Муниципальное
образовательное учреждение «Коррекционная начальная школа – детский сад №14
«Аленушка»
Тема
урока: Разнообразие веществ. Практическая работа: «Исследуем продукты на
содержание крахмала»
Номинация: «Мой лучший проект»
Богатырева
Юлия Игоревна
учитель
начальных классов
МОУ
«Коррекционная начальная
школа
– детский сад №14 «Аленушка»
Кыштым
2021
Пояснительная
записка
Цель и задачи:
познакомить учащихся с веществами и их свойствами: соль, сахар, крахмал.
Планируемый
результат:
Предметные:
научатся различать вещества, их свойства, описывать изученные вещества,
проводить наблюдения и ставить опыты.
Метепредметные:
Регулятивные УУД -
принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в устной и
письменной форме, оценивать качество выполненной работы, высказывать свое
предположение, умение организовать свое рабочее место.
Коммуникативные УУД –
принимать участие в обсуждении, воспринимать различные точки зрения, слушать и понимать речь других.
Познавательные УУД –
проводить сравнения, анализировать, доказывать предположения, делать выводы.
Личностные: проявлять положительное отношение к изучению предмета,
интерес к учебному материалу.
Наглядно-демонстрационный материал: учебник
«Окружающий мир» 3 класс, рабочая тетрадь, тесты по окружающему миру,
видеоурок на онлайн платформе «Российская электронная школа»: Виды
веществ в природе https://resh.edu.ru/subject/lesson/5559/main/155143/,
интерактивные
задания на платформе Учи.ру https://uchi.ru (раздел «Окружающий мир» 3 класс, карточки
«Разнообразие веществ», «Соль и сахар», «Крахмал»). Для проведения опыты: пипетка, йод. Продукты для исследования (яблоко,
картофель, хлеб, морковь). Продукты для игры «Определи на
ощупь» (сахар, поваренная соль, крахмал).
Оборудование:
мультимедиа
Ход урока
1.
Организационный
этап
Деятельность
учителя:
давайте повторим правила поведения на уроке. Деятельность учащихся:
проверяют, все ли приготовили к уроку, настраиваются на работу.
2.
Мотивационный
этап
Деятельность
учителя:
Сегодня
вместе с вами мы будем открывать новые знания. Мы проведем урок-исследование.
Исследовать — это значит наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы для
того, чтобы узнать что-то новое. Как вы думаете, что необходимо настоящим
исследователям?
Деятельность
учащихся:
высказывают предположение о том, что пригодится для успешной работы на уроке.
3.
Актуализация
необходимых знаний
Деятельность
учителя:
вспомним материал прошлого урока.
Групповое
задание:
Интерактивные
задания на платформе Учи.ру https://uchi.ru (карточки «Разнообразие веществ»).
Деятельность
учащихся:
Выполняют интерактивные задания «Разнообразие веществ» на
платформе Учи.ру
Фронтальный опрос:
1.
Что
такое тело? Какие бывают тела? Приведите примеры
2.
Что
такое вещество? Какие бывают вещества? Приведите примеры.
3.
Из
чего состоят вещества. Как расположены частицы в твердом веществе, жидком
веществе и в газе?
Деятельность
учащихся:
устно отвечают на поставленные вопросы. Приводят примеры.
Индивидуальное
задание (раздает тесты по окружающему миру): тест «Тела, вещества, частицы».
Взаимопроверка по представленному эталону.
Деятельность
учащихся:
отвечают на вопросы теста. Обмениваются тестами для проведения взаимопроверки.
Деятельность
учителя:
кто справился с тестом и не допустли ошибки? Кто допустил ошибки, как вы будете
с ними справляться?
4.
Самоопределение
к деятельности
Деятельность
учителя:
отгадайте загадки
Этот
камень можно есть,
Он
в слезах и поте есть.
Не
вкусна в борще фасоль
Если
пожалели (соль)
Я бел, как снег,
В чести у всех.
Я нравлюсь вам
Во вред зубам (сахар)
Он, как пудра, нежен, бел,
Но не сахар и не мел.
