Тема урока: «Как животные готовятся к зиме».
Цель урока:
формировать представление детей о подготовке разных групп животных к зиме.
Задачи урока:
I. Образовательные:
·
Уточнить представления детей о жизни животных
осенью.
·
Расширить представления детей о подготовке к
зимнему периоду рыб, земноводных, насекомых, пресмыкающихся, птиц и некоторых
видов зверей.
·
Показать связь между жизнью животных и изменениями
в неживой природе и мире растений.
·
Ввести в активный словарь понятия: «линька»,
«перелётные» птицы.
II. Метапредметные:
·
Развитие умения анализировать, обобщать, делать
выводы.
·
Развитие речи учащихся, обогащение их словарного
запаса.
·
Развитие воображения.
III.Личностные:
·
Продолжить работу по воспитанию у детей бережного
отношения к природе.
·
Развитие принятия другого мнения при работе в
группах.
Планируемые
результаты
Личностные УУД: формирование
ученической компетентности, воспитывать заботливое отношение к животным,
расширить знания детей о зверях и насекомых.
Регулятивные УУД: воспитывать умение работать в группе и
самостоятельно, оказывать помощь товарищу.
Коммуникативные УУД: формировать умения обобщать, делать выводы,
находить закономерности.
Познавательные УУД: развивать память, логическое мышление и речь на языке предмета,
развивать познавательный интерес, умение переносить знания в новые.
Предметные УУД: формировать представление детей о
разнообразии животного мира, расширить знания детей о зверях и насекомых;
закрепить знания о птицах, зимующих в наших краях и перелетных.
Метапредметные УУД: формировать и удерживать учебную задачу;
сравнивать, анализировать, делать выводы; работать с учебником.
Оборудование и наглядные пособия:
учебник «Наш мир», хрестоматия «Давай
знакомиться, мир», тетрадь для самостоятельной работы, картинки с изображением
осени в разные периоды, картинки с животными, запись голосов птиц и зверей,
музыка П.И. Чайковского, таблички.
Используемые технологии:
здоровьесберегающая, игровая, групповая
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного.
Учитель:
·
Рассмотрите картинки.
·
Какое время года изображено? (Осень)
·
Как вы догадались? По каким признакам?
·
Выберите ту картинку, которая наиболее точно
отражает состояние природы сейчас.
·
Сегодня на уроке мы отправимся на экскурсию в этот
осенний лес, не выходя за стены класса. Такая экскурсия называется заочной.
·
С нами вместе на экскурсию отправятся Маша и Миша.
·
Посмотрите, как они подготовились к экскурсии?(Дети
описывают одежду героев)
III. Работа над темой урока.
Учитель.
·
Какие звуки мы можем услышать в лесу?
·
Кого же не хватает в нашем осеннем лесу?
(Животных.) а куда они делись.
·
Какого животного мы не встретим в осеннем лесу?
( Корову, так как это домашнее животное.)
IV. Работа с учебником.
Откройте учебник на странице 30-31.
·
О каких животных спрашивает Миша свою сестру?
(Ученики рассматривают панорамную картинку и называют всех животных).
·
Вы уже знаете, что некоторые животные запасают пищу
впрок. Кто это? (Белка.)
·
Кто ещё, кроме белки, делает запасы? (Мышь.)
·
Давайте одним глазком заглянем в их кладовые и
посмотрим, что же белка и мышь приготовили на зиму.
(Учитель вывешивает на доску табличку ЗАПАСАЮТ КОРМ)
V. Работа в тетради на печатной основе.
Откройте тетрадь на печатной основе на странице 21. Возьмите
синий карандаш и соедините рисунок мыши с рисунком её кладовой.
·
Какие запасы можно здесь увидеть? (Жёлуди, орехи,
колоски, крылатки клёна.)
Возьмите красный карандаш и соедините рисунок белки с рисунком
её кладовой.
·
Что можно увидеть в кладовой у белочки? ( Грибы,
шишки, жёлуди, семена растений.)
·
Кому принадлежит третья кладовая? Что это за птица?
Кто знает?
Прослушайте рассказ «Кто из птиц запасает корм на зиму» и
попробуйте определить, как зовут эту птицу.
·
Названия каких птиц прозвучали в тексте?
(Поползень, совы-сычики.)
·
Так чья же кладовая перед нами? (Поползня.)
·
Все ли птицы делают запасы на зиму? (Нет.)
·
Как же другие птицы готовятся к зиме? (Улетают в
тёплые края.) (Учитель вывешивает табличку УЛЕТАЮТ В ТЁПЛЫЕ КРАЯ)
VI. Работа с учебником.
Рассмотрите картинки с изображением птиц на странице 30
учебника.
·
Найдите группу птиц, которые улетают из наших мест
с наступлением осени.
·
Назовите этих птиц. (Ласточка, журавль, соловей,
скворец.)
Этих птиц называют перелётными (название вывешивается на
доску)
·
Каких ещё перелётных птиц вы знаете? (Утки, гуси,
жаворонки, грачи, стрижи.)
·
Назовите птиц, которые остаются в наших краях на
зиму.
·
Каких ещё птиц вы можете добавить в эту группу?
(Голубь, дятел.)
VII. Динамический момент.
Я вам загадаю загадки о животных, а отгадку вы не называйте
вслух, а попробуйте изобразить.
1. Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
2. У косого
нет берлоги,-
Не нужна ему
нора,
От врагов
спасают ноги,
А от голода
– кора.
3. Лежит верёвка,
Шипит плутовка.
Брать её опасно-
Укусит. Ясно?
4. Какой
зверь опасный
Ходит в
шубке прекрасной,
Снег
разгребает,
Мышек
хватает?
5. Кто в лесу глухом живёт,
Неуклюжий, косолапый,
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу?
6.
Шевелились у цветка
Все четыре
лепестка.
Я сорвать
его хотел-
Он вспорхнул
и улетел.
VIII. Творческая работа в группах.
Как зимуют эти животные, вы узнаете, поработав в группах.
(Каждой группе выдаётся карточка с названием текста и номером
страницы в хрестоматии «Давай знакомиться, мир», где расположен нужный текст).
1 группа. «Кто и куда спешит
осенью спрятаться» - стр.16.
2 группа. «Куда осенью пропадают
лягушки и жабы» - стр.17.
3 группа. «Делают ли звери запасы
к зиме?» - стр.20.
4 группа. «Кто к зиме
переодевается» - стр.21.
5 группа. «Как ежи к зиме
готовятся» - стр. 22.)
Дети расходятся по группам и читают предложенные тексты.
Затем заслушиваются ответы детей по группам.
(В ходе работы на доску добавляются таблички 3,4,5).
На доске:
1. запасают корм
2.улетают в тёплые края
3.накапливают жир
4.впадают в спячку
5.линяют
Прочитаем хором, как животные готовятся к зиме.
IX. Первичное закрепление.
Учитель выдаёт детям картинки с изображением различных
животных.
·
Назовите себя и коротко скажите, как вы готовитесь
к зиме.
(Я медведь. Зимой я сплю.)
X.Итог урока.
·
Поднимите руки, кто узнал что-то новое на уроке.
·
Что нового ты узнал?
·
О подготовке к зиме каких ещё животных нашего края
вы бы
хотели услышать?