Тип урока
урок общеметодологической направленности
Тема
Имя прилагательное как часть речи.
КЛАСС: 5
Задачи
создание условий для систематизации полученных в начальной школе сведений о прилагательном, для формирования УУД обучающихся.
- восстановить знания об имени прилагательном;
- углубить понятие о роли прилагательных в речи;
- развивать умения анализировать и характеризовать значение, морфологические признаки имени прилагательного, его синтаксическую роль.
Предметные умения
- анализировать и характеризовать общее грамматическое значение, морфологические признаки имени прилагательного, его синтаксическую роль;
- различать полную и краткую форму прилагательных;
- находить в тексте имена прилагательные и определять их роль;
- знать, что такое эпитеты и уметь их подбирать .
Личностные УУД:
- определять правила работы в парах;
- оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- работать по плану, инструкции;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Ход урока:
Орг.момент. Давайте познакомимся. Ваши имена я вижу на бейджах. Приветствие учителя
давайте, друзья, улыбнемся друг другу,
улыбки подарим гостям.
К уроку готовы? Тогда – за работу!
Удачи желаю всем вам!
Тренинг-настрой. А чтобы наш урок был успешным и плодотворным, предлагаю проговорить формулы успеха.
Ученики повторяют за учителем:
Я спокоен. Я уверен в себе. У меня все получится. (на слайдах)
Учитель: Ребята, я знаю, что вы очень талантливые. Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению.
Эмоциональный настрой. Побуждение.
(на слайде пейзаж)Ребята, посмотрите на слайд. Что вы видите на открывшейся картине? Одинаков ли дар зрения у людей? Чем различаются картины, увиденные вами? Какие слова были в описании Саши? Какие части речи помогают узнать о том, что видят другие? Самим представить эту картину?
Учитель: Один человек смотрит на открывшийся его глазам пейзаж и видит лес, реку, небо. Второй, посмотрев на этот пейзаж, увидел листву, траву, землю. А третий залюбовался пейзажем и унес в своей памяти куда больше. Он увидел золотую листву на деревьях, лазоревую реку, прозрачный воздух.
Одинаковый ли дар зрения у разных людей? Если нет, то почему?
Чем различаются картины, увиденные людьми? Какие части речи помогают узнать о том, что видят другие? Самим представить эту картину?
Целеполагание
Учитель: ребята запишите тему урока «Имя прилагательное как часть речи»
По опорным фразам сформулируйте цели урока:
Повторить изученное о _________
Учиться употреблять _________ в речи
Развивать ________ речь, мышление, чувство прекрасного
Учитель: сегодня я предлагаю вам, ребята, побывать художниками. Людям этой профессии необходимо быть чуткими, внимательными и очень неравнодушными. Я приглашаю вас в мастерскую художника слова, но прошу соблюдать главное правило пребывания в ней: «Здесь мало увидеть, здесь вслушаться нужно». Ребята, вы заметили, что на наших партах нет кистей и красок, а это значит, что свои произведения искусства мы будем творить другими средствами. Какими же – спросите вы меня. У нас есть бесценный дар – слово, наша речь.
Актуализация опорных знаний.
Учитель: Чтобы попасть в творческую мастерскую, необходимо хорошо знать все об имени прилагательном. Предлагаю вам составить визитную карточку имени прилагательного. На полосках бумаги напечатаны понятия, касающиеся различных частей речи. Вам необходимо выбрать только те морфологические и синтаксические признаки, которые соответствую имени прилагательному.
Практическая работа. Выразит. Чтение стихотворения учителем.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной,
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют,
То там, то здесь, в листве сквозной,
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.
Ребята, какие прилагательные подчеркивают красоту осеннего леса. Выпишите эти прилагательные в тетрадь.
Исследовательская работа. Ребята, мы с вами узнали, что такое имя прилагательное , научились находить эту часть речи в тексте. Достаточно ли этого,чтобы стать художниками?
1 группа получает задание образовать от предложенных сущ. Прилагательные (на капельках)
2 группа работает с текстом
3 группа формулирует правило о написании окончаний прилагательных (на листочках)
4 группа занимается синтаксическим разбором.
Физминутка.
А теперь, ребята, предлагаю отдохнуть. Встаньте из-за парт. Предлагаю отвечать на мои вопосы именами прилагательными и демонстрировать движения.
Деревья (каки?) высокие (тянемся вверх)
Травка (какая?) маленькая (тянемся вниз)
просторы (какие?) необъятные (разводим руками в стороны)
друзья (какие?) верные (скручиваем, поворачиваемся к соседу)
мы (какие?) умные, успешные (наклоны головы)
глазки (какие?) зоркие (вращаем глазами).
Творческая работа.
А вот теперь мы — настоящие художники. Посмотрите на картины зимнего леса. Замечали ли вы раньше эту красоту? Художники могут передать ее красками, их игрой. Как же быть нам? Конечно, мы должны ее описать. И у нас даже есть текст по этому поводу. Но оказывается, в нем не хватает слов. Каких слов не хватает в тексте? Почему именно прилагательных?Ваша задача — перенестись в зимний лес, почувствовать его красоту, услышать звуки леса, прогуляться и вставить пропущенные слова .
Обсуждение работ. Вот видите, какими замечательными художниками мы оказались. С помощью прилагательных наша картина ожила, заискрилась, стала настоящим произведением искусства. Прилагательные украшают нашу речь, позволяют выражать настроение, переживания, делиться впечатлением об увиденном. Мы помним, что работаем под девизом. Сейчас вы услышите прекрасную музыку Г.Свиридова. Представьте себе картину. Передайте ее словами, выразите ее словами, обязательно используя имена прилагательные. Что вы увидели, услышали, почувствовали?
ИТОГИ. Ребята, вернемся к опорным фразам. Смогли ли мы решить поставленные цели. Сделайте вывод, передавая друг другу эстафету.
Оценивание
Д/З
Рефлексия. Выразите свое отношение к уроку именами прилагательными. Я надеюсь, наш урок обогатил вас не только новыми знаниями по теории языка, но и подарил возможность почувствовать себя художниками. Будьте ими и в жизни.