Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку (3 класс ОВЗ)

Конспект урока по русскому языку (3 класс ОВЗ)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок по письму и развитию речи 3 класс

 

 

«Употребление в речи слов, отвечающих на вопросы: кто? что? в различных формах».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               

 

 

                              Подготовила Шамаева Ирина Александровна

 

 

 

 

 

 

Тема урока: «Употребление в речи слов, отвечающих на вопросы: кто? что? в различных формах».

 

Цели:

● Научить употреблять в речи слова, отвечающие на вопросы: кто? что? в различных формах в зависимости  от связи их с другими словами в предложениях.

● Формировать у уч-ся умения ставить вопросы к словам, распознавать одушевленные и неодушевленные слова;

● Развивать внимание, связную речь;

● Воспитывать интерес к предмету, создать атмосферу радости совместного труда.

 

       

 

Ход урока.

 

1.Организационное начало урока.

    Игра «Не порви цепочку».

Автобус – сахар – ремень – нос – самовар -  и т.д.

 

 

2.Сообщение темы.

-Будем учиться употреблять в речи слова, отвечающие на вопросы: кто? что? в различных формах в зависимости  от связи их с другими словами в предложениях и учиться ставить вопросы к словам – названиям предметов..

 

3.Минутка чистописания.

     !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!?????????????????????????

     КТО? КТО? КТО? КТО?      ЧТО? ЧТО? ЧТО?

-Какой вопрос ставим, когда говорим о людях и животных? (кто?)

- О других предметах?  (что?)

 

 

4.Словарная работа  « Доскажи словечко».                         

 ( На листочках написаны тексты для чтения детьми; каждый читает свой текст и записывает в нужный столбик):

РА-РА-РА  -  начинается … (игра)

ИРЬ-ИРЬ-ИРЬ – прилетел к окну … (снегирь)

ОЛЬ-ОЛЬ-ОЛЬ – Поля выучила … (роль)

БЕ-БИ-БЬИ – прилетели … (воробьи)

ОП – ОП - ОП – мы посеяли  …(укроп)

ВЕ – ВИ - ВЬИ – в саду распелись… (соловьи)

ЖИ –ЖИ-ЖИ – шелестят в листве …(ежи, ужи)

АШ-АШ-АШ-  у Маши новый …(карандаш)

АДЬ-АДЬ-АДЬ – учитель выдала … (тетрадь)

 

                     В тетради запись:

  КТО?                                              ЧТО?

Снегирь                                        игра

воробьи                                        роль

соловьи                                        укроп

ежи                                               карандаш (8б., 8зв.)

ужи                                               тетрадь (7б., 6зв.)

 

- Найти слова с разделительным  Ь знаком.

- Слова с парным согласным на конце слова.

- Определить количество букв и звуков в названиях школьных принадлежностей.

 

4.Актуализация знаний.

- Как назвать одним словом слова 1-го столбика?

- На какие тематические группы можно разделить   слова первого столбика?

 ( Птицы и лесные обитатели.  Одним словом мы называем их  животные).  

 

-На какой вопрос отвечают? (Кто?) Почему? ( О людях и животных спрашивают кто? Они называют живые предметы).

 

-На какой вопрос отвечают слова 2-го столбика? ( Что?) Почему? ( Они называют неживые предметы).

 

-Какой можно сделать вывод?

 

Вывод:  Слова, отвечающие на вопрос что? называют неживые предметы.

 

               Слова, отвечающие на вопрос кто? называют живые предметы.

 

- Списывание в тетрадь своего предложения с листочка, вставив  пропущенное слово.

- Составьте предложение с одним из этих слов. (Запись лучшего предложения).

 

5.Физминутка.

 

Учитель называет слова-предметы. Дети, слыша слова, обозначающие живые предметы хлопают в ладоши, если неживые топают ногой.

 

(шкаф, кот, мяч, самолёт, заяц, мел, ученик, портфель, диван, воробей)

 

 

6.Работа по теме.

 Работа по учебнику  стр.145 упр. 5. Выполняется по заданию.

 Животные делятся на 2 группы:

Домашние животные:

Дикие животные:

(Распределяем с комментированием)

 

7. Физминутка.

 

- Игра «Снежный ком».

 1 ряд – домашние животные:

Собака

 собака-кошка

собака-кошка - овца и т.д.

 

2 ряд – дикие животные

 

8.Закрепление.

 

А) - Самостоятельная работа.  Развитие речи.

-Подбери слово  и найди, кто,  где живёт

 так, чтобы получилось предложение и запиши:

 

(Кто?) ... спит                                         в берлоге.  ( медведь)            картинки

Хитрая (кто?) ... спряталась                  в норе.      ( лиса)         

Белый (кто?) … бегает                           по лесу.     ( заяц)         

Пушистая  (кто?) … притаилась           в дупле.     ( белка)

 

Б) –

- Игра «Третий лишний»  на  внимательность?  (запись «лишних» слов – по времени)

 

Волк, лиса, нора                  

Берлога, дупло, заяц

Медведь, волк, черепаха

Корова, свинья, лось

Щука,  аквариум,  окунь

Ель,  берёза,  барсук

 

 

9. Итог урока

-Чему учились на уроке?

 

 

 

 

 

РА-РА-РА  -  начинается …

 

 

ИРЬ-ИРЬ-ИРЬ – прилетел к окну …

 

 

ОЛЬ-ОЛЬ-ОЛЬ – Поля выучила …

 

 

 

БЕ-БИ-БЬИ – прилетели …

 

 

 

ОП – ОП - ОП – мы посеяли  …

 

 

ВЕ – ВИ - ВЬИ – в саду распелись…

 

 

 

ЖИ –ЖИ-ЖИ – шелестят в листве …

 

 

 

АШ-АШ-АШ-  у Маши новый …

 

 

 

АДЬ-АДЬ-АДЬ – учитель выдала …

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку (3 класс ОВЗ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
