Автор урока: Боглаева Ирина Алексеевна
Класс: 4
Предмет: Основы религиозной культуры и светской этики.
/Модуль «Основы светской этики»/.
Тема урока: «Добро и зло».
Тип урока: урок
общеметодологической направленности
Цель урока:
Формировать у учащихся нравственные качества и моральные ориентиры.
Задачи, направленные на формирование и
развитие предметных результатов:
·
выработать понимание
терминов «добро» и «зло»;
·
учить детей чувствовать и
видеть доброе и плохое в мире.
Задачи, направленные на формирование и
развитие метапредметных результатов:
·
развивать умение обобщать,
делать выводы;
·
продолжать учить работать
с информацией;
·
развивать
умение работать в группах, коммуникативной компетенции учащихся
Задачи, направленные на формирование и
развитие личностных результатов:
• развивать чувство толерантности, уважения и чуткого
отношения друг к другу.
Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют /приобретут/ закрепят/ и др. ученики в ходе урока:
·
В ходе урока учащиеся
познакомятся с терминами добра и зла, научаться различать проявление добра и
зла в окружающем мире;
·
Закрепят умение работы с
информацией (с кластером, словарем, электронным пособием);
·
Будут развивать такие
качества как толерантность, уважительные отношения друг к другу.
Оборудование и материалы:
·
учебное пособие для
обучающихся «Основы светской этики»;
·
толковый словарь С. И.
Ожегова;
·
компьютеры, проектор,
презентация, видеоролик, электронное приложение к учебному пособию (если
отсутствует, то электронный тест);
·
раздаточный материал.
Ход урока:
1. Мотивация учащихся на обучение.
Звучит песня…. «Если добрый ты …» (слайд 1)
- О чем эта песня?
Работа с притчей /слайд 2/.
·
Прочитай притчу.
·
В чем заключается смысл
притчи?
·
В чем мораль?
·
Какими мыслями и чувствами
вам хотелось поделиться? (Чему она вас научила?)
«Притча о Добре и Зле». /слайд 3/
( у каждого учащегося лежит карточка на столе
с притчей)
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку
жизненную истину:
- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на
борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, эгоизм,
амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду,
истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами
деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
-
Всегда побеждает тот волк,
которого ты кормишь».
А какого волка «кормишь» ты? /слайд 4/
2. Определение темы и целей урока /слайд 5/.
-
Как вы думаете, о чем мы
будем говорить на уроке?
Сегодня мы будем говорить об основных этических
понятиях – добре и зле.
Добро и зло! Это особые слова. Что такое добро? И что
такое зло?
Над этими вопросами люди размышляют на протяжении всей
истории.
3. Работа над новым материалом.
Работа в группах /слайд 6, 7, 8/.
1 группа – создаёт кластер к понятию ДОБРО
2 группа – создает кластер к понятию ЗЛО.
Работа со словарем
«Добро - нечто положительное, хорошее,
полезное, противоположное злу»;
«Доброта - это отзывчивость, душевное расположение
к людям, стремление делать добро другим» /слайд 9/
«Зло - нечто дурное, вредное, противоположное добру; злой поступок»
Сергей Ожегов
«Зло – это несовершенство, это незнание, это
невежество, это слабость, и поэтому зло старается показать себя сильным,
запугать, потому что само должно обороняться от света, от добра. У зла мало
друзей, и зло осуждается всем миром, и конечном результате всегда побеждает
добро» /слайд 10/.
Возвращение к кластеру (уточнение информации).
Работа с учебником /стр. 12-13/ /слайд 11/
1.
Что входит в понятие добра?
2.
Найдите в тексте наиболее
распространенные проявления зла.
Работа над кластером (уточнение информации).
Дидактическая игра «Добро и зло» /слайд 13,14/
-Посмотрите
на экран. Давайте вместе с вами попробуем определить где добро, а где зло?
- Объясните почему вы так решили?
·
Самая маленькая доброта –
пассивная. Человек не ударит слабого, не заденет самолюбия легкоранимого. Но
пройдёт мимо зла, не поспешит сделать добро.
·
Бывает доброта активная,
когда человек совершает добрые дела, но тоже проходит мимо зла. Может, он делал
добро другим для своей выгоды?
·
И наконец, доброта
созидательная. Это самое ценное, что может быть в человеке. Такая доброта
выбирает себе хозяина – человека с чувством обострённого достоинства, который
защитит Слабого, поможет в беде, по-настоящему почувствует несправедливость,
унижение одного человека другим и способен бороться со злом.
- Послушайте внимательно стихотворение Агнии Барто. /слайд
15/
-Можно ли такого друга назвать добрым?
-Почему?
- А что вы можете сказать о себе? /слайд 16/
4. Физминутка /слайд 17/
5.
Первичное
закрепление материала.
Работа в группах /слайд
18/.
Как вы понимаете смысл данных утверждений?
1.
Доброе слово человеку, что
дождь в засуху.
2.
Жизнь дана на добрые дела.
3.
Доброе слово и железные
ворота открывает.
4. «Худо тому, кто добра не делает никому».
5. «Твори добро, чтобы любя добро тебя нашло,
Зла не верши, чтобы тебя не погубило зло».
6. «Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда,
Добро – творить трудней».
«Рождает зверя зверь,
Рождает птица птицу,
От доброго добро,
От злого зло родится».
Игра «Найди пару» /работа по карточкам/
/слайд 19/
Добрые дела
|
половина счастья
|
Доброе слово
|
нет доброго имени
|
Без добрых дел
|
доброту не унесут
|
Красоту уносят годы
|
красят человека
|
6. Включение изученного материала в общую
систему знаний.
Проект «Портрет доброго человека» (работа в
группах)
/слайд 20/
·
Это – человек…
·
Он, как бы, сверяет каждый
свой шаг с нормами морали и поступает
·
Он не совершает поступков
…
·
Он не пройдет мимо …
·
Совестливый человек, если
и совершает какие - то несправедливые поступки, то …., и они вызывают у него…
·
Совесть выражается в …
·
Она побуждает человека
следовать…
·
Отвращает его от…
7.
Контроль
Сегодня мы с вами очень много говорили о понятиях
добра и зла. Предлагаю вам выполнить небольшой тест.
(У каждого учащегося лежит листок с тестом на
парте)
Тест
а) Как творят добрые дела?
-В надежде на вознаграждение.
-В надежде на похвалу.
-Чтобы избежать наказания.
- Бескорыстно и сознательно.
б) Что считается добрым поступком?
-Дать списать домашнее задание.
-Помочь соседу по парте разобрать задачу.
- Забыть о неприятной просьбе.
-Опоздать на неинтересную встречу.
в) Укажите поступки, которые одобряет общество.
- Насилие.
- Взаимопомощь.
- Унижение.
- Обман.
г) Что является последствием злых дел?
- Радость.
- Мирное сосуществование.
- Вражда.
- Дружба.
8. Задание на дом (на выбор) /слайд 21/
1.Подготовь рассказ с примерами из истории
представлений человека о добре и зле.
2. Подготовьте высказывания выдающихся людей о добре и
зле.
9. Рефлексия /слайд 22/
Сегодня я узнал…
Я понял, что…
Я почувствовал, что…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
- Хотелось наш урок закончить стихотворением
В.М. Найденова.
/слайд 23/
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту всегда.
И если когда-то кому-то поможет
Улыбка твоя и твоя доброта
Ты счастлив, что день не
Напрасно был прожит
Что годы живешь ты не зря.
/слайд 24/ Спасибо за работу.