно, чтобы семя улетело на новое место? (Ветер)

(СЛАЙД 8)

- Оказывается, ветер не только помогает одуванчику, но и другим растениям. (СЛАЙД 9)

- Найдите в тарелочке семя клёна. Какая особенность есть у семян растений, которым ветер помогает расселяться на новые места? («Крылья») А у одуванчика?

ВЫВОД: С помощью ветра семена растений, у которых есть специальные приспособления, которые похожи на «крылышки», некоторые растения расселяются на новые места.

2. Расселение с помощью зверей.

Кто  ни  прикасается,

За того  цепляется.

Привязчивый  и колкий,

Кругом  торчат  иголки.  (Репейник, лопух)

( СЛАЙД  11)

-Кто помогает им расселяться на новые места? (Собака, лиса, человек)

- Семена череды тоже прицепляются к шерсти зверей, перьям птиц.

- Как пассажиры скорого поезда колючки: зацепились и поехали. Отцепились и проросли.

- Какие есть приспособления у плодов и семян растений, которые переселяются на животных, как на поезде?

- Действительно, сухие плоды некоторых  растений  снабжены  различными  прицепками. Стоит осенью пройти  по  пустырю  или берегу  речушки, заросшему  бурьяном, обязательно  вынесешь на одежде целую  коллекцию цепких  плодов лопуха,  череды. Так же  как  к одежде, плоды этих  растений прицепляются  к шерсти  животных, перьям  птиц, приобретая  способность  переноситься  на новые  места.

 

3. Расселение с помощью человека.

ФИЗМИНУТКА:

Вот мы деревце сажали,

Семя в землю зарывали.

(Выпрямиться, потопать ногами и присесть.)

Вырос тоненький росток, (Встать, потянуться)

Он и строен, и высок,

И другие распустились,

Дружно так зашевелились. (Руки опускаем вниз и поднимаем вверх.)

 

- Кто помог расселению растения в физминутке? (ЧЕЛОВЕК)

- Рассмотрите рисунок на странице 23. Какой длительный эксперимент предлагается? О чём он говорит?

Семенная коробочка содержит слизь, и созревшие семена от сырости становятся клейкими. С наступлением осенних дождей дороги размокают и вместе с грязью семена прилипают к обуви прохожих, колёсам, и странствуют по свету.

- Человек не только специально расселяет многие растения, но и не подозревая того, переносит очень мелкие семена некоторых растений по Земле на подошве обуви.

4. Расселение с помощью птиц.

- Плоды какого растения ещё лежат в тарелочке?

Весной  зеленела, летом загорела,

Осень в сад  пришла, красный  флаг  зажгла.   (Рябина)

- Плоды какого растения ещё лежат в тарелочке?

- Подумайте, кто им помогает расселяться на новые места? (Птицы)

- Почему именно они? (Корм для птиц)

- Яркие, вкусные плоды черёмухи, малины, калины  привлекают  многих  птиц. В  полёте  птицы могут уронить  плоды с семенами, и те прорастут  далеко от материнского  растения. (СЛАЙД14)

5.Расселение с помощью животных. Распространению  плодов  и семян способствуют  животные (белки, бурундуки), заготавливающие  их про запас. Несъеденные  или  потерянные  семена при  благоприятных  условиях  нередко  прорастают. (СЛАЙД15)

6. Расселение с помощью насекомых.

На поляне  возле  ёлок  дом построен  из  иголок.

За травой не виден он, а жильцов  в нём  миллион.   (Муравьи и муравейник)

- Чем муравьёв  привлекают  семена? (Возможно, используют  их для строительства  муравейника)

- Семена, которые  переносят  муравьи, богаты вкусным  и питательным  маслом. Эту лакомую  пищу  муравьи  заготавливают  впрок. Часть семян муравьи  поедают, а другие  вместе  с накопившимся мусором  выносят наружу. Так расселяются семена  фиалки, чистотела, медуницы, ясеня. (СЛАЙД 16)

6. Расселение с помощью воды.

- Отгадайте загадку. Отгадка есть на картинке в центре учебника.

Течет-течет — не вытечет; бежит-бежит — не выбежит. (Река)

- Как вы думаете, река переносит семена?

- Вы когда-нибудь замечали, как по реке плывут листья, пух, семена? Плоды и семена некоторых растений как крохотные лодочки странствуют по воде.

- Водой  распространяются  семена и плоды прибрежных растений. Так распространяются плоды осоки, ивы, ольхи. (СЛАЙД 18)

Vэтап. Первичное закрепление 

1. О т г а д а й т е   з а г а д к и.

Дети отгадывают загадки, называют растения и способ их расселения.

На зеленой хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерочек прошуршал –

И развеял этот шар.

                 (Одуванчик, расселяется с помощью ветра.)

В этот гладкий коробок

Бронзового цвета

Спрятан маленький дубок

Будущего лета.

                 (Желудь дуба – животными.)

Кто ни прикасается, –

За того цепляется.

Привязчивый и колкий,

Кругом торчат уголки.

                 (Репей – животными.)

Осень в сад к нам пришла,

Красный факел зажгла.

Здесь дрозды, скворцы снуют

И, галдя, его клюют.

                 (Рябина – птицами.)

Посреди двора

Золотая голова.

                 (Подсолнух – ветром и птицами.)

VI этап. Обобщение и закрепление.

Игра «Согласен - не согласен»

- Растения расселяются на новые места, чтобы распространить свой вид.

- Распространение растений в природе происходит с помощью листьев.

- Распространение растений в природе происходит с помощью плодов и семян.

- Дуб расселяется на новые места с помощью переноса животными его крылаток.

- Дуб расселяется на новые места с помощью переноса животными его желудей.

- Плоды репейника имеют крючки-прицепки, которые помогают им расселиться на новые места, прицепляясь к животным и людям.

- Птицы не участвуют в расселении растений на новые места.

- Дрозды, свиристели помогают расселиться рябине на новые места.

-Ветер помогает всем растениям расселяться.

- Ветер, животные, человек, вода помогают расселяться растениям на новые места.

Работа с карточками.

Закрасьте только те семена которые расселяются с помощью ветра.

VII этап. Рефлексия

- Молодцы ребята! Вы справились с заданием и теперь вы знаете как же растения переселяются на новые места.

•        Если вы полностью довольны уроком, считаете, что отлично поняли новую тему урока, поднимите весёлого смайлика

•        Если вы довольны своей работой на уроке, но можете работать ещё активнее, покажите поднимите смайлика без улыбки.

•        Если вы ничего не поняли на уроке, и вам понадобится помощь учителя, чтобы он опять объяснил тему урока, поднимите грустного смайлика.

Спасибо всем за урок!

 

 

 

 

 

 

 

    

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Как растения расселяются на новые места""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
