Конспект
урока по ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ в 2 КЛАССЕ на тему: «Строение тела человека».
Тема:
Строение тела человека.
Цели:
познакомить с целями и задачами раздела; ввести понятия «внешнее» и «внутренне
строение тела человека»; познакомить с частями и внутренними органами человека;
дать первоначальное представление о работе внутренних органов.
Планируемые
результаты: учащиеся осознают необхоимость
безопасного и здорового образа жизни; научатся называть и показывать внешние
части тела человека; извлекать из текста нужную информацию; предлагать вопросы
по содержанию текста.
Оборудование:
рисунок «Внутренние органы человека» или (муляж), губка, литровая банка,
бельевая веревка длиной 8м, воздушный шарик; у учащихся - силуэт человека,
пластилин, принадлежности для лепки.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Проверка
готовности учащихся к уроку.
II.
Самоопределение деятельности.
- Ребята, давайте
познакомимся с новой частью учебника. Она лежит перед вами. Как называется этот
учебник? (Окружающий мир).
- Кто его автор?
(А.А.Плешаков)
Этот учебник
является продолжением серии учебников, с которыми мы работали в 1 классе и в
первом полугодии 2 класса. Чтобы нам легче было ориентироваться в учебнике, в
нем используются знакомые нам условные обозначения.
(Учащиеся рассматривают
таблицу на с.2, называют условные знаки, обьясняют их смысл.)
Сегодня на уроке
мы приступаем к изучению раздела «Здоровье и безопасность».
- Чему мы будем
учиться, изучая этот раздел? Прочитайте текст на стр. 3.
- Давайте узнаем
тему сегодняшнего урока. Отгадайте загадку.
На
земле он всех умней,
Потому
и всех сильней. (Человек)
-
Предположите, о чем будем говорить на уроке? (ответы детей.)
- Прочитайте тему
урока на с.4. (Строение тела человека.)
- Что вы уже
знаете по этой теме? Что хотите узнать? (Ответы детей.)
- Какие учебные
задачи вы поставите перед собой? (Ответы детей.)
- Прочитаетй
задачи урокав учебнике.
III.
Работа по теме урока.
1.
Беседа, работа по учебнику
- Прежде чем
перейти к новой теме, давайте вспомним, что мы изучали ранее. Расскажите о
строении тела животных. (ответы детей.)
- А теперь давайте
попробуем разобраться, как устроено тело человека.
(класс делится на
группы. Учащиеся выполняют задание 1,2 (с.4-5).)
2.
Моделирование.
(На каждой парте
лежит силуэт человека. Учащиеся из пластилина изготавливают модель «Внутреннее
строение человека». можно предложить сделать эту модель в виде аппликации из
цветной бумаги.)
3.
Выполнение задания в рабочей тетради
№1 с.3.
(Самостоятельное выполнение.)
- Для чего нам
необходимо знать строение нашего тела? (Ответы детей)
IV.
Физкультминутка
(Водящий жестами
изображает занятие человека, а дети отгадывают. Водящим может быть любой
желающий.)
V.
Продолжение работы по теме урока.
1.
Беседа, работа по учебнику
- Прочитайте текст
А. Дорохова «Как работает наш организм» на с. 6-7. сформулируйте вопросы к нему
и задайте их друг другу.
(Работа в парах.
Взаимооценка. После прочтения текста учитель может наглядно проиллюстрировать
описание некоторых внутренних органов человека.)
Легкие похожи на две
розовые губки.
(учитель берет в
руки губку).
При выходе они
выпусают из себя воздух и уменьшаются в размере. (Учитель сжимаюет губку.)
Когда мы делаем
вдох, легкие наполняются воздухом и расширяются. (Учитель разжимает пальцы,
губка принимает свои прежние размеры.)
Легкие непрерывно
проделывают огромную работу. Если бы они перекачивали не воздух, а воду, то
только за одну ночь подняли бы на высоту второго этажа полтонны воды. Полтонны
- это 500кг. Или 50 таких банок воды. (Учитель показывает литровую банку с
водой).
