Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру в 4 классе по теме "Горы и равнины"

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе по теме "Горы и равнины"

Скачать материал

Конспект урока окружающего мира

 

Предмет, УМК

Окружающий мир, УМК «Школа России»

Класс

4

Тема

Равнины и горы России

Цель

организация деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению умения находить, называть  и показывать на физической карте России равнины и горы

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

1.Формировать умение работать с  физической картой  России.

2. Сформировать представления у учащихся  понятий «равнина», «гора», обозначить их отличительные особенности.

2.Формировать у учащихся представления о  равнинах и горах России.

 

Предметные:

Пр1. Умеет показывать на  физической карте России равнины и горы;

Пр2. Даёт определение понятиям: равнина, гора;

Пр3. Называет равнины и горы  России;

Пр4. Соотносит название равнин и гор с их кратким описанием

 

 

Развивающие:

1.Развивать умение определять тему и формулировать цель деятельности на уроке.

 

2. Развивать умение работать с различными источниками информации

3. Развивать коммуникативные способности детей.

 

Метапредметные:

Р1.  Формулирует тему и цель урока;

Р2.  Принимает и сохраняет учебную задачу;

Р3. Осуществляет самопроверку и взаимопроверку

П1.  Отвечает на вопросы, используя свой жизненный опыт и знания,  полученные на уроке

П2.  Умеет самостоятельно работать с различными источниками информации

К1. Участвует в диалоге, высказывает свою точку зрения

К2. Взаимодействует при работе в паре с одноклассником

К3. Слушает  и понимает мнение других, приходит к общему решению

Воспитательные:  

1. Воспитывать уважительное отношение к сверстникам и учителю;

2. Воспитывать положительное отношение к знаниям и процессу учения.

Личностные:

Л1. Доброжелательно относится к учителю и своим товарищам;

Л2. Проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

Тип урока

Урок  открытия нового знания

Методы, приёмы  обучения

Методы обучения: по источнику информации: словесные (беседа, опрос, инструктаж, рассказ), наглядные (демонстрация, использование ТСО), практические (практические задания, упражнения);  

по  способу усвоения в соответствии с характером учебно-познавательной деятельности (объяснительно-иллюстративный метод,  репродуктивный метод,  метод проблемного изложения,  частично-поисковый метод, игровой  метод (путешествие).  

Приёмы обучения: эмоциональный настрой на урок (стихотворение), приём «Солнышко», приём «Лови ошибку», нахождение ключевых понятий: равнина, гора, заполнение контурной карты  России

Формы организации деятельности учащихся

фронтальная, индивидуальная, парная

Оборудование

компьютер, физическая карта России, учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир», рабочие тетради по окружающему миру к учебнику, атласы, словарь С.И. Ожегова, ТСО (презентация «Равнины и горы России»),  карточки - солнышки, карточки с заданием «Лови ошибку», чистые шаблоны контурных карт России, напечатанные названия форм рельефа для кластера, иллюстрации равнин

 

Ход урока

      Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организационный этап. Мотивация к работе

Здравствуйте, дорогие ребята!

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

На урок торопит нас,

Поработаем сейчас.

Попрошу всех  сесть на свои места!

Ребята, у вас у каждого на парте лежат солнышки, возьмите их в руки и нарисуйте какое у вас сейчас настроение. Покажите. Смотрю у всех позитивное настроение, но есть ребята, у которых грустные  солнышки, ничего страшного, я надеюсь что сегодня в течение  урока у вас поменяется настроение и вы в завершении урока выберите хорошее. А теперь отложите их в сторонку, они ещё пригодятся.

     Ученики стоят у парт, приветствуют и настраиваются на урок, слушают учителя

 

 

 

 

 

Садятся на свои места                            

Ребята слушают инструкцию учителя, берут в руки солнышки и рисуют своё настроение на начало урока. Показывают.

            

            Откладывают свои солнышки в сторонку.

Л1.Доброжелательно относится к учителю и своим товарищам

К3. Слушает  и понимает мнение других, приходит к общему решению

Актуализация знаний

Сейчас проведём блиц - проверку на знание предыдущего материала. Каждый из вас на приготовленных бланках должен ответить «да» или «нет» на вопрос «Согласны ли вы?». Приём «Лови ошибку»

Для некоторых из вас приготовлены карточки с заданием «Лови ошибку». В бланках вы фиксируете ошибки, а потом о них вы расскажите нам.

Итак, согласны ли вы, что….

1.    Астрономия – это наука изучающая поверхность Земли?

2.    Уменьшенное изображение  земной поверхности  на плоскости с помощью условных знаков – это карта?

