Советы старших
Предмет:
окружающий мир
Тип
урока: задание открытия свежих познаний.
УМК
«Окружающий мир. 2 класс»
Метапредметные
(элементы цивилизованно-компетентностного опыта/приобретенная профессионализм):
регулятивные – овладеть первоначальные фигуры познавательной также
индивидуальной рефлексии; освоить возможностью осуществлять также удерживать
миссии также проблемы тренировочной работы, находить ресурсы ее реализации;
познавательные – овладеть методы постановления вопросов креативного также
искательского нрава; освоить логичными поступками сопоставления, рассмотрения,
систематизации согласно показателям; коммуникативные – создавать стремление
выслушивать собеседника также осуществлять разговор, принимать вероятность
жизни разных пунктов зрения также полномочия любого обладать собственную;
способность формулировать собственное суждение также обосновывать собственную
место зрения также оценку происшествий.
Индивидуальные:
создавать эстетические необходимости, значения также эмоции, единый,
общественно направленный мнение в общество во его органичном согласье также
многообразии натуры, почтительное подход ко другому суждению; способность
осуществлять также изучать общественную значимость обучающегося;
совершенствовать аргументы тренировочной работы также создавать индивидуальный
значение теории
Цели:
уточнение представлений о значительных симптомах гласных и
согласных звуков; становление умения следить за
произношением текстов и проводить их
звуковой тест классифицировать имеющиеся
у ребят познания о звуках и
буквах; дрессировать предопределять звуки, отыскивать и отличать их;
развивать устную и письменную
речь студентов, креативные возможности, формируя на
уроке одобрительную атмосферу, развивать орфографическую зоркость;
обогащать лексикографический припас ребят свежими текстами и
выражениями;
Задачки урока:
Образовательная:
зафиксировать умение предопределять звуки
и буковки.
Развивающая:
развивать
мобильность и творческую самостоятельность студентов, соединяя игровую и
обучающую формы деятельности; становление интереса, зрительной
памяти, энергичности студентов на уроке; продолжить работу по
формированию речевой работы студента.
Воспитательная:
прививать опрятность в
ведении тетради; воспитывать ощущение сплоченности
коллектива; внимание к предмету российского языка ;
культуры общения, ощущения взаимовыручки; воспитывать прилежание,
активность; воспитывать организованность, усидчивость, обязанность.
Технологии:
проблемно-ориентированного
обучения;
информационно-коммуникативные; разработка сотрудничества.
Способы изучения:
исследовательский,
частично-поисковый, способ проблемного изучения,
дедуктивный, приятный, словесный, одобрение.
Способы изучения:
Демонстрация Power
Point “Части речи”. Компьютер, проектор. Музыкальное аккомпанемент к
физкультминутке. Карточки для персональной работы, листы
с словами для
работы студентов. Башковитый лексика Цветные карандаши.
У р о к 3.
Где
и как найти ответы на вопросы.
Советы старших
Цель:
расширять знания учащихся о научно-познавательных книгах.
Предметные:
Поиск информации в хрестоматии, словарях, тетради №1.
Личностные:
Проявление познавательной инициативы на основе жизненного опыта. Умение
идентифицировать себя с героями интриги.
Познавательные: Изучить
содержание учебника, хрестоматии для поиска нужной информации..Проведение
простейшей классификации изученных объектов природы на основе их существенных
признаков. Работа с тремя источниками информации (учебник, тетрадь,
хрестоматия).
Регулятивные: Получение
возможности выполнять инструкции взрослого при проведении игры «Помоги Мише»
Коммуникативные: Умение
строить монологическое высказывание.
Развитие
навыков сотрудничества со сверстниками (игра).
КРУ.
Внимание.
Оборудование:
выставка
книг.
Ход урока
I. Организационный
момент.
– Отгадайте:
Поселились мудрецы
В застекленные дворцы,
В тишине наедине
Открывают тайны мне.
(Книги.)
|
Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней.
(Книга.)
|
II. Формирование новых знаний.
– Чтобы ответить
на Мишины вопросы, необходимо поискать ответы в книгах. Рассмотрите внимательно
ваши учебники, тетради, хрестоматию, атлас. Обратите внимание на выставку книг,
которые тоже помогут ответить на вопросы Миши, – это энциклопедии,
словари-справочники.
– Книги – наши
помощники. Какие пословицы о книгах вы знаете?
Книга – твой друг, береги ее.
Кто много читает, тот много знает.
С книгой жить – век не тужить.
Книга поможет в труде, выручит в беде.
Хорошая книга – мой спутник, мой друг, с тобой интересней досуг.
Чтение – лучшее ученье.
– Очень трудно представить жизнь без верного
друга – хорошей книги. На свете существует множество книг – и маленьких, и
больших. Каждая из них открывает нам путь в мир знаний.
Но невозможно
иметь все книги. Есть специальное место, где хранятся тысячи, а может,
миллионы книг. Как называется это место? (Библиотека.)
О сколько в этом
доме книг!
Внимательней
всмотрись –
Здесь тысячи
друзей твоих
На полках
улеглись.
Они поговорят с
тобой,
И ты, мой юный
друг,
Весь путь истории
земной
Как бы увидишь
вдруг.
Увидишь древние
костры,
Что скифы разожгли,
Увидишь дальние
миры,
Невидные с Земли.
Во все, во все
проникнешь ты, –
В столетия вперед,
И человеческой
мечты
Увидишь ты полет.
И глубь небес, и
ширь полей
Ты сможешь
ощутить…
Ну как, скажи,
таких друзей
Навек не полюбить?
Ю.
Леонов
– Книга – это огромная ценность. И
относиться к ней надо бережно. Чтобы книги, которыми мы пользуемся, не были на
нас
в обиде, прочитаем, как надо обращаться с ними.
1. Не забывай
возвращать книги в библиотеку вовремя.
2. Перелистывая
страницы, не смачивай пальцы языком.
3. Не загибай
страницы. Пользуйся закладкой.
4. Не перегибай
книгу по корешку.
5. Не пиши и не
рисуй в книге.
6. Не вырывай
листы.
7. Не закладывай в
книгу посторонние предметы.
III. Закрепление изученного.
– Рассмотрите
рисунки на с. 12. Маша нашла ответ на первый вопрос Миши: «Что такое ось
вращения?». Прочитайте, как Маша показала ось вращения.
– Сделайте ось
вращения.
Осуществляется работа с подручным
материалом по изготовлению оси вращения.
IV. Итог урока.
– Очень важно для
человека – знать дорогу в библиотеку.