Желудок напоминает
мешок. Внутри он полый. Без еды он как спущенный воздушный шарик. (учитель
показывает спущенный воздушный шарик.) дунешь в шарик - он чуть надуется. Так и
желудок, когда в него попадает пища, напрример съеденные нами пирожки, он
растягивается. Чем больще пищи мы съедаем, тем сильнее растягивается наш
желудок. Но больще 2-3л еды в него поместиться не может. Кишечник имеет длину
почти 8 метров. (Учитель и два ученика растягивают восьмиметровую веревку. )
2.
Выполнение задания в рабочей тетради
№2 с.3-4
(самостоятельное выполнение)
3.
Выполнение задания на электронном
приложении к учебнику
VI.
Рефлексия
- Назовите внешние
части тела человека, покажите их у себя.
- Назовите
внутренние органы человека, покажите на своем теле, где они расположены.
- Какой внутренний
орган называют «главным командным пунктом» всего организма? Почему?
- При помощи
какого органа человек дышит?
- Какой внутренний
орган называют «мотором» всего организма? Почему?
- Как называется
главное отделение «Внутренней кухни»? Что в нем происходит?
- Какой орган
помогает кишечнику переваривать пищу?
- Оцените свои
достижения на уроке.
VII.
Подведение итогов урока.
- Какую тему мы
сегодня изучали?
- Что мы должны
были узнать, чему научиться?
- Все ли мы
выполнили?
Домашнее задание
1.
Учебник:
прочитать текст на с.4-7, ответить на вопросы.
2.
Рабочая
тетрадь: №3,4 с.4-5.
Дополнительный
материал
Что
печет печень?
Если бы у вас
спросили, какой орган нашего тела самый горячий, вы, наверное, оказались бы в
затруднении. А между тем его название помогает правильно ответить на вопрос.
Этим органом является печень. Слово «Печень» происходит от корня «печь». при
понижениитемпературы внешней среды избыточное тепло вырабатывается в мышцах и
печени. Они являются как бы внутренней печкой, согревающей организм. Без печени
организм не может сущестовать. Этот самый крупный орган, его масса 1,5-2 кг.
Печени происходит разрушение отработавших клеток крови. Печень хранит 0,5 л
крови и немедленно отдает ее , если происходит большая кровопотеря. В печени
самый большой «склад» углеводов. И если человек голодает, организм забирает их
со «склада».
Все, что попадает
в кровь, роходит в печени строгий контроль. Здесь идет разделение питательных
веществ, которые всосались через кишки, разложение жиров с помощью желчи,
которая хранится в специальном пузырьке. В печени уничтожаются все микробы,
попавшие в кровь, обезвреживаются отходы и яды. Прежде чем попасть в сердце,
кровь обязательно проходит через печень. В течении одной минуты печень
пропускает 1,5 л крови.
Головной
мозг
Головной мозг -
«главный командный пункт» организма. Чтобы человек не делал, всем управляет
мозг. Головной мозг заведует всеми мыслями и чувствами человека, ведает
правильной работой главных внутренних органов. Именно он следит за тем, как мы
дышим.
Дыхательная
система
Воздухоносный путь
начинается в носовой полости. Оттуда воздух попадает в носоглотку, а затем в
гортань. Потом из гортани вдыхаемый воздух проходит в трахею, имеющую вид
трубки, а потом по двум бронхам попадает в правое и в левое легкие. Легкие
состоят из множества маленьких пузырьков. В стенках этих пузырьков постоянно
движется кровь. Когда свежий воздух заполняет пузырьки, кровь берет из воздуха
частицы кислорода, а отдает частицы углекислого газа. Затем кровь несет
кислород к каждому органу. А оставшийся в легких воздух, в котором стало мало
кислорода и много углекислого газа, мы выдыхаем.
Кровеносная
система
Органы
кровообращения - это сердце и кровеностные сосуды. Сердце имеет толстые
мышечные стенки. Его можно сравнить с нососом. Оно с силой выталкивает кровь в
кровеносные сосуды. Обежав все тело, кровь возвращается в сердце. Оно посылает
ее в легкие, а затем вновь заставляет путешествовать по всему телу. Сердце
работает непрерывно всюжизнь человека.