Предмет. Родная
(русская) литература
Класс:10
Урок № :
Дата:
Тема. Южная
ссылка Александра Пушкина. Мотивы и образы стихотворений «Погасло дневное
светило...»,
«Фонтану Бахчисарайского дворца» и другие стихотворения.
Цель: расширить
представление учащихся о жизни и творчестве Пушкина в южной ссылке (в Крыму)
путём знакомства с пейзажной лирикой; показать романтический характер
южной экзотической природы, изображаемой поэтом.
Задачи:
- углубить
представление о романтическом герое, особенностях романтического способа
изображения действительности;
- совершенствовать
навыки анализа лирического стихотворения; развивать творческое логическое
мышление, монологическую речь;
- способствовать
развитию эстетических и патриотических чувств учащихся;
-
воспитывать любовь к родной (русской) литературе через изучение творчества
великого русского поэта А.С. Пушкина, воспитывать такие качества характера как
бескомпромиссность, дружескую солидарность.
Оборудование: тексты
стихотворений Пушкина (аудиозаписи), мультимедийный проектор, ноутбук, презентация
«Прекрасны вы брега Тавриды», репродукция картины И.А.Айвазовского «Прощание
Пушкина с морем».
Ход урока.
I.
Оргмомент.
II.
.Подготовка к восприятию.
-
Везде неправедная власть
В сгущённой мгле предрассуждений
Воссела – Рабства грозный Гений
И Славы роковая страсть.
За
эти и подобные им строки Александр
I приказывает столичному
генерал-губернатору Милорадовичу арестовать Пушкина. В апреле 1820 г.
Милорадович приглашает поэта к себе и доверительно сообщает ему об опасности.
Пушкин отвечает губернатору, что бумаги его сожжены, но что он может
восстановить стихи по памяти, и тут же пишет все вольнолюбивые стихотворения,
кроме одной эпиграммы. Милорадович просит царя простить молодого поэта,
пленившего его своим благородством, но царь неумолим, и Пушкину грозит ссылка в
Сибирь или Соловецкий монастырь. Это означало бы полную изоляцию от общества,
от литературы, суровые условия жизни, строгий надзор.
Друзья приложили немало усилий, чтобы облегчить участь поэта. Хлопотали все — и
Карамзин, и Жуковский, и Чаадаев. Наконец царь уступил, и Пушкин был отправлен
в «мягкую», «воспитательную» ссылку на юг, в Кишинёв, под начальство генерала
И.Н. Инзова.
Об этом периоде в жизни и творчестве поэта у нас и пойдёт речь сегодня на
уроке.
III.
Сообщение темы и целей урока.
IV. Работа по теме урока.
1.Сообщение учащихся о
южной ссылке.
- В середине мая 1820 г.
Пушкин прибыл в Екатеринослав (ныне Днепропетровск). Генерал Инзов оказался
простым и добрым человеком и встретил его дружелюбно. Пушкина лишили права
появляться в столицах, в крупных городах, обязали выполнять служебные
поручения, зато он сохранил личную свободу, возможность творить, наслаждаться
приятным тёплым климатом.
Поэт поселился в бедном домике на окраине города, на берегу Днепра. Искупавшись
в реке (а вода была ещё холодной), Пушкин заболел. Больного, в бреду застал его
лицейский приятель Николай Раевский, ехавший на Кавказ. Он предложил Пушкину
отправиться с ним. Инзов согласился дать поэту отпуск для поправки здоровья, и
Пушкин вместе с Раевскими поехал на юг. Так счастливо началась южная ссылка.
2.Сообщение
учащихся о прибытии Аушкина в Крым.
В августе 1820 года Пушкин прибыл с Раевскими на военном бриге «Мингрелия» в
Гурзуф. «Из Феодосии до самого Юрзуфа ехали морем. Всю ночь на спал; луны не
было; звёзды блистали; передо мной в тумане тянулись полуденные горы… и кругом
это синее, чистое небо и светлое море, и блеск и воздух полуденный», -
вспоминал Пушкин. Этой ночью на палубе родилась элегия «Погасло дневное
светило…», одно из лучших лирических стихотворений Пушкина.
3.
Прослушивание аудиозаписи стихотворения «Погасло дневное светило...»
4.
Анализ стихотворения.
- Какие
слова вам показались незнакомыми?
1. История
создания стихотворения.
Стихотворение
написано во время южной ссылки, отправляясь на военном корабле по пути из
Феодосии в Гурзуф в 1820 году. Пушкин ехал на корабле ночью. Из воспоминаний
поэта: «проснувшись, я увидел картину пленительную: разноцветные горы сияли;
плоские кровли хижин татарских издали казались ульями, прикрепленными к горам,
тополи как зеленые колонны, стройно возвышались между ними. Справа огромный
Аю-Даг… и кругом это синее чистое небо, и светлое море, и блеск, и воздух
полуденный» - всё это навеяло воспоминания о безвозвратно минувшем времени.
