Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по развитию речи на тему "Занятия спортом".

Конспект урока по развитию речи на тему "Занятия спортом".

Скачать материал

Областное государственное казённое общеобразовательное учреждение «Школа-интернат для обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья №87»

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по развитию речи в 6/7 классе по теме

«Занятия спортом»

 

Разработала

учитель начальных классов

Кузнецова Н.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          Ульяновск 2020

Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Спорт»

Задачи:

1. Закрепить названия видов спорта, проверить выполнение домашнего задания. Познакомить учащихся с некоторыми событиями спортивной жизни в годы Великой Отечественной войны.

Упражнять в ответах на вопросы неполными и полными предложениями. Побуждать задавать  вопросы учителю, товарищам, слушать ответы друг друга, замечать неточности, ошибки, оказывать товарищу помощь. Продолжать формировать связную речь: рассказывать о своём любимом виде спорта с помощью плана, составлять предложения по вопросной схеме и картинкам. Следить за соблюдением грамматических норм.

2. Развивать навыки слухового и слухозрительного восприятия  устной речи, коррегировать звуковую сторону речи. Формировать словесно-логическое мышление, умение делать выводы на основе новой информации. Развивать оперативную память.

3. Воспитывать  интерес к спорту, спортивной жизни своей страны, желание  вести здоровый образ жизни, патриотические чувства к  Родине.

4. Применять изученный речевой материал в общении с родителями, слышащими сверстниками, знакомыми.

Оборудование: интерактивная доска, презентация «Занятия спортом», дидактический комплекс «Логомер» (физминутка), таблички, профиль звука «л».

Личностные результаты

Формировать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Метапредметные результаты

Учебно-организационные умения

Привычно готовить рабочее место для занятий и труда.

Самостоятельно выполнять основные правила гигиены учебного труда.

Понимать учебную задачу, которую ставит учитель, и действовать строго в соответствии с ней.

Учебно-информационные умения

1.         Пользоваться  различными видами чтения: вслух, сплошное,  про себя, выборочное.

2.         Соблюдать правила орфоэпии с помощью учителя в отработанных словах

Учебно-коммуникативные умения

1.                  Уметь обратиться к товарищу или другому лицу по заданию учителя, а также по собственному желанию.

2.                  Уметь задавать вопросы и отвечать на них.

3.                  Уметь сообщать одной или несколькими фразами о работе.

Учебно-интеллектуальные умения

Самостоятельно или с помощью учителя определять, объяснять понятия.

Предметные результаты

Сообщать о деятельности по заданию учителя или по собственной инициативе.

 Отвечать на вопросы и обращаться с вопросом

Рассказывать о событиях, используя записи речевых  дневников, газетные публикации.

                            Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Поздоровайтесь

 

Первым сядет тот, кто скажет слово с дежурным звуком.

Доброе утро.

Здравствуйте.

Дети по очереди называют слова

Как ты слышишь?

Я слышу хорошо.

Слышу нормально.

Я слышу отлично.

 Какой у нас дежурный звук?

 

Прочитайте (слоги, слова, предложение записаны на плакате)

с__ла

с__ло

с__лу

с__ли

Слалом,  биатлон, кёрлинг

Алёша занимается биатлоном.

Говорите правильно и внятно, чтоб было всем понятно.

Не забывайте про звук «л»

За экраном.

Сейчас урок развития речи?

 

 

 

Как вы думаете, какая тема урока?

Верно сказал(а) …?

Почему вы так думаете?

Тема урока: «Занятия спортом»

Спросите меня об уроке.

 

 

 

За экраном.

Будем работать с картинками.

Открываю 1 пункт плана. Читаем вместе.

Аналогично со 2, 3 пунктом плана.

Будем рассказывать о любимом виде спорта

Будем составлять предложения по вопросам

Будем читать заметки о спорте, спортсменах в годы Великой Отечественной войны

Что будем делать сначала?

Дежурный звук «л»

  «Л»

Дети читают слоги, слова, предложение, ставят ударение, выделяют голосом ударный слог  в слове, главное слово в предложении.

