Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по произведению "Теплый хлеб" в 5 классе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока по произведению "Теплый хлеб" в 5 классе

библиотека
материалов

hello_html_mbab649d.jpg


Тема: Нравственные уроки

в сказке К.Г.Паустовского «Теплый хлеб» .

5 класс.



Цели: 1. показать недопустимость проявления жестокости по отношению к окружающим;

2. развивать умение работать с литературным текстом; развивать речь учащихся;

3. воспитывать нравственные качества у детей..


Оборудование: 1. Презентация.

2. Портрет писателя.

3. Карточки с заданиями для работы в группах.

4. Выставка творческих работ учащихся «Трудно ли быть добрым».

5. Рабочая тетрадь №2 ( УМК)


Задачи по РО:

  1. Учить решать проблемные задачи.

  2. Учить выдвигать гипотезы для решения проблемы.

  3. Развивать умение работать самостоятельно и в коллективе (групповая деятельность).

  4. Формировать умение обосновывать ответы, делать выводы.

  5. Развивать умение рассматривать ряд объектов по одному общему признаку и с разных точек зрения.



1. Урок начинается с приема «яркое пятно».


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Совсем немного осталось до Великого праздника Победы в самой кровопролитной войне 20 века, Великой Отечественной войне. И мне очень хочется познакомить вас с юными участниками тех событий.

/ на экране портреты /

- Это Леня Голиков. Он был партизаном. Смелый, дерзкий мальчик. Он однажды захватил очень важные документы, уничтожив фашистского генерала. Леня погиб в бою. Ему не было 16 лет.

- Это Марат Казей. Чтобы не попасть в плен к фашистам, Марат подорвал гранатой себя вместе с приблизившимися к нему немцами. Ему было 13 лет.

- А это Зина Портнова. Она тоже школьница, чуть старше вас по возрасту.

Зина погибла, защищая нашу Родину.

- Какими словами вы охарактеризовали бы этих ребят?

- Да, они так и вошли в историю нашей страны под общим именем: пионеры-герои.

- А вот имя этого мальчика, к сожалению, я не знаю.

/ на экране фото мальчика-кавалериста/

Но по его форме, автомату на груди можно судить о том, что он тоже юный боец.

- Как вы думаете, в каких войсках воевал этот мальчик?


- Конные войска назывались кавалерией.

И вот как раз об участии этих животных в военных действиях и хотелось бы сказать.

Кони наряду с людьми шли в бой, могли быть ранеными и тоже нередко гибли.

- Вы, конечно, поняли, почему я завела разговор о войне и ее участниках?





















- Это смелые ребята, они герои.








- В конных, потому что он стоит рядом с конем.







- Мы сегодня будем говорить о произведении К.Г.Паустовского «Теплый хлеб», где тоже раненый на войне конь.



2. Определение жанра произведения.


/ На экране портрет писателя и запись:

Константин Георгиевич

Паустовский (1892-1968)

«Теплый хлеб»

Сказка

- Прочтите начало произведения.

- Можно ли такое начало назвать сказочным?



- К какому же жанру вы бы отнесли «Теплый хлеб»?

/ на экране:

Споры о жанре

Рассказ

Сказка

Рассказ-сказка


- Попробуем разобраться. Для этого поработаем в группах. Задание №1.

/ Класс поделен на 3 группы, у каждой на столе листы с заданиями

Группа №1 (задание 1)

Какие элементы сказочной символики присутствуют в «Теплом хлебе»?

  1. Сказочный зачин

  2. Два мира

  3. Волшебные предметы

  4. Герой – сирота

  5. Граница между мирами

  6. Волшебные превращения

  7. Символы

  8. Благополучный конец





Группа №2 (задание1)

Каких подробностей нет в «Теплом хлебе»?

Для какого жанра это характерно?







Группа№3 (задание1)

Перечислите реальные и фантастические события в «Теплом хлебе».


- Дома вы должны были ответить на вопрос:

Какие изобразительно-выразительные средства преобладают в тексте? Привести примеры.

  1. сравнения

  2. олицетворения

  3. гиперболы


- Делаем вывод: рассмотрев жанр со всех сторон, приходим к общему мнению, что данное произведение больше подходит к рассказу-сказке.







Читают первый абзац.


- Нет, это больше похоже на начало рассказа.





- Предлагают и то и другое, пытаются доказать, что рассказ, так как повествуется о событиях, которые произошли в деревне Бережки; что сказка, потому что есть нереальные моменты.





- Отмечают, что нет в данном произведении сказочного зачина, волшебных предметов и превращений. Присутствуют:

  • Два мира ( мир добра и зла, тепла и холода, жизни и смерти, мира людей и животных).

  • Герой-сирота (Филька живет с бабкой).

  • Граница между мирами ( мельница и сам Панкрат, «способный помочь перейти из одного мира в другой).

  • Благополучный конец (Филька осознает свой проступок, получает прощение).


- В тексте нет подробностей:

  • Не сказано о прошлом хозяине коня.

  • Нет указания, какая шла война.

  • Не рассказывается о боли раненого коня.

  • Нет даже имени коня.

Все это характерно для сказки.



-Перечисляют, что реально в тексте, а что является фантастическим.