Он в кисель из года в год,
Превращает нам компот (крахмал)
Деятельность учащихся: отгадывают загадки
Деятельность
учителя:
каким одним словом можно назвать эти понятия?
Что вы
знаете о соли? Назовите ее главное свойство.
Что вы
знаете о сахаре? Назовите его главное свойство.
Где
человек использует крахмал?
Деятельность учащихся: отвечают на поставленные вопросы.
Предположите,
о чем мы будем говорить сегодня на уроке, и чему будем учиться.
Деятельность
учащихся: высказывают предположения
Работа с учебником: с. 41. Прочитайте тему урока. На с. 40
прочитайте задачи урока.
Физкультминутка:
Руки кверху
поднимаем,
А потом их
опускаем,
А потом их развернем
И к себе скорей
прижмем.
А теперь быстрей,
быстрей
Хлопай, хлопай
веселей.
Приседай скорей со
мной,
Держим руки за
спиной.
Встали прямо, руки
вбок,
Влево-вправо
поворот.
Всё, закончили.
Ура!
За
занятия пора!
Деятельность учащихся: выполняют физические
упражнения
5.
Работа
по теме урока
Деятельность учителя: мы
продолжаем с вами говорить о разнообразии веществ в природе и я вам предлагаю
узнать, а какие вещества еще существуют в природу и как их использует человек.
Просмотр
видеоурока на онлайн-платформе «Российская электронная школа»: Виды
веществ в природе https://resh.edu.ru/subject/lesson/5559/main/155143/
Вопросы по просмотренному материалу:
1.
Что
вы узнали о сахаре и соли (где встречается в природу, основное свойство,
внешний вид, к какому веществу относится)?
2.
Что
вы узнали о крахмале (внешний вид, в каких продуктах содержится, для чего
используется человеком, свойство)?
3.
Что
вы узнали о кислотах, где содержатся, чем опасны?
Деятельность учащихся: отвечают
на вопросы.
Практическая работа:
Интерактивные задания на платформе Учи.ру https://uchi.ru (карточки «Соль и сахар», «Крахмал»).
Деятельность учащихся: коллективное выполнение
интерактивных заданий «Соль и сахар», «Крахмал» на платформе Учи.ру
Гимнастика
для глаз
«Заяц»
Вверх
морковку подними, на нее ты посмотри
Вниз
морковку опусти, только глазками смотри:
Вверх-вниз,
вправо-влево
Ай да
заинька умелый.
Глазками моргает.
Глазки закрывает.
Деятельность учащихся: выполняют гимнастику
для глаз.
6.
Практическая работа
Деятельность учителя: сейчас мы с вами
исследуем продукты на содержание крахмала. Раздает необходимый материал для
проведения опыта: яблоко, картофель, хлеб, морковь, пипетку, йод.
Работа в рабочих
тетрадях: с. 26
Какова цель
практической работы? Какое оборудование будем использовать?
Деятельность учащихся: отвечают
на поставленные вопросы.
Деятельность учителя:
объясняет ход проведения опыта
1.
Провести
опыт: с помощью пипетки нанести каплю йода на каждый из исследуемых продуктов.
2.
Результаты
исследования запиши и зарисуй в таблицу в рабочей тетради.
3.
Оцени
выполненную работу: достигнута ли цель.
4. Презентация.
Рассказать о полученных результатах.
Деятельность учащихся: индивидуально.
Выполняют
практическую работу «Исследуем продукты на содержание крахмала». Заносят данные
в таблицу. Сообщение классу о результатах своей работы.
7.
Рефлексия
Игра
«Определи на ощупь»
Деятельность учителя: попробуйте
определить на ощупь сахар, соль крахмал. Проводит игру.
Можно
ли сделать то же самое, попробуя вещество на вкус?
Деятельность учащихся: определяют вещество на
ощупь, отвечают на поставленный вопрос.
Оцените свои достижения на уроке.
8.
Проведение
итогов урока
Деятельность учителя: наши
исследования подошли к концу. Сегодня на уроке мы:
У — узнали, что…
Р — рассуждали о
чем…
О — объясняли,
что…
К — коллективно
работали, дружно?
Деятельность учащихся: отвечают на вопросы.