Невеселым размышлениям способствовала и окружающая обстановка, ведь
стихотворение было написано ночью. Судно быстро передвигалось по морю, которое
укрыл непроглядный туман, не позволяющий рассмотреть приближающиеся берега.
2. К
какому жанру можно отнести это стихотворение? Аргументируйте свою точку зрения.
Элегия – жанр
лирической поэзии, философские размышления, в котором грустные мысли,
чувства и раздумья поэта облачены в стихотворную форму. Основные вопросы,
раскрываемые в элегии, смысл жизни, человеческого существования, место поэта в
мире, философские раздумья.
Лирический
герой размышляет о своей судьбе, жизни, собственном предназначении. Лирический
герой прощается с отрочеством и юностью, прощается с Петербургом. Он
тоскует о былом, его душа не хочет забыть милые сердцу времена:
И
чувствую: в очах родились слезы вновь;
Душа кипит
и замирает;
Мечта
знакомая вокруг меня летает;
Я вспомнил
прежних лет безумную любовь,
И все, чем
я страдал, и все, что сердцу мило,
Желаний и
надежд томительный обман…
В элегии
грустные размышления поэта нашли выражение в переживаниях, чувствах лирического
героя. Важную роль играет в стихотворении мотив воспоминания: хотя светская,
салонная жизнь обманула многие ожидания лирического героя, она не смогла убить
ни «возвышающий обман» первой любви, ни радость поэтического вдохновения, ни
тепло и сердечность дружеских уз.
Лети,
корабль, неси меня к пределам дальним
По грозной
прихоти обманчивых морей,
Но только
не к брегам печальным
Туманной
родины моей.
Страны,
где пламенем страстей
Впервые
чувства разгорались,
Где музы
нежные мне тайно улыбались.
Где рано в
бурях отцвела
Моя
потерянная младость,
Где
легкокрылая мне изменила радость
И сердце
хладное страданью предала.
3. Какие
черты романтизма проявились в нем?
Романтизм – неудовлетворённость
действительностью, разочарование совмещается с горячим личным порывом к свободе
Образ
лирического «я» близок автору, для которого наступила новая пора жизни. В
основе текста контраст между прежним и нынешним, между ожиданием свободы и ее
отсутствием у изгнанника поневоле.
4. На
сколько частей можно разделить стихотворение? Обоснуйте свой ответ?
Условно
стихотворение можно разделить на три части, отделяет их друг от друга рефрен.
Вначале перед читателем возникает картина ночного моря, на которое опустился
туман. Это некое введение. Во второй части Александр Сергеевич предается
воспоминаниям о давно минувших днях, о том, что приносило ему страдания, о
прежней любви, о надеждах и желаниях, томительном обмане. В третьей части стиха
поэт описывает свою родину, вспоминает о том, что именно там отцвела его
юность, в этой стране остались друзья. В заключительной части стихотворения
содержится основной смысл – герой ни о чем не забыл, он хорошо помнит свое
прошлое, но сам он изменился.
5. Какой
смысл приобретает в стихотворении образ океана?
Грозная
стихия океана созвучна душе поэта.
6. В каком
ключе рисуется в стихотворении природа?
Природа не
только необычна, но и внутренне противоречива. Для поэта важно не правдивое
описание необычного пейзажа моря, а его мощь и свобода, стихийное движение.
7.
Какими художественно-изобразительными средствами пользуется автор? Приведите
примеры эпитетов,
метафоры, олицетворения; рефрен.
Рефрен –
повторение какого-либо стиха или ряда стихов
(«Шуми,
шуми, послушное ветрило,
Волнуйся
подо мной, угрюмый океан»);
эпитеты
(«к брегам печальным», «к пределам дальним»),
метафоры
(«искатель новых впечатлений», «прежних сердца ран»),
олицетворения
(«изменила радость», «волнуйся подо мной, угрюмый океан»).
8. Какова
тема стихотворения?
Это
воспоминания о прошлом, разрыв с прежними нравственными убеждениями и
устремление к новым впечатлениям, чарующие своей неизвестностью и
загадочностью.
5. Прослушивание
стихотворения «Фонтану Бахчисарайского дворца».
6. Анализ
стихотворения. Индивидуальное задание.
7.
Прослушивание стихотворений Пушкина о Крыме.
8.
Просмотр презентации «Прекрасны вы брега Тавриды».
9. Беседа
по картине И.А. Айвазовского «Прощание Пушкина с морем».
V.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
VI.Домашнее
задание: выучить стихотворение А.С. Пушкина о Крыме (по желанию), прочитать
поэму «Бахчисарайский фонтан».