3.    В Солнечной системе 8 планет?

4.    Солнце – это звезда?

5.    Глобус – планета Солнечной системы?

6.    Археология – это наука изучающая по вещественным источникам историческое прошлое человечества?

7.    История – это наука изучающая жизнь людей в далеком и не далеком прошлом. Их занятия и верования?

Предлагаю провести взаимопроверку. Обменяемся в парах бланками ответов.

За каждый правильный ответ 1 балл.

«5» -7 баллов, «4»-6-5 баллов, «3»-4 балла, «2» 3-0 баллов. Поднимите руки, кто заработал «5». Молодцы! У кого результаты ниже, ждем ваших достижений.

Поменяйтесь работами.

Слушают инструкцию учителя,  отвечают на приготовленных бланках «да» - если согласны, «нет» - если не согласны

 

 

 

 

          

 

 

  1-нет,

 

  2-да,

 

   

  3-да,

  4-нет,

  5-нет,

  6-да,

 

   7-нет,

 

 

Осуществляют взаимопроверку. Проверка по эталону (СЛАЙД) Проверяют друг друга, выставляют оценки.

 

Р3. Осуществляет самопроверку и взаимопроверку

П1.  Отвечает на вопросы, используя свой жизненный опыт и знания,  полученные на уроке

К2. Взаимодействует при работе в паре, группе с одноклассниками

К3. Слушает  и понимает мнение других, приходит к общему решению

Л1.Доброжелательно относится к учителю и своим товарищам;

 

 

Постановка темы и цели урока

Стихотворение.

Кто желает прочитать?

Вижу горы и долины,

Вижу реки и моря,

Это русские картины

Это Родина Моя. (СЛАЙД)

- Как вы думаете о чём пойдет речь на нашем уроке?

 -  Попробуйте сформулировать название нового раздела?

Верно, это новый раздел «Природа России»

 - Чему научит  раздел «Природа России»?

Верно, ребята! Прочитаем, чему будем учиться, изучая этот раздел.

И первую тему, которую будем изучать в этом разделе вы узнаете, если посмотрите на доску на иллюстрации и скажете что  изображено

 

 

 

 

 

Нет, как можно назвать по-другому, я вижу у вас затруднения и поэтому, предлагаю разгадать загадки.

1.    Как называют большое пространство ровной поверхности? (Равнина)

2.    Носит бабка снежную шапку,

Каменные бока закутаны в облака. (Горы)

Предположите тему урока.

Верно ребята! Тема нашего урока: «Равнины и горы России» (СЛАЙД)

Исходя из темы урока, сформулируйте цель урока.

Цель: узнать, что такое равнина и гора, какие бывают горы и равнины, уметь находить и показывать равнины и горы на физической карте России

 

Слушают стихотворение, после прочтения отвечают на вопросы

 

 

 

Про Родину, нашу землю, природу

 

Природа

 

Мы познакомимся с природой России

Ученики читают чему будут учиться в этом разделе

 

 

Природа, деревья и др.

 

 

- Туча, облака, гора

- равнина

Горы и равнины

 

Узнать, что такое гора и равнина; какие бывают горы и равнины и тд.

Р1. Формулирует тему и цель урока

Р2.  Принимает и сохраняет учебную задачу

К1. Участвует в диалоге, высказывает свою точку зрения

К3. Слушает  и понимает мнение других, приходит к общему решению

Л1.Доброжелательно относится к учителю и своим товарищам

 

Л2. Проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

Первичное усвоение новых знаний

Сегодня я приглашаю Вас в путешествие по нашей стране с востока на запад, с севера на юг. Узнаем как выглядит поверхность нашей земли. В этом нам поможет наша помощница – карта.

Вслед за солнцем, которое восходит на востоке мы пролетим над нашей родиной и посмотрим, как она выглядит с высоты.

Давайте вспомним условные обозначения которые используются на карте (знаки, цвет)

Голубым цветом, а воды нету,

Зеленым цветом, а листвы нету,

Коричневый цвет, а на гору не влезть,

Белый цвет, а не заледенеешь. (Физическая  карта.)

Посмотрите на физическую карту России на с. 58-59. А я пока что,  на доску повешаю. Ребята, посмотрите на карту. Какие цвета вы на ней видите? Пользуясь подсказкой в нижнем левом углу, расскажите, что обозначает каждый цвет на карте.

Ребята, кто-нибудь знает, что такое рельеф?

Составление кластера

Рельеф –совокупность неровностей твёрдой земной поверхности и иных твёрдых планетных тел, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития.