- В группах обобщают найденное дома, приводят примеры. Выясняют что все три тропа одинаково часто встречаются в тексте. Такое обычно бывает в сказках.






  1. Тема урока ( называется учителем): «Нравственные уроки в сказке К.Г.Паустовского «Теплый хлеб».

/ на экране портрет автора, название произведения и подзаголовок сказка/

- Автор сам называет «Теплый хлеб» сказкой, мы тоже доказали, что основа сказочная.

Произведение любого жанра призвано чему-то научить. И тему сегодняшнего урока я называю сама:

/ на экране:

Тема урока:

«Нравственные уроки сказки «Теплый хлеб»

- Как вы понимаете, что значит «нравственные уроки»?





- Итак, «раненого коня кавалеристы оставили в деревне».

Как приняли его в Бережках? Как ему жилось? Каково было отношение жителей к коню?


- И люди приняли по-доброму раненое животное, и природа была добра: «зима в этом году стояла теплая», но случилась беда…

Работаем в группах.

Группа №1. Задание 2.

Какое событии раскрывает иллюстрация? Какое место в сюжете

занимает этот эпизод?

Группа №2. Задание2.

Какие эпизоды из сказки подходят к каждой из этих пословиц? Какая из них выражает идею произведения?

  1. Посеял зло – не жди пощады.

  2. Чем сердиться, так лучше помириться.


Группа №3. Задание 2.

Какие из данных пословиц о добре и зле по смыслу подходят к сказке «Теплый хлеб»?

  1. Час в добре проживешь, все горе позабудешь.

  2. Коли хочешь себе добра, никому не делай зла.

  3. Торопись на доброе дело, а худое само приспеет.

  4. Злой плачет от зависти, а добрый от радости.

  5. Сделав худо, не жди добра.

  6. Не плюй в колодец – пригодится воды напиться.

- Найдите синонимичные пословицы, выражающие идею сказки.

- Итак, герой сказки совершил безнравственный поступок. Но произведение для того и написано, чтобы научить чему-то, помочь исправиться.


Работаем в группах.

Группа №1. Задание 3.

Объясните, как Филькина бабка помогла мальчику найти нравственный путь, чтобы победить содеянное им зло.




Группа №2. Задание 3.

Объясните, как Панкрат помог Фильке найти нравственный путь, чтобы победить содеянное им зло.



Группа№3.Задние 3.

Докажите, что сказка заканчивается «оттаиванием» героя с «охлажденным сердцем».



Вывод. Так какие же нравственные уроки получил герой сказки?




- А чему учит сказка нас – читателей?

/ на экране:

Нравственные уроки сказки

«Теплый хлеб»

  • Будьте добрыми

  • Умейте признавать ошибки

  • Любите близких

  • Уважайте окружающих

  • Не обижайте беззащитных

  • Бережно относитесь ко всему живому.














- Это уроки жизни: как правильно вести себя, что хорошо и что плохо, что можно делать и чего нельзя и т.д.





-Коня взял Панкрат, вылечил. Конь стал работать на мельнице. Чтобы конь не голодал, жители его подкармливали, считая его героем войны.






- Филька ударил коня и забросил хлеб далеко в снег. Этот эпизод является в тексте завязкой.



- К первой пословице: эпизод, где разыгралась метель, ударил мороз после жестокого поступка Фильки.

Ко второй: Филька приносит хлеб коню, и Панкрат говорит коню, что Филька не плохой, что надо мириться с ним.

Идею выражает первая пословица.




- Пословицы № 2, 3, 5.












- Посеял зло – не жди пощады.

Сделав худо, не жди добра.








- Бабка рассказывает легенду, предполагает, что опять в деревне завелся злой человек, говорит, что только Панкрат знает, что делать. Бабка заставляет Фильку серьезно задуматься.



- Панкрат предлагает Фильке придумать план спасения деревни от мороза, т.е. от гибели. / читаются, пересказываются диалоги Фильки с Панкратом/




- Филькины слезы говорят о том, что он осознал свои ошибки, раскаялся. Слезы мальчика – это символ его возвращения из мира зла в мир добра.


- Он понял, что нельзя быть жестоким, жадным, что нужно вовремя признаваться, что нужно находить в себе силы исправиться и т.д.


- Тому же, что и Фильку.


  1. Заключение.

- Как вы понимаете смысл названия сказки? - Теплый хлеб в прямом смысле – это

свежеиспеченный, еще неостывший.

Теплый в переносном смысле - это

согретый теплом душевным, сердечным,

т.е. добрый.

- В заключение мне хочется прочитать для вас сложенные мною строки:

Дарите людям доброту, дарите.

И только доброе от них берите.

Пускай не будет в вашей жизни худа,

Пусть только светлой ваша жизнь будет!

Антонюк В.Г.

  1. Домашнее задание.

- Один из известных в нашей стране силачей Турчинский В. с экрана телевизора часто повторяет: «В голове мышцы не накачаешь – читать надо больше».

Вот и я предлагаю вами к следующему уроку прочитать сказку-быль «Кладовая солнца». Читайте больше!



Примечание: во время урока идет демонстрация иллюстраций к произведению, выводятся на экран групповые задания, чтобы весь класс мог принять участие в разговоре.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 03.12.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров365
Номер материала ДВ-224144
Получить свидетельство о публикации