6 класс
Тема: Правописание звонких и глухих согласных в корне слова.
Цели:
Образовательные:
1.Обобщение знаний о правописании парных согласных в корне слова
и способах проверки.
2.Сопоставление слов по смыслу, произношению и написанию корня.
3.Разбор предложений по членам предложения, слов – по составу.
Коррекционные:
4.Развивать речь учащихся и знания о разновидностях медведей.
5.Развивать монологическую речь учащихся.
6.Развивать бережное отношение к окружающей среде.
Оборудование:
Сигнальные карточки "Парные согласные", карточки с
пословицами и поговорками, иллюстрации с изображением медведей, схема разбора
предложения.
Ход урока.
1. Организационный момент.
– Сегодня на уроке мы будем учиться
распознавать в словах орфограммы, повторим способы проверки слов с парными
согласными в корне, будем учиться подбирать однокоренные слова, поупражняемся в
разборе предложений по членам, а слов – по составу.
2. Разминка.
(на доске записаны пары букв)
Б П В Ф Г К Д Т Ж Ш З С
– Посмотрите, на доске написаны пары букв.
Что вы можете сказать об этих буквах? Почему они записаны именно так? ( Эти
буквы обозначают парные звонкие и глухие согласные звуки).
– Назовите буквы, обозначающие парные
звонкие согласные звуки.
– Назовите буквы обозначающие парные
глухие согласные звуки.
– Запишите эти пары букв.
– Поиграем в игру ? Найди лишнюю букву?.
(на доске выставлены буквы).
Б П Л Г К Т Н Д Ж Ш З Р С В Ф
– Почему эти буквы лишние? (Они обозначают
непарные согласные звуки).
3. Словарная работа.
(На доске записаны слова с пропусками)
.нварь, м.роз, б.рёзка, яг.дка, мес.ц, вет.р, м.дведь, х.рош,
м.тель.
(Дети, выходя к доске вставляют пропущенные буквы).
– Назовите слова, в которых букв больше,
чем звуков. Почему? (медведь, метель).
Назовите слова, в которых звуков больше, чем букв. Почему?
(ягода).
– А какая орфограмма встретилась в этих
словах? ( правописание парных звонких и глухих согласных).
– Что надо сделать, чтобы узнать, какой
буквой обозначается парный согласный звук? (подобрать проверочное слово).
– Прочитайте эти слова и подберите
проверочное слово.
– Запишите все слова в тетрадь и
подчеркните орфограммы.
4.Речевая разминка.
– Отгадайте загадку.
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь
Этот зверь – лесной . . . (медведь).
– Ребята, а что вы знаете про медведей?
(Ответы детей).
– Ребята, вы знаете, что в мире существует
несколько видов медведей. Какие? (Бурые, белогрудые или их называют по другому
гризли, белый, бамбуковый, медведь панда. ( Учитель показывает иллюстрации с
изображением медведей)
– Принято считать, что медведи сосут лапу
зимой от голода, а ведь это не так. Просто у медведя в середине зимы меняется
кожа на лапах, они чешутся, зудят, вот мишка в полусне и слизывает старую
подошву. Бурых медведей можно встретить в Европе, Азии, Северной Америке, белых
– в Арктике, белогрудых – в Северной Америке, панд – в Азии, Австралии. Все
виды медведей записаны в Красную книгу. Поэтому, к этим животным нужно
относится бережно, убивать их нельзя.
– А, что медведи делают сейчас? ( Ответы
детей).
–Давайте составим небольшой рассказ о
медведе. (4-5 предложений записываются на доске учащимися).
– Дополнительное задание: подчеркните в
своём тексте слова с парными звонкими и глухими согласными в корне?
– Прочитайте их. Подберите проверочные
слова.
– Как проверить парные согласные в корне
слова? ( Дети читают правило наизусть).
6. Физминутка.
7. Работа по учебнику: упр. 69 стр. 45
– Прочитайте задание.
– Что надо выполнить в упражнении?
( Дети начинают выполнять упражнение коллективно с объяснением)
– Далее выполняем упражнение
самостоятельно.
Проверка задания
10.Итог урока. Выставление оценок.
– Давайте вспомним, чему вы научились
сегодня на уроке?
– Какие задания выполняли?
– Продолжите фразу: ЧТОБЫ ПРОВЕРИТЬ
СОМНИТЕЛЬНУЮ СОГЛАСНУЮ В КОРНЕ СЛОВА, НУЖНО…
9. Домашнее задание. Правило стр. 44,
упр. 68 стр. 45
– Прочитайте задание к упражнению. У кого
есть вопросы по выполнению задания? 1, 2 группа – все задание, 3 группа -
списать