Существует 2 формы рельефа  - это  равнины и горы.

Равнина – это ровная, без высоких холмов земная поверхность.

В свою очередь равнины делятся на: низменности, возвышенности и плоскогорье.

Бывают плоскими (Западно-Сибирская и Прикаспийская низменность) и холмистыми (Восточно-Европейская)

Горы бывают 3 видов: высокие, средние, низкие

 

А теперь вам задание, нужно с помощью толкового словаря найти определение понятий – равнина и гора. Время на выполнение задания 5 минут. 1 ряд – равнина, 2 ряд – гора, а 3 ряд – на выбор.

 

Давайте начнём наше путешествие с равнин. Хоть и говорят, что равнина это ровная поверхность земли, но на самом деле, она бывает разной формы.

В России преобладают равнины: они занимают около 70% территории страны. В РФ выделяют три самые крупные равнины:

  • Восточно-Европейская или Русская равнина. Расположена к западу от Уральских гор и занимает более 4 млн км². Поверхность ее не отличается идеально ровным рельефом, поскольку она состоит из низменностей, возвышенностей и холмистых участков. Такие равнины называют холмистыми.
  • Западно-Сибирская равнина. Находится восточнее Уральских гор и занимает 2,5 млн км². Это одна из самых низменных равнин на земном шаре. Ее отличительная особенность – почти идеально ровная поверхность. Такие равнины называют плоскими. Лишь изредка встречаются небольшие возвышенности, не превышающие 300 м в высоту.
  • Среднесибирское плоскогорье. Расположено восточнее Западно-Сибирской равнины и занимает около 3 млн км². Плоскогорье – это обширный участок суши, который лежит выше 500 м над уровнем моря.

Учитель показывает  3 равнины на территории России и рассказывает кратко о её географическом положении, климате и природе (Восточно-Европейская, Западно-Сибирская равнина, Среднесибирское плоскогорье)

А теперь поговорим о горах России

На территории России горы располагаются в южной и восточной части. Горы были сформированы в далекие времена: сотни тысяч лет назад, когда происходили активные смещения земной коры.

  • Уральские горы. Одни из самых древних, образованы более 300 млн лет назад. Протянувшись с севера на юг по всей территории страны, они разделяют европейскую часть России от азиатской. Высота Уральских гор весьма скромная: самой высокой их точкой является гора Народная (1895 м). Они очень богаты полезными ископаемыми, среди которых особую ценность представляют драгоценные камни и самоцветы.
  • Кавказские горы. Это самые высокие и молодые горы. Сформированы около 25 млн лет назад. Их разделяют на две горные системы: Малый и Большой Кавказ. Наивысшая точка – гора Эльбрус (5642 м). Почти все вершины Кавказских гор покрыты вечными снегами, чем привлекают альпинистов и любителей горнолыжного спорта.

        Алтай и Саяны

Молодые и высокие горы, сформированные на юге Сибири. Самая высокая вершина Алтайских гор – пик Белуха (4506 м). Они обладают уникальной экосистемой и занесены в список Всемирного природного наследия.

·         Горы Камчатки. Это молодые горы, среди которых встречается более 140 вулканов, 28 из которых – действующие. Самый высокий, и при этом активный вулкан Камчатки – Ключевская Сопка (4750 м).

     Учитель показывает на карте любые  3 горы на территории России. (Уральские горы, Кавказские горы)

Предлагаю самостоятельно в учебнике найти: Ключевская сопка (Камчатка), Саяны, Алтайские горы, Западно-Сибирская равнина, Восточно-Европейская равнина, Уральские горы, Гималаи, Эльбрус.

Теперь, предлагаю желающим выйти и показать географические объекты на карте.

Остальные на месте проверяем.

 

Карта

 

 

Смотрят на физическую карту России на с.58-59 в учебнике

 

 

Голубой цвет – моря, озёра, реки

Зелёный – растительность

Коричневый – поверхность (горы, равнины)

Белый – снег, лёд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рельеф – это все неровности земной поверхности.

          Вместе с учителем составляют кластер

 

 

 

Учащиеся ищут информацию в толковом словаре и определения читают в слух.

 

Равнина - ровная, без высоких холмов земная поверхность.

Гора - это большая масса земли, камня, образовавшая в процессе формирования рельефа земной поверхности возвышенность, поднимающуюся над окружающей местностью на десятки, сотни, иногда тысячи метров.