 

 

 

 

 

Повторяют вместе с учителем.

 

 

Да, развитие речи.

Проговаривают вместе с учителем.

Развитие речи.

Урок развития речи.

Я думаю, что тема урока «Спорт»

Думаю, что верно. Я тоже так думаю.

Я видел (а) презентацию, картинки

Проговаривают вместе с учителем.

Н.И., что мы будем делать на уроке?

Н.И., чем мы будем заниматься?

Н.И., какой план урока?

 

 

Будем работать с картинками.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сначала будем работать с картинками.

Учитель показывает картинки

 

 

Что мы делали?

Что будем делать?

Кто хочет рассказать?

(На слайде план рассказа) Кому трудно, можете смотреть на план.

 

 

О каком виде спорта рассказала Настя? (Артём,  Ваня)

 

Спросите у одноклассников, чей рассказ им понравился.

 

 

 

 

Что мы делали?

 

Что будем делать?

Дети рассматривают картинку, называют  вид спорта

 

Мы работали с картинками.

Будем рассказывать о своём любимом виде спорта.

Я хочу рассказать.

Я хочу рассказать о занятиях спортом.

Дети выходят к доске и рассказывают в микрофон.

Настя рассказа о волейболе. Артём рассказал о футболе и пионерболе.

Ваня рассказал о биатлоне.

Дети задают вопросы друг другу.

Ваня, чей рассказ тебе понравился

Мне понравился рассказ Артёма.

Мне понравились …

Примерные рассказы (см. Приложение 1)

Мы рассказывали о любимом вид спорта.

Мы будем отдыхать.

Физминутка. Логомер

 

 

 

Что мы делали?

Выполняют упражнения вместе с героями сказок.

Вариант Музыкальная физминутка с движениями и словами (см. Приложение 2)

Мы отдыхали.

Что будем делать?

Презентация.

Дети рассматривают картинку, читают вопросы вместе с учителем.

Кто? Что делают? Во что? Где?

Отвечать будет … (за экраном)

Каждый ребёнок говорит свою версию.

 

 

Кто ответил правильно?

Аналогично работа с другими предложениями.

 Открывается слайд со всеми составленными предложениями.

За экраном слушают предложения.

Что мы делали?

 

Ребята, как вы думаете, в годы Великой Отечественной войны люди занимались спортом?

Сейчас узнаем. За экраном

Будем читать заметки о спорте, спортсменах в годы Великой Отечественной войны.

Ученики вместе с учителем сопряжено читают заметки.

По каждому слайду дети совместно с учителем делают краткий вывод.

Зачем нужно заниматься спортом?

 

 

 

Учитель обобщает ответы детей.

Верно, спорт помогает человеку быть здоровым, сильным, защищать свою семью, свою Родину.

Что мы делали?

 

Что вы узнали нового на уроке?

 

 

 

 

Ребята, вы правильно сказали.  Давайте ещё раз вместе прочитаем вывод.  (См. слайд)

Будем составлять предложения по вопросам

 

 

 

Мальчики играют  в хоккей на стадионе.

Открывается правильный ответ.

Он прочитывается детьми класса.

 

Ваня. Ваня ответил правильно.

 

 

 

Девочки играют в волейбол.

Мы составляли предложения по вопросам.

Я не знаю.

Я думаю, что занимались.

 

 

Дети слушают, повторяют.

 

 

 

В войну в  Москве  был матч по хоккею с мячом.

Каждый ребёнок высказывается.

Чтобы быть здоровым и сильным.

Чтобы защищать свою семью.

Чтобы не болеть, долго жить.

 

Сопряжённо проговаривают с учителем.

Мы читали заметки о спорте, спортсменах в годы Великой Отечественной войны.

Каждый ребёнок высказывается.

Спортсмены активно участвовали в боях.

В войну люди занимались спортом.

В Ленинграде  в войну играли в футбол.

Дети читают вывод.

Что мы делали на уроке?

 

 

 

 

 

Спросите меня об оценке.

 

 

За экраном оценки.
