государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Саратовской
области «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным
программам г.Балаково»
______________________________________
Конспект
урока
по развитию речи
в
1 классе
по
теме:
«Овощи:
употребление в пищу».
Учитель-дефектолог
:
Бусыгина Ж.М.
2016 год
Тема: « Овощи: употребление в
пищу».
Цель: закрепить знания учащихся о
помидоре и огурце.
Задачи: -формировать умение
составлять рассказ-описание, активизация глагольной лексики,
-Коррекция
внимания,
-Воспитание
мотивации к учению.
Оборудование: набор овощей, фруктов,
геометрические фигуры разной формы, цвета, цветные полоски разного цвета,
сюжетные картинки, натуральные овощи.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Упражнение на развитие внимания.
На доске ( плакате , индивидуальных
карточках) демонстрируется пять рядов геометрических фигур. В каждом ряду,
состоящих из 7 фигур, -2 круга и 2 овала, расположенные вразноброс .
Ученикам предлагается игра на внимание:
« Зачеркнуть круг и овал». Образец зачеркнутых геометрических фигур
демонстрируется на доске.
Упражнение выполняется в течение двух
минут, а затем подводятся итоги.
1. Повторение.
А) Упражнение в самостоятельном
описании огурца и помидора по схемам-опорам.
-Какие геометрические фигуры вы
сейчас зачеркивали?
-Какие овощи имеют такую форму?
Назовите их.
-«Нарисуйте» В воздухе форму огурца,
помидора.
-Расскажите о свойствах помидора по
схемам-опорам.
-Расскажите о свойствах огурца.
Б) Игра « Угадай по описанию».
Задание: выбрать из конверта
геометрическую фигуру, соответствующую форме овоща, который демонстрирует
учитель, и назвать его: « Это-…». Затем подобрать нужную цветовую полоску из
разложенных на столе учителя и назвать цвет и форму овоща.
- Что из него делают?
-Загадай классу загадку об овоще.
В) Упражнение в точном подборе слов.
Учитель выставляет 2 предметные
картинки ( огурец и помидор) на доску. Затем он показывает ученикам карточки с
изображением 2 прямых линий и напоминает , что эти карточки обозначают
слова-действия.
-Сейчас мы будем играть в слова. Надо
подобрать слова , обозначающие действияс огурцом и помидором. Например, помидор
срывают, моют , режут, едят…
Учитель прикрепляет карточки под
картинкой с изображением помидора. Затем он просит учеников повторить эти
слова.
Далее ученики подбирают
слова-действия к слову «огурец». Это могут быть те же слова.
Вывод: « И М огурец и помидор мы
употребляем пищу».
2. Физминутка.
3. Обобщение.
Работа с учебником. Сравнение огурца
и помидора.
4. Итог.