 

Показывают географические объекты на физической карте России

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают информацию учителя, путешествуют по равнинам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают информацию учителя про горы, путешествуют по горам России

Пр1. Умеет показывать на  физической карте России равнины и горы;

Пр2. Даёт определение понятиям: равнина, гора;

Пр3. Называет равнины и горы России;

П1.  Отвечает на вопросы, используя свой жизненный опыт и знания,  полученные на уроке

П2.  Умеет самостоятельно работать с различными источниками информации

К1. Участвует в диалоге, высказывает свою точку зрения

К3. Слушает  и понимает мнение других, приходит к общему решению

Первичная проверка понимания

Физминутка

По равнине все пойдем

Там цветочки мы найдем.

Маки яркие, гвоздики,

Васильки, ромашки

В беленькой рубашке.

Руки вверх, в кружок все встали

Теперь холмиками стали.

А сейчас пойдем к горам,

Но овраг мешает нам.

Быстро прыгнули вперед

Кто к горе быстрей придет?

На носочках потянулись

До вершины дотянулись,

Это горы,

Это холм,

На равнине мы живем.

 

Сейчас вы прочитаете информацию в учебнике и выполните задание в рабочей тетради на с. 29 № 2.

 

А теперь в паре вам необходимо будет выполнить 4 задание на с. 32. Ребята, а как нужно работать в паре?

1 вариант – читает текст, 2 вариант – слушает и заполняет таблицу.

Проверка по образцу - Слайд

 

 

                    Выполняют физминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              

 

 

Пр4. Соотносит название равнин и гор с их кратким  описанием

К2. Взаимодействует при работе в паре с одноклассником

Л1.Доброжелательно относится к учителю и своим товарищам;

 

 

Первичное закрепление

Ребята, мы изучили тему «Равнины и горы России», а сейчас индивидуально, вам необходимо на контурной карте России подписать формы рельефа, обозначенные цифрами. Время на выполнение задания 8 минут.

Выполняем проверку по образцу индивидуально. (Слайд)

Молодцы!

Подписывает на карточке России указанные географические объекты

Выполняет проверку по образцу со слайда

Пр1. Умеет показывать на  физической карте России равнины и горы

Пр3. Называет равнины и горы  России;

Р2. Принимает и сохраняет учебную задачу

Л2. Проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

 

Информация о домашнем задании

Ребята, дома вам необходимо будет выполнить задание №3 в р. тетради  на с. 32 и подготовить краткое сообщение про одну равнину или гору России и в классе нам рассказать.

Слушают информацию о домашнем задании, записывают в дневник

-

К3. Слушает  и понимает мнение других, приходит к общему решению

Подведение итогов занятия

Ребята, наш урок подошёл к концу. Мне  очень понравилась ваша работа на уроке! Теперь давайте все дружно подведём итоги и ответим  на следующие вопросы:

- Какую тему  мы  изучили?

- С какими двумя формами рельефа мы сегодня познакомились?

- Мы достигли цели? Благодаря чему?

- С какими равнинами познакомились на уроке?

-Приведите пример 3 равнин и гор

Слушают учителя, подводят итоги урока

 

 

 

 

Равнины и горы России

Равнины, горы

 

 

 

                Да, благодаря информации и заданиям

Восточно-Европейская равнина, Западно-Сибирская равнина, Великая Китайская равнина,

Гималаи, Альпы, Кавказ

Пр3. Называет равнины и горы  России

П1.  Отвечает на вопросы, используя свой жизненный опыт и знания,  полученные на уроке

К1. Участвует в диалоге, высказывает свою точку зрения

 

 

Рефлексия

На доске висит гора.

Наше путешествие состоялось. Разместите флажок на изображение горы.

У подножия: Я недостаточно хорошо усвоил тему. Необходимо повторно изучить материал.

По центру спуска: Я усвоил тему урока. Некоторые сведения по теме требуют доработки.

На вершине: Я отлично усвоил тему урока. Могу объяснить данный материал своим одноклассникам.

Ребята, помните, что мы – граждане России – гордимся природными богатствами своей необъятной страны. И долг каждого - её сохранить.

Спасибо за урок!

 

Анализируют свою деятельность и осуществляют самооценку собственной учебной деятельности;  соотносят цель и результаты, степень их соответствия;  выражают собственное мнение  о работе и  полученном результате;  выражают свое эмоциональное настроение и самочувствие; самооценка знаний и умений;

оценивают и выражают свое отношение к работе на уроке.

 

 

 

Размещают флажок на изображение горы

К3. Слушает  и понимает мнение других, приходит к общему решению

Л1.Доброжелательно относится к учителю и своим товарищам;

Л2. Проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру в 4 классе по теме "Горы и равнины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
